Оклад и заработная плата отличие

.

Добрый день!

Чем отличается оклад от зарплаты

Отвечая на ваш вопрос: «ставка заработной платы это», следует отметить, что зарплата формируется двумя основными способами, выбор которых зависит от специфики функционирования предприятия:

  1. Оклад, составляющий минимальный размер оплаты труда, который установлен за выполнение трудовых обязанностей.
  2. Ставка тарифная, включающая минимальный размер денежных выплат при выполнении соответствующей нормы труда.

В обоих случаях размер оплаты установлен, не учитывая стимулирующие выплаты, премии, надбавки и компенсации.
Ставка заработной платы – это минимальный уровень оплаты в сфере производства, исчисляемый в соответствии с временной единицей (неделей, днем, месяцем) или единицей произведенной работником продукции.
Существует понятие базовый оклад (базовая ставка зарплаты), которое означает размер минимальной оплаты, установленной для работников, состоящих на муниципальной или государственной службе.
Система дифференциации ставок сотрудников находится в зависимости от категорий, при этом система дифференциации включает:

  • Тарифную ставку, которая выплачивается сотруднику в соответствии с его квалификацией и сложностью выполняемой работы;
  • Тарифную сетку, то есть систему, которая состоит из тарифных ставок;
  • Коэффициенты;
  • Оклады.

 
 

Зачастую работодатель вместо зарплаты, которую работник получает на руки, указывает оклад.

Чем отличается оклад от зарплаты?

Безусловно, у работника в этом случае возникают вопросы по правильному расчёту зарплаты. При этом он может и не знать, что между окладом и заработной платой существует некоторое отличие. Оклад — сумма, указанная в трудовом договоре. От него рассчитываются все налоги и выплаты. Под зарплатой же подразумевается сумма, получаемая работником на руки. Кроме этого, за каждого своего сотрудника работодатель оплачивает множество налогов, от подоходного до выплат в пенсионный фонд. При этом большая часть налогов выплачивается им из собственных средств, а из оклада вычитается лишь подоходный налог.

Расчёт заработной платы по окладу осуществляется таким способом:

Х к окладу добавляют соответствующие надбавки, в случае если используются северные или районные коэффициенты,
— размер оклада делят на количество рабочих дней за расчётный месяц и умножают на количество дней, фактически отработанных сотрудником;
— рассчитывают подоходный налог, равный 13%,
— из суммы, полученной в первых двух пунктах, вычитают подоходный налог, получая тем самым размер зарплаты за месяц, которую сотрудник получает на руки.

На конкретном примере это выглядит так. Допустим, у некого гражданина, работающего в какой-либо организации, в трудовом договоре указан оклад в 50 тысяч рублей. Надбавки ему не положены, поэтому северные и районные коэффициенты не учитываются. В месяце, в котором было 22 рабочих дня, он, например, отработал 20. Считаем:

50 000/22*20=45454,5 рублей — это оклад работника.

У гражданина может быть несовершеннолетний ребёнок, за которого положена льгота в 1000 рублей, тогда размер подоходного налога:
(45454,5-1000)*0,13=5779,1 рублей.

Соответственно, размер зарплаты:
45454,5-5779,1=39675,4 рублей.

Если для сотрудников установлена система плавающих окладов, то их зарплату рассчитывают так:

заработная плата = оклад сотрудника — коэффициент понижения (повышения) зарплаты.
Последний показатель устанавливается руководителем организации. Обычно он зависит от полученной организацией выручки. Поэтому введение плавающих окладов и обеспечивает постоянную заинтересованность сотрудников в получении максимальной прибыли компанией.

Источник — http://klientbanka.ru

Оклад и зарплата… Понятия, относящиеся к одной экономической категории – оплата труда работника. Есть ли между ними различия или они тождественны друг другу?

Заработная плата: какими законами это регулируется?

Необходимо разобраться в этом вопросе более подробно.

Определение

Оклад представляет ту сумму денежных средств, которую изначально предлагает работодатель для расчета итоговой суммы. Этот показатель отражается в трудовом договоре сотрудника и указывается в приказе при поступлении на работу. Оклад является базисной характеристикой для последующего расчета иных показателей.

Зарплата – это та сумма денежных средств, которую получает работник после расчета необходимых надбавок и удержания налога на доходы физических лиц.

Для ее расчета используется величина оклада, к которой прибавляются проценты, обусловленные договором, надбавки и компенсации, например, за вредность производства, и удерживается НДФЛ.

к содержанию ↑

Сравнение

Самое существенное различие между ними заключается в том, что один показатель рассчитывается исходя из другого. Иными словами, имеется установленный базовый оклад на определенную должность согласно штатному расписанию, к которому прибавляются все проценты и бонусы за качественно выполненную работу и из которого вычитаются налог на доходы физических лиц, удержания за порчу имущества или возмещения за причиненный материальный ущерб.

Оклад со всеми «плюсами» и «минусами» будет являться заработной платой сотрудника, то есть той суммой денежных средств, которую получит работник по истечении календарного месяца либо при его увольнении. Оклад, согласно действующему законодательству, должен быть указан в трудовом договоре, в то время как заработная плата является расчетным показателем, который не прописывается ни в каких документах кроме ведомости на выплату зарплаты.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Размер оклада указывается в документах при устройстве человека на работу, заработная плата рассчитывается после того, как он месяц проработал на предприятии или при его увольнении с должности.
  2. Оклад – фиксированная цифра в штатном расписании сотрудников, которая используется для расчета заработной платы, а показатель зарплаты никоим образом не влияет на размер оклада.
  3. Оклад – базисная неизменная единица, а зарплата складывается из величины оклада и тех процентов, бонусов и вычетов, которые предусмотрены законодательством и условиями трудового договора сотрудника.

 

Оплата труда руководителей, специалистов и других служащих производится на основе должностных окладов.

Должностной оклад −ежемесячный размер заработной платы работников в зависимости от занимаемой должности, квалификации (образования и стажа), особенностей отрасли, результативности труда и деловых качеств работника.

В условиях централизованной системы управления труд руководителей, специалистов и служащих оплачивался в соответствии со схемой должностных окладов, где содержался перечень должностей и размеры месячных окладов по каждой должности.

В соответствии со схемой должностных окладов применялся следующий порядок оплаты труда. Для каждой должности руководителя предприятий (кроме генерального директора и главного инженера) различных отраслей народного хозяйства были установлены несколько «вилок» окладов в зависимости от группы предприятия по оплате труда.

Количество групп было от трех до пяти.

Что из себя представляет окладная система оплаты труда?

В основу группировки был положен показатель объема продукции и специфика отрасли. С увеличением группы должностные оклады снижались.

Размеры окладов линейных руководителей (начальников цехов и участников, мастеров, старших мастеров) определялись группой цеха или участка. Отнесение цеха к той или иной группе осуществлялось непосредственно на предприятиях по отраслевым показателям, рекомендованным министерствами.

В настоящее время дифференциация предприятий и производств по оплате труда руководителей отменена.

Однако в схемах должностных окладов содержались положения, которые являются актуальными и в рыночных условиях:

— оплата труда мастеров за классность, которая присваивалась по результатам аттестации;

— оплата труда специалистов не по группе предприятия, а в соответствии с квалификационным категорированием и др.

В рыночных условиях имеются отличительные особенности в организации оплаты труда служащих государственных предприятий и служащих бюджетной сферы.

Руководители государственных предприятий оплачиваются в соответствии с Положением об условиях оплаты руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №210).

Оплата остальных служащих осуществляется на основе штатного расписания при заключении контракта с руководителем государственного предприятия.

Штатное расписание(таблица3) является нормативным документом, которое выполняет следующие функции:

— фиксирование структуры управления предприятием;

— нормирование численности работников в профессионально-квалификационном разряде;

— регулирование соотношения ведущих, старших и рядовых специалистов;

— контроль над соблюдением общего уровня административно-управленческих расходов;

определение уровня оплаты труда. Оплата труда руководителей, специалистов и других служащих в бюджетной сфере и находящихся на бюджетном финансировании регулируется на основе Единой тарифной сетки (ЕТС).

Существуют в настоящее время и другие виды оплаты труда руководителей, специалистов и других служащих (в процентах от выручки, долях от прибыли и т.д.).

 

Таблица 3

 


Дата добавления: 2014-01-07; Просмотров: 380; Нарушение авторских прав?;




Читайте также:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *