Заявление о переводе на другую работу образец

В целях изменения условий трудового договора работодатель может просить работника написать заявление о переводе на другую работу. Иногда с такой инициативой может выступить и сам работник. Например, чтобы избежать возможности увольнения по состоянию здоровья.

Что собой представляет перевод, когда с ним можно поспорить, а когда следует признать действия работодателя законными – обо всем этом актуальная информация размещена ниже. А пример заявления позволит воспользоваться им в качестве образца и адаптировать под свою ситуацию, если утвержденный локальными актами работодателя бланк такого документа в организации отсутствует.

Скачать образец:

  Заявление о переводе на другую работу (14,5 KiB, 415 hits)

Содержание

Пример заявления о переводе на другую работу

Генеральному директору

ООО «Региональное бюро переводчиков»

специалиста кадрового отдела

Филипповой Ирины Леонидовны

Заявление о переводе на другую работу

Прошу в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевести меня на работу в юридический отдел на должность ведущего юриста ООО «Региональное бюро переводчиков» с 01 марта 2017 г. С условиями работы ознакомлен.

Согласен:

Начальник кадрового отдела           В.С. Папахин

Начальник юридического отдела             К.А. Радова

 

15.02.2017 г.                  Филиппова И.Л.

Когда составляется заявление о переводе на другую работу

Давайте разберемся, что такое перевод на другую работу. Правилам его осуществления посвящены ст. 72.1 и 72.2 Трудового кодекса в главе об изменении трудового договора. Под переводом с точки зрения трудового законодательства понимается изменение трудовой функции (постоянное или временное) и (или) структурного подразделения (когда оно указано в трудовом договоре). При этом перевод может осуществляться у того же работодателя в той же местности, в другой местности (из одного филиала в другой, к примеру) и даже к другому работодателю. В последнем случае правильной формулировкой заявления будет: «прошу уволить в порядке перевода в соответствии с п. 5 ч. 1 чт. 77 ТК РФ).

Инициатором перевода может быть и работодатель, и работник. Все зависит от конкретной жизненной ситуации и причины. Они могут быть самыми различными. По медицинским показаниям (тогда к заявлению приложите листок нетрудоспособности), связанные с беременностью (справка с женской консультации), повышение, переезд в другую местность. Но есть общие правила:

  • запрещено переводить работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья
  • если перевод происходит по инициативе работодателя требуется письменное согласие работника (есть исключения)
  • не будет переводом случаи перемещения работника на другое рабочее место, в другое обособленное подразделение в той же местности, когда условия трудового договора не меняются (трудовая функция не меняются).

Когда не требуется согласие работника на перевод

Такие случаи прямо указаны в Трудовом кодексе и связаны с наступлением особых, чрезвычайных, обстоятельств. И это только временный перевод на срок до 1 месяца:

  • если произошла природная катастрофа, техногенного характера, пожар, несчастный случай на производстве, землетрясение и другие ЧС, создающие угрозу жизни и здоровья населения, и работник переводится для предотвращения таких ситуаций или устранения их последствий
  • если в виду таких ЧС работодатель вынужден организовать мероприятия по охране своего имущества от уничтожения, порчи, замещения сотрудника, который устраняет последствия ЧС и др.

Как видите, случаи это неординарные. И здесь согласие не требуется. Нарушение правил о переводе может быть обжаловано в трудовую инспекцию, прокуратуру. До того как подать заявление о переводе на другую работу могут быть использованы и иные способы защиты трудовых прав.

Оглавление:

Переведен на должность начальника

директора (решения имеются), НО в кадровые документы внесены изменения неполные ( К ТД издали Доп. соглашение — прописали изменения в части должности и зп.

НО ведь ТД с генеральным (по Уставу общества) вообще на 3 года — то есть срочный должен быть.

И ответственность с полномочиями иные. И вот мы обнаруживаем эти несоответствия. Вопрос — что делать.

Перевод генерального директора на другую должность

: Также предусмотрен законом и перевод по имеющемуся медицинскому заключению, регулируемый ст.

73 ТК РФ, но в отношении него действуют особые правила. Все перечисленные перемены могут касаться и руководителя организации. Особенный субъект Так, заключение трудового договора с руководителем коммерческой организации могут предварять проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.

Временный перевод работника на другую должность

о переводе работника на другую работу Перевести на другую работу Иванова Татьяна Петровна (фамилия, имя, отчество) (вид перевода (постоянно, временно)) Прежнее место работы (должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации) На время отпуска по беременности и родам основного работника Маленцевой Анны Олеговны (должность (специальность, профессия)

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о переводе на другую должность

Сразу стоит отметить, что внутренний перевод на другую работу допустим к осуществлению лишь при наличии письменного разрешения работника. Есть лишь несколько исключений, при которых письменное согласие не является основополагающим.

Узнать, как правильно составить приказ о приеме на работу по форме Т-1 и скачать его образец заполнения, вы можете в нашей новой публикации. Исключения, не требующие письменно согласия работника перемещение работника на иное место или же определение его в другое подразделение, когда место работы территориально расположено там же; поручение сотруднику работы на новом агрегате/механизме (ранее работник не взаимодействовал с данным устройством) в том случае, если это новые обязанности не противоречат трудовому договору, заключённому между сторонами; в случае чрезвычайных происшествий и прочих исключительных ситуаций, угрожающих безопасности и нормальной жизни населения (до одного месяца); временный перевод на срок до месяца на работу, что не обусловлено трудовым договором (рассмотрено в разделе о временном переводе).

Понижаем работника в должности — как все сделать правильно

Обратите внимание: перевод на нижестоящую должность допускается только с письменного согласия работника.

Исключением являются случаи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в части 2 статьи 72.2 ТК РФ.

Заявление на перевод на другую должность

Если сотрудник не согласен, у предпринимателя должно быть основание для понижения в должности.

Трудовое законодательство позволяет сделать это в нескольких ситуациях: — по письменному соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ)

Как оформить перевод сотрудника на другую работу

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Переводом не считается и не требует согласия работника: Переводом не считается и то обстоятельство, если структурное подразделение, в котором трудится работник, не указано в трудовом договоре.

Как оформить перевод на должность генерального директора?

С учетом данной особенности соотношения норм законодательства, а также позиции судов рассмотрим возможные законные сценарии перевода действующего работника предприятия на должность директора.

на должность директора ООО де-юре: общий сценарий Данная процедура предполагает: 1. Принятие учредителями решения о назначении нового генерального директора и отражение данного решения в протоколе.

Перевод на другую должность по инициативе работника

может быть сменой должности или структурного подразделения, а может быть перевод к другому работодателю или в другую местность. Под другой местностью подразумевается местность за пределами административного образования, где в данный момент трудится сотрудник. Структурное подразделение – это филиалы, представительства работодателя, а также цеха, отделы и участки «внутри» предприятия.

Перевод работника на другую работу осуществляется на основании ст.

Переведен на должность начальника

11 Июля 2014, 19:04 Ирина, пгт.

Заявление о переводе на другую должность внутри организации: образец

Как составлять заявления работодателю так, чтобы достичь ожидаемого результата? Какие использовать аргументы и как реализовать предоставленные трудовым законодательством права, осуществить защиту трудовых прав в соответствии с законом? Мы постарались привести примеры заявлений, которые человек наиболее часто использует в процессе своей трудовой деятельности. Рассказать, как составить их грамотно, на какие правовые нормы ссылаться, и какие права есть у работника относительно интересующей темы.

Обязательность составления заявления работодателю

Документы от работника на имя работодателя могут быть как обязательными, так и нет.

Зачастую это зависит от наличия (отсутствия) кадрового подразделения в организации, а также от того, работает ли гражданин официально. Помните, что только официальное трудоустройство позволит использовать право на пенсию с помощью отчислений в ПФР.

Обратите внимание, что обычно при трудоустройстве составляется заявление о приеме на работу, а при прекращении трудовой деятельности – заявление на увольнение по собственному желанию или по другим основаниям. В ходе работы необходимо составлять и заявление на очередной отпуск, возможно, о переносе отпуска, на отгул и т.п. А мы расскажем, какие аргументы использовать для того, чтобы заявление было согласовано работодателем или когда он просто обязан удовлетворить просьбу работника.

Образцы заявлений работодателю

Мы собрали самые распространенные образцы заявлений работодателю. Кроме того, привели рекомендации по их правильному составлению и дали примеры оформления таких документов.

Заявления работодателю, как доказательства по гражданскому делу

Иногда трудовая деятельность заканчивается трудовым спором между работодателем и работником. Конфликт может касаться взыскания заработной платы, восстановления на работе. Нередко незаконное увольнение становится следствием подачи жалобы в трудовую инспекцию. Защищать свои права, безусловно, необходимо. Причем, срок давности подачи иска по таким делам является сокращенным и при необходимости придется готовить заявление о восстановлении срока по трудовым спорам.

Подготовиться к судебному заседанию по рассмотрению иска поможет заявление о документах, связанных с работой. Причем такие документы могут и должны использоваться при подаче искового заявления в качестве доказательств по гражданскому делу.

Поэтому составлять заявления работодателю следует правильно, ведь в процессе рассмотрения иска копии таких документов могут быть запрошены судом для толкования намерений работника и действий работодателя.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы

Заявление в бухгалтерию

Заявление в отдел кадров

Заявление на оплату проезда

Заявление на удержание заработной платы

Заявление о восстановлении на работе

Заявление о переводе на другую работу

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по состоянию здоровья

Заявление на выдачу трудовой книжки

Заявление на отпуск по беременности и родам

Заявление на отпуск по уходу за ребенком

Заявление о перечислении заработной платы на карту

Заявление на работу по совместительству

Заявление на материальную помощь

Заявление на отгул

Заявление на продление отпуска

Заявление о переносе отпуска

Заявление на очередной отпуск

Заявление на увольнение по собственному желанию

Заявление о приеме на работу

Заявление о документах, связанных с работой

Перевод работника на иную должность в рамках одной организации – процедура, схожая во многих пунктах с приёмом на работу. Работник пишет заявление на имя руководителя организации (либо, в некоторых случаях, возможен дубликат заявления на имя руководителя подразделения, в которое планируется перевод). Последнее часто практикуется, когда перевод происходит в отдельный филиал компании. В рамках этой несложной, казалось бы, процедуры, важно: сотруднику грамотно и вовремя подать заявление о переводе на другую должность.

Написание заявления и порядок перевода на другую должность

Работодателю же, в свою очередь, нужно быть объективным при рассмотрении этого документа. Дабы не ошибиться при вынесении решения.

Оглавление

Образец
Форма
Пример

Образец

Для написания просьбы или заявления, следует указать такие факты:

— в верхнем правом углу указывается имя и должность руководителя;

— ниже указывается имя и инициалы сотрудника, его теперешняя должность;

— по центру нужно написать тип документа — заявление или просьба;

— в основной части указывается непосредственная причина перевода и прошение о его выполнении;

— в завершении, документ вступает в силу после подписи и указания даты его написания.

Скачать образец

Как составить заявление на ученический отпуск образец.

Заявление на увольнение без отработки, материал доступен по ссылке.

Образец заявления на развод http://delo-up.ru/zvl/zayavlenie-na-razvod.html#t1.

Форма

Унифицированной формы для заявления о переводе на другую должность законом не установлено, поэтому к нему предъявляются обычные требования для подобных документов.

Заявление, как обычно, состоит из трех частей – шапка, основной текст и заключение.

Рассмотрим их немного подробнее:

— шапка включает в данные нынешнего руководителя, а также самого заявителя, размещаемые справа вверху, в левом углу размещается виза согласования;

— основной текст – это просьба о переводе с указанием желаемой должности и причины перевода;

— заключение стандартно состоит из даты составления заявления, личной подписи работника и ее расшифровки.

Если одновременно с переводом на другую работу сотрудник меняет и отдел, то на заявлении должна быть и виза согласования руководителя нового отдела (предприятия). В этом случае визы согласования обоих руководителей ставятся в заключительной части ниже подписи работника и даты заявления.

Скачать форму

Пример

Генеральному Директору ООО «Волна»
Федоришину Г.Н.
Офис-менеджера
Лазаревой Ирины Юрьевны

Заявление

Прошу перевести меня на должность менеджера по персоналу с 19.11.2012 г.

01.11.2012 ____________ Лазарева

Образец заявления о переводе с одного направления подготовки (специальности) на другое

Приложение № 1

к Положению о порядке перевода студентов

с одного направления подготовки (специальности) на другое

(в том числе с изменением формы обучения) внутри федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Образец заявления о переводе с одного направления подготовки (специальности) на другое
Ректору ОГУ

_____________________

студента (ки) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)
заявление
Прошу перевести меня с направления подготовки (специальности)__________ _________ на направление подготовки (специальность) _______________________.
Дата Подпись
Перевод студента, осуществляемый с направления подготовки (специальности) одного факультета на направление подготовки (специальность) другого факультета, производится по согласованию между деканами факультетов (директором института), заявление должно быть завизировано деканом факультета (директором института) нового места обучения студента и деканом факультета (директором института) прежнего места обучения.

Приложение № 2

к Положению о порядке перевода студентов

с одного направления подготовки (специальности) на другое

(в том числе с изменением формы обучения) внутри федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Образец заявления о переводе на другую форму обучения
Ректору ОГУ

_____________________

студента (ки) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)
заявление
Прошу перевести меня с очной формы обучения на заочную форму обучения по направлению подготовки (специальности) ___________________________.

Дата Подпись

Приложение № 3

к Положению о порядке перевода студентов

с одного направления подготовки (специальности) на другое

(в том числе с изменением формы обучения) внутри федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

СПРАВКА

об установлении академической задолженности при переводе студента __________________с направления подготовки (специальности) ________________

(Ф.И.О.)

факультета (института) ______________ на направление подготовки (специальность)

(полное наименование факультета (института))

____________________ факультета (института)_______________ на курс _______

(полное наименование факультета (института))

п/п

Наименование дисциплин

Номер семестра по учебному плану Общий объём в часах Форма контроля (экзамен, зачёт)

Декан (директор) ____________________ ___________________

(подпись) (И.О.

Оформление заявления о переводе на другую должность

Фамилия)
Со справкой ознакомлен ___________ (__________________) «__»________ 20__ г.

(подпись студента) (И.О. Фамилия)


Похожие:

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:

Все бланки и формы на filling-form.ru

filling-form.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *