Как самому открыть ип

.

Содержание

Как зарегистрировать ИП в 2018 году: подробная пошаговая инструкция

Регистрация и налоги ИП (индивидуального предпринимателя)

Этот информационный сайт посвящен деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) в России. Рассматриваются вопросы:

  • самостоятельной государственной регистрации/оформления/открытия или создания ИП (индивидуального предпринимателя);
  • налогов, налогообложения и отчетности ИП в 2018 году;
  • ведения предпринимательской деятельности;
  • налоговые вопросы, которые будут полезны предпринимателям и не только.

Регистрация ИП самостоятельно в 2018 году

Зарегистрировать/открыть ИП можно 4-мя разными способами:

  • Регистрация ИП самостоятельно (самый дешевый способ — 800 руб. на госпошлину, удобен, если хотите сэкономить)
  • Регистрация в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно если Вы прописаны в другом городе)
  • Оформление ИП с помощью юридической компании (дороже чем самостоятельная регистрация, но экономится время на заполнении документов + гарантия правильности заполнения)
  • Оформление ИП по доверенности

На сайте подробно рассмотрен процесс самостоятельного оформления ИП и действия необходимые для начала предпринимательской деятельности. Также даны ссылки на актуальные версии бланков и документов с официальных сайтов, которые будут нужны начинающему предпринимателю. Не пугайтесь больших объемов текста — они говорят не о сложности процесса, а о подробности его описания.

Если Вы собираетесь открыть ИП по почте или по доверенности — Вам также понадобится вся представленная информация.

В случае регистрации с помощью юридической компании можно посоветовать искать выгодные предложения. Сейчас высока конкуренция среди компаний, предоставляющих бухгалтерское и налоговое обслуживание для ИП и ООО, и, для привлечения новых клиентов, такие компании часто предлагают услуги по оформлению ИП по очень низким ценам.

  1. В разделе Регистрация ИП (информация актуальная на 2018 год для любого города России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга…) Вы найдете ответы на вопросы «Как зарегистрировать ИП?», «Что нужно для открытия ИП?»- подробную пошаговую инструкцию как открыть ИП и всю необходимую информацию для самостоятельной государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  2. Самая объемная страница — про документы для регистрации ИП.Здесь подробно описано, какие документы нужны для открытия ИП, разобрано заполнение всего пакета из официального перечня документов: заявление на регистрацию ИП (форма Р21001), квитанция на оплату госпошлины, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (УСН, УСНО), рассказано, как подобрать ОКВЭД коды 2018 для ИП.
  3. На Регистрация ИП в ИФНС рассказывается про сам процесс регистрации в налоговой (ИФНС) — нужно ли заверять документы у нотариуса, какие документы выдадут по результатам регистрации и т.д.
  4. Далее, Вам, возможно, понадобится оформить регистрацию в ПФР (пенсионном фонде), ФСС (фонде социального страхования), ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования), Росстате. Чтобы узнать нужно ли Вам предпринимать эти действия — ознакомьтесь со страницей про регистрацию в ПФР и ФСС.
  5. Чтобы понять нужна ли Вам как ИП печать — почитайте материал Изготовление печати
  6. Если Вам нужен расчетный счет в банке (или Вы не знаете необходим ли для ИП расчетный счет) — зайдите на Открытие расчетного счета ИП, там также можно узнать как выбрать банк, какие документы нужны для открытия счета в банке.

Налоги ИП в 2018 году

В разделе Налоги ИП собрана информация необходимая для своевременной уплаты налогов предпринимателем на упрощенке (УСН), информация по налогообложению и отчетности ИП, в т.ч по оплате фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС в 2018 году. Приведены сроки и размеры оплаты налога УСН, сроки оплаты и величина отчислений во внебюджетные фонды, информация по налоговой декларации индивидуального предпринимателя.

Здесь Вы найдете ответы на вопросы:

Программы для бизнеса и отчетности

  • Как автоматизировать рутинную деятельность по созданию и сдаче отчетности?
  • Как сэкономить на программном обеспечении, оставаясь в рамках закона?
  • Какие программы помогут создать и оформить документы и отчетность самостоятельно, сэкономить на услугах бухгалтера?

Все это в разделе Программы для бизнеса.

Государственная поддержка ИП

В разделе Господдержка указаны виды государственной поддержки малого бизнеса, которыми могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и приведен список контактов всех найденных региональных организаций, занимающихся господдержкой.

Также есть отдельные полезные материалы про малый бизнес и предпринимательство.

Здесь можно посмотреть видео (тоже про бизнес) и ознакомиться с информацией не вошедшей в другие разделы.

Коды статистики

В разделе Коды статистики обзорно рассматриваются некоторые классификаторы: ОКАТО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКПО, ОКТМО, ОКФС.

Кодексы РФ 2018

В разделе Кодексы РФ обзорно рассматриваются все кодексы РФ действующие в 2018 году: АПК РФ, БК РФ, ВдК РФ, ВК РФ, ГрК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ, КАС РФ, КВВТ РФ, КоАП РФ, КТМ РФ, ЛК РФ, НК РФ, СК РФ, ТК ТС, ТК РФ, УИК РФ, УПК РФ, УК РФ.

Как самостоятельно в 2018 году открыть ИП

Индивидуальный предприниматель (в сокращении ИП) – это самый простой и доступный в России вид коммерческой деятельности, когда гражданин на постоянной основе извлекает прибыль от созданного им бизнеса.

В качестве предпринимателя можно заниматься большим спектром бизнес-проектов: торговля, производство, перевозки, бытовые услуги, общепит; можно открыть ресторан, магазин, фабрику, склад, отель и другие виды бизнеса.

Отличительной особенностью ведения коммерции в качестве предпринимателя от создания юридического лица (в сокращении ООО) является более простая форма отчетности, особенно в налоговой отчетности, которую вполне можно сдавать самостоятельно.

Как открыть ИП?

Именно доступность такой формы коммерческой деятельности, возможность заниматься своим делом самостоятельно, без привлечения в штат юриста, бухгалтера, кадровика, других специалистов, ежегодно побуждает граждан попробовать себя в реализации своих бизнес-идей путем регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, далеко не всегда эти предпринимательские идеи удается успешно реализовать, и не всегда этим идеям сопутствует прибыль. Ведь в любой момент может измениться конъектура рынка, финансовая ситуация в стране, либо возникнуть другие причины, по которым бизнесу приходит конец и вот уже гражданин стремится закрыть свой бизнес. Как открыть, так и закрыть ИП можно совершенно самостоятельно, без привлечения посторонней помощи фирм-посредников и их оплаты.

Но если у вас нет времени самостоятельно заниматься этим вопросом, то в этом случае за умеренную плату адвокат может помочь в сборе и подаче документов для этой процедуры.

В этой статье простыми словами раскрыт механизм пошаговой инструкции самостоятельного открытия ИП (регистрации себя как индивидуального предпринимателя) в 2018 году.

Стоит ли привлекать стороннего специалиста для открытия или закрытия ИП, или Вам вполне по силам будет осуществить это самостоятельно? Ответ однозначен – Вы вполне справитесь с этим делом сами, и наша пошаговая инструкция сможет помочь Вам в 2018 году зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя.

самостоятельно открыть ИП в 2018 году легко

Как и раньше, в 2018 году процесс регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является не сложной и скоротечной (на получение свидетельства уходит 5 дней) процедурой, требующей минимального пакета предоставляемых документов. По этой причине, многие отдают предпочтение именно регистрации ИП вместо открытия ООО.

Однако, прежде чем самостоятельно открыть бизнес, особенно в 2018 году — в период кризиса, следует оценить перспективы развития и окупаемости своего дела, а так же объем имущества, которое имеется у вас в собственности как у гражданина. Иначе, совсем скоро после открытия, Вам придется изучать пошаговую инструкцию о том, как закрыть свой бизнес без потерь.

Важно: ответственность ИП отличается от ответственности ООО именно тем, что за долги придется отдавать всё свое имущество (кроме единственной квартиры). Поэтому открывать свой бизнес следует только при условии гарантированной безубыточности вашего проекта и оптимизации находящегося в Вашей собственности личного имущества.

Кто может в России открыть ИП и стать предпринимателем

Первое условия для самостоятельного открытия своего предпринимательства – гражданин должен быть как совершеннолетним, так и дееспособным человеком, имеющим постоянную или даже временную регистрацию в РФ.

Для иностранных граждан будет необходимо приобрести статус легального нахождения на территории РФ, как, например, вид на жительство в России, разрешение о временном пребывании, разрешение на работу.

Есть и некоторые ограничения к отдельным категориям сограждан, которые, при всем желании, свой бизнес открыть не смогут по требованиям закона. Например, это широкая категория государственных служащих, адвокаты. Служить родине, защищать людей и заниматься одновременно коммерцией закон у нас не позволяет.

Семейное положение, наличие детей, алиментов не играет роли на ведение коммерческой деятельности. Так же законом не предусмотрено получение дополнительного согласия супруга или супруги при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Получается, из вышесказанного мы можем сделать вывод — практически все желающие граждане, решившие работать на себя, имеют право обратиться в уполномоченный налоговый орган, самостоятельно открыть ИП и официально заниматься бизнесом, уплачивая соответствующие налоги с и сборы государству.

С чего в 2018 году следует начать открытие ИП

Перед тем, как приступить к сбору предусмотренных для самостоятельного открытия предпринимательского статуса документов и выполнению действий по подаче документов в ИФНС руководствуясь нашей пошаговой инструкцией, следует, прежде всего, еще раз подумать о целесообразности выбранного вами пути извлечения дохода.

Важно: продумайте свою бизнес-идею, составьте бизнес-план, разузнайте всё про кредиты, проанализируйте региональный рынок конкурентов и совершите все необходимые действия для того, что бы начав бизнес, не пожалеть об этом шаге в дальнейшем.

Совершив вышеперечисленные действия и убедившись в положительной динамике, приступайте к открытию ИП, начав со следующих шагов:

  • Соберите полный пакет предусмотренных законом документов.
  • Уточните по интернету адрес своей налоговой инспекции, а так же график её работы.

самостоятельного открытия ИП в 2018 году — как лучше?

Для прохождения регистрации в 2018 году следует в налоговый орган заблаговременно подготовить следующие документы:

  • Ксерокопию своего паспорта (всех его страниц).
  • Заполнить дома заявление по установленной форме Р21001 (подробнее о заполнении электронного типового заявления на сайте ФНС или Госуслуги — поговорим ниже).
  • Оплатить установленную единую госпошлину и не забыть взять с собой квитанцию, подтверждающую оплату.

Теперь давайте поговорим подробнее о подготовке заявления для регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление можно самому подготовить и сдать в налоговую инспекцию тремя способами:

  • Самый долгий и неудобный — распечатать заполненное заявление для регистрации и обратиться с ним и оплаченной госпошлиной лично в территориальную налоговую инспекцию.
  • Хороший способ — воспользоваться интернет сервисом для открытия ИП, расположенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ).
  • Лучший способ стать предпринимателем самостоятельно — быстро осуществить пошаговую процедуру на открытом портале Госуслуг.

Пошаговая инструкция регистрации предпринимателя на сайте ФНС РФ

На интернет сайте ФНС России можно воспользоваться простым онлайн-сервисом по заполнению и отправке заявления для регистрации индивидуального предпринимателя. Воспользовавшись услугой сайта ФНС РФ, Вы должны осуществить следующие пошаговые шаги:

  • Посетить сайт ФНС России и открыть вкладку «Заполнить заявление для государственной регистрации юридического лица или ИП» где необходимо ввести все личные персональные данные в бланк онлайн-заявления по типовой форме Р21001.
  • Выбрать коды статистики ОКВЭД, которые охватывают направления будущей деятельности.
  • Скачать квитанцию для проведения оплаты госпошлины и оплатить ее в отделении банка либо произвести онлайн оплату госпошлины при помощи прилагаемых на сайте налоговой службы электронных сервисов онлайн – платежей.
  • Указать свой электронный адрес (e-mail), и сразу же получить на него уведомление о принятии электронного заявления. В течение трех рабочих дней, Вам приходит подтверждение о том, что Ваше заявление принято. Еще через два-три дня, на Вашу электронную почту приходит уведомление о том, что Свидетельство индивидуального предпринимателя уже готово и можно явиться в налоговый орган для его получения.
  • Для того, что бы получить Свидетельство, с собой надо взять паспорт и банковскую квитанцию, подтверждающую оплату Вами госпошлины. А вот если Вы не явитесь в налоговый орган в указанный в уведомлении срок, то в этом случае Ваше заявление о прохождении регистрации будет аннулировано и оплаченная госпошлина безвозвратно пропадет.

Если вам подходит такой вариант открытия собственного бизнеса, то для его осуществления достаточно найти в интернете сайт ФНС России, и на нем, без особых сложностей, руководствуясь онлайн пошаговой инструкцией совершить поэтапные шаги регистрационных действий.

Пошаговая инструкция регистрации ИП на портале Госуслуг

  • Заходим на общедоступный портал Госуслуг, где нужно открыть вкладку «Услуги» и «ФНС» и выбрать подраздел «регистрация гражданина в качестве ИП». Далее действуем в соответствии с онлайн пошаговой инструкцией, которая появится на этом сайте. Сложностей в том, как самому открыть предпринимательство на сайте Госуслуг, в принципе, у Вас появиться не должно.
  • Электронное заявление по типовой форме Р21001 заполняется очень просто, так как, кроме ОКВЭД и вида определенной системы налогообложения, все иные персональные данные не могут вызывать у вас дополнительных вопросов.
  • Оплата госпошлины за процедуру открытия выбирается удобным для вас способом из предложенных онлайн-сервисов осуществления платежей.
  • По окончании вышеуказанных пошаговых действий, на Ваш электронный адрес приходит письменное подтверждение о приемке заявления налоговым органом с датой для посещения территориальной налоговой инспекции в целях получения своего свидетельства.
  • В указанный в поступившем электронном уведомлении день, гражданин посещает налоговую инспекцию, где без очереди и в режиме одного окна получает Свидетельство.

    Именно с этого момента россиянин и становится официально зарегистрированным бизнесменом, имеющим все права на легальное извлечение прибыли из выбранного вида коммерческой деятельности.

Какая госпошлина за открытие ИП в 2018 году

800 рублей, это установленный законом размер госпошлины в 2018 году. Кстати, открыть ИП в 2018 году по затратам стоит столько же, сколько брало за эту процедуру государство в прошлом году.

Как Вы уже поняли из вышенаписанного, оплату госпошлины можно самостоятельно произвести как в отделении банка, распечатав предварительно квитанцию на сайте Госуслуг или ФНС РФ, так и путем онлайнсервисов приема денежных платежей, перейти на которые можно сразу при заполнении электронной заявки о регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Если платеж осуществлялся Вами без использования интернет сервисов, то не забудьте после посещения банка, сохранить квитанцию по оплате госпошлины и взять её с собой при посещении налоговой службы в день получения своего Свидетельства.

Вот так несложно и самостоятельно, руководствуясь пошаговой инструкцией, можно быстро открыть ИП в 2018 году. Однако, открыть бизнес – это полдела. Главное – сделать его прибыльным. А это уже зависит исключительно от Вас самих.

Адвокат Геннадий Ефремов

Как открыть ИП по шагам

Краткая характеристика ИП

Если Вы лично решили осуществлять торговлю, оказывать какие-либо услуги, выполнять работы, необходимо зарегистрировать свое право на осуществление предпринимательской деятельности, а именно: стать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, о чем указывается в статье 23 Гражданского кодекса РФ.

ИП может стать любой полностью дееспособный гражданин, то есть достигший совершеннолетия или эмансипированный несовершеннолетний с 16 лет.

Исключения:

  • государственные служащие и военнослужащие;
  • лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами;
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, то есть имеющие на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел, имеют право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заниматься предпринимательской деятельностью по месту постоянного проживания.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Индивидуальный предприниматель (ИП) вправе заниматься любыми видами деятельности, разрешенными законодательством, выступать заказчиком работ, услуг и использовать наемный труд.

ИП может иметь, но не обязан, печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

К основным преимуществам ИП можно отнести следующее:

  • Упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
  • Упрощенный порядок ведения учета. Учет ведется в книге учета доходов и расходов. Благодаря этому наличие бухгалтера необязательно;
  • Занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии;
  • ИП не обязан иметь уставной капитал;
  • Вас регистрируют в качестве ИП по месту постоянного жительства (регистрации), поэтому нет необходимости приобретать юридический адрес, как в случае с различного вида организациями.

Ответственность ИП:

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *