Нулевая декларация 3 ндфл

Содержание

Кому и зачем нужна нулевая декларация 3 НДФЛ? Кто должен её сдавать?

Бывают ситуации, когда у предпринимателя отсутствуют доходы. Причин этому может быть несколько:

— предпринимательство зарегистрировано, но деятельность не начата;

— дело прогорело;

— деятельность временно приостановлена.

Понятие

Декларация, предоставляемая в ИФНС по форме 3-НДФЛ, является документом, который позволяет физическим лицам отчитаться о полученной в процессе предпринимательской деятельности прибыли. Кроме того такой отчет подается при желании получить налоговый вычет.

Обязанность предпринимателей подавать отчет в налоговую не зависит от наличия или отсутствия прибыли. Если деятельности не было, а, следовательно, и дохода, налоговая база отсутствует. В этом случае оформляется нулевая декларация 3-НДФЛ. Получается, что такой отчет подтверждает тот факт, что налог предпринимателю платить не с чего.

При этом законодательно не закреплено понятие нулевой отчетности, оно используется только в народе. Поэтому заполнение нулевой декларации 3-НДФЛ производится на основании нормативных актов, регламентирующих обычные отчеты.

Кто обязан подавать

3-НДФЛ предоставляется несколькими категориями граждан. Большинство из них отчитываются только при получении доходов: при продаже недвижимости, выигрыше, работе по гражданско-трудовому договору и других.

При отсутствии деятельности только для нескольких категорий предусмотрена нулевая декларация 3-НДФЛ: для ИП, а также граждан, которые ведут частную практику (нотариусов и адвокатов). При этом помимо отсутствия доходов должно соблюдаться еще одно требование: налогоплательщик должен отчитываться по ОСНО.

Мы поможем вам правильно составить документы для налоговой

Оглавление:

Блог о деньгах, финансах, валюте, имуществе

Более расширенная (и запутанная) норма закона звучит следующим образом:

«если на протяжении года облагаемые налогом доходы насчитывались (выплачивались, предоставлялись) в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат, других выплат и вознаграждений, в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких облагаемых налогом доходов превысила 120 размеров минимальной зарплаты, установленной законом по состоянию на 01 января отчетного года (в 2014 году – 153600 грн, то есть 1280х120)».

Заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ 2011. Декларирование доходов физических лиц.

Перечень налогоплательщиков, в отношении которых положениями действующего налогового законодательства возложена обязанность по составлению и предоставлению налоговой декларации по форме 3 НДФЛ, является достаточно широким.

Вместе с тем, следует отметить, что действующим налоговым законодательством установлен ряд особенностей при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, связанный, в частности, с порядком предоставления социальных и имущественных вычетов, с определением даты получения дохода физическими лицами.

Как заполнить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах физических лиц. Кто подает и как подавать?

Нулевая декларация 3-НДФЛ для ИП в 2018 году

А также пример (образец) заполнения

Сразу следует обратить внимание, что форма декларации и порядок ее заполнения менялись Приказом № 84 от 03.02.2012 года. В ней сократилось количество разделов и приложений, а также для отдельных категорий граждан, в числе которых государственные служащие, было выделено специальное приложение 7.

Конкретного перечня, кто должен раз в год отчитываться в налоговую службу, в Налоговом кодексе не определено.

Как заполняется нулевая налоговая декларация 3-НДФЛ

В независимости от того, ведет предприниматель финансово-хозяйственную деятельность или нет, заключен договор или нет, он должен представить отчет в Налоговую инспекцию.

Если прибыли у плательщика налога не было, движения денег по расчетным счетам не зафиксировано, налоговой базы нет, лицо будет готовить нулевую декларацию.

Обратите внимание, что понятие «нулевая» встречается только в обиходе граждан, — в законодательстве его нет и при оформлении документации стоит опираться на нормативные акты, в которых оговорены правила заполнения и подачи обычной декларации.

Налоговая декларация 3-НДФЛ 2015 (за 2014 год) — Бесплатные способы заполнения

р.).

Если в прошедшем году вы имели доход и уплачивали с него налог по ставке 13% (НДФЛ), ваше право вернуть обратно уплаченные в казну деньги в случаях, предусмотренных 218-221 статьями налогового кодекса, например с сумм, уплаченных:

2.

Воспользоваться программой подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2014 год. Скачать программу «декларация 2014». Подробнее о использовании программы читайте статью бесплатная программа для подготовки налоговой декларации за 2014 год .

Налоговая декларация 3-НДФЛ в 2013-2014 году

полученных физическим лицом и с которых не производилась уплата налога на доходы физических лиц. В отличие от 2-НДФЛ, которую оформляют налоговые агенты, например, работодатель за работников, 3-НДФЛ представляется самим налогоплательщиком.

В данной декларации отражаются суммы доходов не только от предпринимательской деятельности, но и от иных коммерческих операций, совершаемых гражданином от своего имени, например, сдача в аренду имущества.

Нулевая декларация (отчётность)

Нужно написать заявление о переходе на УСН по форме 2621.

Если вы не вели деятельности, подлежащей учёту ЕНВД, то платить за этот месяц не нужно. Если деятельности один – два месяца не было, то в графе физических показателей ставите нули (строки 050, 060 или 070 в разделе 2).

Что бы заполнить нулевую отчётность УСН нужно на странице два декларации во всех строках поставить прочерки (кроме строк 001, 010, 020), на странице три, ставите прочерки везде, кроме строки 201.

Нулевая декларация для физических лиц

В соответствии с Налоговым Кодексом организации и индивидуальные предприниматели должны представлять налоговые декларации в сроки, определенные Законодательством, причем для каждого налога установлены свои сроки. Декларации следует подавать даже при нулевом доходе. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации Заполнение налоговой декларации требует внимательного и грамотного подхода.

Нулевая декларация. Нулевая отчетность ИП и ООО

Как можно объяснить возможность такого финансового штиля? Для начала стоит подумать о том, что декларация по налогам, это документ, обязательный к подаче в налоговую инспекцию в самом начале деятельности любого юридического лица.

Подать нулевую декларацию от ИП просто

Нулевая декларация – это отчетность, подаваемая в налоговый орган и включающая в себя сведения, подтверждающие факт отсутствия движения по счетам. Иными словами, данная декларация призвана подтвердить факт того, что оплачивать налоги ИП нечем. Как показала практика, поиском ответа на вопрос, как подать нулевую декларацию ИП, озадачены многие начинающие предприниматели.

Особенности нулевой декларации

Порядок подачи нулевой декларации идентичен сдаче обычной отчетности. Ничем не отличаются также сроки и варианты ее подачи. Бланк подобной декларации будет напрямую зависеть от типа налогообложения, на котором находится предприятие.

 Нулевая отчетность в предпринимательской среде – дело обычное. Заблуждаются те, кто считает эту отчетность о доходах поводом к обязательной проверке. Да, в некоторых случаях, это может вызвать определенные подозрения у налоговиков, но это происходит крайне редко. В большинстве своем налоговые органы адекватно воспринимают жизненные ситуации и нормально относятся к факту отсутствия доходов у ИП. Для работников налоговой службы главное, чтобы предприниматель своевременно предоставлял все отчеты и декларации, иначе и за нулевую отчетность придется платить вполне ощутимый денежный штраф.

Как подать нулевую декларацию ИП через Интернет?

В данном случае, осуществить подачу нулевой отчетности можно в домашних условиях, при наличии ПК с доступом к сети Интернет.

Нулевая 3 НДФЛ для ИП

На специальном онлайн-сервисе, предварительно оплатив его услуги, можно скачать и заполнить форму. Затем она распечатывается, заверяется подписью и печатью и высылается по почте на адрес сервиса либо загружается через сайт в сканированном виде.

Декларация создается и подается в налоговый орган при помощи интерфейса онлайн-сервиса. Данный способ очень прост и не отнимает у вас минимальное количество времени.

Как подать нулевую декларацию при закрытии ИП?

При закрытии ИП, предпринимателю обязательно необходимо сдать налоговую отчетность, ведь ее неподача грозит ему начислением взносов в максимальном размере. При этом налоговой службе будет совсем неважно, каким был ваш доход за текущий год. В процессе закрытия ИП, нулевую отчетность следует подать в течение 5-ти дней с момента прекращения предпринимательской деятельности. В случае если ИП решил прекратить свою деятельность, ему нужно прийти в налоговую инспекцию с пакетом соответствующих документов и сдать декларацию.

Если вся документация, которую предоставил предприниматель, в полном порядке, то запись о нем исключат из базы ЕГРИП и снимут с налогового учета. Подчеркнем, если у предпринимателя не было сотрудников, обращаться в ПФР, чтобы его сняли с учета, не нужно. Работники ПФР самостоятельно снимут ИП с учета при получении сведений об исключении записи из госреестра от налоговой службы.

Нулевая декларация 3 НДФЛ (для ИП). Образец (пример) заполнения. Как лучше сдать?

Декларация по форме 3-НДФЛ подаётся индивидуальными предпринимателями на ОСНО для отчёта о полученных доходах за год. Итоги деятельности предприниматели обязуются декларировать по установленной налоговой форме.

Предприниматель включает в декларацию доходы, которые были получены за минувшие 12 месяцев, и указать источники их возникновения. Помимо этого, в декларацию 3-НДФЛ ИП включает информацию о положенных налоговых вычетах, сумме авансов по налогу за год и итоговую сумму НДФЛ к уплате или возврату по итогам года. Авансовые платежи, выплачиваемые индивидуальным предпринимателем в течение года, учитываются при исчислении итоговой величины налога. Налоговая инспекция исчисляет авансовые суммы по налогам на основании отражённых ИП в декларации за минувший год доходам, поэтому по итогам года НДФЛ может быть как возвращён из бюджета, так и начислен к оплате.

Декларация 3-НДФЛ представляется вне зависимости от того, ведётся ли деятельность ИП, имеют место движения по расчётным счетам и налогооблагаемые операции. За предпринимателем на общем режиме сохраняется обязанность подавать декларацию вне зависимости от результатов его деятельности.

Сроки сдачи 3-НДФЛ для ИП

Декларация 3-НДФЛ представляется индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию до последнего дня апреля года, следующего за отчётным периодом.

При выпадении крайней даты сдачи отчётности на выходной день порядок определения сроков регулируется Налоговым кодексом РФ.

Для индивидуальных предпринимателей, закрывших свою деятельность до конца года, предусматривается отдельный срок сдачи 3-НДФЛ. Декларацию такие ИП обязаны сдать в течение 5 дней с момента закрытия.

Ответственность за неподачу декларации 3-НДФЛ

Штрафные санкции, определяемые Налоговым кодексом для ИП, составляют 5% от суммы налога, подлежащего перечислению, за каждый месяц непредставления декларации. Минимальный размер штрафа составляет тысяч рублей, максимальный – не более 30% от суммы налога.

Запутались, как заполнять документы? Не переживайте, мы сделаем декларацию 3-НДФЛ или нулевую отчетность за вас.

Нюансы сдачи декларации для ИП

Составленную декларацию по форме 3-НДФЛ индивидуальный предприниматель сдаёт в отделение налоговой инспекции по месту своего проживания.

Форма 3-НДФЛ. Бланк и образец заполнения 2014

Собственно, на учёт ИП становится именно в это отделения.

Формат подачи декларации 3-НДФЛ:

1. Электронный. Обязательно подаётся лицами, являющимися работодателями свыше 100 человек;

2. Бумажный. Доступен для предпринимателей, численность сотрудников которых менее 100 человек.

При обнаружении в уже сданной декларации 3-НДФЛ ошибок предприниматель может подать уточнённую декларацию, в которую вносятся все необходимые изменения. ИП обязан выполнить данное действие в том случае, если допущенные ошибки привели к занижению НДФЛ.

Требования к заполнению декларации 3-НДФЛ

• В каждую клетку полей вписывается только одна цифра, знак или буква;

• Распечатанные листы декларации нельзя скреплять между собой;

• Запрещается двусторонняя печать листов;

• Внесение исправлений в документ нельзя производить при помощи корректирующих средств или зачёркивания;

• Показатели дохода записываются с учётом копеек;

• Суммы налога округляются до рублей;

• Все поля заполняются с левой клетки;

• В пустых полях проставляется прочерк;

• Все листы декларации обязательно нумеруются по порядку;

• Листы, в которые не вносились какие-либо данные, не представляются.

Заполнение нулевой декларации 3-НДФЛ для ИП

Если в течение года не было зафиксировано никакой деятельности, то ИП всё равно представляет в установленные сроки декларацию по форме 3-НДФЛ. Если данный документ не будет подан в срок, то на ИП налагается штраф в размере тысячи рублей.

При составлении нулевой декларации заполняется титульный лист и два первых раздела.

В первый раздел вносятся следующие данные:

• 010 – проставляется код 3;

• 020 – КБК по НДФЛ, совпадающий с выбранной деятельностью предпринимателя;

• 030 – код ОКТМО по классификатору;

• 040 и 050 – нули.

Во втором разделе проставляются прочерки.

Мы поможем вам правильно составить документы для налоговой

У вас еще нет дачи?

Строительство домов в Переславле-Залесском.

  • огромное озеро
  • сосновые леса
  • охота и рыбалка
  • 1,5 часа от Москвы

узнать подробнее

Для подачи ИП формы 3-НДФЛ, нужна форма 4-НДФЛ!

Сначала вам нужно 3 ндфл скачать, далее ИП вместе с 3-НДФЛ предоставляет также 4-НДФЛ.

В 4-НДФЛ вы пишите сумму возможного дохода за год.

В случае увеличения или уменьшения доходов (более 50%) в текущем налоговом периоде ИП должны представить новую декларацию.

Кто заполняет?

ИП работающий на общей системе налогообложения (ОСНО).

Лица, занимающиеся частной практикой, сюда относятся нотариусы, адвокаты и т.д.

Физические лица (в т.ч. ИП) получившие:

  • дивиденды от долевого участия в деятельности организаций;
  • процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК
  • экономию на процентах при получении заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 НК
  • доход от организаций и ИП которые не являются налоговыми агентами или ими не был удержан налог (не платили за него НДФЛ 13%). Вам нужно взять справку по доходам от всех работодателей и внести их в 3 НДФЛ, одно место работы — один доход;
  • доходы за пределами РФ;
  • доход от от продажи квартиры, машины и другого имущества;
  • выигрыши и другие призы;
  • доходы как наследники, например авторских прав;
  • дар в денежной и натуральной форме;

Что нужно для сдачи бланка 3-НДФЛ для физических лиц?

Справка по форме 3 НДФЛ заполняется только при наличии заполненной справки по форме 2-НДФЛ . Из бухгалтерии по месту работы вам должны выдать справку 2-НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ для ИП

Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые с вас удержал работодатель и указал в справке, Вы переписываете в декларацию по форме 3-НДФЛ).

ФНС может потребовать справки по форме 2-НДФЛ от всех работодателей, выплативших вам доход в течение года, для подтверждения данных, вписанных в декларацию 3 НДФЛ.

Форма 3-НДФЛ (скачать образец заполнения нулевой декларации 2014 xls)

Как заполнить нулевую отчетность 3-НДФЛ?

Измените,данные выделенные в декларации красным цветом, на свои. Нужно изменить только на стр.1 и стр.2 в декларации формы 3-НДФЛ и ничего не вписывайте раздел 1, раздел 6, лист А, листы В, Г1, Ж1.

ИНН впишите обязательно на каждой странице

Коды категории налогоплательщика:

  • 720 — ИП;
  • 730 — нотариус;
  • 740 — адвокат;
  • 760 — иное физическое лицо;
  • 770 — ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства

Код страны: 643 — Российская Федерация.

Код вида документа: 21 — паспорт.

Налоговый период: 34 (если вы закрываетесь, то 50).

Когда нужно сдать декларацию?

Форму 3-НДФЛ нужно сдать в ФНС до 30 апреля.

Штрафы

За декларацию 3 НДФЛ сданную с истечением срока взимается 5 % от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) по подаваемой декларации. За каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было предоставить, но не более 30% заявленной суммы и не менее 1 000 рублей. (27.07.2010 № 229-ФЗ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *