Заявление на донорские дни

.

СТ 186 ТК РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра
работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов
вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход
работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день
отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в
выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день
отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть
присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года
после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний
заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Комментарий к Ст. 186 Трудового кодекса РФ

1. Доноры крови — это лица, прошедшие медицинское обследование и добровольно сдающие кровь и (или) ее компоненты.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20 июля 2012 г.

Отпуск донорам крови, дополнительный отпуск, как оформить отпуск

N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ либо проживающим на территории РФ на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста 18 лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет в соответствии с законодательством РФ, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

2. Работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются следующие гарантии:

а) освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;

б) предоставление другого дня отдыха в случае, если работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу;

в) предоставление другого дня отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день;

г) предоставление дополнительного дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов либо присоединение этих дней к ежегодному оплачиваемому отпуску или использование их в другое время;

д) сохранение средней заработной платы в дни сдачи крови и предоставление в связи с этим дней отдыха (см. Определение ВС РФ от 2 марта 2012 г. N 56-В11-17).

3. В день медицинского обследования, связанного со сдачей крови и ее компонентов, работник должен быть освобожден от работы. Порядок медицинского обследования доноров предполагает явку донора для обследования в отделение (кабинет) учета и комплектования донорских кадров станций переливания крови, отделение (кабинет) переливания крови лечебно-профилактических учреждений и исключает явку донора в день обследования на работу.

4. В день сдачи крови и ее компонентов донор по соглашению с работодателем может выйти на работу. Такая возможность исключается в случаях, когда работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если в день сдачи крови работник вышел на работу, ему предоставляется другой день отдыха. Предоставление другого дня отдыха осуществляется по желанию работника. О времени использования этого дня работник должен заблаговременно поставить в известность работодателя. Самовольное использование другого дня отдыха по указанной причине следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, однако прогулом такое нарушение не является (подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Во избежание недоразумений целесообразно определять время использования другого дня отдыха (или порядок предупреждения работодателя о времени его использования) при достижении соглашения между донором и работодателем о выходе донора на работу в день сдачи крови.

5. Поскольку при сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходные и нерабочие праздничные дни предоставление другого дня отдыха является обязанностью работодателя, желанием работника определяется лишь время использования, а не сам факт предоставления такого дня.

6. Дополнительные дни отдыха после каждого дня сдачи крови могут быть либо использованы сразу вслед за днем сдачи крови, либо присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использованы в любое другое время в течение календарного года. Право выбора времени использования этих дней принадлежит работнику, однако о желании присоединить их к отпуску он должен известить работодателя заблаговременно, как минимум перед очередной сдачей крови.

Использование указанных дней возможно в течение года, т.е. 365 дней со дня сдачи крови. В этом случае работник также должен заблаговременно поставить работодателя в известность о своем намерении.

7. Гарантии в виде освобождения от работы и дополнительных дней отдыха, а также сохранения за это время среднего заработка предоставляются всем донорам независимо от того, возмездно или безвозмездно сдается ими кровь и ее компоненты.

О порядке исчисления среднего заработка см. ст. 139 ТК РФ и комментарий к ней.

8. В соответствии с п. 20 ст. 255 НК расходы на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и дни отдыха, предоставляемые после каждой сдачи крови, включаются в расходы по оплате труда при исчислении налога на прибыль.

Другой комментарий к Статье 186 ТК РФ

Образец заявления на отгул за сдачу крови

Заявление о предоставлении работнику-донору двух дополнительных дней отдыха – документ, согласно которому работник предприятия, выступивший или планирующий выступить в роле донора, просит работодателя предоставить ему дополнительные дни отдыха.

Согласно Закону о донорстве, а именно статье №6, организм донора нуждается в дополнительном отдыхе для восстановления сил, необходимых для нормального функционирования. В связи с этим, по законодательству Российской Федерации работодатель обязан предоставить работнику, решившему принять участие в сдаче крови и ее компонентов, меры социальной поддержки, а так же не препятствовать ему в отсутствии на рабочем месте в день обследования, а так же в день непосредственной сдачи крови.

По желанию работника дополнительные дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску или же в любой иной день года, хотя, как правило, им является день, следующий за календарной датой сдачи крови.

Помимо заявления о предоставлении работнику-донору дополнительных дней отдыха, работнику необходимо предоставить работодателю документ, подтверждающий факт сдачи крови и ее компонентов.

В силу ст. 6 Закона о донорстве работодатель обязан не только предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки, но и беспрепятственно отпускать его в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Наряду с этим организации обязаны оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров, а также предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови.

Мерой социальной поддержки доноров, предусмотренной ч. 3 ст. 186 ТК РФ, является предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха в случаях, когда:

  • по соглашению с работодателем он вышел на работу в день сдачи крови (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен);
  • день сдачи крови и ее компонентов совпал с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска, выходным или нерабочим праздничным днем.

Организм донора требует восстановления, поэтому законодатель гарантирует работнику предоставление дополнительного дня отдыха после дня кровоотдачи (ч. 4 ст.

Отгул за донорство

186 ТК РФ). По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Если дни сдачи крови пришлись на выходные дни, работнику должны быть предоставлены по его желанию в рассматриваемом случае четыре других дня отдыха.

Время для отгулов необходимо согласовать с работодателем. Самовольное их использование не допускается и влечет возможность применения дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения работника.

Что касается четырех дней, положенных донору в качестве дополнительных дней отдыха, то они по желанию работника присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску в силу прямого указания закона, и препятствовать этому работодатель не вправе.

В целях защиты прав и законных интересов работодателя и работников представляется целесообразным предусмотреть в Правилах внутреннего трудового распорядка нормы поведения работников, сдающих кровь и ее компоненты.

В частности, будет рациональным определить порядок предоставления работнику дополнительного дня отдыха, установив:

1) обязанность работника предоставить:

  • документ, подтверждающий сдачу им крови и ее компонентов;
  • заявление в письменной форме о предоставлении дополнительного дня отдыха с указанием конкретной даты;

2) сроки:

  • представления работодателю документа о сдаче работником крови и ее компонентов;
  • подачи работодателю заявления относительно времени использования дополнительного дня отдыха по желанию работника.

Целесообразно в Правила внутреннего трудового распорядка включить в виде информационных условий:

  • возможные варианты использования работником времени отдыха за сдачу крови и ее компонентов;
  • правила, ограничивающие календарным сроком право работника использовать дополнительный день отдыха.

Определение подобных условий некоторым образом может сориентировать работников относительно правил реализации правовых гарантий, а также оказать помощь в защите интересов работодателя.

Отпуск за донорство

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *