Объявление на взнос наличными образец

.

Ни одна организация не вправе хранить наличность в кассе сверх лимита, который устанавливается расчетным способом. Порядок определен в Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

Объявление на взнос наличными: образец заполнения

Исключением являются дни выплаты заработной платы, пособий или стипендий.

Если в кассе компании на конец рабочего дня установлено превышение лимита, то разницу (деньги по факту минус лимит) нужно сдать в банк или кредитную организацию, в которой открыт расчетный счет. Если нарушить установленный порядок ведения кассовых операций, организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей, а ответственного работника — от 4 000 до 5 000 рублей (15.1 КоАП).

Операцию по взносу наличности нужно оформить специальным документом, и вместе с ним отвезти наличности в банк. Предварительно кассир должен оформить расходный кассовый ордер на сумму лишней наличности, и сформировать отчет, завершающий операции по рабочему дню.

Объявление на взнос наличными: бланк 2018 года

Документ, предназначенный для внесения наличности на расчетный счет компании. Выполнить операцию может только работник учреждения, на которого оформлена доверенность установленной формы. Пустой бланкобъявления на взнос наличными скачать можно ниже.

Новая форма ОКУД 0402001 «Объявление на взнос наличными», утверждена Указанием Банка России от 30.07.2014 N 3352-У. Документ состоит из трех табличных блоков:

  1. Объявление на взнос наличными.
  2. Квитанция.
  3. Ордер.

Практически все реквизиты табличных блоков дублируют друг друга. Заполнить может не только работник организации, но и кассир обслуживающего банка.

Объявление на взнос наличными, бланк, скачать Word-формат

Скачать

Образец заполнения объявления на взнос наличными 2018 года

Рассмотрим в виде таблицы, как заполнить объявление на взнос наличными.

Наименование поля

Разъяснения

Дата

Указываем дату передачи наличности в банк.

От кого

Прописываем ФИО сотрудника, который фактически вносит денежные средства на р/счет.

Помним, что на этого сотрудника должна быть оформлена доверенность в банке.

Получатель

Полное наименование организации, на счет которой вносим наличность.

ИНН

Указываем идентификационный номер налогоплательщика — бюджетной организации

Счет №

Значения полей идентичны, прописываем номер расчетного счета, на который вносим деньги.

Кредит счета №

Для зачисления на счет

Наименование банка-вносителя, БИК

Пишем наименование и БИК отделения банка (кредитной организации), через кассу которого проводим сдачу средств.

Наименование банка-получателя, БИК

Заполняем наименование банка и БИК, в котором открыт расчетный счет компании.

«Сумма цифрами», «Сумма (суммы) цифрами», «Сумма»

Значения полей идентичны, указываем сумму наличности для внесения на счет. Сумму ставим цифрами, копейки — через дефис.

Символ

Числовой код, характеризующий источник поступлений.

Коды и значения регламентированы в Указании Банка России N 4212-У.

Сумма прописью

Заполняем поле, на оставшемся месте ставим прочерки, в конце дописываем «руб».

Источник поступления

Расшифровываем поле символ, то есть указываем текстовое значение числового кода.

Вноситель

Подпись работника организации, который указан в поле «от кого».

Остальные поля следует отставить пустыми, так как их должен заполнить сотрудник банка. Внимательно проверьте правильность заполнения полей, чтобы не тратить время на составление нового объявления на взнос наличными (скачать бланк можно выше). Исправления и помарки в документе не допускаются. Заполнить документ можно от руки или на компьютере, либо распечатать из бухгалтерской программы.

Порядок сдачи наличности в банк

С заполненным бланком и наличкой, работник учреждения отправляется в банк. В расчетную кассу банка сотрудник передает заполненную бумагу и денежные средства. Кассир банка проверяет документ, пересчитывает наличные. Если ошибок не обнаружено, банковский работник заполняет поля бланка 0402001, заверяет подписью во всех разделах и штампом в блоке «Квитанция». Табличный блок «Ордер» остается в банке, а остальные части документа остаются у работника учреждения.

Дата приема денег и дата документа должны совпадать, в ином случае, наличку не примут в кредитной организации.

Как заполнять объявление на взнос наличными (бланк)

Рассмотрим на примере порядок заполнения бланка объявления на взнос наличными, скачать его можно выше.

Кассир ГБОУ ДОД ДЮСШОР «АЛЛЮР» Монеткина И. И., 07.09.2018 приняла оплату за платные услуги «бассейн» от физических лиц в сумме 11 000 рублей. Допустимый лимит наличности — 1 000,00 рублей. Завершив кассовые операции, Монеткина заполнила документ на внесение наличности, в сумме 10 000 рублей (= 11 000 — 1 000).

Объявление на взнос наличными: образец заполнения

Скачать

С помощью данного объявления организациями оформляется внесение наличных денег из кассы на собственный расчетный (текущий) счет в обслуживающий банк.

Положением Банка России от 24 апреля 2008 г.

Пример заполнения объявления на взнос наличными

№ 318-П утвержден бланк объявления на взнос наличными (форма по ОКУД 0402001), который помимо объявления также содержит ордер и квитанцию о приеме кредитным учреждением денежных средств от организации.

Объявление на взнос, заполнение которого возлагается на бухгалтера организации или работника банка, оформляется от руки, либо при помощи компьютера, с сохранением всех реквизитов бланка. При этом в объявлениях могут обозначаться штампами такие реквизиты как: владелец счета, номер счета и название банка. Исправления и помарки не допускаются!

Стоит обратить внимание, что при заполнении объявления:

  1. в качестве даты взноса указывается фактическая дата представления денег в банк.
  2. источники поступления наличных денежных средств должны быть указаны в соответствующих графах как прописью, так и в виде кода.

Проверка правильности заполнения объявления на взнос осуществляется операционным и кассовым работниками банка. Кассир имеет право принять наличные деньги только в том случае, если документ заполнен без ошибок и фактически вносимая сумма совпадает с заявленной в объявлении. После принятия наличности кассир подписывает, ставит печать и выдает на руки вносителю денег квитанцию, которая в дальнейшем прикладывается к расходному ордеру и используется в качестве оправдательного денежного документа.

В случае обнаружения кассиром несоответствия фактически вносимой и указанной в документе денежной суммы, объявление на взнос наличными подлежит переоформлению и исправлению клиентом.

Также, для приема и зачисления денежной наличности на текущие счета юридических лиц банками может использоваться препроводительная ведомость к сумке с рублевой денежной наличностью.

Скачать

Образец заполнения
объявления на взнос
наличными

.

.

Объявление на взнос наличными – это документ унифицированной формы ОКУД 0402001, который отдается в банк при взносе наличной выручки за проданные товары, работы, услуги и при взносе других поступлений от различных организаций. Он состоит из трех частей: объявление, квитанция, мемориальный ордер.

Получая денежные средства, банк выдает клиенту квитанцию, которую бухгалтер предприятия прикладывает к расходному кассовому ордеру (КО-2), она служит оправдательным документом. Мемориальный ордер прикрепляется к выписке банка, а само объявление прилагается к документации банка.

Объявление на взнос составляется бухгалтером в компьютерном или ручном варианте. Помарки и исправления не допускаются. Дата составления – это дата фактического внесения денежных средств в банк.

Примеры кодов источников поступления:

02 – торговая выручка от реализации потребительских товаров.

05 – выручка от пассажирского транспорта.

08 – коммунальные платежи и квартплата.

09 – выручка зрелищных предприятий.

12 – налоги и сборы.

15 – выручка от продажи недвижимости.

20 – поступления от продажи ценных бумаг (кроме Сбербанка).

28 – возврат не выданной в течение трех дней заработной платы.

32 – прочие поступления.

Получая бланк объявления, работник операционного отдела банка обязан проверить правильность его заполнения.

Объявление на взнос наличными — способ перевода средств на счёт

Только правильно оформленный и без исправлений документ принимает кассир и сверяет его с фактической суммой. После чего он ставит печать и подписывает квитанцию, которую отдает вносителю. Если фактическая сумма выручки отличается от данных, представленных в бланке, то документ возвращается клиенту для переоформления и исправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *