Образец приказа об изменении оклада работнику

.

В этой статье мы расскажем о том, когда вручается уведомление об изменении оплаты труда. Какие законные основания для изменения составляющих заработной платы предусмотрены законодательством РФ. Ведь в трудовой деятельности уровень оплаты труда для большинства является определяющим фактором.

Речь пойдет именно о распоряжении работодателя, которым изменяется система оплаты труда. Когда меняется банковская организация или реквизиты, работник сам подает заявление о перечислении заработной платы на карту.

Изменение оплаты труда – это процедура, аналогичная изменению условий трудового договора. Кроме того, на сайте доступно получение консультации юриста в онлайн режиме.

Скачать образец:

  Уведомление об изменении оплаты труда (9,6 KiB, 1 002 hits)

Содержание

Пример уведомления об изменении оплаты труда

Общество с ограниченной ответственностью «Веретиго»

ОГРН 1684846846 ИНН 46846464864

юр. адрес: 184616, Россия, Ростовская область, г. Азов,

пер. Горького, 15

Исх. № 129

от «12» апреля 2017 г.

Цаплину Игорю Алексеевичу,

слесарю 5 разряда

отдела технической эксплуатации

Уведомление об изменении оплаты труда

Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ и на основании приказа генерального директора об изменении организационных условий труда № 17 от 01.04.2017 г., изменяются условия трудового договора № 41 от 20.12.2015 г., заключенного между Обществом и Вами, в части установления размеров и порядка оплаты труда. Отдельные условия трудового договора не могут быть сохранены в связи с реконструкцией производственных мощностей ООО «Веретиго».

Доводим до Вашего сведения о переходе с 15 июня 2017 г. на почасовую повременную оплату труда (оклад не меняется). В случае несогласия продолжить работы в соответствии с новыми условиями оплаты труда, Вам будут предложены имеющиеся в Обществе вакантные должности (работа). В случае отказа от предложенных вакантных должностей трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Генеральный директор                                          Дешевых С.К.

С уведомлением ознакомлен, один экземпляр получил лично.

12.04.017 г. Цаплин И.А.

Когда требуется составить уведомление об изменении оплаты труда

Трудовой кодекс должен содержать ряд существенные условия. Размер заработной платы, порядок ее формирования и выплаты в силу ст. 57 ТК РФ обязательны. При этом должны указываться не только должностной оклад, но и порядок премирования, доплат и надбавок.

Любые изменения существенных условий договора изменяются по соглашению сторон. Таким образом, если работник и работодатель договорились в устном порядке, можно составить дополнительное соглашение и никакого уведомления не потребуется.

По инициативе работодателя оплата труда может изменяться в единственном случае. На основании ст. 74 Трудового кодекса РФ. Это такое изменение организационных или технологических условий труда, когда изменить оплату труда необходимо.

Образец приказа об изменении окладов работникам

В случае защиты трудовых прав именно работодатель обязан будет доказать факт необходимости таких изменений.

Поскольку оплата труда подразумевает и надбавки, изменение их размера, порядка выплаты и т.п. тоже относятся к существенным условиям и изменяются по общим правилам. Ну и не забудьте про МРОТ и районные коэффициенты, иначе есть риск быть привлеченным к административной ответственности по жалобе в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Как составить и когда вручить уведомление об изменении оплаты труда

Итак, если с инициативой изменения зарплаты выступает работодатель, уведомить работника необходимо не ранее чем за 2 месяца до даты нововведений. Все это время действуют ранее обусловленные договоренности.

Этот срок является минимальным. Через 2 месяца после вручения документа можно вводить новые правила.

Уведомление составляется в письменном виде на фирменном бланке работодателя, регистрируется с указанием даты и исходящего номера. Помимо указания, как меняется система оплаты труда, необходимо указать причины таких изменений.

Уведомление об изменении оплаты труда составляется в 2 экземплярах, один из которых вручается работнику под роспись (акт об отказе от подписи, от получения).

В каких случаях происходит изменение оклада

Оклад можно изменить как в сторону увеличения, так и уменьшения. Оформление процедуры может иметь свои нюансы в зависимости от того, почему возникла такая необходимость. Размер зарплаты — это обязательное условие трудового договора (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ), значит, любые перемены требуют оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обратите внимание, если на предприятие принято штатное расписание, нельзя одному сотруднику поднять оклад, а другому, который занимает такую же должность, оставить оставить прежний. Оклад привязан к должности (ст. 22 ТК РФ), а не к конкретному работнику. Иначе возникает повод признать дискриминацию по ст. 3 и ст. 132 ТК РФ. В такой ситуации либо придется поднимать оклад всем сотрудникам, которые занимают должность, либо вводить новую позицию с более высокой оплатой.

Увеличение оклада

Увеличение обычно происходит по нескольким причинам:

  • высокие показатели в работе и перевыполнение плана;
  • итоги аттестации;
  • повышение квалификации;
  • изменение служебных обязанностей;
  • новые функции у сотрудника;

В этом случае руководитель подразделения, в котором служит сотрудник, пишет на имя руководителя организации служебную записку, в которой излагает причины поощрения и дает общую характеристику работнику. После этого следует распоряжение руководителя о повышении оплаты и составление дополнительного соглашения к трудовому договору.

Уменьшение оклада

Уменьшение оплаты происходит только в случае серьезных оснований. Статья 74 ТК РФ определяет, что условия трудового договора можно изменить из-за организационных или технологических условий труда. Также этого могут быть:

  • перемены в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, что привело к уменьшению нагрузки на сотрудника);
  • структурная реорганизация производства (исключение какой-либо стадии производственного процесса, что также привело к уменьшению нагрузки);
  • иные трансформации организационных или технологических условий труда, которые снижают интенсивность или сложность труда работника

В этом случае процедура сложнее.

Образец приказа об изменении оклада

Обязательным шагом станет уведомление сотрудника в двухмесячный срок об уменьшении оплаты труда. Этот срок необходим для того, чтобы сотрудник решил, продолжать ли ему трудовые отношения с работодателем в новых условиях. Если работник не согласен на работу в новых условиях — издается документ о расторжении трудового договора. Если согласен — дополнительное соглашение к трудовому договору в части оплаты труда.

Правила составления приказа и сроки хранения

Приказ об изменении оплаты труда, образец которого вы найдете ниже, не имеет унифицированной формы, поэтому может быть составлен в произвольной с указанием причин производимых изменений. Разберем составление поэтапно.

Шаг 1. Непосредственный руководитель сотрудника готовит служебную записку на имя руководства организации.

Шаг 2. Если руководство согласно с повышением, на основании записки отдел кадров вносит изменения в штатное расписание и готовит соответствующий приказ. В документе указывается дата, с которой сотрудник будет получать повышенный или пониженный оклад, и размер нового (описание процедуры уведомления в случае уменьшения денежного довольствия описана выше).

Шаг 3. Работника знакомят с приказом под подпись.

Приказ об изменении системы оплаты труда, образец

Скачать

Сроки хранения приказа

В соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, которые образуются в процессе деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 приказ об изменении оплаты труда хранят 75 лет.

Хотя действующее трудовое законодательство не содержит прямого требования к работодателю издавать какой-либо распорядительный документ о повышении или уменьшении оклада, он используется некоторыми структурными подразделениями, например, бухгалтерией. Cледует помнить, что он не заменяет письменное соглашение с работником, которое является обязательным и составляется в форме дополнительного соглашения к трудовому договору.

В каких случаях меняется оклад

Повышение или уменьшение заработной платы работников бюджетной сферы происходит, как правило, в связи с индексацией, переменами в структуре работодателя и вносятся нормативно-правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти. Это могут быть:

  1. Распоряжения Правительства РФ (МВД России, Минздрава России и т. д.).
  2. Постановления исполнительных органов власти субъектов Федерации.
  3. Постановления Администраций муниципальных образований.
  4. Письма и служебные записки от вышестоящих органов компании.

Уменьшение заработной платы может быть инициировано на основании статьи 74 ТК РФ — только по причинам, связанным с новыми организационными или технологическими условиями труда. Список оснований является закрытым.

О предстоящих переменах, а также о причинах, которые вызвали необходимость нововведений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Размер увеличения, его периодичность, минимальный и максимальный размер заработной платы устанавливает соответствующий орган государственной власти, местного самоуправления или работодатель (при этом он не может быть ниже МРОТ).

Изменение оклада и штатное расписание

В большинстве случаев, если новвоведения касаются всего персонала, и в организации ведется штатное расписание (ШР), работодатель оформляет изменения в виде ШР. Поправки в него вносятся в соответствии с распоряжением руководителя организации или уполномоченного им на это лица. Образец ШР вы найдете ниже.

Если же изменения затрагивают только часть персонала, работодателю целесообразнее составить приказ об изменении окладов в свободной форме. Для этого воспользуйтесь нашим образцом.

При этом следует помнить, что если в организации есть ШР, новый оклад назначается должности. Поэтому, если ее занимают несколько работников, а зарплату требуется увеличить только одному из них, придется ввести новую должность.

Унифицированная форма Т-3

Скачать

Образец приказа об утверждении ШР

Скачать

Образец приказа об изменении оклада, унифицированная форма

Скачать

Образец приказа об изменении должностного оклада

Скачать

Основание для приказа об изменении

Процесс оформления инициируется непосредственно служебной запиской ответственного лица, распоряжением руководителя работодателя, приказом головного общества, распоряжениями и постановлениями исполнительных органов и т. п.

Образец приказа об изменении должностного оклада работникам

— в зависимости от организационной структуры и подчиненности конкретной компании, правил документационного обеспечения. Однако основанием для оформления кадрового документа является письменное соглашение с сотрудником и только оно.

Кто составляет приказ

Все документы, которые относятся к кадровому делопроизводству, как правило, составляют кадровые работники, сотрудники отдела труда и зарплаты.

Правила составления

Поскольку порядок и правила законом не урегулированы, его можно составить в произвольной форме. При этом в учреждениях и организациях бюджетной сферы документ должен содержать ссылку на основной распорядительный документ головного общества (или центрального офиса), нормативно-правовой акт-основание.

Правила оформления не отличаются от любого другого управленческого кадрового документа, а именно: приказ должен содержать все необходимые реквизиты — дату составления, дату вступления в силу, детально описывать круг лиц, на которых он распространяется, иметь необходимые визы и согласования.

.

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда, МРОТ, 9489 рублей.Это на 1689 рублей больше, чем предыдущий размер федеральной минималки.
Теперь нельзя платить зарплату меньше 9489 рублей. Меньше заработок может быть у совместителей и тех, кто трудится неполное время или по другой причине не отработал норму.
Имейте в виду, Конституционный Суд запретил включать в МРОТ северные надбавки и районные коэффициенты (постановление от 07.12.2017 № 38-П).
В редакции Трудового кодекса до 2007 года минимальная зарплата не включала в себя доплаты и надбавки, в том числе за работу в особых климатических условиях. В 2007 году законодатель убрал это правило из Трудового кодекса, из-за чего работодатели стали считать минимальную зарплату с учетом надбавок и районных коэффициентов и устанавливать оклад на уровне 2,5 – 3 тыс. руб.
Верховный Суд встал на сторону работодателей и признал такую практику законной (определение от 19.09.2016 № 51-КГ16-10).
Конституционный Суд указал, что у каждого работника есть право на зарплату не ниже МРОТ, а его величину законодатель устанавливает одновременно на всей территории России. Географическое расположение страны обязывает учитывать негативное воздействие на здоровье работника в особых климатических условиях. Для этого законодатель установил районные коэффициенты и процентные надбавки, которые работодатель должен платить после того, как обеспечит работника зарплатой не ниже МРОТ. В противном случае работодатель нарушит право сотрудника на компенсацию работы в неблагоприятных условиях.

Кто должен применять новые правила. Новый размер МРОТ должны учитывать все работодатели, когда считают средний заработок и платят социальные пособия.
Кроме того, новый МРОТ обязаны учитывать работодатели, которые платят минимальную зарплату, и при этом:
• получают финансирование из федерального бюджета;
• действуют в регионе, который не установил минимальный размер заработной платы выше, чем федеральный МРОТ;
• не присоединились к региональному соглашению с повышенным размером минимальной зарплаты в субъекте.
85% прожиточного минимума.

Остальные работодатели, когда определяют минимальный заработок сотрудников компании, ориентируются на региональный минимум.

Что нужно сделать кадровику.

Если в штатном расписании есть должности, по которым зарплата меньше 9489 рублей, скорректируйте документ.
Повысьте зарплату сотрудникам, в трудовых договорах которых заработок указан в размере прежнего МРОТ. Для этого заключите допсоглашения. Учтите, новую зарплату работники должны получать с 1 января. Так и напишите в допсоглашениях, даже если заключаете их после новогодних каникул. Пример формулировки найдете на странице рядом.
Предупреждать работников за два месяца о том, что повышаете зарплату до размера МРОТ, не нужно. Вы меняете размер оплаты труда из-за изменений закона, а не по причинам организационного или технологического характера, поэтому правила ст. 74 ТК к этой ситуации применять не надо.
Издайте приказ об изменении размера оплаты труда, передайте его в бухгалтерию. Работник должен получить аванс за январь с учетом новой суммы заработка.
Если в Положении об оплате труда или другом локальном нормативном акте есть указание на минимальную зарплату ниже 9489 рублей, скорректируйте их.

Подготовьте проекты приказов о внесении изменений в эти документы и подпишите у руководителя. Учтите, с 1 января 2018 зарплата ниже 9489 рублей — нарушение закона и повод для штрафа.
После 1 января 2018 указывайте в трудовых договорах зарплату больше 9489 рублей.
Выплата зарплаты в неполном размере — основание для внеплановой проверки ГИТ, абз. 4 ч.

Приказ об изменении оклада образец бланк

7 ст. 360 ТК.
Если после 1 января работодатель будет выдавать зарплату ниже 9489 рублей, его оштрафуют до 50 000 рублей, ч. 6 ст. 5.27 КоАП, а при повторном нарушении — до 100 000, ч. 7 ст. 5.27 КоАП. Руководителя компании могут лишить свободы на срок до трех лет.

Какие у МРОТ перспективы
С 1 января 2019-го МРОТ приравняют к прожиточному минимуму.
Новую сумму МРОТ узнаете, когда утвердят размер прожиточного минимума за II квартал 2018 года.
С этого момента станет понятно, к чему готовиться с 1 января 2019.
Обычно размер прожиточного минимума за II квартал определяют в начале осени.

Например, прожиточный минимум за II квартал 2017 года Правительство РФ утвердило 19.09.2017, постановление 1119. Во втором квартале 2017-го прожиточный минимум составил 11 163 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *