Командировочный лист образец заполнения

.

Документ, отражающий все основные сведения, связанные со служебной командировкой именуется командировочным удостоверением. Его функциональное назначение заключается в подтверждении переданных работнику на время командировки полномочий, а также в подтверждении факта пребывания работника в местах командирования (посредством простановки соответствующих отметок на оборотной стороне бланка).

Оформляется командировочное удостоверение работником кадрового отдела (в соответствии с приказом о направлении в командировку), подписывается руководителем организации и передается командируемому лицу.

Как оформить командировочное удостоверение

На предприятии также должен вестись специальный журнал (на основании Методических рекомендаций ВНИИДАД 2002 г.), в котором фиксируются сведения о работниках, убывающих в командировки, с указанием времени отъезда и прибытия.

В качестве бланка командировочного удостоверения рекомендуется использовать унифицированную форму № Т-10.

Заполнение формы может осуществляться от руки или на компьютере. Исправление допущенных в командировочном удостоверении ошибок происходит путем зачеркивания неправильных записей и проставления над ними правильных. Сделанные исправления обязательно должны быть подтверждены подписями соответствующих должностных лиц.

Оборотная сторона бланка заполняется работником непосредственно в процессе командировки, путем проставления в организациях, куда направляется командируемый, отметок о времени прибытия и выбытия. Данные отметки должны быть обязательно заверены печатью и подписью ответственного должностного лица принимающей стороны, так как в дальнейшем на их основании и будет подтверждаться факт нахождения работника в командировке.

По возращении из командировки, работник передает заполненное командировочное удостоверение в бухгалтерию (вместе с заполненным авансовым отчетом и другими оправдательными документами), для дальнейшего учета понесенных организацией расходов.

Скачать

Образец заполнения
командировочного
удостоверения
Бланки. Договора. Документы.

Командировочный лист

Все образцы, шаблоны и примеры в формате Word и Excel.

Бланк командировочное удостоверение.

Командировочное удостоверение(унифицированная форма № Т-10) — оформляется при направлении работника в командировку на срок более одного дня, является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке. Его оформление соответствует требованиям по документальному подтверждению расходов в целях налогообложения. Ограничиться только приказом о командировке и не выписывать удостоверение можно в том случае, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Здесь представлены два примера бланка командировочного удостоверения. Их можно бесплатно скачать в формате Word

Скачать &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Скачать


Правила оформления (составления) и заполнения командировочного удостоверения :

  • выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма № Т-9);
  • в удостоверении делаются отметки о датах выезда в командировку, прибытия на место командировки, выбытия с места командировки и прибытия на место постоянной работы, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью;
  • после возвращения из командировки в организацию, работником (подотчетным лицом) составляется авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

    В командировочном удостоверении должны быть указаны следующие данные:

  • наименование организации, выдавшей удостоверение;
  • номер удостоверения и дата выдачи;
  • фамилию, имя, отчество и табельный номер работника, направляемого в командировку;
  • место, цель и срок командировки.

    Скачать другие бланки на нашем сайте :

    Не нашли то что хотели — используйте карту сайта

  • Образцы и примеры договоров

    Как заполнить командировочное удостоверение — образец

    Командировочное удостоверение выписывается на предприятиях и организациях в случаях направления сотрудников в служебные командировки. Все служебные поездки оформляются специальными документами — соответствующим приказом, специальным командировочным удостоверением, оформлением служебного задания и отчета о выполнении, а также авансовым отчетом.

    Выписывается данное удостоверение работником отдела кадров или бухгалтерии в одном экземпляре на основании приказа по предприятию. Ответственность за оформление командировочных документов несет сотрудник их выписывающий. Командировочное удостоверение является основным документом, который подтверждает законность пребывания сотрудника вне места основной работы.

    Для оформления командировочного удостоверения разработан бланк формы Т-10. Его можно заполнить вручную или при помощи компьютера. До момента убытия сотрудника в командировку, в бланке заполняется только лицевая сторона: вписывается наименование организации, номер и дата приказа, данные о командированном сотруднике (ФИО, должность, табельный номер), место назначения (организация, город, область), цель командировки, паспортные данные сотрудника. Подписывается удостоверение руководителем и ставится печать предприятия.

    В ходе пребывания в командировке сотрудник отмечает строки прибытия и выбытия в каждом месте нахождения для выполнения служебного задания (проставляются даты, названия организаций и заверяется подписью руководителя и печатью).

    По возвращению из командировки на основное место работы, сотрудник обязан в кратчайшие сроки подать все необходимые документы для отчета (заполненное командировочное удостоверение, отчет о выполнении поставленного задания, авансовый отчет). Все выписываемые на предприятии командировочные удостоверения регистрируются в специальном журнале.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» было принято решение об отмене командировочного удостоверения и служебного задания. В качестве основания для установления сроков коммандировки сотрудников используются проездные документы.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *