Образец приказа о сокращении

Работники должны быть письменно уведомлены о сокращении штата. В приказе ставится подпись каждого сотрудника. Образец можно бесплатно скачать на странице.

Изменение численности трудящихся на предприятии — вынужденная мера работодателя в определенный момент. Регулирование количества специалистов имеет и положительные и отрицательные стороны. На этой странице будет рассмотрен вопрос о порядке вынесения приказа о сокращении штата и представлен примерный образец документа. Шаблон, традиционно, можно скачать по специальной прямой ссылке на странице. Разумеется, вынесение обсуждаемого приказа о сокращении штата не происходит в экстренном режиме за сутки или двое до увольнения. Работники должны быть письменно уведомлены о сокращении штата.

В идеале, алгоритм сокращения штата начинается с принятия решения руководством компании. После этого выносится соответствующее уведомление должностей, которые будут сокращены. Параллельно с этим выносится распорядительный документ о сокращении штата. Ознакомительная работа с распоряжением обязательна и подлежит вручению каждому сотруднику, даже тем, кого не сокращают. Трудовым законодательством предусмотрены определенные сроки работы по сокращению штата, несоблюдение которых чревато работодателю многочисленными спорами со стороны персонала.

Образец приказа о сокращении штата

:

  • Фирменный бланк организации с реквизитами и логотипом в верхней части листа;
  • Титл, дата, место вынесения решения;
  • Краткая характеристика внутреннего содержания;
  • Повествование начинается с описания ситуации на предприятии в двух-трех предложениях;
  • В связи с указанными событиями, далее по тексту пишется: «приказываю..»
  • Здесь вносятся фразы распоряжения, подлежащие обязательному исполнению. В каждом случае они будут уникальны;
  • В нижней части ставится подпись руководителя, расшифровка и печать предприятия.

Приказ о сокращении выносится в свободной форме или по унифицированному шаблону. Оба варианта будут носить юридическую силу и обязательны к исполнению. Поскольку приказ — это регламентация к конкретным действиям субъектов трудовых отношений, то лишние описательные пункты здесь не уместны. Распорядительная бумага, как правило носит краткое содержание и конкретные указания на правило поведения. Вместе с тем, указания руководства должны быть мотивированы, а необходимость в принятии решающей бумаги должна быть явной и правомерной.

Дата: 2015-10-07

Приказ о сокращении штата образец

Основные понятия

Сокращение численности или штата сотрудников организации — одно из оснований, по которому работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом необходимо различать, что в первом случае уменьшается количество сотрудников одной должности (например, вместо 8 юристов останется только 4), а во втором определенные категории должностей вообще исключаются из штатного расписания.

В последнем случае, вопреки расхожему мнению, принять решение работодатель может в любое время без каких-либо объяснений перед сотрудниками, профсоюзом, либо третьими лицами, что подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Образец приказа о сокращении должности в штатном расписании

Скачать

Требования к приказу

Это самый первый и важный шаг во всем процессе. Поскольку законодатель стремится максимально защитить интересы трудящихся, процедура достаточно жестко регламентирована. Несмотря на то, что унифицированной формы не установлено, работодателю необходимо ответственно подойти к его оформлению. Образец приказа о сокращении штата работников организации должен содержать:

  1. Название организации.
  2. Название документа и его реквизиты (дата, место, номер).
  3. Преамбула, в которой отражается цель составления документа.
  4. Информация о том, какие должности подлежат урезанию, либо о том, кого именно следует сократить (количество).
  5. Дата введения нового штатного расписания;
  6. Распоряжение о вручении уведомлений сотрудникам.

    Приказ о сокращении штата работников

    Такое предупреждение, а также бланк приказа о сокращении штата работников (образец) за 2 месяца до начала мероприятий должны быть переданы каждому работнику (ст. 180 ТК РФ). Если не выполнить это требование, либо прислать уведомление не вовремя, то увольнение может быть признано незаконным и обжаловано в суде. В случае, если сотрудник уклоняется от получения извещения, то необходимо составить соответствующий акт в присутствии свидетелей. Обращаем ваше внимание на то, что в отношении сезонных работников и тех, кто заключил срочный договор до двух месяцев, срок уведомления уменьшается: для первой категории он составляет 7 календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), а для второй — 3 дня (ст. 292 ТК РФ).

  7. Назначение ответственного за исполнение распоряжения.
  8. Подпись руководителя.

Скачать приказ о сокращении штата работников, образец 2018 года, word

Скачать

Если штат сокращают в связи с оптимизацией

Под оптимизацией следует понимать изменения (в том числе и кадровые), которые должны увеличить экономические показатели компании. В качестве целей, которые преследует руководство при оптимизации, может быть:

  • уменьшение числа персонала и, как следствие, экономия средств на их содержание;
  • реструктуризация отделов и реорганизация структурных подразделений для повышения эффективности их работы;
  • изменение названия должностей;
  • создание новых рабочих мест и увольнение со старых.

Такое распоряжение составляется в соответствии со стандартными правилами в свободной форме. Его особенность заключается в том, что необходимо указать причину, которая имеет место в данной конкретной компании, а остальные пункты носят общий характер.

Образец приказа о сокращении численности и штата в связи с оптимизацией

Скачать

По определению окращение штата — это исключение из штатного расписания тех или иных должностей. При сокращении штата работников не всегда изменяется численность (исключение из штатного расписания незаполненых вакансий). Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК). При принятии решения об увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников работодателю необходимо произвести следующие действия.

Внести необходимые изменения в штатное расписание.

Не позднее чем за два месяца до увольнения работника письменно предупредить орган службы занятости населения с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда каждого конкретного работника.

Если в организации есть профсоюз, не позднее чем за два месяца ему тоже нужно письменно сообщить о предстоящем сокращении.

Если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовым увольнениям, органы службы занятости и выборный профсоюзный орган данной организации должны быть предупреждены не позднее трех месяцев до начала соответствующих мероприятий.

Каждый работник должен быть предупрежден персонально под расписку о возможном увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт.

Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.

Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен увольнение производится в общем порядке.

Преимущественное право на оставление на работе имеют:

  • Работники с большей производительностью труда.
  • 0Семейные при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) данный пункт не распространяется на госслужащих и муниципальных служащих (см закон о Госслужбе)

Если увольняемый работник член профсоюза работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. (см. ст. 373 ТК РФ)
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, допускается только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Приказ о сокращении штата

(см. ст.374 ТК РФ)

Увольнение может быть произведено не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения или согласия соответствующего профсоюзного органа.

До истечения срока предупреждения работник может быть уволен в следующих случаях:

  • по собственному желанию;
  • в порядке перевода;
  • за нарушение трудовой дисциплины.

Нельзя уволить:

  • беременных
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет
  • одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц в возрасте до 18 лет допускается помимо общего порядка только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения.

С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт.

В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте.

Приказ о проведении мероприятий по сокращению штата (образец заполнения)

ПРИКАЗ

10.09.2010 N 4

Москва

В связи с проведением организационно-штатных мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 1 декабря 2010 г.

6 структурных элементов приказа о сокращении численности и штата сотрудников

сократить численность работников и должности в организационно-штатной структуре общества:

———————————————————————— ¦ Наименование ¦ Профессия (должность) ¦ Кол-во штатных единиц ¦ ¦ структурного ¦ ¦ ¦ ¦ подразделения ¦ ¦ ¦ +———————-+————————+————————+ ¦Отдел рекламы ¦ Начальник отдела ¦ 1 ¦ ¦ +————————+————————+ ¦ ¦ Менеджер ¦ 3 ¦ +———————-+————————+————————+ ¦Отдел кадров ¦ Инспектор ¦ 2 ¦ ————————+————————+————————

2. В срок до 14 сентября 2010 г. создать комиссию для определения преимущественного права оставления на работе работников, подлежащих увольнению.

3. В срок до 1 октября 2010 г. известить органы службы занятости о предстоящем высвобождении работников.

4. В срок до 1 октября 2010 года подготовить уведомления о сокращении численности и штата работников и ознакомить персонально под роспись каждого работника, подлежащего увольнению по п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

5. Предложить работнику, подлежащему увольнению, в соответствии с его квалификацией другую работу (а при отсутствии — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность) при наличии вакантных должностей.

6. В срок до 1 декабря 2010 года подготовить приказ об увольнении работников в установленном порядке.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на директора департамента по персоналу Семенову С.С.

Генеральный директор Петров П.П. Петров С приказом ознакомлена: директор департамента Семенова С.С. Семенова

Комментарии:

В каких случаях участники ООО могут принимать решения о вопросе сокращения штата сотрудников компании?

В силу п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества:

  • 1. 

    без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

  • 2. 

    выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

  • 3. 

    издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

  • 4. 

    осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом N 14-ФЗ или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В соответствии с п. 1 ст. 41 Закона N 14-ФЗ коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Из приведенных норм можно сделать вывод: поскольку правосубъектность работодателя реализуется через единоличный исполнительный либо коллегиальный исполнительный орган общества, следовательно, решение о сокращении штата принимается именно единоличным исполнительным органом либо коллегиальным исполнительным органом общества.

Обратим внимание, что согласно пп.

13 п.

Онлайн журнал для бухгалтера

2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества помимо случаев, предусмотренных ст. 33, может быть отнесено решение иных вопросов, предусмотренных уставом общества.

Таким образом, участники ООО вправе принимать решение о сокращении штата в том случае, если уставом общества за ними закреплено такое право.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *