Нулевая рсв 1

С I квартала 2017 года, все налогоплательщики обязаны предоставлять расчет по страховым взносам в ФНС, независимо от того, велась деятельность в отчетном периоде или нет. 

Руководитель является застрахованным лицом, поэтому согласно порядку заполнения его данные должны быть добавлены в отчет.

Особенности заполнения

  1. В мастере нулевой отчетности на втором шаге укажите количество сотрудников (минимум 1) — руководитель и работники, отправленные в административный отпуск. 

  2. При изменении численности сотрудников в мастере (например, было «0», стало «1»), на последнем шаге переформируйте отчеты.

  3. Отчет заполнится автоматически. Проверьте персональные данные в подразделе 3.1 и оставьте нулевые значения в подразделе 3.2. 

    Если есть сотрудники, находящиеся в административном отпуске, добавьте их по кнопке  + Сотрудник  и заполните сведения вручную.

Если отчет отправлен без Раздела 3, действуйте в зависимости от ответа налоговой инспекции:

  • ФНС прислала требование — сформируйте корректировку, заполнив Раздел 3;
  • отчет был принят ФНС — корректировка не требуется. 

Оставьте свой отзыв:

ОТПРАВИТЬ

Нулевая отчетность в ПФР – инструкция по заполнению

Каждый предприниматель, предприятие или учреждение, независимо от формы собственности или вида налогообложения, имеет свои права и обязательства. И одним из главных обязательств юридического лица перед государством считается сдача надлежащих документов и отчетностей органам государственного контроля. Даже если предприятие не получило доход за отчетный период, это не освобождает его от выполнения данного обязательства.

Нулевая РСВ-1 за 4 квартал 2016 года: образец

Если предприятие по каким-то причинам не вело хозяйственную деятельность за отчетный период, но при этом зарегистрировано как работодатель, то сдается нулевая отчетность в ПФР.

Заполнение РСВ-1

Скачать форму РСВ-1 2012

В скачанной форме нужно заполнить то, что выделено красным.

Обратите внимание на то, что при нулевой отчетности следует заполнить только титульную и третью страницу. Вторую оставляйте пустой ― без нулей и прочерков.

Регистрационный номер ПФР вы найдете в Извещении страхователя. Далее отметьте ИНН и КПП, эти данные следует взять из Свидетельства о постановке на учет в налоговой.

Следует заполнить коды ОКАТО, ОКВЭД, ОКПО. Информацию о них можно найти в интернете на сайте www.okpo.ru, хотя эти данные также должны быть в письме о постановке на учет в росстате.

Заполняя бланк нулевой отчетности для сдачи в ПФР, следует указать количество застрахованных лиц. Как правило, это один директор фирмы, раз никакой деятельности не велось. Напротив «среднесписочная численность» напишите «1».

Обязательно заполните наименование вашей организации, период, за который будете подавать отчет, адрес фирмы. Также на третьей странице заполните пункт «код тарифа». Здесь пишете 01 в случае с общим режимом и 52 для упрощенного.

РСВ-1 следует заполнить в двух экземплярах, один из которых с печатью Пенсионного фонда останется у вас. Если вы отправляете отчет почтой, то один заполненный отчет вы оставляете у себя, а вместо печати ПФР сохраняете почтовую квитанцию.

Нулевая отчетность в Пенсионный фонд сдается ежеквартально до 15 числа второго после квартала месяца. То есть заполненный бланк подается до 15 мая, 15 августа, 15 ноября и 15 февраля.

Кроме Пенсионного фонда, не стоит забывать об отчетности перед органами статистики, налоговыми органами и фондом социального страхования.

Может быть полезно:

Нулевая отчетность в ПФР – инструкция по заполнению

.

Нулевая отчетность РСВ-1: что это такое значит, как понять?

.

Компания существует, а деятельность не ведет.

Образец заполнения нулевой отчетности РСВ-1 в 2017 году

В мире бизнеса бывает и такое явление, особенно на стартовом этапе, когда не хватает средств для раскрутки, нет сотрудников для работы, а также не закуплено сырье для производства, готовые товары, оборудование или другие материальные ценности. В это время компания может быть уже зарегистрирована, числиться налогоплательщиком. Потому собственникам следует узнать, как сдать нулевую отчетность в ПФР, каковы сроки ее подачи и есть ли штрафные санкции за непредоставление документов.

Нужно ли в ПФР сдавать нулевую отчетность ?

Некоторые отделения ПФР полагают, что такого понятия, как «нулевая отчетность», не существует. Именно потому инспекторы, решая, надо ли сдавать нулевую отчетность ПФР, отвечают всегда утвердительно. Причина в том, что по закону №212-ФЗ ст. 5 сказано, что любое ООО является страхователем, а потому даже при отсутствии сотрудников, есть генеральный директор и учредитель в одном лице. Он и является застрахованным лицом (согласно закону №167-ФЗ), хотя ему и не начисляется заработная плата, и он может не числиться в компании.

Как составить и сдать нулевую отчетность в ПФР?

Зная, нужно ли ПФР сдавать нулевую отчетность, следует понять еще и как это правильно сделать. Нулевая отчетность предоставляется на установленном бланке – РСВ-1. В таком документе следует заполнить только общую информацию о предприятии, частом предпринимателе. Для этого достаточно проставить коды в соответствующие раздели РСВ-1.

Предоставлять заполненный документ в Пенсионный Фонд можно лично (при посещении отделение Фонда) на бумажном носителе. Используется для подачи и почтовая связь, однако подготовить и сдать таким образом документ нужно будет заблаговременно. Предприятиям для подачи отчетности в электронном виде нужно будет приобрести специальное программное обеспечение и ЭЦП.

Как подтвердить право на нулевую отчетность?

В некоторых случаях инспекторы Пенсионного Фонда просят к документу приложить письмо. В нем следует указать, что за отчетный период компания не вела деятельность, не нанимала сотрудников, не получала доход. Для проверки достоверности информации ПФР может обратиться в банк для подтверждения предоставленной информации.

Каковы сроки сдачи?

Каждый квартал следует сдавать нулевые отчеты от ИП и ООО в ПФР. Конечный срок – до 15 числа второго месяца, который последует за последним месяцем квартала.

Нулевая отчетность ПФР: какие листы сдавать

Не требует проставления прочерка нулевая отчетность ПФР какие листы сдавать – только титульный и третью. Вторая прикладывается полностью пустой, даже без проставления нулей (крестиков, прочерков). Обязательно следует указать количество застрахованных лиц. Если есть только директор, а деятельности компания не вела, проставляется напротив графы «среднесписочная численность» цифра «1».

Есть ли штраф за неподачу?

Минимальный размер штрафа достигает 1000 руб. согласно закона №212-ФЗ ч.1 ст.46. Проще сдать «нулевку», тем более, что и заполнять ее очень просто.

Поделиться ссылкой:

ЗАПОЛНЕНИЕ НУЛЕВОГО РСВ

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *