Закрыть ип через мфц

Индивидуальный предприниматель в любое время вправе прекратить свою деятельность как субъекта хозяйствования. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно или обратиться к услугам специализированных компаний.

Относительно новый способ — закрытие через многофункциональный центр. Разберем подробнее данный вариант процедуры.

Содержание

Что такое МФЦ?

Многофункциональные центры (МФЦ) созданы для помощи гражданам в совершении различных операций. Разновидности оказываемых услуг можно посмотреть на сайте данной организации. На интернет-ресурсе информацию следует смотреть по региону проживания, так как список оказываемой помощи у каждого региона свой.

Центры активно развиваются и расширяют перечень услуг, вводят экспериментальные проекты, которые либо терпят полное поражение, либо распространяются по стране. Они удобны для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих учреждений.

Можно ли закрыть ИП через МФЦ? Порядок действий

Индивидуальные предприниматели часто интересуются возможностью прекращения деятельности через многофункциональные центры. Во многих регионах они оказывают данную услугу, но не стоит торопиться воспользоваться этими предложениями.

Для оформления документов и публикации на сайте государственного контроля выписки из реестра о приостановке деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае потребуется 8 рабочих дней.

Многофункциональный центр не проверяет задолженности предпринимателя и уплату в страховые фонды, в законодательных актах это не прописано.

  • стандартная доверенность на МФЦ;
  • ИНН, паспорт, их копии;
  • заявление на закрытие по форме № Р26001;
  • квитанция оплаты госпошлины;
  • если подача документации осуществляется через третье лицо, должна быть нотариально заверенная доверенность.

Заявление на ликвидацию ИП по форме Р26001 является основным и должно содержать:

  • ФИО;
  • ОГРНИП;
  • ИНН;
  • контактный телефон и электронную почту;
  • отметку о лице, которому будет выдан пакет документов после процедуры (либо отправлен по почте);
  • подпись.

Госпошлину в размере 160 рублей можно оплатить в любом отделении банка или онлайн на официальном сайте налогового органа. Также следует закрыть все банковские счета предпринимателя. Уведомлять контролирующие органы об этом не является обязательным.

Если при осуществлении работы ИП использовал кассовый аппарат, его обязательно нужно снять с регистрации. Для этого нужно предоставить карточку регистрации, которая была выдана налоговой службой при постановке на учет, и паспорт ККТ.

Список оснований для отказа в услуге включает:

  • Не до конца собраны требуемые документы.
  • ИП не зарегистрировался в правильном порядке во внебюджетных фондах.
  • Различие данных поданного заявления с указанными данными в Едином государственном реестре.
  • Госпошлина не оплачена.
  • При подаче бумаг через посредника не было нотариального подтверждения.

Если отказ связан с другими причинами, то предприниматель вправе обжаловать решение через суд.

Пошаговая инструкция ликвидации ИП представлена на следующем видео:

Плюсы и минусы данного способа

Современные способы распределения очередей с помощью электронных талонов уменьшили время ожидания. Раньше население стояло в очереди по несколько часов, сейчас же продолжительность занимает не более 15 минут, что является отличным показателем деятельности многофункциональных центров.

К плюсам МФЦ можно отнести:

  • быстрое решение вопросов;
  • выполнение нескольких задач одновременно;
  • хорошее качество обслуживания клиентов;
  • консультация на всех этапах сотрудничества;
  • удобный график работы.

Минусом является то, что часть сотрудников в решении задач профессионального направления и консультации клиентов не могут дать конкретного ответа. Но это случается довольно редко, в подобных учреждениях трудятся профессиональные работники.

Материалы: http://znaybiz.ru/zakrytie-i-preobrazovanie/likvidaciya/zakrytie-ip/cherez-mfc.html

Вопрос:Я хочу прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Закрытие ИП через МФЦ

Мне сказали, что процедуру ликвидации можно провести через МФЦ, минуя налоговую инспекцию. Правда ли это, и какие документы надо сдавать в этот центр?

Ответ: Через МФЦ ликвидировать статус индивидуального предпринимателя не получится. Утверждаем это в противовес интернет форумам, на которых говорится обратное. Поясним на примере.

Если заглянуть на сайт ФНС и задать вопрос о регистрации ИП в начале деятельности, то там, в разделе «Представляем документы» есть такой способ подачи: «через МФЦ».
Если же вас заинтересует процедура ликвидации, то в аналогичном разделе сайта ФНС способа подачи документов «через МФЦ» уже нет. Иначе говоря, налоговики не рассматривают этот вариант как возможный. Причины, вероятно, таковы:

  1. Налоговики намерены сами контролировать процесс ликвидации без посредников. Время им дается всего 5 рабочих дней и есть высокая вероятность, что не уложатся, если МФЦ задержит отправку документов.
  2. В числе мероприятий, сопровождающих процесс ликвидации, есть запрос в ПФР о наличии отчетности. Если из фонда приходит отрицательный ответ, то налоговики вынуждены отказывать в прекращении статуса. Здесь уже МФЦ не требуется, и общение все равно идет напрямую без участия третьих лиц.
  3. В течение пяти дней ФНС активно проверяет предпринимателя на предмет нелегальных сделок. Времени и так в обрез, а здесь еще и МФЦ со своим регламентом.
    Поэтому лучше не терять время, а направляться сразу в налоговую инспекцию и готовить нужный пакет документов. Он не велик и много хлопот не доставит.

Примечательно, что в некоторых регионах многофункциональные центры, все-таки, анонсируют такую услугу и предлагают ее реализовать. Попробовать можно, но в случае отказа налоговиков придется заново заполнять заявление и платить госпошлину в 160 рублей. Тогда точно придется посещать инспекцию.

Как известно, налоговые ставки для ИП существенно ниже, чем для юридических лиц. Однако даже льготное налогообложение не спасает ситуацию. Значительное количество различных платежей приводит к тому, что индивидуальные предприниматели не справляются. При сокращении прибыльности начинает остро стоять вопрос о прекращении подобной деятельности и о том, сколько стоит закрыть ИП.

Когда ситуация не настолько катастрофическая, бизнесмены интересуются, как можно организовать временное приостановление деятельности ИП. Об этом детальнее мы поговорим в статье.

Финансовые издержки на закрытие ИП

Чтобы закрыть ИП, как и открыть его, нужно пройти процедуру регистрации закрытия индивидуального предприятия в ФНС. Во многом, процедура схожа с той, что была проделана при открытии гражданином собственного предприятия.

Пути, по которому можно пойти для осуществления процедуры, может быть два:

  1. Выполнить все самостоятельно;
  2. Обратиться за помощью к специализированной фирме.

От того, какой будет выбран, зависит размер затрат.

Как гласит привычный порядок, при личном выполнении всех шагов нужно оплатить только госпошлину. Нужно оплатить сбор в размере 160 рублей – 20% от госпошлины, что платилась, когда нужно было открыть ИП.

Квитанцию удобнее всего сформировать через интернет – на сайте ФНС. Если нет возможности сделать это через интернет, то можно взять бумажный вариант в ближайшей налоговой инспекции.

Обращение к профессиональным юристам обойдется значительно дороже. Расценки за услуги разные, что начинают свой рост от суммы в 3000 рублей. Если вы будете собирать и заполнять документы лично, то нужно, чтобы они были заполнены правильно, иначе их вернут. И придется идти в налоговую или МФЦ снова.

Что нужно сделать до подачи заявления на закрытие?

Официальное закрытие индивидуального предприятия – это не освобождение от взятых обязательств. В любом случае с ними придется рассчитаться.

Поэтому рекомендовано перед проведением процедуры закрытия ИП, выполнить ряд шагов:

  • уволить наемных работников в порядке ст. 81 ТК РФ (если такие были);
  • закрыть банковские счета;
  • снять кассовую технику с регистрации;
  • расплатиться по страховым обязательствам;
  • уплатить налоги.

Как удостовериться, что все действительно закрыто?

Вроде бы, все и предпринято для проведения регистрации закрытия ИП в налоговой инспекции или МФЦ, но сомнения одолевают. Поэтому возникает вопрос, как узнать закрыто ли ИП. Сделать это можно двумя способами:

  1. Подать запрос (заявление на предоставление выписки из ЕГРИП) по почте или лично в отделение ФНС;
  2. Через поиск по интернет-базе ФНС.

Для предоставления письменного запроса нужно знать ИНН или ОГРН индивидуального предпринимателя. Получить сведения через интернет проще, но для этого нужно знать:

  • ОГРНИП;
  • ИНН;
  • Если нет ИНН, то ФИО предпринимателя;
  • Регион РФ, где была произведена регистрация.

Данные будут предоставлены в формате ссылки на файл вида xml. Ссылка активна в течение 5 дней с момента ее получения.

Как быть, чтобы временно «заморозить» ИП?

В законодательстве понятие «временное приостановление деятельности ИП» отсутствует. Поэтому оформить каким-то образом временную остановку нет возможности. Порядок такой, что даже, не осуществляя никаких хозяйственных операций, придется платить налоги и сдавать необходимую отчетность.

Для предпринимателей, что находятся на общей системе налогообложения, приостанавливать хозяйственные операции приведет к начислению значительной суммы налогов, когда фактическая прибыль равна нулю. Для тех, кто перешел на УСН, ситуация лучше, ведь подача нулевых деклараций не ведет к образованию долгов. К тому же, на дельце остается обязательство выплачивать з/п наемных работникам. Поскольку в данной ситуации Трудовой кодекс РФ стоит на страже трудовых прав сотрудников.

Когда требуется приостановка деятельности ИП на некоторый промежуток времени, то лучший вариант закрыть ИП, а потом, после устранения причин, снова зарегистрироваться. Законом не установлено, сколько времени должно пройти с момента закрытия ИП и его нового открытия.

Если процедура регистрации в качестве ИП выполнялась в налоговой или МФЦ вами лично, то это не займет много времени. Тем более, при грамотном подходе на выполнение всех формальностей уйдет не более двух часов. Главное, правильно заполнить заявление и оплатить госпошлину, а после передать документы, что можно сделать интернет или МФЦ.

Особенности закрытия ИП, что так и не начало работу

Бывает так, что после регистрации ИП, фактическая деятельность предприятия так и не началась.

Как закрыть ИП через МФЦ в 2018 году: пошаговая инструкция

В таком случае процедура закрытия аналогична стандартной, но особенности имеются. Несмотря на то, что ИП так и осталось незапущенным, обязанность по налогообложению и ведению бухгалтерской отчетности никто не снимал. Придется рассчитаться с налоговой инспекцией, ФСС и пенсионным фондом, а после можно заняться закрытием ИП через интернет или МФЦ.

В законодательстве РФ отсутствует такой термин, как «ликвидация ИП». ИП — это физическое лицо, поэтому ликвидировать ИП нельзя. Ниже мы подготовили подробную пошаговую инструкцию о том, как закрыть ИП в Москве самостоятельно в 2018 году путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для удобства мы разделили инструкцию на 10 этапов по порядку.

Шаг 0.

Подготовка документов

Перед началом процедуры необходимо собрать пакет документов для закрытия ИП.

Шаг 1.

Отчётность в налоговую

Закрытие ИП на УСН

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность (статья 346.23 п.2).

Закрытие ИП на ЕНВД

С учета по ЕНВД нужно сниматься до закрытия ИП. Последний отчет подавать до закрытия ИП.

Закрытие ИП на патенте (ПСН)

При патенте ИП не подает отчетность, поэтому сроков нет.

Закрытие ИП на ОСНО

При ОСНО вы обязаны в пятидневный срок со дня прекращения деятельности представить налоговую декларацию (статья 229 п.3)

Шаг 2.

Отчётность за работников

РСВ-1 и 4-ФСС

Отчетность подаётся до закрытия ИП. Взносы оплатить нужно до закрытия или в течение 15 дней после закрытия.

2-НДФЛ

Отчетность подается до закрытия ИП и взносы платятся также до закрытия.

Шаг 3.

Оплата долгов и штрафов

Необходимо оплатить все долги и штрафы перед налоговой.

Шаг 4.

Снятие ККМ с учёта

Нужно снять все зарегистрированные на ИП контрольно-кассовые машины с учёта в УФНС.

Шаг 5.

Закрытие РС

Необходимо закрыть расчетный счет ИП в банке. Если банк находится не на территории РФ, то необходимо уведомить налоговую, ПФР и ФСС о закрытии счёта.

Шаг 6.

Увольнение работников

Если есть работники, то они увольняются по статье 81 ТК РФ п.1 и снимаются с учёта в ПФР и ФСС. Для этого потребуется ликвидационная карта («бегунок»), выдаётся в налоговом органе.

Шаг 7.

Сдача деклараций

Необходимо сдать все не сданные декларации, даже за неполный период.

Шаг 8.

Уничтожение печати

Необходимо уничтожить печать самостоятельно или с привлечением организации, изготавливающей печати.

Шаг 9.

Где закрыть ИП в Москве

Необходимо принести все собранные документы в УФСН по месту регистрации:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей;
  • заявление о закрытии ИП;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Адреса налоговой инспекции

105064, г. Москва, Земляной Вал, 9

Адрес налоговой службы в Москве обязательно уточняйте на официальном сайте nalog.ru.

Также ИП можно закрыть через МФЦ, адреса и возможность данной операции в Москве необходимо уточнить у сотрудников МФЦ, список всех адресов можно посмотреть на сайте мфц.рф.

Отправка документов онлайн

Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в личном кабинете ИФНС, предоставляет возможность направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы на закрытие ИП по Интернету.

ПерейтиПодать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию прекращения деятельности ИП»

Также закрыть ИП можно при помощи портала ГосУслуги (через интернет). Подробнее читайте на сайте www.gosuslugi.ru.

Шаг 10.

После закрытия

Важно: хранить все бухгалтерские и налоговые документы нужно не менее 4 лет после аннулирования ИП.

Закрытие ИП не освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками. Долги могут взыскать и после закрытия ИП.

Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст.

Как самостоятельно закрыть ИП. Пошаговая инструкция

48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).

Документы по работникам нужно сдать в архив.

FAQ

Ниже представлен список наиболее часто задаваемых вопросов по закрытию ИП.

Можно ли открыть закрытое ИП?

Да, но зависит от обстоятельств закрытия. Если ИП закрыто по решению суда, то возможны проблемы, рекомендуем обратиться к юристам по данному вопросу.

Как проверить закрыто ли ИП?

Узнать закрыто ИП или нет можно через интернет, на сайте service.nalog.ru заполнив все необходимые поля.

Как закрыть ИП по почте?

Закрыть ИП не выходя из дома можно как через интернет, так и по почте, отправив заказное письмо с уведомлением в районный ИФНС (смотреть адрес выше или на сайте nalog.ru). Налоговая отправит вам на адрес, указанный при регистрации ИП, свидетельство об исключении ИП из реестра и выписку из ЕГРИП.

Можно ли закрыть ИП по доверенности в Москве?

Да, аннулировать ИП в Москве можно и по доверенности, которая заверена нотариусом. Стоимость индивидуальна.

Сколько стоит закрыть ИП в Москве самому?

Если вы планируете проводить процедуру самостоятельно, то стоимость закрытия ИП составит 160 рублей (оплата госпошлины).

Сколько стоит закрыть ИП в Москве через фирму?

Средняя стоимость подобных юридических услуг в Москве составляет 3000 рублей.

При закрытии ИП будут ли налоговые проверки?

Да, проверки обязательно будут.

Камеральная – проводится ревизия налоговой документации и налоговых взносов во все внебюджетные фонды. Срок — в течение 3х месяцев после предоставления бумаг в налоговую.
Выездная — проводится не всегда и не является обязательной процедурой. Срок — в течение 3 лет после закрытия ИП.

Закрыть ИП в

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *