Оборотно сальдовая ведомость пример

Оборотно-сальдовая ведомость – это один из основных документов в бухгалтерии. В документ вносят остаток на начало и конец отчетного периода и обороты по кредиту и дебету за данный период для каждого счета. Ведомость составляют ежемесячно, в этом состоит ее отличие от баланса. Из оборотно-сальдовой ведомости формируют бухгалтерский баланс по форме 1 с помощью обращения к соответствующим сальдо по счетам.

Ведомость требуется для анализа показателей, которые нет возможности рассчитать по данным из бухгалтерского баланса и отчета об убытках и прибыли. Также она необходима для анализа на любую дату в управленческом учете, то есть анализ возможен до окончания отчетного периода, и для реализации собственной анализирующей методики, использующей показатели, которые рассчитываются по данным аналитики.

С помощью оборотно-сальдовой ведомости возможно проанализировать финансовые результаты от продаж, прочие расходы и доходы, расходы на продажу, себестоимость, управленческие расходы, рассчитать общий объем оборотного капитала, проанализировать финансовые вложения, рассчитать налоги и сборы, проанализировать расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками, проанализировать использование основных фондов и вложения во внеоборотные активы.

Руководство по заполнению оборотно-сальдовой ведомости: 7 главных принципов

Скачивание документа

«Выписка из оборотно-сальдовой ведомости по счету 68, субсчету «Расчеты с бюджетом по НДФЛ» (образец заполнения)»

Загрузка документа начнётся через 29 секунд. Пожалуйста, подождите.

Имя файла документа: Vypiska_iz_oborotno-saldovoj_vedomosti_po_schetu_68_subschetu_quotRaschety_s_byudzhetom_po_NDFLquot
Доступные форматы скачивания: .rtf
Размер текстовой версии файла: 1,8 кб

Все-документы.ру — база документов, созданная при поддержке юристов, адвокатов и пользователей интернета. Любой документ, размещённый на сайте доступен для бесплатного скачивания, проверен на вирусы и другие вредоносные программы.

Если вами обнаружена неточность в документе, или вы испытывайте сложность при загрузке файла на свой компьютер — просьба связаться с администрацией и сообщить о своей проблеме.

Что еще скачать по теме «Банк»:

Самый простой способ видеть картину бизнеса в ОСВ

.

Оборотно-сальдовая ведомость  — это  таблица, в которой располагаются используемые счета учета.

Оборотно-сальдовая ведомость — это…

Причем счета располагаются в порядке возрастания номеров.

В  Оборотно-сальдовой  ведомости  отражаются  остатки  на  начало  периода,  обороты  и сальдо  на  конец  периода,  то  есть  ведомость  формируется  за  определенный  период (например, месяц, квартал, год).

У нас  начального  сальдо  не  будет,  так  как  ведение  деятельности рассматривается с нуля, непосредственно с момента формирования уставного капитала.

Последовательно перенесем обороты и сальдо по каждому счету учета. Рассчитаем также итоговые обороты и итоговое сальдо всех счетов по Дебету и Кредиту.

Из этой таблицы видно,  что  итоговый  оборот  по  Дебету  и  Кредиту  счетов  совпадает. Это значит что хозяйственные операции отражены корректно, и бухгалтерские проводки 

сформированы правильно.

Бухгалтерский баланс

Давайте на  основании  Оборотно-сальдовой  ведомости  сформируем  Бухгалтерский баланс в 1С 8.3 бухгалтерии. Бухгалтерский баланс будет представлен в упрощенном виде, и здесь только те показатели,  которые  были  связаны  с  решением  рассматриваемой  задачи. Например, Внеоборотных активов нет и этот раздел расшифровываться не будет.

Будем заполнять бухгалтерский баланс поэтапно, с первой статьи Запасы. По этой статье отображаются  материалы,  товары,  готовая  продукция,  незавершенное  производство.

Обратимся  к  Оборотно-сальдовой  ведомости  и  посмотрим,  что  имеется  на  остатках. Сумма материалов и незавершенного производства составляет 20  000,00  руб. (сумма по 10 и 20 счетам).

Следующая статья –  Дебиторская задолженность. Это общая сумма по дебету счетов 60, 71  и  75,  которая  составляет  53  000,00  руб. Следующая  статья  –  Денежные  средства  и денежные эквиваленты. Денежные средства отображаются на 50 и на 51 счетах. Общее сальдо по данным счетам –  32  000,00  руб. Рассчитаем валюту баланса  –  105  000,00  руб. Эти данные совпадают с данными Оборотно-сальдовой ведомости.

Теперь  заполним  данные  по  Пассиву  баланса. Уставный  капитал  –  100  000,00  руб. Рассчитаем  кредиторскую  задолженность. Обратимся  к  счетам  расчетов  –  60,  71  и  75. Общее сальдо по кредиту этих счетов – 5 000,00 руб. (сумма по 60 счету).

Валюта баланса 105  000,00  руб. Обратите внимание, что валюта баланса совпадает и в Активе, и в Пассиве, то есть итог  Актива  равен итогу  Пассива. А это говорит о том, что Бухгалтерский баланс в 1С бухгалтерии сформирован правильно.

Давайте  на  основании  данных  по  счетам  учета  сформируем в нашей программе 1С Оборотно-сальдовую ведомость, и составим составим Бухгалтерский баланс.

В этой статье я собирался показать, как сделать бухгалтерский баланс из ОСВ. Однако, прикинув, как я буду это делать, понял, что начну использовать правила и термины бухучета. И я не уверен, что у нас с вами получится одинаковое их понимание. А посему, я придумал вот что.

Писать статью сугубо теоретическую, мне неинтересно. Я хочу задействовать вас, чтобы мы вместе прошли путь от «рассмотрения ОСВ» до заполнения бухгалтерского баланса.

Для этого у меня есть свой подход: давая новые знания, я стремлюсь, чтобы было повторение предыдущих. Иными словами, мы повторяем те знания, что служат нам опорой для новых.

Хочу отметить, что в этом цикле статей про заполнение бухгалтерского баланса, я расскажу об общих идеях, основных правилах, покажу как это делается. Вы вместе со мной проделаете весь путь по созданию баланса на основе ОСВ реального предприятия.

Итак, поехали…

Вот ОСВ работающего предприятия. В предыдущей статье мы подготовили ее к созданию бухгалтерского баланса.

Обратите внимание, что я добавил в ОСВ две пустые колонки: «Наименование» и «АП». Для чего я это сделал? Отвечаю — Для самостоятельной работы, для разогрева и вспоминания прошлых знаний.

Вот что нам следует сейчас сделать:

  • скачайте оборотно-сальдовую ведомость и откройте ее
  • в колонке «наименование» напишите, как называется счет. Не надо заглядывать в план счетов. Не надо добиваться какого-то точного совпадения названия счета с тем, как он называется в плане счетов. Просто вспоминайте и пишите. Достаточно, чтобы ваше название отражало суть счета. Например. 50 счет я назову «Касса». А в плане счетов он может называться «Касса предприятия».
  • в колонке «АП» у каждого счета проставьте, какой он, «А — активный счет», «П – пассивный счет» или «АП – активно-пассивный счет». Подсказка: Активные счета – это те, что хранят информацию о том, что имеет предприятие и это «то», что помогает предприятию работать и зарабатывать. Обычно «это» можно потрогать. Активные счета всегда имеют дебетовый остаток, либо ноль. Пассивные счета – это долги/обязательства нашей фирмы. Это просто информация о суммах долга. Пассивные счета всегда имеют кредитовый остаток, либо ноль.

Разумеется проставить «А, П и АП» — задача не из простых. Здесь нужно знание, некоторые размышления. Я согласен, что есть счета, где можно сходу выставить, а где-то воспользоваться подсказкой и проставить нужную характеристику. В любом случае, проставьте там, где вы сможете это сделать. А оставшиеся пустые ячейки заполните согласно плану счетов. Скачать план счетов бухгалтерского учета.

Как только решите задание, сравните с тем, что получилось у меня.

Немного Общих Правил и Наблюдений

Полагаю, читатель, вы помните, что бухгалтерские счета собирают и хранят информацию о деятельности предприятия. Разделение всей информации происходят по определенным критериям. Так вот, код и название бухгалтерского счета служит критерием разделения. В результате ОСВ показывает все задействованные на нашем предприятии бухгалтерские счета. Из ОСВ мы видим, какая информация собрана.

Однако, бухгалтерский баланс собирает информацию предприятия по-другому.

Во-первых, бухгалтерский баланс разделяет информацию на АКТИВ и ПАССИВ.

Во-вторых, внутри АКТИВА и ПАССИВА информация разделяется на определенные группы. Каждая такая группа – это экономический показатель.

В конечном итоге, ОСВ в бухгалтерском балансе просто перегруппировывается.

  • Все дебетовые остатки, а это счета с характеристикой А – идут в раздел «АКТИВ баланса»
  • Все кредитовые остатки, а это счета с характеристикой П – идут в раздел «ПАССИВ баланса»
  • Счета с характеристикой АП переходят в баланс так: если есть дебетовый остаток – он идет в АКТИВ, если есть кредитовый остаток – он идет в ПАССИВ.

Пришедшая сумма в АКТИВ или ПАССИВ заносится в конкретное название экономического показателя.

Основанием попадания суммы в экономический показатель будет название бухгалтерского счета или же, когда непонятно, используем закон о заполнении бухгалтерского баланса. Ну, а мы, уже совсем скоро приступим к заполнению баланса.

Основные средства и НМА при заполнении баланса

Основные средства неразрывно связаны с таким понятием, как амортизация (учитывается на 02 счете). Амортизация – это постепенное уменьшение первоначальной стоимости ОС, связанной с эксплуатацией ОС. Процесс амортизации у ОС происходит в течении определенного времени, но больше чем год. В результате все придет к тому, что сумма амортизации сравняется с первоначальной стоимостью ОС.

Посмотрите в ОСВ. На 01 счете учитываются суммы всех основных средств по своим первоначальным стоимостям. На 02 счете учитываются суммы амортизации этих ОС. Сейчас вы спрашиваете себя, как это связано с бухгалтерским балансом?

Казалось бы, по правилам разнесения сумм из ОСВ в баланс, мы должны суммы с 01 счета отправить в АКТИВ, а суммы со 02 счета отправить в ПАССИВ баланса. Однако для Основных средств имеется исключение.

Суть его заключается в том, что перед тем как отправить сумму в бухгалтерский баланс мы берем суммы с 01 отнимаем суммы с 02 и получившуюся сумму отправляем куда????

В АКТИВ баланса. Потому что амортизация никогда не может быть больше первоначальной стоимости ОС, а посему разница между 01-02 всегда будет дебетовая. 01 счет (А) > 02 счета (П). Ну, в крайнем случае, будет 0.

Точно такая же ситуация с 04 и 05 счетами. Здесь учитываются активы предприятия, которые не имеют физического объекта, подобно станку или машине. На 04 счете учитываются такие активы предприятия, как лицензии, исключительное право на патент, исключительное право на программное обеспечение и др. Срок использования их тоже больше 12 месяцев и они не предназначены для перепродажи. Все как с ОС. Амортизация Нематериальных Активов (НМА) учитывается на 05 счете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая эту стаью предлагаю сделать практическое задание. Мы поработаем немного с цифрами из ОС. Задание такое:

  • разделите свой лист в тетради или блокноте на две колонки: «Актив» и «Пассив»
  • из ОСВ мы будем работать с колонкой «Сальдо на начало периода»
  • по всем изученным правилам в этой статье – выпишите бухгалтерские счета и суммы, что можно отнести к «Активу», а что к «Пассиву»
  • в каждой колонке подсчитайте итог всех сумм
  • сравните общую сумму «Актива» и общую сумму «Пассива»

Для выполнения задания у вас уже есть ранее скачанные ОСВ. Если вы еще не скачали, то скачайте здесь.

Пожалуй, теперь мы готовы к заполнению бухгалтерского баланса. В следующей статье мы сделаем это. Приглашаю.

P.S.

Все не выходит из головы эта статья. Возникает какое-то чувство незаконченности, что ли.

Образец заполнения оборотно-сальдовой ведомости

Цель понятна – подвести вас, читатель, к заполнению баланса. Сделать так, чтобы вы были максимально подготовлены к этому действию. И, хотя мне приходится выкручиваться, чтобы объяснение было на понятном уровне, все же в этой статье чего-то не хватает.

Я понимаю, что все равно вопросы будут, но хочется свести их к минимуму. Думаю, что часть этих вопросов сниму заранее. Прежде чем приступим к заполнению формы бухгалтерского баланса, я предлагаю еще немного поработать с ОСВ.

Вот что нам требуется сделать.

  • мы продолжаем работать с первой колонкой ОСВ – «начальное сальдо»
  • выпишите счета, которые вы считаете, собирают информацию о долгах нашей фирмы. Вы можете сразу приступить к выписыванию тех счетов, что вы знаете, и они есть в ОСВ. Можете пойти обратным путем – вычеркните те счета, что ответственны за имущество фирмы, за то, что можно потрогать. Оставшиеся счета – то, что надо.
  • У выписанных счетов имеются суммы в «Дебете» или «Кредите», а то и там и там. Выпишите счет, каждую его сумму, и напишите какая это задолженность – «Должны ли нашей фирме» или «Наша фирма Должна»
  • Вспомните, как по-бухгалтерски называется «Долг нашей фирме» и «Наша фирма должна». В скобках для этих названий по каждой сумме напишите бухгалтерские термины. Для подсказки прочитайте эту статью.

 

Как сделаете, сравните с тем, что получилось у меня.

Приветствую! Сегодня мы посмотрим процесс «закрытия месяца» у реальной фирмы, оказывающей услуги. Мы посмотрим, как наша теория бух учета работает на практике. Заодно лишний раз поучимся «смотреть в оборотки».

Согласно основам теории бух учета и нашим новым знаниям, попробуем предсказать, что мы должны увидеть после «закрытия месяца». Для наглядности возьмем за основу Оборотно-Сальдовую-Ведомость (ОСВ) нашего предприятия. Вот пример ОСВ.

Не это ли мы ожидаем увидеть?

  • 26 счет должен на конец месяца оказаться без остатка.
    т.е. СальдоКонечноеДебетово(СКД) = 0
  • Без остатка должны быть 90 и 91 бух счета
  • В Оборотах за период у 99 счета должны появиться какие-то суммы

Запускаем процедуру «закрытие месяца»

Смотрим, как изменилась наша «оборотка».

Немного прокомментирую.

Смотрите, 26 счет на конец месяца «закрылся» — стал 0. Это хорошо. Вот бух проводка, показывающая, как это произошло.

 

Как видим, счета расходов "переносят" свои накопленные суммы со своего Кредита  в Дебет на счет учета финансового результата. Помните про формулу финансового результата? Какие счета в ней участвуют?

Итак, в Дебете 90 и 91 счетов собираются расходы нашей фирмы за текущий месяц. Теперь мы можем подсчитать финансовый результат по каждому из них. Подсчет финансового результата — это некие действия над 90, 91 счетами. Как вы помните, 90 и 91 счета после подведения финансового результата должны быть равны 0. А итоговый результат финансовой деятельности окажется на 99 счете.

Нулевые остатки по 90 и 91 счетам должны быть в целом по счету. Cубсчета у этих счетов будут иметь остатки до 31 декабря, до процедуры — реформация баланса. Но об этом позже.

Вот так в нашей ОСВ выглядит ситуация по 90, 91 и 99 счетам. Эта ситуация, возникает после "переноса" расходов на 90 счет, НО до закрытия 90, 91.

Посмотрите, я из всей ОСВ выделил ключевые счета, чтобы показать промежуточный этап "закрытия месяца". Мы видим, что 26 счет закрылся: остатки по нему равны нулю. И, в нашем случае, сумма 26 счета отобразилась в Дебете 90 счета. 

В нашем примере у фирмы имеется только 26 счет. Был бы 44 счет, то он также бы закрылся и сумма с него перешла бы в Дебет 90 счета. 

Таким образом, Дебет 90 счета собирает суммы со счетов учета расходов фирмы, плюс накапливает себестоимость проданных товаров, продукции. Себестоимость, как вы понимаете, имеется у производственных и торгующих фирм. У нас же, только накопленные расходы с 26 счета.

Теперь мы видим, что на 90 и 91 счетах образовались разные суммы по Дебетовому обороту (ДО) и Кредитовому обороту (КО).

Получается, что по каждому из этих счетов, имеется конечное сальдо: 1705778.54 и 11374.53. Сейчас для нас нет большой разницы, где это сальдо стоит — в Дебете или Кредите. Нам важно только одно:

Закрытие 90 и 91 счетов подразумевает такие действия, чтобы сальдо превратилось в ноль. Т.е. мы должны сделать такие проводки для каждого счета в корреспонденции с 99, чтобы наши цифры — 1705778.54 и 11374.53 — ушли. Т.е. остаток стал бы ноль. Это правило закрытия в целом 90 и 91 счетов — по ним остаток должен быть равен нулю.

А чтобы остатки стали нулевыми, мы должны имеющиеся разницы между ДО и КО, (это конечные остатки) перенести проводкой на 99 счет. Иными словами,
— для 90 счета мы "добавим" в Дебет   1705778.54.
— для 91 счета мы "добавим" в Кредит 11374.53

В следующем отчете видно, как через проводки мы "добавляем нужные цифры", тем самым закрываем 90 и 91 счета. Закрытие этих счетов будет верным, если после — остатки по ним на конец периода(месяца) станут по 0. 

Как видите, закрытие 90 и 91 счетов идут через их внутренние субсчета 90.9 и 91.9 в корреспонденции с 99 счетом. Где будет стоять 90.9 (91.9) в Дебете или Кредите проводки зависит от того, где не хватает сумм, чтобы счет на конец периода дал 0.

Заключение
Сейчас мы с вами рассмотрели самый-Самый-САМЫЙ простой вариант, как выглядит «оборотка» и принцип «закрытия месяца» для фирм, оказывающих услуги.

Для торгующих организаций ОСВ выглядит несколько иначе. Например, мы увидим 41 и 44 счета.

Как разобраться в оборотно-сальдовой ведомости

Для производственных – будут 20, 25, 40, 43, 44.

У всех предприятий может быть 76 и 73 счета. К тому же у многих предприятий имеется 01 счет со своими вспомогательными счетами 02 и 08 счета.

Все это многообразие не так сложно, как кажется на первый взгляд. С какими бы бух счетами не приходилось сталкиваться в бух учете, все придет в «оборотку», где необходимо будет взять суммы со всех бух счетов учета Расходов и «переместить» на 90 и 91 счета. Затем с 90 и 91 счетов, переместить получившиеся остатки на 99 счет. И так каждый месяц до декабря. В декабре в «закрытии месяца» будет еще одна операция, называемая «реформация баланса».

Для процесса «закрытия месяца» есть еще несколько базовых знаний, которые влияют на правила переноса сумм на 90 счет. Все это мы рассматриваем на практических занятиях и учимся решать такие бухгалтерские ситуации от события до закрытия месяца.

Дополнение
Статья вызывала вопросы, что было ожидаемо. Бухучет не сложный предмет, но все его цифры, правила делают его непростым, сбивают с толку и запутывают. Первые же вопросы показали, что к этой статье следует дать больше пояснений. Следующая статья отвечает на два важных вопроса:
— следует ли давать больше деталей в ОСВ
— в ОСВ по 26 счету разные суммы — это ошибка в статье?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *