Местности приравненные к районам крайнего севера перечень

.

.

Жители районов Крайнего Севера грозятся устроить новую Болотную, если их лишат полярных надбавок и льгот

В правительство России в ближайшее время будет внесён документ об урезании Арктической зоны России. Если он будет одобрен, то десятки тысяч жителей Крайнего Севера лишатся и без того сокращённых в последние 20 лет северных льгот и надбавок («полярок»). В результате политики нынешних российских властей сейчас средняя зарплата в Мурманской области мало отличается от той, что существует Краснодарском крае. По данным самого кабинета министров мурманчане за истекшие месяцы нынешнего года зарабатывали в среднем 34.500 рублей, а жители Кубани – около 28.500. Но нельзя забывать, что расходы северян были и остаются гораздо большими, чем на юге.

Несмотря на это, в тех городах Мурманской области, которое не находятся на побережье Кольского полуострова (Апатитах, Полярных Зорях, Кировске, Мончегорске) «полярки» и прочие северные надбавки теперь планируют отменить. Закон об этом уже разрабатывает Минрегионразвития. Ему дано поручение представить законопроект об отмене «полярок» до 18 июля этого года.

Губернатор Мурманской области М. Ковтун просит Дмитрия Медведева при подготовке данного документа учесть предложения регионалов. По словам Ковтун, Россия является участницей международных договоров и соглашений, по которым вся территория севернее Полярного круга признаётся «Арктической зоной». Эта граница – северный Полярный круг – является общепринятым во всём мире критерием для назначения северных надбавок.

Представитель Мурманской области в Совете Федерации И. Чернышенко и депутат Госдумы В. Язев направили главе Минрегионразвития Слюняеву обращение о том, что урезание Арктической зоны России вызовет крайне негативные последствия.

Жители российского Крайнего севера отреагировали на подготавливаемую властями отмену «полярок» очень резко. Форум газеты «Мурманский вестник» буквально кипит от гнева местного населения.

Вот некоторые из опубликованных там сообщений:

Ольга: «Если Полярные Зори исключат из Арктической Зоны, я вообще не представляю как мы будем жить?! У нас в городе самая высокая квартплата, самые высокие цены в магазинах. Всё ориентировано на работников Кольской атомной электростанции. Но никто не считает, что работников этих всего 3 тысячи из 17 тысяч населения.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

У остальных крохотные оклады, а в образовании вообще доплачивают до прожиточного минимума! Я работаю в Теплоэлектроснабжении, а оклад у меня 5500! Как жить без полярок и коэффициента?.. Если примут такое подлое решение и исключат половину области из районов Крайнего Севера, то самой Ковтун на посту губернатора не удержаться и дня! Это будет почище Болотной площади!»

Валерий: «Если будет принят этот несуразный закон, народ будет вынужден покидать Север и перебираться в другие районы. С нашими ценами за ЖКХ и на продукты жизнь с такими зарплатами станет невыносимой. Значит север начнет терять свой потенциал как рабочий, так и интеллектуальный… Мы уже привыкли к тому, что наше правительство… принимает дурные законы…» (источник цитат)

Граждане РФ всё сильнее убеждаются, что вопреки принятой недавно правительством «Стратегии развития Арктики до 2020 года» и массе красивых слов, министрам мало дела до Севера, как, впрочем, и до всего, что происходит за пределами Садового кольца, если это не обогащает их лично.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв убеждён, что «полярки» и северные льготы надо не отменять, а сохранять. «Я бы, – говорит он, – на месте [чиновников] поискал другие статьи для экономии». На вопрос о том, является ли документ об отмене «полярок» знаком, что вопреки всем красивым словам, чиновники на Севере будут делать ставку на вахтовых рабочих и мигрантов, Журавлёв ответил:

– Хроническая болезнь чиновничества в том, что они отвечают не за страну, а за работу своего ведомства. «Поквартальное» мышление наших бюрократов и приводит к парадоксальным документам, вроде того, что мы обсуждаем. Если исходить из того, что нам осталось жить полгода, чиновники абсолютно правы – сэкономят деньги, заткнут в бюджете дырки. А то, что в стратегическом плане решение об отмене «полярок» и северных надбавок ведёт к тупику – об этом никто не думает.

Журавлёв полагает, что если «полярки отменят», обещанного правительством притока населения для освоения Севера не будет. Население, напротив, скорее всего начнёт утекать оттуда. Хотя у многих нет денег даже на отъезд. Чтобы уехать, тоже нужны деньги. Процесс вымывания людей с Севера идёт давно. Не факт, что даже современный уровень «полярок» и северных надбавок поможет сохранить там население. Потому что, в отличие от советского времени, их размер теперь далеко не компенсирует трудности жизни в заполярных условиях.

По мнению Журавлёва, у российских властей нет стратегии, но есть тактика, которая приводит к тому, что практически со всех окраин России люди стекаются в Среднюю полосу. В итоге это может привести к деградации и даже потере некоторых территорий. Убыль жителей России прекратилась в основном за счёт миграции, а не за счёт естественного прироста коренного населения. В связи с этим социальная структура центральных регионов ухудшится – это точно. Приезжие, которые приезжают без денег, увеличивают процент бедности. Что касается Крайнего Севера – мы можем потерять его, либо придётся всё отстраивать по новой на том же месте. Сначала будут уезжать люди, рушиться дома, а потом снова начнут вкладывать огромные деньги в строительство заполярных коммуникаций.

«Наше правительство продолжает политику социального дарвинизма, при которой происходит урезание социальных статей бюджета», – считает независимый экономист Владислав Жуковский. – По его мнению, попытка урезать северную арктическую зону и отменить «полярки» – яркий пример экономии на собственном населении. Но при этом колоссальные средства идут на реализацию пустозвонных, показушных проектов, которые сопровождаются громадной коррупцией. Все двухтысячные годы проходили под знаком скрытой приватизации бюджетной сферы и соцуслуг, что крайне бедственно для тех 60% населения России, которые, по данным Института социологии РАН, относятся к бедным и нищим слоям.

Урезание Арктической зоны и отмена «полярок» – часть общей политики Минфина, который нацелен любой ценой – пусть даже путём обеднения немалой части российских граждан – закончить год без дефицита, никому денег не дать, положить в нефтегазовую кубышку и вывезти за рубеж. Эта стратегия сейчас и реализуется. Буквально на днях был опубликован отчёт по исполнению бюджета за первое полугодие 2013 года. Доходная часть бюджета исполнена на 48 процентов, а расходная – на 44 процента, на 6 процентов меньше, чем необходимо. Достигнутый в первой половине текущего года большой бюджетный профицит (почти процент от ВВП) создан благодаря отказу государства давать деньги на самые необходимые расходы.

К этому и сводится пресловутая «кудриномика». Никого не волнует, что промышленность Мурманской области и без того в не лучшем состоянии. Между тем, меньше месяца назад Правительство РФ постановило повысить зарплаты наших замечательных чиновников – и федеральных, и региональных, – чтобы их средний уровень дохода через несколько лет на 70 процентов превышал средний уровень дохода по региону. То есть кормить полуторамиллионную армию чиновников, половина из которых – просто паразиты на теле нашей экономики, власти не отказываются.

Руководитель Лаборатории океанологических и климатических исследований Антарктики Александр Клепиков уверен, что к территориям Крайнего Севера следовало бы относить даже те регионы, которые находят намного южнее Полярного круга. Поэтому решение отменить «полярки» и северные надбавки для половины Мурманской области – крайне необдуманный шаг.

– У нас вечная мерзлота тянется до границ Монголии, поэтому везде надо подходить индивидуально. До Урала можно к Крайнему Северу относить всё, что находится севернее Полярного круга. Но чем дальше на Восток, тем дальше отодвигаться эта зона. Камчатка формально находится далеко от Полярного круга, но в Советское время северные надбавки и коэффициенты там были одними из самых высоких в стране.

Уважаемые гости! Если вам понравился наш проект, вы можете поддержать его небольшой суммой денег через расположенную ниже форму. Ваше пожертвование позволит нам перевести сайт на более качественный сервер и привлечь одного-двух сотрудников для более быстрого размещения имеющейся у нас массы исторических, философских и литературных материалов. Просьба делать переводы через карту, а не Яндекс-деньги.

КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду) — один из показателей,
влияющих на стоимость полиса ОСАГО.

В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим.

Перечень районов КРАЙНЕГО СЕВЕРА и приравненных к ним местностей

Проверка КБМ осуществляется по запросу в РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

С начала стажа КБМ=1.0 и уменьшается за каждый год безаварийной езды на 0.05 или на 5%.

За 10 лет безаварийного стажа коэффициент КБМ достигает своей максимальной скидки в 50%.

Если Вы считаете свой коэффициент завышенным — воспользуйтесь сервисом для восстановления КБМ.

📋 Согласно статистике у 80% автолюбителей КБМ завышен по двум причинам:

🚫 Смена фамилии или водительского удостоверения.

🚫 Страховщик не подал сведения в РСА.

В чём заключается суть услуги:

✔️ Правильно оформляем и подаём за Вас заявку на восстановление КБМ.

✔️ Экономим ваше время — 1 минута на заполнение онлайн-анкеты прямо из дома.

✔️ Нет необходимости собирать документы и глубоко погружаться в вопрос.

✔️ Рассмотрение заявки занимает до 10 дней, вместо положенных 30.

✔️ Если по заявке КБМ не понижается — оплата за услугу полностью возвращается.

Оглавление:

Как начисляются северные надбавки в Ханты-Мансийском автономном округе

Читатели «Комсомольской правды в Югре » обратились с просьбой разъяснить порядок начисления северных надбавок в Ханты-Мансийском автономном округе. Мы в свою очередь переадресовали это вопрос специалистам из правительства ХМАО. Нам дали ответ, полный ссылок на законодательство. Думаем, они будут полезны и нашим читателям, если тем придётся отстаивать где-то свои права на северные льготы.

Порядок начисления полярок

Выплата «полярок» была введена в свое время, чтобы материально заинтересовать работников трудиться на Крайнем Севере достаточно длительное время, и тем самым «закреплять кадры».

В Норильске северная надбавка составляет максимум 80 процентов. После приезда в Норильск новому работнику первые три года каждые шесть месяцев к зарплате прибавляется по десять процентов от его базовой зарплаты.

Перечень районов, приравненных к районам Крайнего Севера, 2017 год

Затем на протяжении двух лет те же десять процентов прибавляются раз в год.

Все положенные «полярки» северянин начинает получать через пять лет работы.

Авторы таких инициатив мотивировали свою точку зрения тем, что в условиях рыночной экономики надбавка за особо вредные условия труда, в том числе, за проживание в районе с экстремальными климатически условиями, должна быть заложена в базовом окладе и прописана в трудовом договоре.

Услуги по программе 1С

В справочнике «Физические лица» открываем форму сведений о работнике, затем по кнопке «Трудовая деятельность» открываем одноименную форму.

В разделе «Работа на Севере» этой формы через строку «Ввести данные о стаже» открыть форму «Сведения о стаже работы на Севере».Тут нужно указать порядок начисления надбавок: 1)Группа 1 обычная 10% заработка по истечении первых 6 месяцев с увеличением на 10% каждые последующие 6 месяцев до достижения 100% заработка.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г

.

N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» В соответствии с федеральными законами «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Северная надбавка в районах крайнего севера 2015

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах.

Северная надбавка для лиц старше 30 лет

Граждане, которые проживают в районах Крайнего Севера, вынуждены работать в тяжёлых климатических условиях. Для компенсации разработана специальная система надбавок к заработной плате, которые ещё в советские годы стали называть «северные надбавки». Главное условия начисления северной надбавки – это наличие «северного» стажа, то есть времени, которое фактически отработал работник на севере.

Поищи на ИТС «Надбавка за работу в районах Крайнего Севера.

» или прочти это Начисление процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в программе «

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8″ (редакция 2.5) 1) Для того, чтобы северная надбавка ежемесячно начислялась работнику организации, в программе необходимо в плановом порядке назначить работнику предопределенный вид расчета Северная надбавка из плана вида расчетов Основные начисления организаций.

2017-05-17

WantedPS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *