Лимитно заборная карта в строительстве м 28

не действуетРедакция от 28.01.2002Подробная информация

Наименование документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а (ред. от 28.01.2002) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ, ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, МАТЕРИАЛОВ, МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, РАБОТ В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ»
Вид документа постановление, перечень, указания
Принявший орган госкомстат рф
Номер документа 71А
Дата принятия 01.01.1970
Дата редакции 28.01.2002
Дата регистрации в Минюсте 01.01.1970
Статус не действует
Публикация
  • В данном виде документ опубликован не был.
  • (в ред. от 30.10.97 — «Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету», N 1, 1998,
  • «Налоговый вестник», N 2, 1998,
  • «Финансовая газета», N 11, 1998 (формы МБ-2, МБ-4, МБ-8),
  • «Бюллетень Минтруда РФ», N 3, 1998,
  • «Социальная защита», N 7, 1998)
Навигатор Примечания

Лимитно — заборная карта (форма N М-8)

Применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада.

Лимитно — заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению — потребителю материалов, второй — складу.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно — заборной карты.

Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатурному номеру материала. В лимитно — заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно — заборной карте склада — представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма N М-17). В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. Представитель структурного подразделения при получении материалов расписывается непосредственно в карточках учета материалов, а в лимитно — заборной карте расписывается кладовщик.

По лимитно — заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных.

Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно — заборной карте. Кладовщик отмечает в лимитно — заборной карте дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по каждому номенклатурному номеру материалов. Сдача складом лимитно — заборных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Бланк лимитно — заборной карты с частично заполненными реквизитами может быть оформлен с помощью средств вычислительной техники.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а (ред. от 28.01.2002) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ, ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, МАТЕРИАЛОВ, МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, РАБОТ В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

У вас еще нет дачи?

Строительство домов в Переславле-Залесском.

  • огромное озеро
  • сосновые леса
  • охота и рыбалка
  • 1,5 часа от Москвы

узнать подробнее

Лимитно-заборная карта нужна для оформления отпуска товарно-материальных ценностей ТМЦ в подразделениях организации (потребление: регулярно или заранее разработанного лимита на отпуск).

Ограничения устанавливает руководитель организации или лицо, которое уполномочено на это приказом (к примеру, начальник подразделения). Они так же могут менять лимит. Сверхлимитная выдача материалов осуществляется с разрешения данных лиц по отдельному выдвинутому требованию.

Рассчитывая лимит, нужно учитывать производственные объемы программ цехов, утвержденные нормы расхода материала на единицу продукции.

Оформляется лимитно-заборная карта только на один тип товарно-материальных ценностей или же на взаимозаменяемые материалы.

При этом нужно прописать «Замена, смотреть требование №___».

Работник бухгалтерии выписывает его в двух экземплярах. Один, из которых передается на склад, а второй в цех (участок). Карту могут заполнять несколько человек.

Сотрудник, выписывающий ее, должен написать:

  • Номер карты по порядку,
  • Наименование организации,
  • Дату,
  • Вид деятельности, для которой необходимы товарно-материальные ценности,
  • Код операции движения ТМЦ, если система кодирования применяется на предприятии,
  • Отправителя (структурное подразделение, отпускающее ТМЦ),
  • Получателя (подразделение, которое получает ТМЦ),
  • Единицы измерения продукции,
  • Название ТМЦ, характеристика, сорт, марка, размеры,
  • Номенклатурный номер (в случае его отсутствия, ставится прочерк),
  • Наименование, принятых по данному виду материальных ценностей, единиц измерения (килограммы, штуки, метры и т.д.),
  • Код единицы.

Графа «Лимит» предусматривает написание указания максимального количества ТМС, которые могут отпускаться. После чего карту подписывает руководитель структурного подразделения, установившего лимит.

Бухгалтер должен заполнить следующее:

  • Синтетический субсчет и счет,
  • Код аналитического учета.
  • Стоимость без НДС.

Работник, получающий ТМЦ, предъявляет свой экземпляр этой карты кладовщику, который обязан указать дату отпуска, число ТМЦ, остаток лимита на этих экземплярах.

Учет капитального строительства (стр. 6 )

Нужно отметить, что кладовщик подписывает экземпляр работника, а работник ставит подпись на экземпляре кладовщика. После окончательной обработки карты работником бухгалтерии, просчитывается стоимость всех выданных ТМЦ без учета НДС за весь отчетный период.

Лимитно-заборная карта подписывается руководителями подразделений, которые отпускают товарно-материальные ценности и, которые их принимают обратно. Стандартный срок хранения карты устанавливается в пять лет.

Бланки.

Законодательная база Российской Федерации

Договора. Документы.
Все образцы, шаблоны и примеры в формате Word и Excel.

Лимитно-заборная карта М-08 (M-8).

Типовая межотраслевая форма N М-8 утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а

Лимитно-заборная карта (форма № М-08) — применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада.

Скачать образец бланка форма М-8 в формате Word :

Скачать


Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению — потребителю материалов, второй — складу.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно-заборной карты.

Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатурному номеру материала. В лимитно-заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада — представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма N М-17). В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. Представитель структурного подразделения при получении материалов расписывается непосредственно в карточках учета материалов, а в лимитно-заборной карте расписывается кладовщик.

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных.

Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно-заборной карте. Кладовщик отмечает в лимитно-заборной карте дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по каждому номенклатурному номеру материалов. Сдача складом лимитно-заборных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Бланк лимитно-заборной карты с частично заполненными реквизитами может быть оформлен с помощью средств вычислительной техники.

Скачать другие бланки на нашем сайте :

Не нашли то что хотели — используйте карту сайта

Образцы и примеры договоров

Лимитно-заборная карта оформляется на предприятиях, которые устанавливают лимиты на отпуск со складов материальных ценностей. С помощью данной карты ведется контроль за соблюдением лимитов отпуска ТМЦ.

Карта оформляется по установленной форме М-8. Выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр передается подразделению-потребителю, второй — складу.

Лимитно-заборная карта по форме М-8

Отпуск ценностей происходит при предъявлении экземпляра карты представителем получателя. Кладовщик обязан отметить дату отпуска и количество в карте и вывести остаток лимита по номенклатурному номеру материальной ценности. Кладовщик подписывает карту потребителя, а последний, после получения товаров, расписывается в карте склада.

Карта может выписываться вручную либо вестись автоматизировано с помощью специального программного обеспечения в зависимости от того, какой метод используется на конкретном предприятии.

При оформлении карты указывается наименование организации, номер и дата составления документа, код операции (при применении системы кодирования), вид деятельности для использования получаемого материала. Вписывается наименование отправителя и получателя, указывается единица измерения продукции, наименование ТМЦ и их характеристика (марка, сорт, размер), номенклатурный номер, наименование единицы измерения, ее код. В графе «лимит» нужно указать максимальное количество материалов, которое можно отпустить со склада.

После того, как лимит, установленный в карте, использован, кладовщик обязан сдать форму в бухгалтерию. Работник бухгалтерии указывает счета и субсчета учета ТМЦ, код аналитического учета и цену за единицу ценностей без налога. Карта хранится в архиве организации в течение 5 лет.

Оглавление:

Для чего нужна лимитно заборная карта

В лимитно-заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада — представитель структурного подразделения. Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма N М-17 ).

В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов.

Бланк формы № М-8

В лимитно-заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада — представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма № М-17 ).

В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов.

Лимитно-заборная карта

Отпуск сверхлимитных материалов осуществляется по отдельно оформленным требованиям.

Форма М-29. Отчет о расходе материалов в строительстве

Карта оформляется на один вид материала или на несколько взаимозаменяемых материалов.

В случае замены одного материала другим, который разрешен по этой карте, в карточке производится запись об этом — «Замена, см.

требование № ___», при этом соответственно записывают расход и уменьшают лимит на эту величину. Бухгалтерия оформляет документ в двух экземплярах: один потребителю (производственному участку), а другой на склад, где производится хранение данного материала.

Лимитно-заборная карта (М-8)

Один для передачи в цех а второй на склад.

Сотрудник выписывающий ЛЗК, указывает следующие реквизиты: наименование организации номер карты по порядку дата код операции движения ТМЦ — при использовании на предприятии системы кодирования вид деятельности для которой необходимы ТМЦ отправитель (подразделение отпускающее ТМЦ) получатель (подразделение получающее ТМЦ) единицу измерения продукции наименование ТМЦ, характеристику, сорт, марку, размер номенклатурный номер (в случае отсутствия ставится прочерк) название единицы измерения принятой по данному виду ТМЦ (штуки, метры, кубы и т.

Для чего нужна лимитно заборная карта

Как видно из вышеприведенного списка, их 4 вида: — форма № М-8, Она служит для оформления многоразового отпуска одного номенклатурного номера товарно-материальных ценностей (‘далее — ТМЦ) на один месяц; — форма № М-9. По ней запасы можно отпускать четыре раза. Ее используют, когда оформляют отпуск запасов, на которые установлен лимит и которые относят к одному виду расходов на разные заказы или на различные виды расходов в пределах одного заказа.

Лимитно-заборная карта

Лимиты определяются на основе существующих норм расходов согласно плану и технологии производства. При этом на дополнительное количество отпускаемых запасов оформляется отдельная требование-накладная. Порядок применения Форма М-8 выписывается бухгалтером в двух экземплярах, один передается кладовщику, производящему отпуск, другой —представителю цеха, в котором из МПЗ изготавливают продукцию.

Лимитно-заборная карта (образец и форма)

Сверхлимитная выдача материальных ценностей происходит по отдельным требованиям. Лимитно — заборная карта выдается и выписывается лишь на единственную разновидность материальных ценностей, либо на взаимозаменяемые материалы. Когда меняются одни материалы на другие, в карте пишется: «Замена, см.

требование №__», а далее соответственная часть лимита уменьшается. Бухгалтер составляет документ в двойном экземпляре, один из которых уходит на склад, а другой отдается потребителю ценных материалов.

Лимитно-заборная карта (М-8)

При этом нужно прописать «Замена, смотреть требование №___». Работник бухгалтерии выписывает его в двух экземплярах.

Один, из которых передается на склад, а второй в цех (участок). Карту могут заполнять несколько человек.

Сотрудник, выписывающий ее, должен написать: Номер карты по порядку, Наименование организации, Дату, Вид деятельности, для которой необходимы товарно-материальные ценности, Код операции движения ТМЦ, если система кодирования применяется на предприятии, Отправителя (структурное подразделение, отпускающее ТМЦ), Получателя (подразделение, которое получает ТМЦ), Единицы измерения продукции, Название ТМЦ, характеристика, сорт, марка, размеры, Номенклатурный номер (в случае его отсутствия, ставится прочерк), Наименование, принятых по данному виду материальных ценностей, единиц измерения (килограммы, штуки, метры и т.д.), Код единицы.

Бланк формы № М-8. Лимитно-заборная карта

Бланк Лимитно-заборной карты по форме № М-8 применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада.

Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению — потребителю материалов, второй — складу.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно-заборной карты.

Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатурному номеру материала. В лимитно-заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада — представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма № М-17). В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. Представитель структурного подразделения при получении материалов расписывается непосредственно в карточках учета материалов, а в лимитно-заборной карте расписывается кладовщик.

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Лимитно-заборная карта

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных.

Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно-заборной карте. Кладовщик отмечает в лимитно-заборной карте дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по каждому номенклатурному номеру материалов. Сдача складом лимитно-заборных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Бланк лимитно-заборной карты с частично заполненными реквизитами может быть оформлен с помощью средств вычислительной техники.

Более подробно, порядок работы с лимитно-заборной картой рассмотрен в разделе справочника «Учет отпуска материалов на производство и другие цели, контроль за их использованием».

Вы можете скачать бланк формы М-8 в форматах:

      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *