Как написать отчет о командировке

Оглавление:

Содержание

Отчет о командировке — пример написания

Во втором поле вносится информация о представленном готовом задании. Служебное задание необходимо для отправления работника в поездку. Помимо этого, оно считается базой при составлении итогового документа.

Документ подписывается работодателем или директором отдела, в котором работает сотрудник.

Затем утверждается работодателем компании или доверенной личностью. Отправляется в кадровый отдел для формирования приказа о направлении в командировку.

Как правильно заполнить авансовый отчет по командировке в 2018 году

При заполнении авансового отчета могут возникнуть некоторые трудности. Обычно это происходит в ситуации, когда сотрудник отправляется в служебную командировку за границу или сразу по возвращении из командировки выходит в отпуск. Реквизиты, отнесенные к иностранной валюте (строчка 1а на лицевой стороне бланка, графы шестая и восьмая на обратной стороне), заполняются в случае предоставления работнику денег в иностранной валюте, согласно определенному российским законодательством порядку.

Командировки в 2018 году: новые правила учета

Рассчитываются и выдаются суточные затраты сотруднику на все время пребывания в поездке. Руководитель предприятия (любая правовая форма) не имеет полномочий инициировать командировку (по служебным обязанностям) человека, если с гражданином не оформлены никакие трудовые отношения (не заключен контракт).

Закон запретил отправлять в поездку граждан, которые оказывают разовые или многократные услуги предприятию по гражданско-правовому контракту.

Как правильно написать отчет по командировке

нахождение работника в командировке;

  • при большом количестве структурных подразделении и сотрудников, начальник отдела в служебном задании прописывает: цель командировки, количество дней, место назначения, сотрудников (фамилия, должность).
    1. наименование организации (полное или сокращенное);
    2. номер документа и дата составления (должна совпадать с командировочным удостоверением);
    3. фамилия,

    Авансовый отчет по командировке в 2018 году (образец)

    166 Трудового кодекса РФ.

    При направлении в руководитель предоставляет сотруднику следующие гарантии: на время командировки за сотрудником сохраняется его рабочее место; сохраняется зарплата в среднем размере, который рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ № 922 от 24.12.2007

    «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

    ; сотруднику возмещаются затраты, понесенные в связи с командировкой, такие как найм жилья, оплата проезда и другие, согласно ст.

    Пример задания и отчета о служебной командировки

    № 3107230-16-21/11582 (его текст вместе с редакционным комментарием читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» №71 за 2011 год на стр.

    49). В нем следует оговорить, кого и куда командируют (пункт назначения, название предприятия и т. п. ). Далее, полагаем, указывают цель поездки, ее срок и другие задания, которые надо выполнить.

    Не лишним будет вписать маршрут перемещения и правила отчетности.

    Пример цели командировок для правильного оформления

    До 2013 года требовалось также готовить служебное задание и командировочное удостоверение.

    Теперь эти формы заполнять не обязательно. Трудозатраты бухгалтеров сократились, но возникли новые вопросы: чем подтвердить факт поездки по служебной надобности и как доказать, что цель командировки достигнута?

    В связи с этим во многих организациях сотрудникам продолжают оформлять командировочное удостоверение.

    Как написать отчет о командировке

    Задание служебное подписывает и составляет начальник подразделения, а руководитель предприятия утверждает его. Вторая часть №Т-10а разбивается на два подраздела. В первом перечисляется содержание цели (задания) командировки, а во втором – небольшой отчет о выполнении цели.

    Если при оформлении этой части не возникло никаких проблем, то достаточно после каждой графы написать «Выполнено», а после слова «Работник» указать свои инициалы, фамилию и поставить дату.

    Служебное задание и командировочный отчёт: как оформить их по правилам 2018 года

    Во избежание спорных вопросов после возвращения сотрудника из командировки работодатель должен чётко прорабатывать все пункты служебного задания.

    Допустимо составление индивидуального графика с указанием конкретных дат исполнения поручений, которого должен придерживаться командированный сотрудник. Составлением служебных заданий на предприятии занимаются руководители подразделений, под руководством которых трудится отправляющийся в поездку работник.

    Оглавление:

    Авансовый отчет за командировку

    Авансовый отчет по средствам, потраченным работником в командировке – это документ, подтверждающий расходование работником выданного аванса. Это один из нескольких обязательных документов, подтверждающих траты во время командировки и позволяющий в случае необходимости сделать доплату или вернуть непотраченные средства, соответствующим образом оформив это в бухгалтерской документации.

    Авансовый отчет представляет собой двухсторонний документ, актуальные бланки можно скачать напрямую из приложения к Постановлению Госкомстата № 55 от 01.08.2001 или на нашем сайте, посвященном отчасти и бухгалтерской помощи.

    Авансовый отчет

    — это документ, который применяется для учета денежных средств, выданных сотрудникам организации под отчет. Он является подтверждением израсходованных сумм подотчетными лицами. Выдача денег под отчет осуществляется на основании приказа руководителя о направлении сотрудника в, завизированного руководителем заявления на выдачу денег.

    Начиная с 1 января 2002 года, юридическими лицами всех форм собственности, за исключением бюджетных организаций, применяется унифицированная форма авансового отчета № АО-1 (прим.

    Документальное оформление командировок

    Все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Таково требование Федерального Закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

    В настоящее время Унифицированные формы документов, необходимые для направления работника в командировку, утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — Постановление №1).

    С введением новых форм признаны утратившими силу унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 года №26 (пункт 3 Постановления №1).

    В соответствии с Постановлением №1 при направлении работников в командировки и по возвращении из них должны использоваться следующие унифицированные формы:

    Форма Т-9 применяется для оформления и учета направления работника в командировку, а форма Т-9а применяется для оформления и учета при направлении работников в.

    Как написать отчет о командировке

    Отчет входит в состав командировочного документооборота.

    Он пристально проверяется налоговыми органами на НДФЛ и ЕСН.

    Отчет о командировке – образец

    Перед тем, как написать отчет о командировке следует позаботиться, о правильном оформлении всех бумаг входящих в данный пакет. Предприятие часть бумаг составляет само, а другую часть составляет командированный сотрудник.

    Кроме командировочного удостоверения и приказа о командировке, сотрудник должен еще получить служебное задание, которое должно быть составлено по форме №Т-10а.

    Как написать отчет

    Обычно отчет не пишут на имя руководителя. Он является отдельным документом и может быть приложением к сопроводительному письму или служебной записке. Поэтому его можно не писать на бланке предприятия, а использовать обычные листы стандартного размера писчей бумаги. Сверху или посередине, если вы решили сделать титульный лист, напишите слово «Отчет» и заголовок, который пояснит, по какому виду деятельности вы отчитываетесь.

    Если это обычный отчет о работе, то никаких вводных данных и пояснений можно не давать, суть его будет понятна из названия.

    Как писать отчет о командировке

    Командировка — это новые впечатления, эмоции, калейдоскоп лиц и информации. Но наряду с положительными моментами сложностей также немало — здесь и стресс, и нелегкие переезды, да и банальное непонимание поставленных задач. Четкое, ясное и документально подкрепленное служебное задание — вот лучший помощник. О том, как правильно его оформить, дабы потом требовать отчет о выполненной работе — сегодняшняя беседа.

    По привычке многие, отправляя работника в командировку, ограничиваются приказом.

    Как составить отчет о командировке? (1 из 2)

    Важно знать, что каждый документ, которым оформляется командировка, должен быть оформлен в соответствии с законом. Причем следует отметить, что некоторые из них должен заполнить сам командировочный, а остальные заполняет ответственное за данный участок работы лицо. Поэтому важно уточнить, как составляется отчет о командировке на конкретном предприятии, где работает служащий. Следует помнить, что прежде чем отправиться в командировку, сотрудник предприятия должен ознакомиться с приказом, на нее, а также получить на руки командировочное удостоверение и служебное задание на командировку форма №Т-10а.

    Отчёт о командировке

    Что это за документ

    Любая отчетность подразумевает некий доклад о проделанной работе. В данном случае о том, что сделано за период исполнения трудовых обязанностей за пределами офиса или производства. Отчитаться можно кратко или развернуто — конкретные требования устанавливает работодатель.

    Несколько слов о служебном задании. Оно содержит краткий перечень того, что необходимо сделать. Образец заполнения служебного задания на командировку поможет правильно составить документ и не упустить важные моменты.

    Требования и структура

    Трудовое законодательство не обязывает оформлять задание, и, соответственно, наш пример отчета о командировке носит рекомендательный характер.

    Но работодатели хотят знать, чем же сотрудник был занят, поэтому разрабатывают соответствующие локальные акты, регламентирующие процедуру оформления поездок.

    Что обычно пишут? Если есть возможность, то указывают конкретный результат — заключенный договор или накладная, подтверждающая закупку продукции. Можно использовать краткий отчет о выполнении задания командировка (пример такого есть в служебном задании). Руководитель, направивший подчиненного в деловую поездку, проверит насколько итог поездки соответствует выданному заданию.

    Скачать бланк служебного задания на командировку

    Скачать

    Если служебная поездка была длительной, предполагала решение нескольких вопросов, то вместо краткого лучше использовать полноценный отчет по командировке (пример написания можно скачать ниже). Допустим, сотрудник поехал в удаленный филиал, где предполагалось провести ряд обучающих семинаров, а также заключить несколько долгосрочных контрактов. По итогам он напишет, что тестирование после тренингов успешно прошли больше половины респондентов, контракты были заключены на поставку оборудования на сумму десять миллионов рублей.

    Скачать образец отчета

    Скачать

    Кто готовит и в какие сроки

    Готовит отчет работник.

    Примеры указываемых в кратком отчете целей командировки

    Понятие командировки раскрывается в 24 главе Трудового кодекса Российской Федерации. Так, работник должен выполнить некое поручение руководства за пределами постоянной работы. Исключения — случаи, когда функционал сотрудника включает регулярные передвижения. Например, курьеры, члены выездных аварийно-ремонтных бригад, торговые представители не докладывают детали своих поездок в какой-либо форме.

    Следует отметить, что требования применимы только к тем, кто состоит в трудовых правоотношениях. Человек, оказывающий услуги или выполняющий работы по договору гражданско-правового характера, не может быть отправлен в служебную поездку.

    Срок законодательно не установлен, он определяется в локальных актах. Обычно он совпадает со сроком сдачи авансового отчета, если выдавались подотчетные денежные средства. Также сотрудник должен сдать проездные документы и командировочное удостоверение (при наличии).

    Что же такое Задание на командировку и Отчет о выполненной в поездке работе?» — поинтересуетесь вы. Действующее законодательство относительно служебных командировок работников хозрасчетных2  предприятий на необходимость их оформления даже не намекает. Но наш совет: чтобы избежать вопроса: «Почему часть поручений, данных перед поездкой, осталась без внимания?», а также облегчить работу коллегам (особенно если им предстоит посетить несколько организаций, решить различные проблемы) и т. п., лучше заранее составить для сотрудника Задание на командировку.

    Отчет по командировке образец

    Тогда, как говорят, и волки будут сыты, и овцы целы.

        НА ЗАМЕТКУ О том, что руководитель определяет задание, которое надлежит выполнить работнику во время командировки, и вправе требовать от него предоставления соответствующего отчета о выполненной в командировке работе, в свое время упоминал Минфин Украины в письме от 05.05.11 г. № 3107230-16-21/11582 (его текст вместе с редакционным комментарием читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» №71 за 2011 год на стр. 49).

        Задание на поездку

        В нем следует оговорить, кого и куда командируют (пункт назначения, название предприятия и т. п. ). Далее, полагаем, указывают цель поездки, ее срок и другие задания, которые надо выполнить. Не лишним будет вписать маршрут перемещения и правила отчетности.

        Другой важный вопрос — кому поручить составление задания? Как нам кажется, инициатору поездки (непосредственному руководителю командированного лица). То есть если в поездку направляют менеджера по сбыту, то задание напишет начальник отдела сбыта. Когда же фирма небольшая и начальники отдела не существуют в природе, то этим займется тот, на кого укажет руководитель (например, экономист или бухгалтер на основании приказа директора).

        Пора перейти к наглядному примеру, который, безусловно, вы можете перекроить под себя (см.

    образец 1).

      Отчет о служебной командировке

        По завершении поездки «турист» напишет Отчет о выполненной работе (далее — Отчет). Его форма еще произвольнее, нежели у вышеупомянутого Задания.

        Так, задача-максимум — отразить степень выполнения поставленной задачи, ход проведенных переговоров, результат деловых встреч (какие соглашения заключены, какие еще можно подписать, сделанные предложения и т. п. ), а также экономическую, ценовую (прайсы) и другую (образцы) информацию, которая может быть полезной для родной фирмы.

        Срок предоставления Отчета, как правило, устанавливают на одном уровне с авансовым3 . Однако, в отличие от последнего, за просрочку предприятие не накажут. Сам же Отчет, заверенный автографом начальника подразделения, подкалывают к авансовому отчету.

     


       

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *