Оплатить налог на имущество

.

Содержание

Как оплатить налог на имущество и пеню онлайн

20:1711.04.2015 Категория: Статьи

Все прошлые годы мы платили налог на имущество традиционным образом: получали квитанцию, шли в банк и оплачивали налог по квитанции.

Как оплатить налог на имущество через интернет (онлайн) без квитанции

В этом году квитанцию мы потеряли и не сразу спохватились. Когда же мы наконец решили заняться этим вопросом вплотную, нам уже начислили пеню. Квитанцию найти так и не удалось, поэтому встал вопрос: можно ли заплатить налог без квитанции. В банке этого сделать точно нельзя, поэтому мы стали искать способ оплаты налога онлайн без квитанции.

Оказалось, что это можно сделать несколькими способами. Во-первых, такая услуга доступна в интернет-кабинетах некоторых банков (например, ВТБ 24 и Сбербанк Онлайн). Но для этого надо быть клиентом банка и иметь подключенный интернет-банк.
Есть и универсальный способ: на сайте Федеральной налоговой службы есть сервис, позволяющий заплатить налоги онлайн. Физические лица могут оплатить:

  • Налог на имущество физических лиц
  • Земельный налог
  • Транспортный налог
  • Налог на доходы физических лиц

Здесь же можно оплатить пени для этих налогов.
При оплате налога требуется указать ИНН, фамилию, имя, отчество и адрес.

Для оплаты можно использовать следующие банки:

Через несколько дней после этой операции мы проверили, приняли ли платеж.
Проверить можно на сайте ФНС, если у вас есть личный кабинет. У нас личного кабинета нет, зарегистрировать его не так просто для этого нужно идти в налоговую инспекцию.
Мы проверяли на сайте gosuslugi.ru — там мы уже зарегистрированы.

Лесенка ТКС — онлайн-калькуляторДоллар.

Опять по 50 и опять рекомендация покупать.

Согласно законодательству РК, налог на имущество обязаны раз в году заплатить все владельцы квартир, земельного участка, дачи или гаража. Кроме того, в законодательных актах прописан налог на имущественный доход – его платит владелец недвижимости, если она приносит выгоду (например, от продажи или сдачи в найм).

Как узнать размер выплаты?

К 1 января владелец недвижимости обязан проводить расчет, для которого необходимо перемножить несколько показателей:

  • установленная стоимость 1 м2;
  • полезная площадь;
  • 4 коэффициента (функционального и физического износа, разницу МРП, зонирования).

Как правило, этими вычислениями для физических лиц занимаются государственные органы, собственнику предоставляется квитанция. Также рассчитать налог на недвижимость можно на страницах казахстанских банков, в разделе «Коммунальные платежи» – там же можно и оплатить счет. Если объект недвижимости только недавно был возведен, используется другая формула: перемножаются стоимость одного квадрата, показатель функционального износа и зонирования, а также полезная площадь.

Базовая стоимость жилья устанавливается законодательно. Так, на 2016 год в селах она составляет от 2700 тенге, в Алматы и Астане – от 60000 тенге.

Оплатите налог на имущество

Ставки по налогу на имущество зависят от стоимости объекта: от 0,05% от суммы до 2 млн тенге. Максимальный налог платят владельцы недвижимости стоимостью более 450 млн тенге– почти 3 млн тенге фиксировано, а также 2% остатка суммы свыше нижней границы.

Полный список населенных пунктов и соответствующую им базовую стоимость вы найдете в параграфе №2 статьи 406 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Какие налоги платят при продаже или аренде квартир?

Если гражданин решил продать недвижимость, он обязан оплатить налог по ставке 10%  на прирост стоимости (если владеет объектом менее 1 года). От этой выплаты можно освободиться, если:

  • в результате реализации объекта нет дохода – в этом случае будьте готовы предоставить в налоговую не только нулевую декларацию, но и оба договора о приобретении объекта;
  • гражданин продает объект, которым владеет более 365 дней.

Кроме того, владельцы жилья, сданного в найм, обязаны платить налог на имущественный доход. Ставка составляет 10% (выплачивается до последнего дня марта каждого года). Рассчитать ИПН можно на официальном ресурсе Комитета государственных доходов (http://kgd.gov.kz/ru).

 

 

[table id=4 /]

Поиск и оплата задол­жен­ностей по налогам

.

Оглавление:

Недвижимость в другом регионе: где платить налог на имущество?

Недвижимость в другом регионе: где платить налог на имущество?

Часто инспекции МНС требуют, чтобы налог на имущество по приобретенной недвижимости уплачивался в региональный и местный бюджеты по месту нахождения недвижимости. Эти требования не всегда правомерны.

Приобретение же объекта недвижимости может и не привести к возникновению обособленного подразделения.

Налоговый кодекс (статья 11) определяет обособленное подразделение организации как

«любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места»

.

Таким образом, наличие объекта недвижимости еще не является основанием для признания его обособленным подразделением организации; он будет являться таковым только в случае создания стационарных рабочих мест.

Следовательно, налог на имущество по имеющейся в другом регионе недвижимости необходимо уплачивать по месту нахождения этой недвижимости только в случае возникновения обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение не возникает, налог уплачивается полностью по месту нахождения самой организации.

Таким образом, подавать заявление о постановке на учет в налоговой инспекции необходимо либо при создании обособленного подразделения, либо при регистрации права собственности на недвижимость — в зависимости от того, какое событие произойдет раньше.

Причем срок для постановки на учет при приобретении объекта недвижимости составляет 30 дней с момента регистрации права собственности, а при возникновении обособленного подразделения — 1 месяц с момента его возникновения.

Нарушение срока постановки на учет по любому из оснований может повлечь наложение штрафа на организацию: пять тысяч рублей, а если срок нарушен более чем на 90 дней — десять тысяч рублей.

Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности (штраф от пяти до десяти МРОТ) в соответствии со статьей 15.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Александр Миронов, аудитор ЗАО «АКГ «Прайм Эдвайс»

Налог на имущество в другом районе

налог на имущество в другом районе

1. Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

4.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса, находящегося на отдельном балансе каждого из них, в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со статьей 376 настоящего Кодекса, в отношении каждого обособленного подразделения с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Осень – время уютных пледов, котиков и кино.

Оплатить имущественные налоги можно одним из четырех способов

Что может быть приятней, чем.

Прокуратура Нижегородской области проверила две компании-застройщика – в.

Слушание дела Леонида Волкова опять перенесли. Судья прервал юриста штаба.

Сегодня в Нижнем Новгороде проходит празднование Дня народного единства.

Подскажите, пожалуйста, где платится налог на жилище?

Подскажите,пожалуйста, где платится налог на жилище?

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

3.

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

8.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

9.

Главная / Налогоплательщикам / Физическим лицам / Налоги физлица / Налог на имущество

В 2015 году физические лица, в собственности которых находится недвижимость (строения, сооружения, здания, квартиры), обязаны оплачивать налог на имущество. Обложению подлежат также доли в праве собственности на такие объекты.

Что нужно знать о налоге на имущество физлиц

до 1 ноября 0,01 — 2%

Порядок исчисления налога на имущество

Основой для исчисления сумм налога является инвентаризационная стоимость недвижимости. В качестве показателя берется суммарная стоимость всего имущества, которое находится в собственности налогоплательщика:

  • до 0,01% — до 300 000 рублей;
  • от 0,1% до 0,3 % — более 300 000, но менее 500 000 рублей;
  • от 0,3% до 2% — свыше 500 000 рублей.

Не уплачивают налоги льготные категории лиц: Герои СССР и России, граждане, получившие орден Славы 3 степени, инвалиды, в том числе с детства 1-2 степени, участники военных действий, а также прочие налогоплательщики, указанные в частях 1,2 статьи 4 ФЗ-2003-1. Дополнительные льготы вправе устанавливать местные власти.

Расчет осуществляется налоговыми органами на основе данных, представленных службами технической инвентаризации. Налогоплательщик имеет право уменьшить размер платежа, предъявив в ИФНС РФ документы, свидетельствующие о снижении расчетной стоимости объекта. Подтверждать право на льготу физическое лицо обязано самостоятельно. В случае необходимости гражданин может потребовать перерасчета с учетом предоставленных ему прав, но не более чем за три года.

Новый порядок начисления имущественного налога с 2015-2016 года

Начиная с 1 января 2015 года размер ежегодного налога на имущество для физических лиц исчисляется на основании кадастровой оценки, а не инвентаризационной ценности. Сумму к уплате расчитывает непосредственно налоговая инспекция и присылает в уведомлении для оплаты.

Для физических лиц под такие правила попадают следующие объекты недвижимости:

  • квартиры
  • личные дома
  • машиноместа
  • гаражи
  • строящиеся объекты
  • иные типы имущества указанные в статье 401 НК РФ

Налог уплачивается с инвентаризационной стоимости в случае отсутствия кадастровой оценки.

Как самостоятельно рассчитать налог на имущество физического лица

Для самостоятельной оценки размера налога необходимо знать параметры помещения, его кадастровую стоимость, ставки налогов и правила его расчёта. Используя следующий алгаритм вы сможете без проблем справиться с данной задачей.

1. Перейдите на сайт Росреестр и найдите на карте или с помощью поиска необходимый объект недвижимости.

2. Определите его кадастровую стоимость и площадь по данным Росреестра

3. Если вы рассчитываете налог на имущество для жилой недвижимости (дом, квартира, комната), то примените соответствующий вычет:

Объект недвижимости Вычет
Квартира Уменьшение налогооблагаемой базы на стоимость 20 кв.м.

Заплати и спи спокойно

квартиры по кадастровой оценке (полная стоимость по кадастру, делённая на площадь)

Комната Уменьшение налогооблагаемой базы на стоимость 10 кв.м. комнаты по кадастровой оценке (полная стоимость по кадастру, делённая на площадь)
Дом Уменьшение налогооблагаемой базы на стоимость 50 кв.м. дома по кадастровой оценке (полная стоимость по кадастру, делённая на площадь)

4. Расчитать налогооблагаемую базу.

Пример: вы определили стоимость своей квартиры по Росреестру в 8 488 856 рублей, при площади 48,7 кв.м. Значит стоимость одного метра жилья по кадастровой оценке равняется:

8 488 856 / 47,7 = 174 309 рублей/м2.

Определяем налогооблагаемую базу, используя вычет для квартир (20 метров):

8 488 856 — (174 309 * 20) = 5 002 672 рублей.

Полученная цифра является базой с которой платится налог.

5. Определяем ставку налога, в соответствии с которой нам следует провести дальнейший расчёт.

Объект недвижимости Ставка налога
Жилая недвижимость, машиноместа, гаражи и строящиеся жилые объекты до 0,1%
Административные здания, офисные и торговые центры, объекты торговли, питания и бытового обслуживания, а также для всех объектов дороже 300 000 000 рублей до 2%
Прочие объекты до 0,5%

Пример:

После расчёта у нас получилась налогооблагаемая база в 5 002 672 рублей, для неё считаем налог:

5 002 672 * 0,001 = 5002 рубля.

Применение понижающего коэффициента

Полный переход на кадастровую оценку при расчёте налога на имущество планируется к 2020 году. На данный момент правительством установлены понижающие коэффициенты на налог, действующие с 2015 по 2018 годы.

Как он работает?

Если расчёт налога по кадастровой стоимости больше расчёта по инвентаризационной, то сумма к оплате определяется по формуле:

Ним = (Нк — Ни) * Кп + Ни

Ним — налог на имущество физических лиц, подлежащий уплате

Нк — налог по кадастровой стоимости

Ни — налог по инвентаризационной стоимости

Кп — понижающий коэффициент (в 2015 году равен 0,2, в 2016 — 0,4 , в 2017 — 0,6, в 2018 — 0,8)

Пример:

Мы получили Нк = 5002, Ни = 2800, а значит в 2015 году размер налога будет равен:

(5002 — 2800) * 0,2 + 2 800 = 3240,4

Особенности уплаты

Вносить всю сумму исчисленного налога гражданин обязан один раз в год. При наличии долевой собственности на объект обложения, потребуется внести лишь часть налога. Несколько лет назад инспекции направляли квитанции для оплаты простыми почтовыми отправлениями по адресу регистрации граждан. Однако с появлением официального интернет-ресурса такая обязанность исчезла.

Налогоплательщики должны самостоятельно получать квитанции, а затем вносить средства в бюджет. Оплата производится любым не запрещенным законом способом в денежной форме (обращение в расчетно-кассовый центр, перечисление с расчетного счета) до 1 ноября года, следующего за отчётным.

 Остальное в разделе Налоги уплачиваемые физическими лицами:

НДФЛНалог на имуществоЗемельный налогТранспортный налогЕдиный Социальный Налог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *