Исправление в больничном

.

Образец исправления в больничном листе работодателем в 2017 году

Бюллетень по нетрудоспособности — важный документ, заполняемый по определенным правилам, но при оформлении в нем могут некорректно сделать запись. Такие ситуации — не редкость, поэтому важно знать, как правильно исправить ошибки в больничном листе. Эта статья поможет разобраться со всеми нюансами в оформлении этих документов, а также узнать одобренные законом способы внесения корректив в неправильно заполненных бланках.

Самые распространенные ошибки при заполнении больничного листа

Порядок выдачи больничных листов регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ а также Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н., в соответствии с которыми:

«За трудящимся сохраняется средний заработок на то время, пока он сам находится на стационарном или амбулаторном лечении»

Больничный лист — это документ, на основании которого работник может получить пособия по временной нетрудоспособности. Также он дает работодателю право на получение компенсации от Фонда соцстраха. От правильности оформления напрямую зависит факт возмещения ФСС работодателю части пособий, а также то, будет ли работник освобожден от взятых на себя обязательств на законных основаниях.

Больничный лист заполняется строго в соответствии с имеющимися правилами. Несмотря на это от случайно допущенных ошибок и опечаток никто не застрахован. К числу наиболее распространенных относятся:

  • неверно указанное название компании, сокращение или неполное наименование;
  • буквы выходят за обозначенные пределы ячеек;
  • использование прописных букв;
  • пробелы при внесении инициалов;
  • пропущенные ячейки.

Создать немало проблем может ошибка, которая выявлена уже после заполнения бланка и проставления печатей, когда документ вступил в силу. Если ошибку заметили в момент заполнения бланка в медицинском учреждении, то врач просто берет новый бланк и заполняет его заново, проставляя метку о том, что это дубликат, так как бланки относятся к числу подлежащей учету документации.

Как работодателю исправить ошибку в больничном листе?

Другое дело, когда ошибка допущена работодателем или обнаружена поздно. Неточность нуждается в немедленном исправлении. Однако вносить поправки на самом бланке не допускается. Число таких бланков ограниченно, они имеют несколько степеней защиты. Здесь может возникнуть вполне логичный вопрос: как исправить ошибку в листке нетрудоспособности? Ведь далеко не всегда работник или работодатель, обнаружив опечатку, точно знает, как поступить в сложившийся ситуации и что делать далее.

Ответ однозначен: исправлять неточность в соответствии с имеющимися правилами. Существует образец исправления ошибок работодателем в листке нетрудоспособности, строго в соответствии с которым необходимо оформить новый документ. При этом следует учесть, что некоторые из ошибок считаются допустимыми и бланк с ними будет принят к рассмотрению. Сюда относят:

  1. Написание отдельных слов прописными буквами.
  2. Постановка пробелов при внесении инициалов врача.
  3. Наличие пустых ячеек.
  4. Наличие кавычек при внесении наименований.
  5. Внесение наименования медицинского учреждения и адреса расположения без соблюдения последовательности.
  6. Некоторое нахождение на границы ячеек.

В соответствии с действующими правилами, прописанными в Приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н., а также с учетом поправок, внесенных 2.07.2014 г., допускается наличие не более двух исправлений в графах, заполняемых работодателем. Как работодателю правильно исправить ошибку в больничном листе по образцу? Следовать строгому алгоритму:

  • неверно изложенная информация перечеркивается ручкой с черными чернилами строго горизонтально (используется линейка);
  • бланк следует перевернуть и на оборотной стороне в специально отведенной графе внести поправки (указывается верная информация);
  • ниже прописывается фраза «исправленному верить»;
  • проставляются — подпись главного бухгалтера, руководителя компании, печать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 года N 31н:

«Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей».

Что касается исправлений в графах, заполняемых врачом, то они недопустимы. Документ с их наличием может быть не принят ФСС, что перекладывает на работодателя всю ответственность и лишает его компенсации от Фонда социального страхования. Теперь вы знаете,как работодателю внести исправление в больничный лист по образцу.

Что делать, если в больничном листе неправильно указано наименование организации

Одной из очень распространенных ошибок, допускаемых при заполнении больничных листов, являются ошибки в наименовании организаций.

Так, часто в больничном листе неверно указано название организации – оно либо прописывается не полностью, либо в сокращенной форме с ошибкой. Случается и такое, что сотрудник предоставляет работодателю больничный лист, где название организации отсутствует в принципе. В последнем случае не следует пытаться заполнить графу, предназначенную для оформления медицинским сотрудником. ФСС же признает такой документ бланком, заполненным с нарушениями, и не примет его. В результате отстаивать свои права работодателю, на чьи плечи возлагается вся ответственность за предоставление неверно оформленных документов,придется уже в суде. Поэтому больничный лист необходимо предоставить выдавшему его специалисту для исправления.

Согласно п. 58 Приказа № 624н:

«В строке «(наименование медицинской организации)» указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности; в строке «(адрес медицинской организации)» указывается адрес оказания медицинских услуг лицом, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (название городского или сельского поселения, улицы, номера дома, корпуса, квартиры (офиса), соответствующий адресу фактической выдачи листков нетрудоспособности и осуществления медицинской деятельности согласно лицензии на медицинскую деятельность. Внесение указанных данных осуществляется через интервал в одну ячейку, номер корпуса указывается через знак «/» в ячейке после номера дома, номер квартиры (офиса) указывается через пробел в одну ячейку после номера дома или корпуса».

Если при принятии бланка работодателем замечена ошибка в названии организации в больничном листе, допущенная врачом, то следует:

  • в случае полного отсутствия наименования направить сотрудника обратно в медицинское учреждения для заполнения графы;
  • если наименование указано с ошибкой, не позволяющей идентифицировать название организации, или указано не соответствующее действительности наименование,- сотрудник направляется обратно в медицинское учреждение для выдачи дубликата больничного листа;
  • если же врач написал название с ошибкой, но при этом можно определить организацию и удостовериться в том, что работник числится в штате, документ подлежит принятию в ФСС.

Что касается ошибок, допущенных работодателем при заполнении формы, то с ними ситуация несколько иная. Если врач может оформить новый документ на другом бланке с пометкой «дубликат», то работодателю такой возможности не предоставляется. Как сделать исправления в наименовании организации в больничном листе в этом случае? Например, если неверно указана форма собственности или само название компании, то необходимо:

  • перечеркнуть ошибочно введенное название при помощи черной ручки — выполняется строго в горизонтальном направлении по линейке;
  • вписать верное название на оборотной стороне бланка в соответствующей графе;
  • рядом с исправлением прописывается «исправленному верить»;
  • бланк подписывается руководителем, бухгалтером, проставляется печать.

Кроме того, важно владеть информацией, сколько исправлений допускается на бланке листка нетрудоспособности. В бланках старого образца допускалось внесение неограниченного числа поправок со стороны работодателя. В графе, заполняемой медицинским сотрудником,исправления были запрещены. В документах же нового образца допускается лишь два исправления, вносимые работодателем. Поправки в графах, заполняемых врачом, по-прежнему под запретом.

Больничный лист оформляется исключительно в строгом соответствии с правилами. Ведь он дает работнику право на временное неисполнение взятых на себя обязательств с получением пособий. Количество бланков подлежит отчетности, на каждом из них имеется защита от подделывания. Неверное заполнение бланка приведет к отказу в его принятии ФСС. Поэтому рекомендовано исправить обнаруженные ошибки в названии организации до предоставления документа в Фонд. Это позволит избежать лишних проблем и своевременно получить выплаты.

Исправления ошибки в больничном листе медицинским учреждением

Если ошибки, допущенные работодателем при заполнении больничного листа, могут быть исправлены с внесением верной информации на оборотной стороне бланка и соответствующей пометкой «исправленному верить» в больничном листе по образцу, то ошибки при внесении данных врачом исправлению не подлежат.

Бланк с имеющимися исправлениями в тех графах, которые должен заполнять сотрудник медицинского учреждения, не будет принят в Фонде Социального Страхования. В итоге работодатель не получит компенсации и будет вынужден оплачивать отпуск работника самостоятельно.

Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н. ответственность за случившееся ложится на плечи работодателя, а не работника. Работник лично не заполняет бланки, а потому и ответственности за достоверность указанной информации, наличие всех необходимых подписей, печатей не несет.

При отказе в ФСС работодателю удастся добиться компенсации и признания больничного действительным лишь через суд.

При выдаче больничного листа врачом лучше сразу внимательно его изучить и указать на недочеты в случае их обнаружения. Намного проще исправить ошибку сразу.

Как исправить ошибку в больничном листе? Образец для работодателей и медицинских учреждений

Если же сотрудник уже покинул медицинское учреждение и предоставил документ работодателю, то последний должен внимательно ознакомиться с ним. В случае, когда обнаружены ошибки, нужно действовать следующим образом:

  1. Если ошибка не фатальна, например, наименование организации написано с небольшой неточностью, но оно идентифицируется, а наличие сотрудника в штате можно уточнить, то никаких мер не требуется. Такой документ без проблем примут в ФСС.
  2. Если какая-либо графа оставлена пустой, работник отправляется обратно в медицинское учреждение для полного заполнения документа. Недопустимо вносить данные самостоятельно, даже когда речь идет о небольших поправках.
  3. Если выявлена грубая ошибка: неверно указаны сведения, личные данные лица, код причины — сотрудник отправляется обратно к врачу, выдавшему документ для получения дубликата.

Врач не имеет права вносить исправления на документе. Любые помарки или зачеркивания являются поводом для отказа в принятии больничного листа. Поэтому при выявлении факта ошибки работнику выдается дубликат, который оформляется согласно образцу. Старый же бланк утилизируется. Дубликат больничного листа при исправлении мед. организацией. оформляется тем же специалистом. В соответствующей графе проставляется пометка «дубликат». Это необходимо сделать в связи с тем, что бланки для больничных листов являются документацией, подлежащей отчету. Их количество строго ограничено – это необходимо для исключения факта незаконной выдачи больничных листов. Каждый бланк имеет защиту от подделывания, что исключает фальсификацию. Все эти нормы и требования, включая порядок оформления и предоставления, а также допущение возможных недочетов, которые не будут признаны ошибкой, препятствующей принятию документа к рассмотрению, регламентированы Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н. За исполнением приказа осуществляется строгий контроль.

\

Как исправить ошибку в больничном: пошаговая инструкция

Оформление листка нетрудоспособности требует большой аккуратности.

Исправление в больничном листе работодателем

Если ошибку допустил врач, вносить исправления в документ нельзя, придется оформлять дубликат. Если ошибку допустил работодатель, то исправить ее можно, но по определенным правилам. О том, как это сделать, рассказано в системе КонсультантПлюс в "Путеводителе по кадровым вопросам. Оформление больничного листа".

Как работодателю внести исправления в больничный лист:

— аккуратно зачеркнуть неверную запись черными чернилами гелевой, капиллярной или перьевой ручки;

— внести правильную запись на оборотную сторону бланка;

— заверить исправление записью "Исправленному верить", подписью и печатью работодателя.

Исправление ошибок при помощи корректора не допускается!

В Путеводителе есть образец исправленного больничного.

Чтобы перейти в Путеводитель, выберите профиль "Бухгалтерия и кадры" (или "Бухгалтерия и кадры бюджетной организации") и наберите в поиске: ошибка в больничном.

 

Новости КонсультантПлюс смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях:
в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках.

 

Дата публикации на сайте: 01.11.2016

 

Поделиться ссылкой:

 

Имеет ли право работодатель исправлять ошибки в больничном листе?

.

Бухгалтеры могут исправлять больничные листы, кроме записей врача (требуется новый лист). Определим порядок исправления б/л, утвержденный министерством (Порядок Минздрава № 624н от 29.06.2011).

Как исправлять больничные листы

  1. Зачеркнуть ошибку на лицевой стороне
  2. На обороте указать правильную запись с пометкой "Исправленному верить"
  3. Заверить правильную запись подписью руководителя и печатью.

Частые ошибки в больничных листах

Опишем, что нельзя делать в больничном листе:

  1. Нельзя прокалывать больничные листы дыроколом, т.к. Фонд соцстрахования откажет в возмещении пособий  из-за нечитаемой информации.
  2. Нельзя использовать шариковую ручку — используйте гелевую.
  3. Нельзя исправлять ошибки корректором.
  4. Нельзя путать «Дату начала работы» с датой приема на работу.

    Ошибки в больничном листе

    Поле используется только при аннулировании трудового договора.

Что делать, если ошибки уже допущены

  1. В ситуации с дырками в больничных запросите дубликат из клиники. При невозможности получить дубль, запросите справку-выписку из журнала клиники.
  2. Если запись шариковой ручкой уже сделана, то на оборотной стороне сделайте пометку "Внесенную шариковой ручкой запись считать написанной гелевой ручкой". Далее подпись руководителя и печать.
  3. Если корректором замазана запись, то ФСС откажет в возмещении, но его решение можно обжаловать в суде.

    Сошлитесь на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2015 г. А27-19518/2014

  4. Если заполнено лишнее поле, зачеркните и на обороте сделайте запись "Строку … считать не заполненной" (письмо от 18 октября 2012 г. 15-03-14/05–12954).

Правила внесения исправлений в больничный лист

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *