Норма представительских расходов

Наименование расходов Стоимость в тенге
1. Затраты на проведение официальных обедов, ужинов производятся для делœегаций из расчета на одного человека в день. Затраты на проведение официальных обедов, ужинов с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-министра Республики Казахстан, Государст­венного секретаря Республики Казахстан, Министра иностранных дел и представителœей палат Парламента Республики Казахстан из расчета на одного человека в день.   до 6500 до 12500
2. Буфетное обслуживание во время переговоров, меро­приятий культурной программы из расчета на одного человека в день.   до 1040
3. Оплата труда переводчика (кроме синхронного перево­да), не состоящего в штате государственного органа, принимающего делœегацию из расчета почасовой оплаты.   до 700
4. Оплата транспортных затрат на обслуживание ино­странных делœегаций автомобильным транспортом предусматривается в планах финансирования из расчета почасовой оплаты.   до 1200

Не относятся к представительским расходам, не подлежат вычету расходы на организацию банкетов, досуга, развлечений или отдыха.

Примечание:

1. Во время проведения официальных обедов, ужинов количе­ство участников со стороны Республики Казахстан не должно пре­вышать количество участников со стороны иностранных делœегаций.

2. При составе делœегации свыше 5 человек количество сопровож­дающих лиц и переводчиков, обслуживающих делœегацию (кроме син­хронного перевода), должно определяться из расчета 1 переводчик или сопровождающий не менее чем на 5 членов делœегации.

Списание представительских расходов на вычеты производится в пределах смет организации и только при наличии оправдательных первичных документов (фискальные кассовые чеки, товарные чеки) и документов, в которых должны быть указаны: дата и место, про­грамма проведения деловой встречи, приглашенные лица, участ­ники со стороны организации, величина расходов.

Сверхнормативные расходы покрываются за счёт чистого дохода юридического лица при наличии документального оформления или относятся на доход физических лиц — подотчетных лиц.

В случае если подтверждающие документы отсутствуют либо не обеспечи­вают достоверности расходов, то эти суммы относятся на доходы фи­зического лица и облагаются индивидуальным подоходным налогом.

В случае установления списания с подотчета сумм без оправда­тельных документов эти суммы также облагаются подоходным нало­гом с наложением административного штрафа на первого руково­дителя и бухгалтера.

К личным доходам подотчетных лиц бывают отнесены расходы на представительские мероприятия в случаях:

— отсутствия утверждения смет;

— отсутствия перечня лиц, участвующих в совещаниях сторон;

— отсутствия отчетных документов.

Для отражения сумм командировочных и представительских рас­ходов предназначено Приложение 12 ʼʼРасходы по реализованным товарам (работам, услугам)ʼʼ к Декларации.


Что такое представительские расходы?

Содержание

Представительские расходы представляют собой затраты, которые направлены на организацию приемов для представителей различных компаний, которые приезжают для проведения переговоров о сотрудничестве с фирмой. Также сюда относятся не только какие-либо приемы, но и встречи, которые связаны с основной деятельностью компании, а также на которые приходится тратить средства.

Данные расходы не относятся к основным, поскольку не участвуют в основной деятельности предприятия. Сюда в первую очередь относятся затраты, которые необходимы для организации различных приемов, а также расходы, которые приходится нести налогоплательщику в связи с обслуживанием представителей различных компаний, с которыми заключен договор о сотрудничестве.

В каком размере нормируются представительские расходы в 2017 году

На эти расходы никаким образом не влияет место, где проводятся официальные мероприятия, поэтому они причисляются к представительским в любом случае.

Основные виды представительских расходов

Учет данных расходов должен вести бухгалтер организации, а для этого он должен знать, какие расходы можно причислить к представительским.

К ним относятся затраты на:

  • организацию и проведение приема, который может быть выражен в виде завтрака, обеда или вечера, а проводиться он должен для официальных лиц, которые участвуют в переговорах с компанией и являются представителями других организаций;
  • буфетное обслуживание, которое необходимо во время проведения переговоров;
  • обеспечение перевозки представителей других компаний к месту проведения официальных мероприятий;
  • оплату услуг различных переводчиков, если в них в процессе переговоров возникает необходимость.

Нельзя относить к представительским расходам те затраты, которые были направлены на организацию отдыха сотрудников компании или представителей других фирм, а также на лечение или профилактику каких-либо болезней.

Сами расходы должны относиться к прочим расходам, а размер представительских расходов не может быть больше, чем 4% от затрат на оплату труда в конкретном периоде.

Нельзя признавать представительскими те затраты, которые были направлены на организацию приема, на котором никаким образом не затрагивалась основная деятельность компании налогоплательщика. Поэтому нередко налоговые органы сомневаются в том, что налогоплательщик правильно причислил затраты к определенной категории, поэтому приходится официально и документально подтверждать данный факт.

Документальное оформление представительских расходов

Не существует каких-либо специфических документов, с помощью которых осуществляется подтверждение представительских расходов.

Поэтому для целей налогообложения можно использовать любые первичные документы, выступающие в качестве подтверждения данных затрат. К ним относятся всевозможные отчеты, которые должны быть в обязательном порядке утверждены руководством компании, а также здесь могут быть указы или счета, запросы или договоры. Любые затраты должны быть в обязательном порядке подтверждены только первичной документацией, а в ином случае налоговые органы имеют право отказать в причислении их к представительским.

НДС и представительские расходы

Налог на добавленную стоимость должен уплачиваться только тогда, когда организация передает своим клиентам какие-либо товары или оказывает услуги, которые предоставляются не на бесплатной основе. Поэтому представительские расходы никаким образом не связаны с НДС, поэтому не облагаются данным налогом.

Оформление и нормирование расходов

Представительские расходы нормируются в размере 4% от суммы заработной платы всех работников организации за определенный период. Однако каждая организация может самостоятельно утверждать приказом генерального директора специальные нормативы. Дополнительно назначаются определенные ответственные лица, которые занимаются этими расходами. Также данные затраты нуждаются в правильном и грамотном оформлении, а занимается этим специальное официальное лицо, обладающее соответствующими полномочиями.

Для этого составляется специальный отчет, в котором имеется дата проведения какого-либо мероприятия, место его осуществления, количество приглашенных гостей, программа встречи, а также сумма представительских расходов, которые понадобились для проведения приема. К этому отчету в обязательном порядке нужно приложить первичные документы, выступающие в качестве подтверждения затрат. К ним можно отнести чеки или акты, а также другие документы. Дополнительно в отчете рекомендуется указать, в каких целях проводилось определенное мероприятие, а также были ли они достигнуты.

Учет расходов

Списание представительских расходов может быть произведено только в случае, если они являются официальным и подтвержденными документами, а также обоснованными и правильно учтенными. Только в этом случае данные затраты могут уменьшить налогооблагаемую прибыль, в результате чего будет существенно снижен налог на прибыль. Однако сумма данных расходов должна находиться в определенных нормированных пределах, а в ином случае нельзя будут уменьшить налог. Сумму налога на добавленную стоимость по данным расходам, которые уменьшают прибыль до налогообложения, можно принимать к вычету, что существенно экономит затраты компании.

Поэтому каждая крупная компания, которая занимается деятельностью, связанной с работой с большим количеством партнеров, должна знать, каким образом нужно оформлять представительские расходы, каков их размер должен быть, а также какие документы должны иметься, чтобы эти расходы были приняты к вычету. Нередко налоговые органы негативно относятся к этим затратам, поэтому часто приходится спорить и доказывать правоту компаний, которые причислили затраты к представительским расходам. Это можно сделать только при наличии соответствующего отчета и первичной документации, которая должна быть в полном размере.

Норматив представительских расходов

Аудит и расходы фирмы / Представительские расходы / Норматив представительских расходов

Страница 1

Представительские расходы являются нормируемыми расходами. Это значит, что при расчете налога на прибыль за отчетный (налоговый) период организация может учесть эти расходы в размере, который не превышает 4 процента от расходов на оплату труда предприятия за этот период.

Нормирование представительских расходов

Расходы и доходы при расчете налога на прибыль учитываются нарастающим итогом в течение года. Поэтому бухгалтеру необходимо пересчитывать сумму расходов, которая укладывается в установленный норматив. Делать это можно ежемесячно тем организациям, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи, или ежеквартально – тем предприятиям, которые перечисляют ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Так как в налоговом учете нормируемые расходы учитываются не в полной сумме, то в бухгалтерском учете затраты оказываются выше, чем в налоговом. В то же время расходы, не учтенные в одном отчетном периоде, могут быть признаны в другом отчетном периоде.

Сумма сверхнормативных представительских расходов представляет собой постоянную разницу (п. 4 ПБУ 18/02). Возникшую постоянную разницу можно учитывать как на отдельном субсчете к счету учета затрат, или же отражать обособленно в регистрах аналитического учета.

В первом случае к счету учета затрат открывается два субсчета. Например:

– Субсчет 1 «Расходы, учитываемые в целях налогообложения»;

– Субсчет 2 «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения».

Во втором случае сумма представительских расходов полностью отражается на синтетическом счете без применения субсчетов.

На основании постоянной разницы организация обязана формировать постоянные налоговые обязательства. Такое требование установлено пунктом 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), которое утверждено приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

Если постоянная разница возникает в течение отчетного года, то в последующие периоды указанная сумма расходов может уложиться в установленный лимит. В этом случае начисленное постоянное налоговое обязательство необходимо уменьшить или вовсе списать.

Представительские расходы в пределах установленных лимитов могут учитываться при расчете налога на прибыль на основании тех же первичных документов, на основании которых они были приняты к бухгалтерскому учету.

В том случае, если сумма представительских расходов в бухгалтерском учете превышает лимит, установленный для целей налогообложения, бухгалтеру необходимо составить еще один документ – бухгалтерскую справку. В ней нужно рассчитать сумму представительских расходов, которая может быть учтена при расчете налога на прибыль.

ПРИМЕР

Организация перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно, исходя из фактической прибыли.

За 11 месяцев 2006 года расходы организации по оплате труда составили 200 000 руб. Сумма представительских расходов, отраженная в бухгалтерском учете за этот период, равна 11 300 руб. (без учета НДС). Помимо расходов на организацию деловой встречи, транспортного и буфетного обслуживания, в них включены расходы на посещение театра и концертного зала в размере 2300 руб. Как мы уже говорили выше, в целях налогообложения указанные затраты не относятся к представительским расходам. Более того, они вовсе не учитываются в целях налогообложения. Поэтому включить в состав представительских расходов организация сможет 9000 руб. (11 300 – 2300).

При расчете налога на прибыль за этот период организация может учесть в составе затрат текущего отчетного периода представительские расходы в размере 8000 руб. (200 000 руб. х 4 %). Чтобы скорректировать данные бухгалтерского учета для целей налогообложения, в конце ноября бухгалтер организации составил следующий расчет:

В бухгалтерском учете организации были сделаны такие записи:

ДЕБЕТ 26-1 КРЕДИТ 60, 71, 76 …

– 8000 руб. – отражена сумма представительских расходов, которую можно учесть в целях налогообложения;

ДЕБЕТ 26-2 КРЕДИТ 60, 71, 76 ….

– 3300 руб. (1 000 + 2300) – отражена сумма представительских расходов, которая не учитывается при расчете налога на прибыль.

Сумма сверхнормативных представительских расходов в размере 1000 руб. (9000 руб. – 8000 руб.), а также величина расходов, связанных с проведением культурно-развлекательных мероприятий, в размере 2300 руб. является постоянной разницей, на основании которой бухгалтер сформировал постоянное налоговое обязательство:

ДЕБЕТ 99 субсчет «ПНО»

КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– 792 руб. (3300 руб. х24 %) – отражена сумма постоянных налоговых обязательств.

В декабре 2006 года расходы на оплату труда составили 30 000 руб. Следовательно, в целом за год расходы на оплату труда равны 230 000 руб. Величина представительских расходов, осуществленных организацией за отчетный период, не изменилась.

Страницы: 1 2

Смотрите также

Разработочная таблица Начислена амортизация нематериальных активов: а) по патенту, использованному при производстве продукции А б) по программному обеспечению ЭВМ в управлении фирмой …

Учёт амортизации основных средств в бухгалтерском учёте
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Амортизация — это возмещение износа основных средств в стоимостном выражении, заключающееся в постепенном перен …

Аудит расчетных операций
Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качеств …

В каком размере нормируются представительские расходы

Сумма представительских расходов уменьшает налогооблагаемую прибыль только при условии, что она не превышает 4% от затрат организации на оплату труда (ст. 264 НК РФ). Перечень этих затрат приведен в статье 255 НК РФ.

Сумма представительских расходов, которая превышает этот норматив, налогооблагаемую прибыль не уменьшает. Сумма НДС по представительским расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, принимается к вычету.

Как отразить в учете представительские расходы, рассмотрим на примере.

Пример

В марте ЗАО «Актив» принимало три делегации, прибывшие на переговоры для заключения договоров о продаже готовой продукции.

Для обеспечения приема делегации были оплачены расходы на проведение обедов с каждой делегацией на сумму 12 390 руб., в том числе НДС – 1890 руб.

Для оплаты представительских расходов работнику «Актива» Иванову был выдан аванс в сумме 15 000 руб.

При выдаче денежных средств под отчет бухгалтеру «Актива» надо сделать запись:

Дебет 71 Кредит 50-1

– 15 000 руб. – выданы наличные денежные средства Иванову для оплаты представительских расходов.

Расходы «Актива» на оплату труда работников в I квартале составили 180 000 руб.

Сумма представительских расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, составляет:

180 000 руб. х 4% = 7200 руб.

Сумма НДС, которая подлежит налоговому вычету, составит:

7200 руб. х 18% = 1296 руб.

При отражении представительских расходов бухгалтеру «Актива»

следует сделать записи:

Дебет 19 Кредит 71

– 1890 руб. – учтена сумма НДС по представительским расходам (на основании счета-фактуры ресторана);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 1296 руб. – произведен налоговый вычет НДС по представительским расходам (в пределах норм);

Дебет 44 Кредит 71

– 10 500 руб. (12 390 – 1890) – учтены представительские расходы;

Дебет 91-2 Кредит 19

– 594 руб. (1890 – 1296) – списан НДС, не принимаемый к вычету;

Дебет 50-1 Кредит 71

– 2610 руб. (15 000 – 12 390) – Иванов вернул в кассу неизрасходованные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *