Остаточная стоимость основных средств

.

Что такое остаточная стоимость

По новому федеральному стандарту, утвержденному приказом Минфина № 257н от 31.12.2016, остаточная стоимость основных средств — это ценовой показатель, по которому объект ОС указывается в ежегодной финансовой отчетности — бухгалтерском балансе. ОСт образуется после вычета амортизационных начислений и убытков от обесценивания. Остаточная стоимость основных средств определяется как учетная цена на конкретную дату (конец отчетного периода) — первоначальная цена, уменьшенная на величину начисленной амортизации. Зная ОСт активов, руководство будет видеть степень их морального и физического износа и, соответственно, эффективности использования, что позволит спланировать актуальное обновление материальных и имущественных фондов учреждения.

Формула для определения будет выглядеть следующим образом:

ОСОСТ = ОСП(В) – А,

где:

  • ОСП(В) — первоначальная, восстановительная стоимостная величина. Применяя данную формулу для определения ОСт, организация не может выбирать между ПС и ВС. ВС используется в том случае, если ранее для конкретных объектов ОС проводилась переоценка, которая и определила восстановительную ценность фондов. Согласно п. 15 ПБУ 6/01, переоценка производится один раз в год по состоянию на 31 декабря отчетного года;
  • А — начисленная на отчетную дату амортизация.

При расчете ОСт с использованием аналитических счетов бухгалтерского учета формула будет такой:

ОСОСТ = сальдо ДТ 01 – сальдо КТ 02.

По дебету 01 счета учитывается ПС и ВС, а по КТ счета 02 — амортизация, накопленная на дату расчета. Для произведения корректных вычислений из совокупных данных счета 02 нужно вычесть ту амортизацию, которая была начислена на фонды, учтенные по счету 01, так как на КТ счета 02 учитывается и амортизация ОС, проведенных по 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (приказ Минфина № 94н от 31.10.2000).

Использование в бухгалтерском учете

Для того чтобы рассчитать налог на имущество, остаточная стоимость основных средств просто необходима, так как она служит базой для расчета среднегодовой ОС за отчетный и предшествующий периоды.

Также показатель ОСт используется для:

  • проведения сделок по купле-продаже и имущественному обмену, а также разрешения имущественных споров;
  • выдачи кредитов под имущественный залог;
  • вычисления величины страховых сумм;
  • осуществления банкротства организации;
  • реструктуризации образовавшейся задолженности предприятия и проч.

Также очень важно знать, каким образом взаимосвязаны УСН и остаточная стоимость основных средств. В соответствии с пп. 16 п. 3 ст.

Как рассчитать остаточную стоимость основных средств

346.12 НК РФ, те учреждения, в которых совокупная ОСт активов превышает установленный лимит в 150 млн. руб., не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Проводки

  1. Для бюджетного учета. Списана остаточная стоимость основного средства, проводка — ДТ 140110172 КТ 110134410. Документ-основание — акт о списании ОС-4 и бухгалтерская справка-расчет.
  2. Для бухгалтерского учета НКО списание оформляется следующей бухгалтерской записью: ДТ 91.2 КТ 01.2.

Определение остаточной стоимости основано на предпосылке о том, что бизнес способен приносить доход и по окончании прогнозного периода. Предполагается, что после окончания прогнозного периода доходы бизнеса стабилизируются и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные одноуровневые доходы.

Расчет стоимости в послепрогнозный период может быть произведен несколькими методами в зависимости от планируемых изменений, которые вероятны в послепрогнозный период. Существуют следующие методы расчетов:

Методы расчета остаточной стоимости бизнеса

  • по ликвидационной стоимости – данный метод используется в том случае, если в послепрогнозный период ожидается ликвидация компании с последующей перепродажей имеющихся активов. При расчете ликвидационной стоимости необходимо принять во внимание расходы, связанные с ликвидацией, и скидку на срочность (при срочной ликвидации);
  • по стоимости чистых активов – техника расчетов аналогична расчетам ликвидационной стоимости, но не учитывает затрат на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов компании. Данный метод может быть использован для стабильного бизнеса, главной характеристикой которого являются накопленные активы;
  • метод «предполагаемой продажи» – состоит в пересчете денежного потока в показатели стоимости с помощью специальных коэффициентов, полученных из анализа ретроспективных данных по продажам сопоставимых компаний;
  • модель Гордона – капитализирует годовой доход послепрогнозного периода в показатель стоимости при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дискон­тирования и долгосрочными темпами прироста. При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дискон¬тирования.

Модель Гордона и метод «предполагаемой продажи» основаны на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины амортизации и капиталовложений равны. Кроме того, в модели Гордона предполагается, что стратегия развития бизнеса не изменится.

Поскольку по истечении прогнозного периода предполагается дальнейшее стабильное развитие бизнеса, при определении остаточной стоимости компании используется модель Гордона.

Расчет остаточной стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по формуле:

Vост = CFn * (1+g)/(R-g),

где:

Vост – остаточная стоимость бизнеса;

CFn – денежный поток доходов за последний год прогнозного периода;

R – ставка дискон­тирования для собственного капитала;

g – долгосрочные темпы прироста.

Долгосрочный темп прироста дохода может быть рассчитан на основе:

  • исторических темпов роста компании;
  • будущих темпов роста из расчетов аналитиков;
  • фундаментальных показателей предприятия.

При этом ожидаемые темпы прироста прибыли могут быть рассчитаны по формуле[1]: g = ROЕt * коэффициент реинвестирования + (ROЕt- ROЕt-1) / ROЕt, где ROЕt – доход на собственный капитал в период t, коэффициент реинвестирования = (капитальные вложения – амортизация + изменение неденежного оборотного капитала) / EBIT (1 – налоговая ставка).

Итоговая величина стоимости бизнеса включает две составляющие:

•     текущую стоимость денежных потоков в течение прогнозного периода;

•     текущее значение стоимости в послепрогнозный период.

V = CF1/(1+R) + CF2/(1+R)2 + … + CFn/(1+R)n + Vterm/(1+R)n = ∑CFi/(1+R)i + Vterm/(1+R)n,

где:

V– стоимость объекта оценки;

CF1…n– прогнозные значения денежных потоков (Cash Flow), полученныe от объекта оценки в 1-й, 2-й, n-й год (период);

r – ставка дискон­тирования (она учитывает риск вложения средств в данный объект, желаемую отдачу от объекта и другие факторы);

n– количество прогнозируемых периодов (лет);

i – номер периода.

При проведении процедуры дискон­тирования необходимо учитывать, как денежные потоки поступают во времени (в начале каждого периода, в конце каждого периода, равномерно в течение года и т.д.).

Формула текущей стоимости получаемой в будущем денежной единицы имеет следующий вид:

— для конца периода:

PV = 1/(1+R)n,

— для середины периода:

PV = 1/(1+R)(n-0,5),

где n – число периодов.

При этом надо помнить, что при использовании второй формулы (для середины периода) необходимо учесть поправку при дискон­тировании остаточной стоимости.

Традиционную модель Гордона необходимо домножить при этом на (1+r)0.5.

Внесение заключительных поправок.

Для определения рыночной стоимости предприятия полученная величина текущих значений денежных потоков (включая остаточную стоимость) корректируется рядом поправок:

  • плюс стоимость избыточных и неоперационных активов, которые не принимают участия в формировании денежного потока
  • плюс (минус) избыток (недостаток) чистого оборотного капитала
  • минус скрытые обязательства предприятия (например, стоимость природоохранных мероприятий), плюс скрытые резервы;
  • плюс стоимость социальных активов в случае их использования доходным образом или минус издержки на их содержание в случае затратного характера данного вида активов.

Итоговая проверка заключается в возврате к предыдущим этапам, проверке математических расчетов, обоснованности принятых допущений, сопоставлении запланированных данных с имеющимися и т.д.

Метод дискон­тированных денежных потоков используется в следующих случаях:

  • ожидается, что будущие уровни денежных потоков будут существенно отличаться от текущих;
  • можно обоснованно оценить будущие денежные потоки;
  • прогнозируемые будущие денежные потоки являются большими положительными величинами для большинства прогнозных лет;
  • потоки доходов и расходов носят сезонный характер.

Кроме того, метод дискон­тированных денежных потоков может быть использован для оценки любого действующего предприятия.

Остаточная стоимость основных средств

Тем не менее, в некоторых ситуациях он объективно дает наиболее точный результат. Например, при оценке предприятий, имеющих определенную историю хозяйственной деятельности (желательно, прибыльной) и находящихся на стадии роста или стабильного экономического развития.

Метод дискон­тированных денежных потоков в меньшей степени применим к оценке хронически убыточных предприятий. Хотя отсутствие прибыли (наличие убытков) у предприятия еще не свидетельствует об отсутствии денежного потока и положительной стоимости бизнеса (см. Финансовый менеджмент: руководство по технике эффективного менеджмента. – М.: CARANA Corporation : USAID : RPC, 1998.).

Следует соблюдать осторожность, применяя данный метод для оценки новых предприятий, пусть даже и многообещающих. Отсутствие прибылей в ретроспективе затрудняет объективное прогнозирование будущих денежных потоков бизнеса.

Стеоретической точки зрения метод дискон­тированных денежных доходов является наилучшим, однако он весьма трудоемок. Существуют оценки, которые в принципе невозможно осуществлять без использования этого метода, – это разработка и оценка инвестиционных проектов.

.

Завершение амортизации

Использование

Как правило, амортизация основного средства завершается при достижении нулевой остаточной балансовой стоимости или по истечении срока эксплуатации.

Как правильно посчитать и отразить остаточную стоимость основных средств

Иногда вследствие какого-либо метода амортизации остаточная балансовая стоимость еще не достигла нуля, а срок эксплуатации уже истек. В этом случае можно продолжить амортизацию после истечения срока эксплуатации, внеся изменения в способ обработки системой завершения амортизации (внутренний код расчета).

Возможности

Сдерживание

При амортизации после окончания срока эксплуатации норму амортизации можно вывести не только из запланированного срока эксплуатации, но также из фактического. Данный метод дает геометрическую дегрессивную амортизацию вместо равномерной (сдерживание).

Амортизация основного средства, срок эксплуатации которого первоначально равнялся 10 годам, в 11-ый год составляет 1/11 = 9,09 %, в 12-ый год — 8,33 % и, наконец, в n-ый год -100/n %.

При использовании отрицательной амортизации со сдерживанием система устанавливает норму амортизации после окончания срока эксплуатации на определенный период, а не на год.

Отрицательная амортизация

Отрицательная амортизация возможна, если в области оценки стоимости разрешена отрицательная остаточная балансовая стоимость. Для этого необходимо установить индикатор во внутреннем коде расчета. Отрицательная амортизация применяется, например, в целях учета затрат.

Если выбрать соответствующий код перехода, можно выполнять амортизацию после окончания срока эксплуатации, используя другой код расчета. Более подробная информация содержится в разделе Код перехода.

Завершение амортизации в конце финансового года

Как правило, амортизация начинается и завершается в течение финансового года. Управляющая функция в коде расчета позволяет автоматически сокращать срок эксплуатации, чтобы завершение амортизации всегда приходилось на конец финансового года.

 

Величина стоимости бизнеса по методу дисконтированных денежных потоков существенно зависит от ожидаемой стоимости бизнеса на конец прогнозного периода.

Остаточная стоимость

Остаточная стоимость бизнеса может быть рассчитана не только по модели Гордона. В отдельных случаях может быть обосновано применение и других приведенных ниже методов расчета.

При эффективном управлении бизнесом срок его жизни стремится к бесконечности. Однако прогнозировать ожидаемые потоки доходов на несколько десятков лет вперед нецелесообразно: чем больше период прогнозирования, тем ниже точность прогноза. Для учета доходов, которые может принести оцениваемый бизнес за пределами периода прогнозирования, определяется ожидаемая стоимость предприятия (бизнеса) на конец прогнозного периода – «остаточная стоимость бизнеса», «стоимость реверсии», «постпрогнозная (терминальная) стоимость» (именно такой термин применен в ФСО № 8 «Оценка бизнеса»; при этом терминальная стоимость — от английского «terminal value»).

В зависимости от перспектив развития бизнеса в постпрогнозный период выбирается один из следующих методов, позволяющих рассчитать стоимость бизнеса на дату окончания прогнозного периода:

— метод расчета по стоимости чистых активов может быть использован для стабильного фондоемкого бизнеса, стоимость которого существенно зависит от стоимости его материальных активов. Метод также применим в случае, если в конце прогнозного периода предполагается продажа активов предприятия. Обоснованно применить метод и в случае, когда в качестве прогнозного периода выбран период существования предприятия исходя из планов его собственников, менеджмента.

— метод предполагаемой продажи,  согласно которому стоимость реверсии рассчитывается путем умножения годовой величины денежного потока на ожидаемое значение мультипликатора на дату окончание прогнозного периода.

Метод применим при наличии активного рынка сделок по купле-продаже аналогичных компаний на дату оценки и обоснованных прогнозов развития данного рынка в течение прогнозного периода. В Российской практике оценки бизнеса данный метод применяется редко.

— модель Гордона применяется в случае, если к завершению прогнозного периода темпы роста денежных потоков предприятия стабилизируются на невысоком уровне при наличии обоснованного предположения о том, что в постпрогнозном периоде будут сохранены небольшие стабильные долгосрочные среднегодовые темпы роста денежного потока. Модель Гордона обоснованно применить в случае, когда в качестве прогнозного периода выбран период, по достижении которого темпы роста денежных потоков предприятия стабилизируются на невысоком уровне.

Чаще всего для расчета остаточной стоимости оцениваемого бизнеса применяют модель Гордона, формула которой представлена в двух следующих вариантах:

где ОС – остаточная стоимость бизнеса на конец прогнозного периода;

d– ставка дисконта;

q – стабильные долгосрочные темпы роста денежных потоков в постпрогнозном периоде;

ДПи ДП(n+1) – величины денежного потока, соответственно, последнего (n-го) года прогнозного периода (ДПn) и первого года постпрогнозного периода (ДП(n+1)).

Очевидно, что приведенные формулы одинаковы, поскольку равны их числители:  ДП(n+1)= ДПn×(1+q).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *