Код товара работ услуг в упд

.

Универсальный передаточный документ

Применяется — с 21 октября 2013 года

Внимание! Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Внимание! ФНС России , что налогоплательщики могут использовать форму документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных статьей 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость ( ФНС России от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322)

Рекомендована — Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Скачать форму универсального передаточного документа:

— в MS-Word (форма приведена без учета изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 в форму счета-фактуры)

Образец заполнения универсального передаточного документа >>>

Материалы по заполнению универсального передаточного документа:

— Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

— Практическое пособие по НДС

— «Налог на добавленную стоимость: ответы на спорные вопросы» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред.

УПД на услуги: образец заполнения

Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017)

— : Не забудьте обновить форму УПД! (Чернов С.А.) («Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 11)

— : Универсальный передаточный документ (Анищенко А.В.) («НДС: проблемы и решения», 2016, N 12)

— : Универсальный передаточный документ. Налоговики разъясняют (Никифорова Н.В.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2014, N 7)

— : Как применять УПД в работе с иностранными контрагентами (Орлова Е.) («Налоговый вестник», 2014, N 4)

— : Универсальный передаточный документ: счет-фактура и «первичка» «в одном флаконе» (Романчук О.) («Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии», 2013, N 12)

—————————————-


Операции по отгрузке товаров или выполнению работ и услуг должны быть оформлены соответствующей первичной документацией. Затем компания выставляет счет-фактуру, необходимую для оплаты реализации. Однако законодатели предусмотрели упрощенный порядок документооборота с применением универсальных передаточных документов.

О чем пойдет речь

УПД — это универсальный передаточный документ, который объединяет в себе сразу несколько бланков первичной документации, что позволяет существенно сократить издержки предприятия, а также упростить процесс документооборота между поставщиками и покупателями. Далее приведем актуальный на 2018 год образец заполнения УПД (универсальный передаточный документ).

Как это работает

Ранее действовал более сложный алгоритм.

Например, НКО «Доброволь» реализовала товары, работы, услуги сторонней компании. Документацией, подтверждающей факт реализации, в данном случае является товарная накладная, которая подписывается обеими сторонами при передаче готовой продукции, товаров и прочих ТМЦ, либо акт выполненных услуг, который также подписывает заказчик и исполнитель по окончанию работ или услуг. Только после подписания накладной или акта исполнитель выставлял счет-фактуру на оплату.

Что происходит теперь? Сокращенный документооборот между компаниями выглядит так. Например, при отгрузке товара исполнитель выставляет универсальный передаточный документ вместо товарной накладной и счета-фактуры. В бланке ПД оба документа объединены. Следовательно, заказчик, получив товары, может сразу приступить к оплате. Аналогичный вариант действует и при реализации работ и услуг.

Действующий бланк универсального ПД утвержден отдельным Письмом ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 и законом № 402-ФЗ «О бухучете».

Бланк универсального ПД

Скачать

Данный бланк — всего лишь рекомендация чиновников. Компания вправе использовать иные УПД, бланки которых разработаны и утверждены в учетной политике компании. Однако при формировании индивидуальной формы передаточной документации учитывайте обязательные реквизиты для первичных документов (статья 9 закона № 402-ФЗ).

Правила и образец заполнения УПД

Для УПД правила заполнения утверждены во втором приложении Письма ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Рассмотрим основные правила:

Строка, показатель

Пояснение

Статус

Указываем «1», если УПД составляется как счет-фактура и акт либо накладная.

Если УПД формируется как исключительно акт выполненных работ, товарная накладная, — укажите «2».

Строки с 2 по 7

Заполняем регистрационные данные об исполнителе и заказчике.

Универсальный передаточный документ

Прописываем наименование, ИНН, КПП, адреса. Дополняем информацию о грузоотправителе, при необходимости. Затем проставляем единицу измерения (обычно 643 — российский рубль).

Табличная часть

Прописываем информацию о товаре, работе, услуге, по которым оформляется передаточный документ.

Подписи ответственных лиц

Документ должны заверить руководитель и главный бухгалтер либо иные ответственные лица по доверенности.

Документ-основание

Укажите договор поставки или соглашение на оказание работ или услуг либо иной документ-основание, на основании которого осуществляется сделка.

Подписи исполнителя и заказчика

Указываются должность и Ф.И.О. ответственного лица за передачу, приемку товаров, работ, услуг. Затем ответственные лица ставят подписи, скрепляют их печатями организации (при наличии).

Образец заполнения УПД при реализации услуг и работ

Скачать

Образец заполнения УПД при отгрузке товаров

Скачать

Кто и когда может применять

Форму универсальной первичной документации могут применять практически все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе и учреждения бюджетной сферы и некоммерческие организации. Причем выбранная система налогообложение не играет никакой роли.

Применять универсальный ПД можно для отражения следующих операций:

  1. При реализации товаров (готовой продукции, ТМЦ, МПЗ), выполнении работ либо при оказании услуг.
  2. При передаче имущественных прав по активам.
  3. При оформлении сделок по посредническим операциям.

Отдельные виды сделок и операций поименованы во втором разделе письма ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.

Образец заполнения УПД вместо Акта и Счет-фактуры Скачать Образец заполнения УПД вместо Накладной и Счет-фактуры Скачать Подписывайтесь на наш канал в Telegram Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного! Подписаться Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Порядок заполнения упд (построчная рекомендация)

При внесении информации в УПД следует учитывать ряд особенностей. В частности, при заполнении необходимо выполнять требования ст.

9, п.1

Внимание

ФЗ 402 и ст. 169 НК. Следует помнить, что реквизиты счет-фактуры и «первички» не идентичны. К примеру, в первой при реализации указывается страна происхождения продукции (исключением являются отечественные товары).

При этом для первичной документации такое требование не установлено. Вместе с этим, некоторые реквизиты могут отсутствовать в счете-фактуре, а для «первички» будут обязательными.
Особое внимание следует обратить на даты. В документе их несколько и не всегда они совпадают. Все эти нюансы необходимо учесть при оформлении.

Универсальный передаточный документ – альтернатива счету-фактуре и накладной

Моментом определения налоговой базы по НДС будет являться дата, указанная в строке 11, а для работ — в строке 16. Может сложиться ситуация, когда составить документ при совершении факта хозяйственной деятельности не было возможности, и УПД был составлен непосредственно после его окончания (в предусмотренных п.
3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ случаях), тогда хронология событий будет выглядеть следующим образом: 1.

УПД с 01.10.2017

отгрузка — дата, указанная в cтроке 11; 2. составление документа — дата, указанная в cтроке 1; 3. приемка — дата, указанная в cтроке 16. Моментом определения налоговой базы по НДС будет являться дата, указанная в строке 11, а для работ — в строке 16. Что касается покупателя, то он вправе заявлять вычет по НДС не раньше даты получения товара или даты приемки работ, указанной в строке 16.

Применение, статус и правила заполнениея упд

Поля, которые заполнять не обязательно, но полезно В универсальный передаточный документ введены дополнительные поля, которые необязательны для заполнения, но, могут быть удобны для пользователей. К дополнительным относятся следующие поля УПД:

  • Графа «А» — порядковый номер записи в таблице — может заполняться для удобства поиска и визуального выделения позиций.
  • Графа «Б» — артикул (для товаров), код вида деятельности для работ (услуг) и т.п.

    Эту графу рекомендуется заполнять, например, для подтверждения права применения льготных тарифов по страховым взносам для фондов.

  • В строке 8 указывается информация, идентифицирующая отношения сторон (реквизиты договоров, соглашений, счетов и т.д.) Этот показатель позволяет определить содержание факта хозяйственной жизни и специфические условия сделки непосредственно в первичном документе.

Универсальный передаточный документ упд: использование и заполнение

Важно

Таким образом, предприятия могут не только получать от контрагентов УПД. Универсальный передаточный документ компании вправе выписывать сами.

Инфо

При этом он перенесен в новую бумагу полностью и отделяется жирной чертой. После этого указываются сведения о дате отгрузки и приема продукции, ответственных лицах.

Это обусловлено тем, что в нем присутствуют данные счет-фактуры и первичной бухгалтерской бумаги.

Универсальный передаточный документ (упд): правила заполнения, применение

В этой связи УПД на услуги, товары, работы выписывать при обычных хозяйственных операциях нецелесообразно. Это обусловлено тем, что в своей деятельности «упрощенцы», как правило, используют акт или накладную — одну бумагу, подтверждающую факт перехода права собственности и реализацию.


Форма таких документов не такая объемная и является более привычной в работе. При желании, разумеется, можно использовать и нововведение.


Если предприятие решает использовать универсальный передаточный документ, бланк должен содержать код 2. В некоторых случаях предприниматели и компании идут навстречу ценным клиентам и начисляют НДС при продаже.

В этом случае контрагенты получают продукцию со входным налогом. В такой ситуации целесообразнее использовать универсальный передаточный документ.

Обратите внимание: проектом Федерального закона № 192810-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»» (в редакции от 14.06.2013, принятой Государственной Думой во втором чтении) предложено внести изменения в статью 9 Закона. Поправки в часть 1 статьи 9 ужесточают требования к первичным учетным документам.

В частности, «не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной деятельности, мнимые и притворные сделки». Изменения, вносимые в часть 3 статьи 9, разграничивают меру ответственности лиц, подписывающих первичные учетные документы.

В таблице приведены важные моменты, на которые стоит обратить внимание: Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД №,№ Строки, графы Реквизит УПД Возможные значения и рекомендации и пояснения строки (1) – (7) графы 1-11 — Для УПД со статусом «1» заполняются в соответствии с Приложением № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В случае, если счета-фактуры в организации подписываются иным лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, то в счете-фактуре может быть указан соответствующий распорядительный документ или указана должность уполномоченного лица, подписавшего конкретный счет-фактуру. Допустимо дополнение показателей строк (3) и (4) информацией об ИНН, КПП грузоотправителя и ИНН, КПП грузополучателя.

О или другие реквизиты, по которым осуществляется их идентификация. Стр. 13 и 18. В случае отсутствия в них подписей — графы 10 и 15.

Если росписи нет и в стр. 10, то «Руководитель предприятия либо другое уполномоченное лицо». Возможные затруднения В бланк рассматриваемого документа, кроме реквизитов, являющихся привычными для работника, присутствуют и такие, которые могут вызвать ряд вопросов. Налоговая служба в Приложении 3 к своему письму поясняет, какая информация должна быть в незнакомых строках. Кроме этого, ФНС разъясняет, на что необходимо обращать внимание при заполнении уже известных граф. Например, вопросы могут возникнуть при оформлении строк 3 «Отправитель груза и его адрес» и 4 «Получатель груза и его адрес». Кроме наименования и места расположения указанных субъектов, допускается дополнить сведения данными об ИНН и КПП. Код товара/работы Он проставляется в графе Б.
И напротив, если заполнены все реквизиты сторон полностью, то отсутствие печати является допустимым фактом. Бланк УПД: https://www.nalog.ru/files/docs/pril1_mmv-20-3_93_211013.doc Применение УПД Универсальный документ можно использовать вмести двух документов (статус 1) и только как один первичный документ (статус 2), например, вместо накладной ТОРГ-12 и др. При использовании в качестве первичного документа, строки «для счет-фактуры» можно не прописывать:

  • Реквизиты платежного документа (строка 7);
  • Акцизы (графа 6);
  • Налоговые ставки (графа 7);
  • Наименование и код страны производителя (графа 10, 10а);
  • Реквизиты таможенной декларации (графа 11).

Если вы составили УПД статус 1, то оформлять отдельную бумагу как счет-фактуру уже больше не требуется.

Если это это тот же человек, кто указан и в строке 10, то в строке 13 можно указать только должность и инициалы без повторения подписи.

В строке 15 нужно написать должность, инициалы и подпись лица, получившего товар, или лица, уполномоченного подписывать акты передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени экономического субъекта.

В строке 18 указывается должность, инициалы и подпись лица, ответственного за правильное оформление факта хозяйственной жизни, со стороны покупателя. Если это лицо совпадает с лицом, указанным в строке 15, то может указываться только должность и инициалы без повторения подписи.

Консультация юристаPermalink

.

Подписи в УПД

УПД ( универсальный передаточный документ) – это специальный первичный учетный документ, который содержит в себе обязательные реквизиты, применяемые к счетам-фактурам и реквизиты, обязательные к указанию в первичных документах организаций.

ФНС России рекомендовала УПД  в Приложении № 1 к Письму  № ММВ-20-3/96@ от 21 октября 2013 года.

Обращаем Ваше внимание, что УПД организациям применять не обязательно, они могут применять любые первичные учетные документы, которые соответствуют требованиям законодательства.

УПД будет  содержать следующую информацию : во-первых  —  кто совершает отгрузку ТМЦ, прав, услуг и работ, во-вторых  —  кто ответственный за правильное оформление со стороны продавца, в третьих  —  кто получил ТМЦ (права, работы, услуги) и в четвертых  —  кто ответственный за правильное оформление непосредственно со стороны покупателя.

Подписи в УПД должны расшифровываться: обязательно указание должности сотрудников, их подписи в УПД, расшифровки этих подписей,  так же обязательно должен быть прописан документ, на основании которого проставляются подписи в УПД конкретных работников.

Таким образом,  подписи в УПД должны выглядеть следующим образом:

Подпись в УПД

Пояснения

Товар или груз передал / услуги, результаты работы, права сдал  («10»)

Подпись в УПД заполняется работником, который совершает отгрузку от лица продавца либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «10» и «13» идентичны, тогда подпись в строке «13» УПД может не ставиться. Если совпадает лицо в строке «10»,  «13»  и лицо, которое уполномочено подписывать счет-фактуру за директора (иного руководителя) и гл. бухгалтера, тогда подписи в стр. «10» и «13» УПД могут отсутствовать.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («13»)

Подпись в УПД в данной строке ставит лицо со стороны продавца, которое отвечает за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «10», то подпись в стр.

УПД (универсальный передаточный документ): правила и образец заполнения

«13» можно не ставить. Так же не подписывается в этой строке УПД, если совпадет с лицом, которое уполномочено подписывать счета-фактуры за директора (руководителя) и гл. бухгалтера.

Товар или груз получил  / услуги, результаты работы, права принял  («15»)

Подпись в УПД заполняется работником, который получает товарно-материальные ценности (услуги, работы, права) от лица покупателя либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «15» и «18» одинаковые, тогда подпись в строке «18» УПД может не ставиться.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («18»)

Подпись в УПД в этой строке ставит лицо со стороны покупателя, отвечающее за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «15», то подпись в стр. «18» можно не ставить.

 Также важно, что при отсутствии подписей в строках УПД — 10, 13, 15 и 18, должности и расшифровки подписей все равно заполняются.

Опубликовано 31.01.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!

Возврат к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *