Оплатить госпошлину через интернет

Получение документа, удостоверяющего личность гражданина России, предусматривает обязательную оплату государственной пошлины за оказанную услугу. Несмотря на то, что размер пошлины устанавливается налоговым законодательством, прямым или косвенным налогом она не является. Госпошлина – это федеральный сбор. Ее отличие от налога заключается в целевом назначении (плата за услугу).

Согласно статье 333.29 Налогового кодекса РФ от оплаты федерального сбора за оказанную государственную услугу освобождены лица, проживающие на территории Калининградской области. Данную информацию можно найти на сайте ФНС.

Помимо оплаты сбора, заявитель должен подготовить пакет документов, на сбор которого нередко уходит много сил и времени. Поэтому оплата государственной пошлины через интернет является настоящей находкой для работающих и занятых людей.

Осуществить платеж можно в любое время и в любом месте, не говоря уже о том, что данный сервис помогает избежать бесконечных очередей в банке и необходимости отрываться от дел для выполнения операции. Заплатить госпошлину можно в свободное от работы время, в спокойной домашней обстановке.

То же самое касается и оплаты сбора за оформление загранпаспорта. Заплатить госпошлину за загранпаспорт также можно с помощью интернет-сервисов, о которых и пойдет речь в данной статье.

Какие данные необходимо знать для оплаты госпошлины за паспорт или загранпаспорт

Чтобы заплатить госпошлину электронным платежом и получить паспорт, необходимо заполнить бланк, внеся в него требующуюся информацию. Как правило, дополнительные вопросы возникают при заполнении графы с реквизитами банковского счета, на который направляются средства.

Перед выполнением платежной операции нужно уточнить реквизиты получателя в территориальном органе ФМС, поскольку для каждого региона они разные. Найти данную информацию также можно с помощью интернета на сайте Федеральной миграционной службы. Сделать это нужно непосредственно перед проведением платежа во избежание внесения в бланк устаревших сведений. Информация на сайте регулярно обновляется.

Второй немаловажный момент — код бюджетной классификации (КБК).

КБК зависит от таких аспектов:

  • возраст плательщика (до 14 лет или после 14 лет);
  • вид документа (биометрический новый паспорт или паспорт старого образца).

к содержанию ↑

Способы оплаты госпошлины через интернет

Имеющиеся надежные способа оплаты государственной пошлины через интернет:

  1. С помощью сервиса Сбербанк-онлайн;
  2. Проведение платежа на сайте Госуслуг.

к содержанию ↑

Оплата госпошлины через сервис Сбербанк-онлайн

Среди множества услуг, предоставляемых Сбербанком, находится и услуга по оплате государственной пошлины за паспорт или загранпаспорт. Но чтобы осуществить платеж, необходимо выполнить несколько требований: быть обладателем карты банка или банковского счета. Если у Вас есть открытый счет в Сбербанке или платежная карта, выполнить операцию не составит особого труда.

Порядок действий:

  1. Зарегистрируйтесь в системе «Сбербанк-онлайн» (пароль придет по электронной почте);
  2. Перейдите в раздел «Операции и платежи»;
  3. Выберите ячейку «Платежи в бюджет»;
  4. Укажите полные реквизиты получателя (наименование, адрес, коды);
  5. Проверьте введенные сведения на наличие ошибок и опечаток;

Важно! В случае указания некорректных реквизитов получателя, платеж будет отправлен не в том направлении. Возврат средств и повторная оплата госпошлины займет дополнительное время, поэтому при заполнении формы нужно быть предельно внимательным

  1. Кликните «Продолжить», а затем «Оплатить»;
  2. Заключительный этап — введение подтверждающего выполнение операции кода (код из SMS).
  3. Факультативный (необязательный) этап — распечатка квитанции.

Предоставление квитанции, подтверждающей оплату сбора, в ФМС не является обязательным требованием для получения паспорта. Тем не менее, в некоторых отделениях ФМС (паспортный стол) просят предъявить данный чек, поэтому лучше распечатать документ сразу после оплаты, если есть такая возможность, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

Обычно внесенные средства поступают на счет получателя в течение одного дня.

к содержанию ↑

Как оплатить госпошлину через Госуслуги

Оплатить государственную пошлину за паспорт также можно на сайте государственных услуг. Единственный минус сервиса заключается в том, что он доступен не для всех регионов РФ, и не каждый человек сможет им воспользоваться. Чтобы оплатить госпошлину через интернет на сайте Госуслуг, следует зарегистрироваться в системе и найти нужную услугу. В разделе документы находится образец квитанции, которую можно скачать и распечатать.

Использование интернет-сервисов для оплаты услуг значительно экономит время и силы пользователей.

Все способы оплаты госпошлины

Как оплатить госпошлину в суд?

К сожалению, в наше время случаются ситуации, когда конкретному человеку или фирме приходится участвовать в судебных разбирательствах. Это всегда предполагает определенные затраты. В частности к ним относится государственный сбор, оплата которого является обязательной. В силу этих обстоятельств совершенно справедливо возникает вопрос «Как оплатить госпошлину в суд?».

Сегодня предусмотрено несколько удобных способов для оплаты государственной пошлины. Каждый из них определяет соответствующее место, где собственно и проводится оплата.

Сберегательный банк РФ

Зачастую оплату производят через отделение Сбербанка. Еще совсем недавно, чтоб оплатить государственную пошлинную в суд, необходимо было выстоять огромную очередь. Чтоб упростить процесс оплаты и сделать его удобным, было установлено большое количество специальных терминалов. Для этого достаточно ввести все необходимые банковские реквизиты и провести платеж. Их обязательно следует уточнить в том суде, где проходило разбирательство вашего дела.

Почта

Чтоб уплатить государственный сбор можно также прибегнуть к услугам почты. В наши дни, почтовые отделения России предоставляют более широкий спектр услуг, нежели в былые времена. К таким, конечно же, относится оплата государственной пошлины. Для проведения платежа в почтовом отделении обязательно нужно иметь уже готовую квитанцию либо бланк, с уже внесенными реквизитами или заполнить их непосредственно на почте.

Правда, перед тем как отправиться платить государственный сбор на почту, неплохо было бы выяснить, предоставляет ли данное конкретное отделения подобные услуги. Видь, как правило, услуги такого рода предоставляют лишь крупные канторы, их еще называют центральными почтовыми отделениями почты.

Интернет

Узнать, как оплатить пошлину в суд и произвести эту операцию можно через глобальную сеть интернет. Для этого нужно воспользоваться общероссийскими специализироваными сайтами либо посетить региональный веб-ресурс. На таких сайтах также содержится информация по оплате иных задолженностей. С ней можно ознакомиться в интерактивном режиме. Здесь же предоставляются все консультации.

Необходимо четко понимать, что в каждом регионе Российской Федерации реквизитные данные могут отличаться, но основные данные должны быть указаны в обязательном порядке:

  1. Адрес судебного учреждения;
  2. Паспортные данные человека, который совершает оплату;
  3. Полные банковские реквизиты обеих сторон;
  4. Наименование услуги – вид госпошлины, которую оплачивает потребитель.

Если говорить о сроках оплаты, то они зависят от постановления суда., обращайтесь на сайт angel-pamyatniki.ru.

Оплата госпошлины с помощью интернета

.

Возможна ли оплата госпошлины онлайн (через интернет)

.

.

Государственной пошлиной являются сборы, взимаемые с граждан, обозначенных в статье 333.17 Налогового Кодекса РФ (далее – НК). Для экономии времени граждане пользуются услугами многофункционального центра (МФЦ). Реквизиты для оплаты госпошлины в МФЦ находятся на главном сайте или в отделении «Мои документы».

Оплачивается государственная пошлина, после обращения в государственный орган, орган местного самоуправления, другие организации, к должностному лицу, уполномоченному согласно законодательству Российской Федерации на совершенные касательно данных лиц правовых действий, которые предусмотрены статьей 25.3 Налогового Кодекса. Исключения составляют действия, которые совершают консульские учреждения РФ. Реквизиты госпошлины за регистрацию права собственности в 2018 через МФЦ, а также для иных видов были изменены.

Где можно оплатить госпошлину?

Благодаря такой возможности не нужно посещать в 2017 году несколько инстанций, чтобы оплатить, к примеру, квитанцию по госпошлине на право собственности. Неважна цель сбора пакета документов, деньги свободно отправляют из МФЦ.

Подобное нововведение подходит гражданам, не имеющим свободное время, так как не образовываются очереди. Автономность процедуры помогает посетителям обращаться в отделения не только по месту прописки, но и при посещении отделения «Мои документы» в других регионах. А ранее граждане отплачивали любой вид государственной пошлины через Сбербанк России. Сейчас это действие возможно с использованием автомата, установленного в зале подачи документации. Оплачивается услуга банковской картой или наличными.

Вся ли пошлина оплачивается?

Количество автоматов для оплаты государственной пошлины растет, создавая удобство для граждан. Но при этом, в Сбербанке до сих пор можно совершать выплаты по старым реквизитам. Оплатить в МФЦ госпошлину позволяется не всю, так как имеются ограничения. На данный момент нельзя оплатить сумму по административной ответственности.

Если будет задерживаться оформление документов, на человека могут наложить административное взыскание. Частые проблемы видны при выдаче паспортов, по причине несвоевременной оплаты по счетам. Штрафы в таком случае оплачиваются в отделении полиции. Там выдается квитанция, указывающая на необходимую стоимость, а также позволяющая использовать соответствующие реквизиты. Граждане, не понимая, можно ли оплатить госпошлину в МФЦ, обращаются к автоматам со штрафами. И им поступает отказ. Это объясняется тем, что потребуется:

  • в обязательном порядке протокол;
  • дактилоскопия.

Разница при оплате госпошлины?

Когда удается в многофункциональных центрах по услуге заплатить, сразу видны отличия между МФЦ и гос. учреждением. Сотрудники отделения «Мои документы» подскажут, можно ли оплатить госпошлину по старым реквизитам, или уже внесены изменения. Не удастся сумму внести в автомат, а затем пройти в ближайший центр, так как услуга была выполнена некорректно.

Это несогласованное решение с высокой вероятностью очередного совершения перевода, чтобы в последующем вернуть деньги.

Разные платежные данные – ощутимая разница между центром и государственным учреждением, поэтому, каждым физическим лицом должны быть соблюдены правила перевода по реквизитам.

Некорректно указанные заявителями банковские реквизиты увеличивают срок получения региональным бюджетом положенной по закону половины от госпошлины.

Реквизиты популярных госпошлин

Для оплаты госпошлины за регистрацию права собственности в МФЦ заинтересованное лицо должно получить квитанцию и ввести реквизиты. Выдача уже заполненного бланка возлагается на регистрирующий многофункциональный центр. После того, как будет совершен платеж, платежные данные сохраняются, для дальнейшего приложения к основной документации.

Оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру и дом в МФЦ осуществляется для граждан по таким реквизитам: 32110807020018000110.

Подача заявителем документов на государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляется до завершения сделки.

Предоставление реквизитов для оплаты госпошлины в МФЦ для оплаты права собственности осуществляется по той же стоимости, как для государственного учреждения, так и для центра.

Как оплатить госпошлину за права — способы оплаты через интернет

Детализированные цены обозначены в статье 333.33 Налогового Кодекса.

Осуществляется подача заявления в МФЦ с реквизитами для уплаты, а также дальнейшее оформление прав на недвижимость.

Рассматривался вопрос того, можно ли оплатить на загранпаспорт госпошлину через МФЦ. Были внесены такие изменения в данные:

  • паспорт на замену: 18810806000018003110;
  • изменения в загранпаспорт: 18810806000018007110;
  • для малолетних граждан: 1881080600001005110;
  • новая версия паспорта: 1881080600001004110.

Размер госпошлин

В МФЦ госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество составляет 2 тысячи рублей.

Стоимость сбора зависит от разновидности недвижимости. Данный вопрос регулирует управление федеральной службы государственной регистрации кадастра:

  • гараж – 500 руб.
  • Земельный участок – 350 руб.
  • Ипотека – 1 тыс. руб.
  • Выписка из реестра – 200 руб.
  • Изменения в едином государственном реестре прав (ЕГРП) – 350 руб.
  • Если в договоре продажи, наследования, дарения обозначается общее имущество в доме, то регистрация прав на долю обойдется в 200 руб.

Физические и юридические лица, а также иностранные граждане оплачивают пошлину согласно налоговому законодательству одинаково.

Загранпаспорт

  • новый образец для взрослого гражданина будет стоить 3.5 тысячи рублей, для малолетнего — 1.5 тысячи рублей.
  • Старый образец для взрослого гражданина будет стоить 2 тысячи рублей, для малолетнего — 1000 рублей.
  • Изменения в паспорте — 500 рублей.

Привилегии по выплатам государственной пошлины даются только малоимущим гражданам. На малолетних граждан оплачиваются средства согласно закону.

Ближайшие Многофункциональные центры:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *