Как оформить производственную травму

Киселева Наталья(08.08.2012 в 23:12:52)

Андрей, добрый вечер. Ваш работодатель ни не может, а попросту не желает заниматься вами. Другого объяснения я не вижу. Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 227 — 230 Трудового Кодекса РФ. Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму. Кроме того, в организации создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек, по расследованию несчастного случая, которая проводит всестороннее изучение всех обстоятельств случившегося в течение трех (при легких повреждениях) или 15 дней (при тяжелых повреждениях или смертельном исходе). Вот откуда они вам озвучили трехдневный срок!!!! Но..Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, законодательством не предусмотрено. В соответствии с п. 229 п.1 трудового кодекса РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления!!!! Таким образом, идите к работодателю и смело требуйте оформления производственной травмы. Можете также пригрозить тем, что обратитесь в государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая (независимо от срока давности несчастного случая последняя проводит дополнительное расследование). Помните, Ваше здоровье в Ваших руках, вы же не знаете наперед какие могут быть последствия после перенесенной травмы.Часто случается, что работодатель и его сотрудник не хотят «копаться» в бумажках и договариваются о пособии без оформления актов и пр. документов. В этом случае пострадавший при несчастном случае работник лишается законодательной поддержки в случае осложнений или последующего отказа работодателя от компенсации.

Содержание

Оформление несчастного случая на производстве

Несчастный случай, произошедший на производстве – событие всегда трагическое для всех его участников – и для покалеченного сотрудника, и для всех его руководителей. Оформление несчастного случая на производстве предусматривает определенные порядок и правила, которые нужно знать всем, особенно людям, работающим на руководящих должностях.

Трудовой кодекс (ст. 227) раскрывает понятие несчастного случая, который на работе придется учитывать и расследовать, характеризуя его признаки: произошел с работником или иными людьми, при выполнении трудовой функции или поручения работодателя (его представителя), а также иных действий, обусловленных трудовыми отношениями.

Законом установлен порядок оформления несчастного случая на производстве для событий, из-за которых лицом были получены различные повреждения.

Статьёй 228.1. ТК РФ установлены действия по извещению уполномоченных органов о несчастных случаях. Срок извещения равен 1 суткам. 

Извещение может быть передано почти всеми доступными способами связи — по телефону, телеграммой, факсом, телеграфом. Факт отправки извещения нужно фиксировать всеми возможными методами (журналы, отметки о принятии).

Собственно, с уведомления начинается оформление происшествия, а само расследование должно начинаться с создания в организации комиссии. О порядке формирования комиссии говорится в ст. 229 ТК РФ.

  • создается она работодателем незамедлительно;
  • состоит, минимально, из трех человек, количество должно быть нечетным;
  • непременно в нее должно быть включено лицо, ответственное в фирме за охрану труда – инженер, специалист, но не то, которое непосредственно должно было обеспечить безопасность труда пострадавшему сотруднику;
  • представитель работодателя (за исключением непосредственного руководителя того лица, которое попало в несчастный случай);
  • при наличии, в состав «следственной» комиссии включают представителя профсоюза или представительного органа работников;
  • работодатель (либо его представитель) обычно возглавляет комиссию, а в тяжких случаях – госинспектор труда, помимо него в комиссию также войдут представитель администрации, профсоюза, ответственного органа, соцстраха.

О создании и составе комиссии организацией создается приказ (в тот же день, когда случилась травма), с которым все заинтересованные и поименованные в нём лица должны ознакомиться.

Цели и задачи комиссии по расследованию несчастных случаев:

  1. Установить все обстоятельства и возможные причины несчастного случая;
  2. Установить круг лиц, виноватых в нарушении требований безопасности и охраны труда;
  3. Сформировать предложения по недопущению повторения подобных случаев и устранению нарушений;
  4. Определить, была ли деятельность пострадавшего в момент случая связана непосредственно с трудовыми отношениями;
  5. Квалифицировать несчастный случай (точно определить его как связанный с производством либо как не связанное событие с производством).
  6. Проконтролировать, верно ли работодателем проводится расследование, учет несчастных случаев и оформление их на производстве.

Главный документ в оформлении несчастного случая

По итогам проведенного расследования несчастного случая, который был квалифицирован в качестве производственного, оформляют акт по определенной форме.

Производственная травма: расследование, оформление и выплаты

Выбор формы всегда зависит от степени тяжести происшествия и профессиональной принадлежности пострадавших работников. Наиболее распространенная форма – это форма Н-1. Она оформляется при каждом несчастном случае, связанном с производством, на каждого пострадавшего (кроме спортсменов) — ч. 1 ст. 230 ТК РФ. Есть еще специальная форма Н-1ПС – это акт о несчастном случае (опять же, на производстве), который составляется при увечьях профессиональных спортсменов.

Зловеще выглядит форма 4 – это акт о расследовании группового (с пострадавшими в количестве двух и более) несчастного случая (повлекшего смерть или тяжёлого). Такую форму составляют в дополнение к форме Н-1, кроме случаев со спортсменами или при авариях, постигших организации, эксплуатирующие опасные объекты.

Если несчастный случай всё-таки не связан с производством

Несчастные случаи, не связанные с производством, как и прочие, расследуются в установленном порядке, могут быть квалифицированы как:

  • самоубийство или смерть от какого-либо общего заболевания (должны быть подтверждающие документы из больниц, моргов, полиции, суда);
  • смерть либо травма (заболевание), возникшее из-за алкогольного (иного) опьянения, никак не обусловленного при этом технологическими процессами;
  • несчастный случай, который произошел с пострадавшим в результате совершённого преступления.

В таких случаях составление акта также требуется, на основании ч. 8 ст. 230 ТК РФ.

.

Оглавление:

Всплыла производственная травма: что делать?

Ведь от правильного оформления несчастного случая на производстве зависит, как оплачивать больничный пострадавшему и возмещать пособие из ФСС. Кроме того, соблюдение правил оповещения о производственном ЧП поможет компании и ее руководителю избежать штрафа за непредставление в нужные госорганы сведений, предусмотренных законо м ст. 19.7 КоАП РФ. Сначала уточните у пострадавшего, что, где и когда с ним случилось, то есть убедитесь, что несчастный случай действительно произошел на производстве.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Например, в этот список включены несчастные случаи с таким последствиями, как шок, эмболия, кома, большая кровопотеря, ушиб мозга, ранения черепа или его перелом, ранения, проникшие в полость внутренних органов, ожоги с большой площадью поражения и др. Первый шаг для оформления – вызов врача или скорой помощи.

После этого на место получения ранения следует позвать как минимум руководителя подразделения.

При смертельном случае лишение свободы может достигнуть пяти лет. Дисциплинарную ответственность применяют к руководству в обычном порядке, который прописан в Трудовом кодексе. Это может быть замечание, выговор или увольнение.

В комиссии должно быть не меньше 3 человек . один из них — представитель работодателя или госоргана, другой — уполномоченный от профсоюза и третий

Если же травма была получена по дороге с или на работу, то такое повреждение считается производственным исключительно в том случае, если для этих целей был использован транспорт, предоставляемый работодателем.

Что делать работодателю при производственной травме

В случае использования общественного транспорта или личной автомашины, полученные травмы не признаются производственными.

Стоит отметить, что производственная травма, вне зависимости от полученных увечий, является ЧП для предприятия.

Как правильно оформить документы в случае, если работник получил производственную травму?

О его наступлении в течение суток сообщите в территориальное отделение ФСС России (подп.

6 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Сообщение направьте по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24 августа 2000 г.

№ 157. Для расследования незамедлительно создайте комиссию.

Количество членов комиссии должно быть не менее трех (ч. 1 ст. 229 ТК РФ). Во всех случаях комиссия должна состоять из нечетного числа членов (п.

Производственная травма: расследование, оформление и выплаты

Производственная травма делится на два типа, которые, в свою очередь, разнятся по степени полученных человеком повреждений и последствий после них.

Это может быть возникновение или обострение болезней хронического и профессионального характера, длительная потеря дееспособности. Имеет значение и тяжесть производственных травм.

Как основные виды выделяют тяжелые и легкие увечья.

  1. потеря более 20 % крови;
  2. повреждение головного мозга;
  3. кома;
  4. нарушения психического характера;
  5. нарушение деятельности важных органов;
  6. поражение кровеносных сосудов и артерий;
  7. вывихи суставов;
  8. перелом костей с осложнением;
  9. выкидыш и другие.
  10. травмы позвоночника;
  11. болевой шок;

Травма на производстве может случиться по вине как работника, так и работодателя.

Что делать, если получили травму на работе?

Для этого работодатель обязан передать в отделение Фонда Социального Страхования следующие документы (п. 4 ст. 15 Закона № 125-ФЗ): заявление на получение обеспечения по страхованию по форме, приведенной в приложении № 1 к Временному порядку назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации — заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации; программу реабилитации; документы, подтверждающие расходы на осуществление социальной, медицинской и профессиональной реабилитации пострадавшего.

Производственная травма: выплаты и компенсации

Отдельным пунктом стоит разъяснить получение повреждений по пути на работу или по дороге домой .

Если человек использовал транспорт работодателя или свой автомобиль по распоряжению руководства, травма признается производственной. Однако же отсутствие документа о сотрудничестве с организацией может не стать препятствием для оформления травмы как производственной.

Производственные травмы – отнюдь не редкость для трудовой сферы. Помимо того, что они подрывают здоровье работников, несчастные случаи также отнимают время и у работодателей. Последние обязаны не просто оформить документы по всем формам, но и выплатить положенные в таких случаях компенсации пострадавшим. Практика показывает, что это длительная процедура, отнимающая много времени и сил.

Возникает резонный вопрос, что делать работнику? Ведь он теряет не только трудоспособность, но и причитающиеся ему выплаты. Возникает необходимость зафиксировать производственную травму и получить компенсацию. О том, как это сделать в 2017 году мы и поговорим в нашей статье.

Понятие производственной травмы

Несчастным случаем в условиях производства признается получение работником различных повреждений физического характера. Для того чтобы травмы были признаны производственными, увечья должны быть получены при исполнении пострадавшим своих обязанностей на территории работодателя (например, в рабочем цеху или по пути следования вахты).

Согласно ст. 227 ТК РФ, производственными травмами считаются:

  1. Повреждения, нанесённые третьими лицами;
  2. Солнечный (тепловой) удар;
  3. Нарушение кожных покровов вследствие ожога;
  4. Несчастные случаи на воде;
  5. Обморожение частей тела;
  6. Электрическое воздействие на организм;
  7. Повреждения от укусов насекомых, животных или птиц;
  8. Травмы техногенного характера;
  9. Масштабные несчастные случаи (например, от наводнения).
Принимая самостоятельную защиту в вашем споре, помните !:

  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но это не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому для вас работают опытные адвокаты + горячая линия:

  • Справа онлайн-чат: опишите ситуацию, чтобы узнать у юриста консультанта, как решить вашу проблему
  • Горячая линия для Москвы: +7 499 577 04 24
  • Горячая линия по РФ: 8 800 511 38 27

Производственной травме подвергаются работники, осуществляющие свою деятельность в соответствии с трудовым договором. Однако Федеральный закон №185-ФЗ включает сюда и иных субъектов: обучающихся, студентов-практикантов, осужденных на труд, членов кооперативов и иных участников производственного процесса. Все они также вправе требовать компенсацию за понесённый ущерб здоровью.

Как зафиксировать факт производственной травмы?

Прежде чем подавать документы на возмещение ущерба следует зафиксировать факт несчастного случая. Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Сообщить о травме в медицинское учреждение или обратиться за помощью к штатным медработникам на предприятии. Как только врач зафиксирует факт увечий можно везти пострадавшего в больницу. Если несчастный случай зафиксирован не будет – работник не сможет рассчитывать на материальную компенсацию.
  2. При оказании медпомощи, на месте должен присутствовать непосредственный работодатель, либо его заместитель, либо начальник производственного отдела (например, бригадир).
  3. После осмотра пострадавшего медицинский работник заключает акт по форме 315у. Документ должен быть согласован с работодателем или его заместителями;
  4. Далее, происходит назначение чрезвычайной комиссии в составе не менее, чем из 3 человек (обязательно нечётное количество). Созванный орган приступает к расследованию произошедшего для выявления степени вины пострадавшего и работодателя.

    Порядок оплаты травм на производстве

    В комиссию могут входить инспектор по труду на предприятии, представитель работодателя (заместитель) и работника (профсоюз).

Указанные мероприятия обязательны для исполнения. Не допускается замалчивание о производственной травме, равно как и увольнение пострадавшего без выплаты компенсации. В этом смысле работодатель несёт не только административную, но и уголовную ответственность.

Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

Говоря об обязанностях начальства в случае выявления травм на производстве, следует отметить, что на их плечи ложится всё расследование. Особенно если увечья были получены по вине работодателя.

Работодатель обязан:

  1. Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и транспортировать его в больницу. В случае не вызова бригады скорой помощи работодатель обязан осуществить доставку работника за свой счёт либо выделить служебный транспорт;
  2. Организовать экспертное расследование чрезвычайной ситуации. В ходе работы комиссии устанавливаются причины произошедшего, степень ответственности сторон, формы устранения недочётов и прочие моменты;
  3. Проконтролировать составление акта по форме 315у. Для лёгкого вреда здоровью заключение составляется в течение 3 дней;
  4. Выплатить компенсацию производственного увечья;
  5. Возместить утраченный сотрудником заработок.

На заметку! Если работодатель не желает выплачивать денежные средства, пострадавшая сторона вправе обратиться в суд и привлечь начальника по ст. 145.1 УК РФ.

Выплаты на лечение пострадавшего

Получение производственной травмы сопровождается выплатой компенсации. Варианты таких выплат представлены:

Компенсацией издержек по больничному листу

Денежные выплаты направляются из страховых средств. Для того чтобы получить данный вид компенсации пострадавший должен оформить лист нетрудоспособности. Погашение ущерба осуществляется исходя из размера средней заработной платы за текущий год.

Разовыми выплатами

Единовременные платежи по нетрудоспособности выплачиваются Фондом социального страхования. В 2016 году сумма разовых выплат работникам составляла 8500 рублей.

Ежемесячными выплатами

Производятся до того момента, как работник снова не вернёт себе трудоспособность. Размер таких дотаций составляет сумму, равную средней заработной плате за месяц.

Медицинскими расходами

Включают в себя платные медицинские услуги, покупку медикаментов, транспортировку пострадавшего на процедуры и прочие издержки лечения.

Выплатами родственникам умершего

При возникновении летального исхода от полученных производственных травм ФСС осуществляет выплату средств ближайшим родственникам покойного.

Моральным ущербом

Если пострадавший считает, что понес не только физическую, но и психологическую утрату от случившегося, то он вправе потребовать выплаты за моральный ущерб.

Таким образом, производственная травма является несчастным случаем на производстве. Пострадавший имеет право получить компенсацию, в том числе неполученную им от нетрудоспособности заработную плату за весь период.

Производственная травма. Что делать пострадавшему?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *