Одобрение сделки единственным участником ооо

.

Содержание

Зачем и когда необходимо

Бюджетной организации, которая выступает заказчиком закупки, важно знать, что предложения, поступающие в ходе процедуры, согласованы с исполнительными органами поставщика (собрание учредителей, совет директоров и т. д.). Такое требование обусловлено тем, что заказчику важно понимать, что крупная сделка, которая оказывается за рамками обычной хозяйственной деятельности, не приведет исполнителя к банкротству и срыву государственного контракта. Говоря по-простому, бюджетной организации нужно подтверждение, что участник может исполнить дорогой контракт.

Для сделок, совершаемых в рамках принятой уставом хозяйственной деятельности, тоже необходимо одобрение. Как правило, оно содержит ограничение по сумме.

Решение об одобрении крупной сделки — образец

Максимальная сумма такой операции не ограничивается законом, но у собственника должно быть понимание ее предела.

Документ, подтверждающий готовность принять участие в значительной закупке, поставщик предоставляет в составе основного пакета документов еще на этапе регистрации и получения статуса аккредитованной компании на федеральных торговых площадках. Проверить, соответствует ли документ требованиям, поможет образец решения о крупной сделке 44-ФЗ. В конце статьи вы найдете несколько примеров для различных организаций.

Проверяем критерии

Для обществ, акционерных или с ограниченной ответственностью, определены критерии оформления документов по одобрению условий договора. Если в учредительных документах общества только один участник, то за его подписью оформляется решение единственного участника об одобрении крупной сделки. Если же в обществе более двух учредителей, то вопрос решается на внеочередном собрании, при завершении которого оформляется протокол. В нем нужно отразить голоса всех участников.

На законодательном уровне данные документы регулируются Федеральными законами:

  1. Для обществ с ограниченной ответственностью действует Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — Федеральный закон «Об ООО»), в нем обозначена информация о том, какой орган общества уполномочен принимать такое заключение.
  2. Для акционерных компаний действует Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 31.12.2005 № 208.

Обращаем особое внимание, что в соответствии с ФЗ «Об ООО», если в обществе единственный участник выступает исполнительным органом, ему не обязательно принимать решение об одобрении. При этом при аккредитации он должен предоставить информационное письмо или заключение о том, что в рамках законодательства контракт для него не является значительным.

Проверяем форму и содержание

Статья 181.2 ГК раскрывает требования к содержанию таких документов. Образец решения о совершении крупной сделки законодательно не утвержден. Следует проверить, чтобы в нем были указаны:

  • кто является стороной соглашения и выгодоприобретателем;
  • максимальная сумма контракта;
  • предмет соглашения;
  • другие значимые условия договора.

Если общество состоит из нескольких участников, то, в соответствии со статьей 67.1 ГК РФ, одобрение, принятое на общем собрании, требует нотариального удостоверения, если другой способ удостоверения, например, подписание всеми участниками собрания, не прописан в уставе или не издан отдельный приказ внутри организации.

Образец решения о крупной сделке единственного учредителя

Скачать

Образец решения об одобрении крупной сделки для ООО

Скачать

Образец решения о крупной сделке для АО

Скачать

Образец решения об одобрении крупной сделки

Решение об одобрении крупной сделки подготавливается для прохождения аккредитации на электронных площадках. В зависимости от количества участников (учредителей) юридического лица, решение о крупной сделке должно быть составлено по-разному. Если учредитель один – готовится решение единственного участника общества, если учредителей несколько – протокол одобрения крупной сделки.

Предлагаем вашему вниманию образец решения о крупной сделке единственного участника общества.

РЕШЕНИЕ № _____
Единственного участника
Общества с ограниченной ответственностью
«______»

г. Москва                                                                                                                ______ 2014 года

 

Я, гражданин Российской Федерации «ФИО», «дата рождения», имеющий паспорт ______, выданный ______ «дата выдачи», код подразделения ______, являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «______»,

 

ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:

 

1. Одобрить заключение контрактов (договоров) по итогам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг, проводимых по Закону от 05.04.2013 г.

Решение единственного участника об одобрении совершения крупной сделки (с заинтересованностью) ООО

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по Закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иным видам закупок от имени Общества с ограниченной ответственностью «______».
2. Одобрить максимально возможную сумму одной крупной сделки для заключения контрактов (договоров) по результатам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг, в размере 50 000 000 (Пятьдесят миллионов) рублей.

 

Единственный участник
Общества с ограниченной ответственностью «______» _________________ «Ф.И.О.»

ООО СБ «Аспект» не гарантирует полное соответствие материалов законодательным нормам в момент их просмотра пользователем. Материалы представлены в ознакомительных целях.

Материалы по теме

Сравнение стоимости банковских гарантий онлайн
Информация о заказчиках и поставщиках

Одобрение крупной сделки единственным участником ООО – АО

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *