Обязанности мастера смр

  Основными обязанностями мастера являются: обеспечение выполнения планов строительно-монтажных работ, выполнение работ
в установленные сроки и в строгом соответствии с проектами орга­низации работ, рабочими чертежами и техническими условиями на производство и приемку строительных и монтажных работ; обеспечение выполнения заданий по повышению производительности труда ра­бочих  и по снижению себестоимости работ.

  В соответствии с этим мастер обязан:

   а) до начала работ изучить рабочие чертежи, относящиеся к
порученным ему работам; своевременно подготавливать фронт работ,
совместно с бригадирами обеспечивать правильное укомплектование
бригад рабочими по количеству, специальности и квалификации; пра­вильно расставлять бригады и обеспечивать их необходимыми инструментами и приспособлениями; до начала работ подготавливать и после утверждения производителем работ выдавать бригадирам
(звеньевым и отдельным рабочим) наряды и разъяснять им условия
производства работ и оплаты труда; правильно применять дейст­вующие нормы выработки и расценки;

   б) правильно использовать рабочих по профессиям и квалифика­ции, обеспечивать выполнение рабочими установленных норм выра­ботки, не допускать простоев и излишнего количества рабочих на ру­ководимом участке;

   в) строго соблюдать принятую в проектах организации работ последовательность и технологию производства работ, не допускать применения неисправных механизмов,  инструментов и  приспособлений;

   г) изучать и широко внедрять в производство передовые методы труда, применять механизированные инструменты и приспособления, широко применять создание комплексных бригад;

   д) не допускать брака в работе, требовать от бригадиров и ра­бочих исправления или переделки неудовлетворительно выполненных по их вине работ, с отнесением затрат в установленном законом по­рядке за счет виновных; не допускать применения материалов, не отвечающих требованиям действующих стандартов или технических условий; обеспечивать правильное и экономное расходование получен­ных для производства работ материалов и их надлежащее хранение; проверять своевременность доставки материалов к рабочим местам и в случае необеспеченности работ материалами принимать необходи­мые меры; обеспечивать соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах;

   е)принимать от бригад, звеньев или отдельно работающих рабо­чих выполненные ими работы с обмером работ в натуре и проверкой их качества в соответствии с требованиями технических условий на производство и приемку строительных и монтажных работ, оценивать качество выполненных работ; своевременно закрывать наряды; про­верять при приемке выполненных работ их соответствие заданиям, предусмотренным в нарядах; не допускать перерасхода установлен­ного фонда заработной платы рабочих на руководимом участке ра­бот; участвовать в сдаче выполненных работ заказчику или испол­нителям последующих видов работ и обеспечивать исправление в установленные сроки выявленных ‘при сдаче дефектов;

   ж) обеспечивать высокую производственную и трудовую дисцип­лину среди рабочих участка и соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка, контролировать своевременность прихода на работу и ухода с работы работающих на участке;

   з) обеспечивать строгое выполнение всеми рабочими правил тех­ники безопасности, требований охраны труда и правил пожарной безопасности.

Что входит в строительно-монтажные работы

Сейчас в каждом городе наблюдается активное возведение торговых центров, многоэтажных домов, спортивных площадок, в частном секторе замечено оживленное строительство коттеджей.

Это говорит о стремительном развитии строительного производства. Конечно, востребованность специалистов с увеличением строительных площадок возрастает, но не каждый способен посвятить себя этой отрасли.
Возведение новых общественных и жилых сооружений, реконструкция старых зданий, обустройство коммуникаций, ремонт мостов и прокладка дорог требуют высокого профессионализма и определенных навыков. От качества этих параметров будут зависеть как прочность объекта, так и безопасность людей – и самих строителей, и простых гражданских лиц, для которых выполняются работы.

Состав строительно-монтажных работ

Комплекс последовательных действий и средств исполнения, направленных на строительство или реконструкцию производственных и непроизводственных объектов, монтаж разного рода оборудования, входит в понятие строительно-монтажные работы. Тщательно спланированный строительный процесс позволяет избежать недочетов и ошибок, предотвратить переделки и исправления и, как следствие, правильно просчитать стоимость строительно-монтажных услуг (http://3proraba.com.ua/calculator/item/cat/ctroitelno-montajnue-rabotu). Четкого разграничения на строительные и монтажные работы не существует, так как на деле эти две области неразрывно взаимосвязаны и имеют особенность перетекать друг в друга.

Условно выделяют 4 вида строительно-монтажных работ:

Общестроительные. Охватывают наибольший объем работ.

Должностные обязанности мастера строительно-монтажных работ

К ним относятся: инженерная подготовка строительной площадки; земляные, свайные, каменные работы; возведение и монтаж всех видов конструкций; плотничные, кровельные и малярные работы; облицовка зданий; обустройство территорий.

Специальные. Эти строительные работы связывают с применением особых материалов или с монтажом отдельных систем и приборов. Например, нанесение антикоррозийных покрытий, прокладка структурированных кабельных сетей, строительство шахтных стволов, монтаж лифтов, санитарно-технических систем и пр.

Транспортные. Подразумевается доставка на территорию строительной площадки необходимых материалов, готовых изделий, строительного инвентаря, деталей и приспособлений.

Погрузочно-разгрузочные. Сюда включается транспортирование материалов по строительной площадке с применением подъемно-транспортного оборудования или живой рабочей силы. Например, транспортирование грунта, бетонной смеси, стальных, деревянных, железобетонных изделий и пр.

Кто обеспечивает строительный процесс?

Руководство строительно-монтажными работами и обеспечение непрерывного процесса их производства возлагается на специалистов, которые:

  • имеют соответствующее образование;
  • обладают высокой степенью квалификации и ответственности;
  • имеют достаточный опыт работы в конкретной сфере;
  • проявляют интерес к развитию технологий и производства.

При недостаточном опыте в строительных работах застройщики привлекают более компетентных лиц в составе генподрядных организаций. Узкоспециализированные специалисты организовывают строительный процесс в соответствии с действующими нормативами и стандартами. В их компетенции – строгий контроль и оптимизация строительно-монтажных работ по всем параметрам. Генподрядчики обеспечивают плановое строительство на основе существующего проекта, утвержденного заказчиком.

Опыт работы

сентябрь 2013 — настоящее время (4 года и 9 месяцев)

Предприниматель — Индивидуальное предпринимательство

Оказание услуг.

Обязанности, функции, достижения

Строительство, эл.сварочные работы, сварка пластиковых труб.

июль 2013 — сентябрь 2013 (2 месяца)

Мастер СМР — Приток г.Рязань

Строительство.

Должностная инструкция мастера строительного участка

В подчинении 20 человек

Обязанности, функции, достижения

Строительство и реконструкция мостов в г.Москва. Строительство жил.фонда в г.Рязань. Устройство фундаментов согласно ПОР, устройство МК и ЖБК согласно ПОР.

март 2013 — май 2013 (2 месяца)

Мастер СМР — СГК-Автоматизация

Строительство. В подчинении 16 человек

Обязанности, функции, достижения

Строительство ГПС г.Сыня. Ведение тех, документации.
Устройство фундаментов согласно ПОР, устройство МК и ЖБК согласно ПОР.

август 2010 — февраль 2013 (2 года и 6 месяцев)

Бригадир СМР. Мастер СМР. — СевЗапСпецСтройМонтаж

Строительство.

В подчинении 30 человек

Обязанности, функции, достижения

Строительство эл. подстанций в г.Волоколамск с нулевого цикла до пуска. Реконструкция эл.подстанции в г.Колпино. Ведение тех. документации. Устройство фундаментов согласно ПОР, устройство МК( в том числе сборка и монтаж МК опоры ЛЭП) и ЖБК согласно ПОР. Устройство автодорог на эл.подстанции.

июль 2009 — июль 2010 (1 год)

Работа по договору — ОАО «СевЗапЭлектроСетьСтрой»

Строительство.

В подчинении 5 человек

Обязанности, функции, достижения

Реконструкция эл. подстанций в г.Москва. Ведение тех, документации.
Устройство фундаментов согласно ПОР, устройство МК и ЖБК согласно ПОР.

сентябрь 2005 — июнь 2009 (3 года и 9 месяцев)

Бригадир СМР — СеверСтройМонтаж-НН

Строительство. В подчинении 28 человек

Обязанности, функции, достижения

Строительство цеха на металлургическом комбинате в г.Череповец. Строительство ГПС в г.Грязовец. Реконструкция ГПС в г.Вуктыл. Ведение тех, документации.
Устройство фундаментов согласно ПОР, устройство МК и ЖБК согласно ПОР.

июнь 2004 — август 2005 (1 год и 2 месяца)

Мастер по ремонту цем.оборудованя — Мордовский цементный завод

Производство. В подчинении 18 человек

Обязанности, функции, достижения

Ремонт мех.оборудования на цем.заводе. Ведение тех, документации.

май 1998 — май 2004 (6 лет)

Механик. Начальник участка. Зам.начальника цеха — ВЦЗ-Воркутинский цементный завод

Производство. В подчинении 32 человека

Обязанности, функции, достижения

Ремонт мех.оборудования на цем.заводе. Ведение тех, документации.

июль 1979 — май 1998 (18 лет и 10 месяцев)

Слесарь-ремонтник, газорезчик, электрогазосварщик — ВЦЗ-Воркутинский цементный завод

Производство.

Обязанности, функции, достижения

Ремонт мех.оборудования на цем.заводе.

1. Общие положения

1.1. Мастер строительных и монтажных работ относится к категории

руководителей.

1.2. На должность мастера строительных и монтажных работ

назначается лицо, имеющее высшее техническое образование без предъявления

требований к стажу работы или среднее специальное (техническое)

образование и стаж работы в строительных организациях не менее 3 лет.

1.3. Назначение на должность мастера строительных и монтажных работ

и освобождение от должности осуществляется приказом (распоряжением)

руководителя организации.

1.4. Мастер строительных и монтажных работ должен знать:

— постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие

руководящие методические и нормативные материалы по вопросам деятельности

строительных участков

— профиль, специализацию и перспективы развития организации

— технологию и организацию строительного производства

— проектно-сметную документацию на строящиеся объекты

— технические регламенты, строительные нормы и правила, технические

условия на производство и приемку строительно-монтажных работ

— принципы планирования работы на участке

— действующее положение по оплате труда работников организации

(нормы и расценки на выполняемые работы) и формы материального

стимулирования

— технические характеристики применяемых строительных машин,

механизированного инструмента, приспособлений

— передовой опыт в области строительства

— основы экономики, организации производства труда и управления

— основы экономического законодательства

— основы трудового законодательства Российской Федерации

— правила внутреннего трудового распорядка

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности,

производственной санитарии и противопожарной защиты

— приемы и методы оказания доврачебной медицинской помощи

— _________________________________________________________________.

1.5. Мастер строительных и монтажных работ в своей деятельности

руководствуется:

— уставом организации

— настоящей должностной инструкцией

— _________________________________________________________________.

(иными документами)

1.6. Мастер строительных и монтажных работ непосредственно

подчиняется руководителю организации.

1.7. Во время отсутствия мастера строительных и монтажных работ

(командировка, отпуск, болезнь, пр.) его должностные обязанности

исполняет работник, назначаемый в установленном порядке, который

приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение

или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с

замещением.

1.8. ______________________________________________________________.

2. Функции

2.1. Обеспечение выполнения плана строительно-монтажных работ на

участке.

2.2. Организация оперативного учета выполнения производственных

заданий и поступления строительных материалов, конструкций, изделий.

2.3. Руководство работниками участка.

2.4. Обеспечение работников инструментами, приспособлениями,

средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой, защитными

средствами.

2.5. Контроль за соблюдением работниками техники безопасности при

выполнении технологических операций по производству строительных работ.

3. Должностные обязанности

Мастер строительных и монтажных работ исполняет следующие

обязанности:

3.1. Обеспечивает выполнение плана строительно-монтажных работ на

участке в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ,

производственным планом и нормативными документами.

3.2. Контролирует соблюдение технологической последовательности

производства строительных работ и обеспечение их надлежащего качества.

3.3.

Производит при необходимости разбивочные работы, геодезический

контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов

строительно-монтажных работ.

3.4. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их

складирование, учет и отчетность.

3.5. Обеспечивает рациональное использование на участке (объекте)

строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное

расходование материалов.

3.6. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев

и отдельных работников на участке, устанавливает их производственные

задания, осуществляет производственный инструктаж.

3.7. Выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды

на выполненные работы оформляет документы по учету рабочего времени,

выработки, простоев.

3.8. Организует оперативный учет ежедневного выполнения

производственных заданий и поступления строительных материалов,

конструкций, изделий.

3.9. Обеспечивает условия для освоения и выполнения работниками

установленных норм выработки.

3.10. Вносит на рассмотрение руководителя предложения по присвоению

разрядов работникам, комплектованию количественного и

профессионально-квалификационного состава бригад.

3.11. Обеспечивает бригады и работников инструментами,

приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой,

защитными средствами.

3.12. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест.

3.13. Проводит инструктаж по соблюдению техники безопасности при

производстве работ.

3.14. Обеспечивает ведение журнала учета инструктажа работников.

3.15. Обеспечивает применение в соответствии с назначением

технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений,

креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других

устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных

средств и средств защиты работающих.

3.16. Контролирует обеспечение рабочих мест знаками безопасности,

предупредительными надписями и плакатами.

3.17. Не допускает присутствия на рабочих местах, в

санитарно-бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц.

3.18. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в

проходах и на подъездных путях, надлежащее содержание и эксплуатацию

подкрановых путей.

3.19. Проверяет состояние техники безопасности и принимает меры к

устранению выявленных недостатков.

3.20. Участвует в работе комиссии по расследованию несчастных

случаев на производстве и нарушений правил техники безопасности.

3.21. Контролирует соблюдение работниками инструкций по охране

труда, производственной и трудовой дисциплины.

3.22. Организует повышение квалификации работников.

3.23. _____________________________________________________________.

(иные обязанности)

4.

Должностные обязанности мастера смр

Права

Мастер строительных и монтажных работ имеет право:

4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководства

организации по вопросам, касающимся его деятельности.

4.2. Распоряжаться вверенными ему средствами и имуществом с

соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными

правовыми актами, уставом организации.

4.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей

компетенции.

4.4. Инициировать и проводить совещания по организационным и

финансово-экономическим вопросам.

4.5. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую

информацию, документы.

4.6. Проводить проверки качества и своевременности исполнения

поручений.

4.7.

Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае

нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения

установленных норм, правил, инструкций давать указания по исправлению

недостатков и устранению нарушений.

4.8. Вносить на рассмотрение руководителя организации представления

о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся

работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам,

нарушающим трудовую дисциплину.

4.9. Требовать от руководства организации оказания содействия в

исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.10. _____________________________________________________________.

(иные права)

5. Ответственность

5.1. Мастер строительных и монтажных работ несет ответственность:

— за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в

пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской

Федерации

— за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей

деятельности, — в пределах, определенных действующим административным и

уголовным законодательством Российской Федерации

— за причинение ущерба организации — в пределах, установленных

действующим трудовым, гражданским и уголовным законодательством

Российской Федерации.

5.2. Мастер строительных и монтажных работ несет персональную

ответственность:

— за результаты и эффективность производственной деятельности

руководимого им участка

— за последствия принятого им необоснованного решения, повлекшего за

собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование

или иной ущерб организации.

5.3. ______________________________________________________________.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *