Компьютер это оргтехника или оборудование

Оргтехника – это что такое

Текст Работа и карьера«Оргтехника – это что такое»:

Слово «оргтехника» давно и прочно вошло в наш ежедневный обиход. Но если спросить первого попавшегося человека, что это такое и какие приборы можно назвать оргтехникой, не каждый сможет ответить правильно. Оргтехника (организационная техника) — это практически все техническое оборудование современного офиса. Ведь наличие этого самого оборудования существенно облегчает и ускоряет любое делопроизводство и, конечно же, упрощает взаимодействие в любых процессах и на разных уровнях. Какие же приборы входят в это емкое понятие и какие функции они выполняют?

Выполнение счётных функций (механизация расчетов)

Возможно, мало кто об этом задумывался, но одним из представителей оргтехники является калькулятор. Самый маленький по размеру и весу среди прочих офисных механизмов, зато часто «выручает» своим присутствием на рабочем столе при проведении различных подсчетов.

Калькулятор можно смело назвать прародителем компьютера, которым он, по сути, и является, только узкоспециализированным. В наше время разновидность калькуляторов огромна, хотя потихоньку они уступают место другим приборам.

Работа с документами

Компьютеры, сканеры, принтеры, ксероксы, факсы – все это оборудование необходимо для того, чтобы можно было оперативно выполнять малые и большие объёмы работ.

Наверное, уже невозможно представить современный мир без компьютера. Он поистине является незаменимым устройством, ведь с его помощью создается, изменяется и хранится огромное количество информации.

Следующим по степени важности, пожалуй, будет принтер. Именно он переводит необходимую текстовую или графическую информацию электронного вида в осязаемый бумажный документ.

Копировальный аппарат (ксерокс, копир), с помощью которого можно создавать копии документов, фотографий, рисунков на бумаге и других материалах также не отстает в своей значимости.

Ещё один житель мира оргтехники — сканер, задачей которого является перевод текстовой и графической информации, находящейся на плоском носителе (чаще всего бумаге), в цифровой формат.

За последние несколько лет все большую популярность набирают многофункциональные устройства (МФУ) — устройства, которые обладают дополнительными функциями принтера, сканера, копировального модуля и/или факсимильного устройства. Такое оборудование существенно выигрывает в цене и компактности по сравнению со стоимостью и количеством занимаемого места каждого из входящих в МФУ устройств по отдельности.

Для уничтожения документов используют шредер – устройство, измельчающее бумагу в крошечные кусочки либо очень мелкие полоски.

Связь

К оргтехнике относятся средства связи: телефон, факс, телеграф, офисная АТС. Помимо этих устройств, как средство связи можно обозначить и ПК, с помощью которого и наличия сети интернет можно вести электронную переписку, а также совершать звонки.

Прислал: Никитина Алла . 2017-09-18 14:39:35

Ссылки по теме:

Понятие, классификация и оценка основных средств

К вычислительной технике относятся аналоговые и аналого-цифровые машины для автоматической обработки данных, вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы и машины, устройства предназначенные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач.

К оргтехнике относятся множительно-копировальная техника, офисные АТС, пишущие машины, калькуляторы и другая техника.

5) Транспортные средства, к которым относятся: средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов – железнодорожный и подвижной состав; подвижной состав водного транспорта, автомобильного, воздушного, городского транспорта; средства напольного производственного транспорта, а также транспортные средства прочих видов.

При этом автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, вагоны железнодорожные специализированные и переоборудованные, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей (передвижные электростанции, передвижные трансформаторные установки, передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны-дома и так далее), считаются передвижными предприятиями

соответствующего назначения, а не транспортными средствами, и учитываются как здание и оборудование.

6) Инвентарь производственный и хозяйственный, к которому относится:

-производственный инвентарь – предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям (емкости для хранения жидкостей, устройства и тара для сыпучих, штучных материалов, не относящиеся к сооружениям, устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций (столы, прилавки, стеллажи и пр.);

-хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не участвующие в производственном процессе.

7) Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя), к которому относятся: лошади, волы, верблюды, ослы, коровы, овцы, жеребцы – производители, быки – производители и прочий рабочий, продуктивный и племенной скот.

8) Многолетние насаждения, к которым относятся все виды искусственных многолетних насаждений, независимо от их возраста, озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории предприятий, во дворах жилых домов; живые изгороди, полезащитные полосы, насаждения, предназначенные для укрепления песков и берегов рек и т. п.; искусственные насаждения ботанических садов, научно – исследовательских учреждений и учебных заведений для научно – исследовательских целей.

9) Прочие основные средства.

В зависимости от назначения в производственно – хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Что относится к оргтехнике?

К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, служб, предназначенные для производственного процесса, здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда. Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно – бытовых нужд работников предприятия (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, детских садов, и т. п.).

Перейти на страницу: 12 345

Оргтехника для офиса

Оргтехника для офиса – основа основ эффективной работы любого учреждения. Тяжело представить себе то, как работает офис, в котором оргтехники нет или она не работает. Надо сказать, что даже самая простая оргтехника – это продукт высоких технологий, который может отслужить гарантированный производителем срок только при применении оригинальных комплектующих и материалов. Те, кто пытается сэкономить в данном вопросе, в итоге потратят больше на услуги ремонта, да и в принципе оставят офис без такого важного оборудования.

Виды оргтехники для офиса

Классификация всей оргтехники проводится по функциональному признаку. Эта классификация была закреплена в государственном стандарте и включает она в себя такие категории:

  • носители информации;
  • средства для изготовления и составления документации;
  • средства для полиграфии оперативного характера и репрографии;
  • средства для обработки документации;
  • средства для поиска, хранения и транспортировки документов;
  • мебель для офиса и прочее оборудование;
  • другие средства офисной оргтехники.

В свою очередь каждый из этих видов разделяется на подвиды . Особое внимание стоит уделить оргтехнике из категории «другие средства», так как без них работа современного учреждения невозможна.

Работа и карьера. Полезная информация

К ним относятся такие элементы:

  • сканеры;
  • компьютерные проекторы;
  • экраны демонстрационного назначения;
  • аксессуары для компьютеров (это цифровые фотокамеры, оборудование мультимедиа, устройства для записи и перезаписи компакт-дисков, чехлы, кабели для соединения, источники питания).

Выбор оргтехники для офиса

Многие пользователи средств оргтехники сталкиваются с тем, что выбрать соответствующие модели из разных групп не так уж просто. Тут появляются различные затруднения, вопросы и ответы.

Чтобы оптимизировать процесс выбора технического оборудования для офиса, нужно принять во внимание множество факторов, которые повлияют на этот выбор:

  • объем документооборота;
  • характеристики потоков документов;
  • объем документов, который передается и принимается по техническим каналам для связи;
  • методы организации использования технических средств;
  • особенности оборудования технического и эксплуатационного характера;
  • компания-производитель техники;
  • цена выбираемой техники;
  • цена расходных материалов, необходимая частота их замены;
  • цена обслуживания техники и многое другое.

Не стоит забывать о том, что оргтехника для офиса нуждается в регулярном обслуживании по графику. Если же поломки избежать все же не удалось, то запчасти должны быть фирменными, отвечающими всем актуальным стандартам качества. Если организация серьезно подходит к вопросам выбора, ремонта и обслуживания оборудования, то она сможет избежать неприятных сюрпризов, таких как простой в работе из-за того, что всего лишь не работает принтер. Поэтому, выбирая оргтехнику, подумайте о том, кто и как будет проводить ее обслуживание и ремонт, если такая необходимость возникнет. Хорошие компании производители предоставят вам также и качественное обслуживание техники, что поможет предотвратить нежелательные проблемы.

Главная / Всё про отходы / Что относится к оргтехнике?

Что относится к оргтехнике?

Список оборудования относящегося к оргтехнике:

  • ·          устройства оперативной обработки информации:  персональные компьютеры, ноутбуки, электронные записные книжки, планшеты, калькуляторы, микрокалькуляторы
  • ·          средства составления, копирования и оперативного размножения документов: пишущие и стенографические машины, сканеры, принтеры, ксерографические аппараты
  • ·          чертёжно-конструкторская техник: чертежные приборы, штриховальные приборы, плоттеры, графические дисплеи, разнообразные трафареты
  • ·          средства регистрации и обработки информации: нумераторы, читающие автоматы, стенсили, считыватели штрих-кодов, устройства уничтожения документов и пр.
  • ·          средства диспетчерской связи и отображения информации – телефонные аппараты, переговорные устройства, факсимильные аппараты, мнемонические схемы, устройства промышленного телевидения, приборы поисково-вызывной сигнализации и т.д.

← К списку

оргтехника

оргте́хника

Комплекс технических средств для механизации управленческих и инженерно-конструкторских работ. К оргтехнике относятся: средства составления, копирования и оперативного размножения документов (напр., пишущие и стенографические машины, сканеры, принтеры, ксерографические аппараты), их хранения и автоматического поиска (различные картотеки, органайзеры, поисковые системы и т. п.); устройства оперативной обработки информации (персональные компьютеры, ноутбуки, электронные записные книжки, микрокалькуляторы и пр.); чертёжно-конструкторская техника (напр., чертёжные приборы, штриховальные приборы, плоттеры, графические дисплеи, разнообразные трафареты); средства для регистрации и обработки документов (нумераторы, читающие автоматы, стенсили, считыватели штрих-кодов, устройства для уничтожения документов и пр.); средства диспетчерской связи и отображения информации (напр., телефонные аппараты, переговорные устройства, факсимильные аппараты, мнемонические схемы, устройства промышленного телевидения, приборы поисково-вызывной сигнализации) и т. д.

оргтехника

Устройства и приспособления индивидуального пользования, облегчающие труд работников, занятых в сфере управления (менеджеры, секретари, референты и т. д.), обычно называют малой оргтехникой. К ней относятся канцелярские принадлежности (перьевые и шариковые ручки, карандаши, фломастеры, дыроколы, степлеры, скоросшиватели, различные штемпели, клеящие карандаши, скотч-ленты и т. п.), офисная мебель (столы, стеллажи, шкафы, кресла и пр.), настольные осветительные приборы, вентиляторы и т. д.

Источник: Техника. Современная энциклопедия на Gufo.me

Офисная техника — техническое оборудование офиса, облегчающее и ускоряющее бумажное делопроизводство и административно-управленческую деятельность. Офисная техника стала существенным источником технических инноваций и до сих пор претерпевает стремительное развитие.

Современную электронную офисную технику обычно называют оргтехникой (от организационная техника)[1] и определяется в соответствии с общероссийским классификатором основных фондов: 330.28.23 «Машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования» [2][3].

В настоящий момент

До 2017 года компьютеры и переферийную технику, связанную с компьютерами не включали в список огртехники. С 2017 года их относят к группе «Информационное, компьютерное и телекоммуникационное (икт) оборудование», куда входят, например, любые телефоны и являются не оргтехникой, а средствами связи[4].

Классификатор содержит отредактированный список оргтехники, в который входят «машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования»[2][3]. Само же понятие оргтехника уже не в нем не используется.

Механизация расчетов

Наиболее примитивный механизм для автоматизации вычислений — абак известен со времён Древнего Рима. Заменившие его счёты появились в Европе во времена Средневековья. Примерно в то же время стала известна их модификация в Китае (суаньпань), Японии (соробан).

Оргтехника — это офисная техника, что к ней относится

Потребности ведения бухгалтерии в средневековых офисах стали одной из главных причин разработки и нескольковекового совершенствования механических вычислительных машин. Вершиной развития этой линии офисной техники стали табуляторы Холлерита, начавшиеся выпускаться в конце XIX века и использовавшиеся в частности для автоматизации переписи населения, проводившейся в США.

Печать документов

Напечатать документ офисным работникам помогают:

Уничтожение документов

Связь

См. также

Примечания

Рабочее пространство в офисе

Пример современного факса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *