И о начальника как писать правильно

Оглавление:

Содержание

Как правильно сокращать «исполняющий обязанности»?

Какие есть варианты расшифровки сокращения ио и ИО можно посмотреть в онлайн-словаре сокращений. Когда кто-то исполняет обязанности какого-то специалиста, руководителя, начальника, то правильно писать и.о. начальника отдела, например, и.о. управляющего директора. Во всех деловых письмах, приказах, служебных записках пишется таким образом, по правилам русского языка и принятым в делопроизводстве сокращениям.

Сахалинский форум

аббревеатуру прошу здесь не расскравать по правилам сокращений должно писаться «исп. обяз.», «исп. об.» и т. д. а и.о. не поддается никакому правилу сокращений.

никто же не пишет: г.б. вместо гл.

бух. или з.на. вместо зам. начальника. т.к. — относятся к стандартизированным сокращениям. е.п., скорее, используется в узкоспециализированном тексте, не унифицировано любопытно другое — как это аргументируют «убежденные» в правильности своего написания почему бы не сказать — я не знаю почему, но другие так пишут.

Исполняющий обязанности: как писать в документах

Оформление полномочий может быть оформлено: Но во всех вариантах необходимы согласие работника и оплата работы. Кроме того, потребуются составление дополнительного соглашения или отдельного трудового договора (в случае внутреннего совместительства), издание приказа и (или) доверенности с указанием полномочий. То есть для исполнения обязанностей другого работника необходимо провести ряд процедур, в частности, издания только приказа будет недостаточно.

Как правильно писать врио и ио в документах

Но в деловом обороте, основываясь на инструкциях по делопроизводству, сложилась традиция использовать эти акронимы. Правило регламентировано приложениями приказа Росархива от 2009 года под номером 76. Данные понятия закреплены в орфографическом словаре русского языка, который представляет читателю «ио» и «врио», как несклоняемые существительные мужского или женского рода.

Однако здесь не идёт речь об использовании полных фраз — склонение в тексте словосочетаний «исполняющий» и «временно исполняющий обязанности» происходит в соответствие с правилами русского языка.

Профессор Знаев

Профессор Знаев

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

ЛИТЕРАТУРА

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

БИОЛОГИЯ

МАТЕМАТИКА

Как правильно сократить слова исполняющий обязанности: И.О.

или и.о.?

Скорописное письмо требует сокращённых слов, однако и для сокращений, как известно, есть свои ор­фографические правила, и нарушать их всё равно что нарушать правила написания, например, непроверяе­мых гласных в словах типа молоко.

Выражение исполняющий обязанности сокращает­ся так: и.о.

(после каждой буквы ставятся точки, одна­ко сами гласные буквы — не прописные, а строчные).

Если данное сокращение является, например, нача­лом заявления, то первая гласная буква сокращения (w), конечно, должна быть заглавной, а вторая — строч­ной, например: И.о. ректора, И.о. начальника отдела, И.о.

директора компании и т.п.

Итак, правильное сокращение слов исполняющий обязан­ности: и.о.

Оформление реквизита «Подпись» в отсутствие должностного лица

3.22 ГОСТа Р 6.30-2003 весьма просты. Лицо, которое имеет полномочия подписывать данный документ:

  1. ставит личный росчерк,
  2. затем – его расшифровку в виде инициалов и фамилии.
  3. сначала указывает свою должность (от границы левого поля),

Оформление подписи на бланке организации Оформление подписи не на бланке организации А если подписант временно отсутствует? Вот что говорят методические документы относительно нашей темы – подписания документов в отсутствие должностного лица: Не допускается подписывать документы с предлогом «За» или проставлением косой черты перед наименованием должности.

Казусы в официальных документах случаются в зависимости от того, как пишется ио, ИО или и.

о. директора. Когда кто-то из должностных лиц уходит в отпуск или на больничный, и в документации предприятия появляется формулировка «временно исполняющий обязанности», актуальным становится вопрос о правильности сокращения. Тогда и возникают сомнения: писать врио или и.

о., идентичны и взаимозаменяемы ли эти понятия и, если нет, то в чем принципиальная разница.

Как следует оформлять реквизит подпись в случае исполнения обязанностей отсутствующего начальника его заместителем

Как следует оформлять реквизит подпись в случае исполнения обязанностей отсутствующего начальника его заместителем

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2006, N 1

Вопрос: Как следует оформлять реквизит «подпись» в случае исполнения обязанностей отсутствующего начальника его заместителем? Как при этом пишется аббревиатура «и.о.»?

Ответ: В отсутствие руководителя организации или ее структурного подразделения решение вопросов общего руководства передают его заместителю.

 

Всего найдено: 6

  Вопрос № 244063  

как пишется исполняющий обязанности? с заглавной буквы в начале строки: и.о.Директора, или И.о.Директора, или И.о.директора?

Ответ справочной службы русского языка

Предложение следует начинать с прописной буквы: И. о. директора приказывает… Однако начало строки не всегда совпадает с началом предложения.

  Вопрос № 241454  

Подскажите правильное написание сокращения "исполняющий обязанности директора" : "и.о.директора" или "И.О.Директора".
С уважением, Irina

Ответ справочной службы русского языка

См. ответ № 241446.

  Вопрос № 241446  

Подскажите правильность написания И.О.Директора или и.о.директора

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: и.

о. директора.

  Вопрос № 232842  

Добрый день. В нашей организации принято все должности писать с заглавной буквы. Например, Директор по маркетингу. Скажите, пожалуйста, как правильно будет писать об исполняющем обязанности данного Директора? И.о.Директора по маркетингу или И.о.

Поиск ответа

директора по маркетингу?

Ответ справочной службы русского языка

Согласно правилам, верно: _директор по маркетингу, и. о. директора по маркетингу_. Если требуется написать иначе, следует обратиться за консультацией к тем, кто устанавливает внутренние стандарты в организации.

  Вопрос № 227045  

Как правильно писать внизу документа: И.О.Директора и подпись или И.о директора

Ответ справочной службы русского языка

Верен второй вариант.

  Вопрос № 211385  

Уважаемая справка,пожалуйста,подскажите?С какой буквы с маленькой или большой пишется в приказе: И.О.Директора; Основание:служебная записка Маслий Б.И.; Исполнитель: секретарь руководителя Т.И.Иванова И грамотно ли всё написано?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно:
_И. о. директора.
Основание: служебная записка Маслий Б. И.
Исполнитель: секретарь руководителя Т. И. Иванова._

Кодекс РФ об административных правонарушениях ст. 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно законодательству Роспотребнадзор при выявлении нарушений в результате проверки в вашем учереждении имеет право привлечь вас как должностное лицо к административной ответственности с наложением штрафных санкций.

Аноним(18.10.2015 в 06:26:43)

А как можно подстраховаться?!

Как правильно писать: И. О. или И. о. Генерального директора?

Дело в том что нашему детскому саду необходимо приобретение посуды, техники и т.д. ходатайства я пишу уже не первый месяц о выделении денежных средств, но денег не дают. Когда приедет проверка штрафы будут мне. Могу я что сделать чтобы хоть как то защетить себя?

Статья 31. Временное исполнение обязанностей

1. На сотрудника органов внутренних дел с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового.

2. Срок исполнения обязанностей по вакантной (не замещаемой другим сотрудником органов внутренних дел) должности в органах внутренних дел не может превышать в текущем году шесть месяцев.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см.

Как пишется «ВРИО»?

текст в предыдущей )

3. Непрерывный срок исполнения обязанностей по невакантной (замещаемой другим сотрудником органов внутренних дел) должности в органах внутренних дел в период временного отсутствия замещающего эту должность сотрудника не может в текущем году превышать четыре месяца.

4. Сотрудник органов внутренних дел, временно исполняющий обязанности по вакантной должности в органах внутренних дел, может быть назначен на нее в порядке перевода до окончания срока временного исполнения обязанностей.

5. Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей в соответствии с настоящей статьей и освобождение его в связи с этим от выполнения обязанностей по замещаемой должности рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляются приказом уполномоченного руководителя, за исключением случая, когда исполнение обязанностей непосредственного руководителя (начальника) в период его отсутствия предусмотрено должностным регламентом (должностной инструкцией) сотрудника.

6. Порядок возложения на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения обязанностей по должности высшего начальствующего состава устанавливается Президентом Российской Федерации.

7. Денежное довольствие сотруднику органов внутренних дел, временно исполняющему обязанности по должности в органах внутренних дел в соответствии с настоящей статьей, выплачивается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8. В связи со служебной необходимостью по решению уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел может без освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел и его согласия привлекаться к исполнению обязанностей по иной должности, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по замещаемой должности.


<< Статья 30.1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, перевод сотрудника федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере внутренних дел

Статья 32. Прикомандирование сотрудника органов внутренних дел >>

 

Всего найдено: 4

  Вопрос № 247089  

Уважаемая справка!
В нашем регионе (Иркутская область) недавно создано правительство, в связи счем перед нашим информационным агентством (СМИ) встал вопрос: в каких случаях слова типа правительство, министерство, министр пишутся с прописной буквы, а в каких — со строчной? Имеет ли значение, идет речь о региональной или о федеральной структуре?
Спасибо, с уважением,
Екатерина

Ответ справочной службы русского языка

Правительство, администрация, министерство пишутся с прописной буквы в официальных названиях руководящего органа исполнительной власти государства (а также республик – субъектов Федерации), например: Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, Правительство Удмуртской Республики, Администрация Президента РФ, Министерство иностранных дел РФ. Но: правительство Москвы, правительство Иркутской области, федеральное правительство, администрация Иркутской области.

Название должности министр пишется со строчной буквы (в том числе и в официальных документах).

  Вопрос № 246608  

РЕБЯТА, ВЫ МЕНЯ, КОНЕЧНО, ИЗВИНИТЕ, НО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛАСЬ ПРО СТРОЧНЫЕ И ПРОПИСНЫЕ…
В правилах ($106 ) полные названия местных учреждений с прописной, след-но, в Администрации г. Н-ска? Не слишком ли возвышенно? Бред какой-то… А в $103 про святки, рождество и великий пост прочла… Везде же с прописной пишут. Неправильно, значит?
Если ответите, спасибо. Если нет — бедм безграмотно писать администрацию с главой города со строчной, а рождество с прописной…

Ответ справочной службы русского языка

Согласно современным нормам (см.

Как правильно сокращать «исполняющий обязанности»?

словарь «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой) правильно со строчной буквы: администрация Псковской области, администрация Алтайского края. Но: Администрация Президента РФ (с прописной). О названиях, связанных с религией, см. ответ № 238229.

  Вопрос № 234065  

С большой или маленькой буквы пишется слово президент» в словосочетании «администрация президента РФ»? спасибо Хотелось бы получить уведомеление об ответе на электронную почту

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _Администрация Президента РФ._

  Вопрос № 213207  

Здравствуйте!

Работаю в издательстве, в текстах часто встречаю ссылки на районные и городскую администрации. И недавно услышала, что слово «администрация» рекомендуется писать с прописной буквы независимо от контекста. Как мне быть, в текстах уже так и встречаю, ведь это неверно? С уважением,

Ответ справочной службы русского языка

Согласно словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова) _Администрация Президента РФ_ с прописной, в других случаях — со строчной: _администрация Алтайского края, администрация Псковской области, администрация города Воронежа_.

Не все так просто с аббревиатурами. Если они читаются по буквам (ДТП, СССР, НТВ и т.п.), то пишутся прописными (заглавными) буквами. Такие аббревиатуры называются еще буквенными. Но, правда, сюда не подпадает приведенное Вами ОАО. Оно пишется заглавными буквами потому, что все организационно-правовые формы деятельности следует так писать.

А вот если аббревиатура читается по звукам (в т.ч. «врио»), то там уже действует несколько правил:

1. Если она образована от собственного имени, или обозначает название организации, где хотя бы перво слово пишется с большой – тогда все прописные. Например: ОМОН, ЕЭС, ГАИ и т.п.

2. Когда от имени нарицательного – то все строчные.

Как правильно писать врио и ио в документах

Например: вуз, загс, дзот и т.п. Сюда относится и врио. Бывают во втором правиле исключения, например, названия типов электростанций (АЭС, ГЭС и т.п.), или аббревиатуры от заимствованных с других языков слов – их аббревиатуры начинаются с прописной (Би-би-си).

Если бы в словосочетании «временно исполняющий обязанности» были имена собственные, то их первые буквы в аббревиатуре «врио» были бы прописные. А так можно «врио» можно приравнять к сложносокращённым словам (слоговым аббревиатурам), таким как колхоз, продмаг и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *