Как узнать систему налогообложения ооо по инн

.

Как узнать на какой системе налогообложения находится ООО

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) — федеральные информационные ресурсы, содержащие общие систематизированные сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Ведение реестров осуществляется Федеральной налоговой службой России через территориальные органы.

Как воспользоваться налоговой базой организаций и ИП

Узнать сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, Вы можете воспользовавшись сервисом ФНС Риски бизнеса: проверь себя и контрагента.

Получить электронную выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно оставив запрос на выписку из ЕГРЮЛ / ЕГРИП на нашем сайте. Услуга предоставляется бесплатно.

Также существует платный сервис по быстрой проверке контрагентов, который содержит в себе важнейшую информацию о любой компании в одном окне: данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, арбитражные дела, сведения о банкротстве, выигранные госконтракты, долги фирмы по данным судебных приставов, адреса массовых регистраций, все связанные компании и многое другое. Данный сервис ищет компанию по ИНН, названию, адресу или просто по фамилии руководителя. Есть пробный доступ.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ на бумажном носителе с печатью налоговой самостоятельно — читайте в статье «Получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП».



Какие данные содержит ЕГРЮЛ

— полное и сокращённое наименование на русском языке (при наличии — на языках народов Российской Федерации или на иностранном языке);

— организационно-правовая форма;

— место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (лица, выполняющего его функции);

— способ образования;

— сведения об учредителях (участниках);

— в отношении акционерных обществ — сведения о держателях реестров их акционеров;

— в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

— подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов;



— сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

— дата регистрации изменений, внесённых в учредительные документы, или, в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесённых в учредительные документы;

— способ прекращения деятельности;

— сведения о нахождении в процессе ликвидации;

— размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала;

— данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

— сведения о филиалах и представительствах;

— идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет в налоговом органе;

— номер и дата регистрации в качестве страхователя:

— в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

— в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;

— сведения о нахождении в процессе реорганизации;

— сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения его уставного капитала.



Узнать систему налогообложения ООО просто

Случается, что в процессе своей деятельности юридические лица сталкиваются с необходимостью узнать данные о режиме налогообложения. Эти сведения могут касаться не только самой организации, но и ее контрагентов. Для осуществления данного процесса вам вовсе не понадобится готовить кипу бумаг, достаточно лишь иметь представление о том, как узнать систему налогообложения ООО. Сегодня существует множество удобных способов получения подобного рода данных. Это можно сделать как через ИФНС, так и в онлайн-режиме.

Суть системы налогообложения

Система налогообложения, применяемая компанией, говорит о многих факторах и приоткрывает занавес над порядком внесения платежей в казну, о характере ведения бухгалтерского и налогового учета, а также о налоговой ставке.

Как узнать систему налогообложения?

С ее помощью можно выяснить – платит ли организация НДС.

Итак, система налогообложения представляет собой свод законодательных правил и обязательных платежей, сборов, налогов в бюджет, а также их порядок взимания.

Ныне в нашей стране действует 5 систем по взиманию платежей обязательного характера в бюджет, а именно: общая, упрощенная, патентная, а также система единого налога на временный доход и на сельскохозяйственную деятельность.

Как узнать систему налогообложения ООО по ИНН?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, не лишним будет для начала расшифровать эту аббревиатуру.

ИНН – специальный код, получаемый каждым налогоплательщиком Российской Федерации, по завершению регистрации в налоговом органе. Данный номер кода, как правило, находится в свободном доступе, в связи с чем, при наличии данной комбинации цифровых знаков, можно с легкостью выяснить, какой режим налогообложения у организации, и с помощью какой системы осуществляются платежи в казну контрагентами.

Если речь заходит об установлении системы налогообложения для ООО, то здесь существует два простых способа:

  • просмотреть учредительные документы – если организация при регистрации сразу перешла на УСН или ЕНВД, то к ним должны быть прикреплены копии уведомления в налоговый орган;
  • поднять налоговую отчетность по последнему периоду времени. В этом случае режим взимания налогов для ООО будет совсем несложно установить.

Однако, как узнать систему налогообложения ООО по коду ИНН контрагента? Перечень способов по установлению системы налогообложения по ИНН довольно широк. Он включает в себя следующие способы:

  • посещение местного отделения налоговой службы. Подчеркнем, нужно посетить именно тот филиал, к которому имеет отношение контрагент;
  • запрос в онлайн-режиме. В подобных целях не желательно пользоваться сомнительными, малоизвестными сервисами – доверять следует исключительно официальному сайту Федеральной налоговой службы, а также порталу Госуслуги;
  • осуществление звонка по телефону горячей линии. Контактный номер опять-таки можно уточнить, зайдя на сайт ФНС.

Стоит добавить, что, если ООО и контрагент прошли регистрацию в пределах одного и того же города, но в разных отделениях налоговой службы, то необходимую информацию можно запросить в каждом из них.

.

Близится конец налогового периода при УСН, когда многие налогоплательщики захотят перейти на УСН или изменить объект налогообложения. Решение можно принимать уже сейчас, главное сделать это до 31 декабря.

Для определения оптимального объекта налогообложения необходимо:

  • Сделать прогноз объема доходов и расходов на следующий год.
  • Определить долю расходов по отношению к доходам.

    Как по ИНН узнать систему налогообложения ООО / ИП

    Если она составляет более 60%, то выгоднее будет «доходно-расходный» вариант.

  • Сравнить результаты расчетов УСН-налога.

Также важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Существует список расходов, на которые можно уменьшить доходы (п.1 ст. 346.16 НК РФ). При объекте «Доходы минус расходы» по окончании года полученный единый налог сравнивается с минимальным налогом (1% от полученных доходов) и при сумме меньше минимума делается доплата.
  • При объекте «Доходы» сумму налога можно снизить только на 50% страховых взносов и больничных. ИП не имеющие работников снижают УСН на всю сумму фиксированных взносов (ст. 346.21 НК РФ).
  • Налогоплательщики, занимающиеся торговой деятельностью, могут снизить налог на 100% торгового сбора.
  • В ст. 346.20 НК РФ прописаны льготные ставки для отдельных категорий, их надо учитывать при проведении примерного расчета налоговой нагрузки.

Таким образом, для того чтобы сделать правильный выбор налогоплательщик должен по предварительным данным спрогнозировать показателей на следующий год, сделать соответствующие расчеты, сравнить результаты и выбрать из них оптимальный.

Как узнать систему налогообложения ООО

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *