Код вида оплаты труда в табеле

Содержание

Табель учета

рабочего времени и расчета оплаты труда

(форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени

(форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 «Учет рабочего времени» табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 «Расчет с персоналом по оплате труда». Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).

Для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника в табеле отведено:

в форме N Т-12 (графы 4, 6) — две строки;

в форме N Т-13 (графа 4) — четыре строки (по две на каждую половину месяца) и соответствующее число граф (15 и 16).

В формах N Т-12 и N Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя — для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных.

При заполнении граф 5 и 7 табеля по форме N Т-12 в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних строках — количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.

Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

При составлении табеля по форме N Т-12 в разделе 2 на один для всех работников вид оплаты и корреспондирующий счет заполняются графы 18 — 22, и при расчете разных по каждому работнику видов оплаты и корреспондирующих счетов заполняются графы с 18 — 34.

Форма N Т-13 «Табель учета рабочего времени» применяется при автоматизированной обработке учетных данных. При составлении табеля по форме N Т-13:

при записи учетных данных для начисления заработной платы только по одному виду оплаты и корреспондирующему счету, общим для всех работников, включенных в Табель, заполняются реквизиты «код вида оплаты», «корреспондирующий счет» над таблицей с графами с 7 — 9 и графа 9 без заполнения граф 7 и 8;

при записи учетных данных для начисления заработной платы по нескольким (от двух до четырех) видам оплаты и корреспондирующих счетов заполняются графы 7 — 9. Дополнительный блок с идентичными номерами граф предусмотрен для заполнения данных по видам оплаты, если их количество превышает четыре.

Бланки табеля по форме N Т-13 с частично заполненными реквизитами могут быть изготовлены с применением средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение, фамилия, имя, отчество, должность (специальность, профессия), табельный номер и т.п. — то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации организации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки учетных данных.

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12, применяются и при заполнении табеля по форме N Т-13.


Принципы расчета зарплаты

Классификатор использования рабочего времени

В целях ведения учета рабочего времени в разрезе видов использования времени в прикладное решение включен Классификатор использования рабочего времени (интерфейс Расчет зарплаты сотрудников организаций, меню Предприятие › Классификаторы › Кодировка рабочего времени).

Классификатор использования рабочего времени заполнен списком видов использования рабочего времени (причин явок и неявок) в соответствии с утвержденными Росстатом РФ обозначениями в табелях учета рабочего времени.

Если на предприятии используются дополнительные виды учета времени, классификатор можно расширить, заполнив буквенное и числовое представление и полное наименование вида рабочего времени.

При этом необходимо обратить особое внимание на флажок Рабочее время.

Табель учета рабочего времени: расшифровка сокращений

Им отмечаются те виды использования рабочего времени, которые предназначены для обозначения отработанного времени, т.е. явка, ночные и вечерние часы, сверхурочная работа, работа в праздники и т. п.

Данный классификатор используется как при вводе документа Табель учета рабочего времени, так и при описании начислений.

Как заполнять табель учета рабочего времени?
Табель учета рабочего времени не только отражает количество часов, отработанных каждым сотрудником, но и позволяет ежедневно фиксировать информацию о явках и неявках на работу. Кто-то из работников заболел, кто-то отсутствует по невыясненным причинам, а кто-то ушел в отпуск. Давайте посмотрим, как правильно отмечать все эти случаи в табеле.

Табель учета рабочего времени обязаны вести все организации. Этот документ необходим для того, чтобы:

составлять статистическую отчетность по труду для органов статистики.

Госкомстат России утвердил для табеля учета рабочего времени две унифицированные формы — Т-12 и Т-13*. Отличаются формы тем, что Т-12 является универсальным вариантом, а Т-13 ведется, если в организации установлена автоматическая система контроля явок-неявок на работу (турникет). При этом данные заносятся в форму через компьютер. Чаще всего, конечно, используют форму Т-12, поскольку пропускные системы установлены далеко не во всех организациях.

Табель составляется в одном экземпляре. В конце месяца заполненный табель должны подписать руководители структурных подразделений и работник кадровой службы. Затем документ поступает в бухгалтерию для расчета зарплаты.

Кто ведет табель

Раньше во многих организациях была специальная должность — табельщик. Сейчас руководители считают нерациональным держать отдельную штатную единицу только для регистрации выходов и невыходов на работу. Чаще всего обязанность вести табель учета рабочего времени возлагается на специалиста по кадрам, бухгалтера или руководителей структурных подразделений помимо их основных функций. Помните, что эта обязанность должна быть закреплена в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника или возложена на него приказом директора организации.

Как отражать в табеле использование рабочего времени

Формы Т-12 и Т-13 практически не отличаются по составу реквизитов, поэтому мы будем рассматривать заполнение табеля на примере одной формы — Т-12. А точнее, ее первого раздела, который называется "учет использования рабочего времени". Образец заполнения табеля приведен на стр. ….

Табель ведется в течение месяца, а в конце этого периода в нем подводятся итоги по количеству часов, отработанных каждым сотрудником. Отмечаются и промежуточные результаты (за первую и вторую половины месяца). Явки и неявки на работу фиксируются методом сплошной регистрации. Это означает, что за каждое число месяца в соответствующей ячейке проставляется какое-либо обозначение — явка или неявка по определенным причинам (либо по невыясненным обстоятельствам). Однако допускается и не отмечать явки, а регистрировать только отклонения от графика работы (неявки, опоздания и т. п.). Если за месяц отклонений не было, то в табеле будут отражены лишь итоговые данные о результатах работы за первую и вторую половины месяца и общий итог, а другие клетки останутся пустыми.

Теперь давайте посмотрим, как именно надо проставлять обозначения в табеле.

В графах 4 и 6 формы Т-12 есть две строки.

Коды по видам оплаты труда в табеле рабочего времени

В верхней строке ставится буквенное обозначение видов затрат рабочего времени по каждому дню месяца (явка, отпуск, командировка, больничный и т. п.). В нижней записывается количество часов по ним. Буквенные обозначения приведены на титульном листе формы Т-12.

Например, если работник 13 июня пришел на работу и присутствовал полный рабочий день, то в табеле за июнь в ячейке с числом 13 напротив фамилии сотрудника мы поставим "Я" и 8 рабочих часов. Если в этот день он был в командировке, то необходимо поставить "К". А вот рабочих часов в вашей организации у него в этот день не было, поэтому в нижней строке ставим ноль. Для выходных и праздников тоже есть свое обозначение. В верхней строке ставится "в", а в нижней — нули.

Помните: чтобы проставить тот или иной код, у вас должны быть веские основания. Скажем, больничный вы можете отметить в табеле, только если точно известно, что у сотрудника есть листок временной нетрудоспособности. В таблице на стр. … приведен перечень документов по всем случаям неявок и отклонений от установленного режима труда. Если же у вас нет документов, подтверждающих причину отсутствия работника, то вы можете отметить в табеле только неявку по невыясненным причинам ("НН").

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, которые представлены на титульном листе формы Т-12, используются и в форме Т-13

Как подводить итоги

В конце месяца нужно посчитать общее количество отработанных дней и часов. При этом из расчета отработанных дней исключаются выходные, прогулы, неявки по невыясненным причинам, дни больничных, командировок — в общем, все те дни, когда сотрудник отсутствовал на работе. Чтобы посчитать количество отработанных часов, надо просто сложить цифры во второй строке граф 4 и 6, а результаты занести в графу 5 (за первую половину месяца), графу 7 (за вторую половину месяца) и графы 8-13 (в целом за месяц).

Отдельно надо посчитать количество дней неявок и занести информацию о них в графы 14-16. В графе 15 ставятся цифровые коды причин неявок (эти коды приведены на титульном листе формы, вместе с буквенными обозначениями). Например, код очередного отпуска — 09, а неявки по невыясненным причинам — 30. И наконец, необходимо определить общее количество выходных у каждого работника за месяц и вписать его в графу 17.

*Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени

Материал размещен на сайте HRM.RU

» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Условные обозначения в табеле

 

Автор: Kulkesh
Добавлено: #1&nbsp&nbspПт Сен 26, 2008 19:32:22
Заголовок сообщения: Условные обозначения в табеле

Добрый вечер форумчане!

Табель учета рабочего времени (форма Т-12): коды для стандартных и нестандартных ситуаций

Кто подскажет я спорю с отделом кадров по поводу обозначении в табеле учета рабочего времени. Она в отпуске без содержания ставят А ( по моему БС), а в декретной Р (по моему Д). Может есть какой то утвержденные обозначения?



Автор: Fiona
Добавлено: #2&nbsp&nbspСб Сен 27, 2008 09:27:01
Заголовок сообщения:

А что означает "А" и "Р". В табеле всегда отмечали первыми буквами названия события: отпуск-О, выходной -В, отпуск без содержания -Б/С и т.д.


Автор: Елена Т
Добавлено: #3&nbsp&nbspСб Сен 27, 2008 11:37:55
Заголовок сообщения:

Диск "Специалист отдела кадров" на 2008г по подписке ББ.
Заполнение табеля:
Условные обозначения:
Выходные и праздничные дни. В
Работа в ночное время Н
Выполнение гособязанностей Г
Очередные и дополнительные отпуска О
Нетрудоспособность Б
Отпуск в связи с родами Р
Часы сверхурочной работы С
Прогулы. П
Неявки с решениями администрации А
Выходные по учебе ВУ
Отпуск по учебе ОУ
Замещение в 1-3 классах. ЗН
Замещение в группах продленного дня ЗП
Замещение в 4-11 классах. ЗС
Работа в праздничные дни РП
Фактически отработанные часы Ф
Командировки. К


Автор: Phantis
Добавлено: #4&nbsp&nbspСб Сен 27, 2008 11:38:09
Заголовок сообщения:

У меня вот так:
Буквенные обозначения:
(8) количество отработанных часов не равна нулю — обычный рабочий день.
В — выходные и праздничные дни,
О — трудовой отпуск
С — отпуск без содержания
Б -нетрудоспособность (болезнь, карантин и т.д.) ,
Р — отпуск в связи с родами.
П — прогул,
А — неявка с разрешением администрации

Буквенные обозначения для окладников:
Н — явка в ночь
Д — явка в день

В конце месяца получаем информационный табель в котором видна картина посещения по подразделению в целом, т.е. сколько прогулов, отпрашиваний, отпусков и т.д…


Служба поддержкиWWW.BALANS.KZ

Обозначения и коды в табеле учета рабочего времени

Обозначение отпуска за свой счет в табеле

Отпуск

Время нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы следует отметить в табеле учета рабочего времени, для чего применяются специальные буквенные и цифровые обозначения.

Данный учетный  документ может составляться по типовой форме Т-12 или Т-13, при этом обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени одинаково независимо от применяемого бланка.

Различие в выборе необходимого кода для отражения в табеле связано с основанием для предоставления выходных дней без заработной платы

Обозначение в табеле:

  • если предоставление отпуска за свой счет является обязанностью работодателя по ТК РФ — то в соответствующих днях в табеле проставляется буквенный код «ДО» или цифровой «16»;
  • если предоставление осуществляется с позволения работодателя (по взаимному согласию сторон), то следует обозначать другие коды — «ОЗ» или «17».

Каждый день отпуска без сохранения заработной платы в табеле отмечается указанным кодом.

Как правильно отметить в табеле

Порядок обозначения в форме Т-12:

Порядок обозначения в форме Т-13

Как обозначать отпуск в табеле, если наступил больничный

Болезнь сотрудника в отпуске за свой счет не является поводом для выписки листка нетрудоспособности и его последующей оплаты, отпускной период не продляется. Листок может быть выписан работнику по окончании его отпускного периода без заработной платы, если на момент его окончания болезнь сотрудника не завершилась.

Другой порядок действует в отношении основного ежегодного отдыха, когда больничный подлежит оплате, а отпускной период продляется.

То есть фактическая болезнь сотрудника, взявшего выходные дни за свой счет, наступившая в период отдыха без содержания, никак не влияет на обозначение в табеле учета рабочего времени. Дни, когда работник болел, находясь в отпуске за свой счет, обозначаются в табеле теми же кодами, что и сам неоплачиваемый отдых: ДО и 16 или ОЗ и 17.

Если же работник находится в трудовом ежегодном отдыхе, то дни болезни, попавшие на отпускной период, обозначаются в табеле учета рабочего времени следующим образом:

  • код Б или 19 для больничного с выплатой пособия;
  • код Т или 20 для больничного без выплаты пособия.

Читайте подробнее о больничном во время отпуска без сохранения заработной платы.

Буквенные обозначения в табеле

Подборка наиболее важных документов по запросу Буквенные обозначения в табеле (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Буквенные обозначения в табеле

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Буквенные обозначения в табеле

Путеводитель по кадровым вопросам.

Заполняем табель учёта рабочего времени правильно

Вахтовый метод работыСледует отметить, что в унифицированной форме N Т-12 табеля учета рабочего времени установлены буквенное обозначение «ВМ» и цифровое «05» только для отражения продолжительности работы вахтовым методом. Обозначения междувахтового отдыха, дней в пути, дополнительных дней отдыха не предусмотрены. Однако работодатель может ввести недостающие обозначения, руководствуясь положениями Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *