Доходы будущих периодов актив или пассив

Доходы будущих периодов

Исходное событие: наше предприятие получило государственную помощь на финансирование текущих расходов. На расчетный счет организации из бюджета, в рамках программы поддержки малого бизнеса, было перечислено 50 000 рублей.

Подумайте, к каким изменениям в стоимости активов и пассивов приведет это событие, и сделайте соответствующие записи в балансе.

Если вы внимательно просматривали баланс, то, наверное, обратили внимание на то, что в пассивах есть статья ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ.

Это очередная странность — как доходы могут быть пассивом?!

Все правильно, доходы никак не могут быть в пассивах. Доходы — это активы предприятия.

Конечно, для этого пассива можно было бы подобрать более подходящее называние. Но что сделано — то сделано! Поэтому нам остается только одно — разобраться со смыслом этого пассива.

Нам все равно, какое сегодня число, но давайте представим, что сегодня первый день какого-нибудь месяца.

И сегодня Вы получили 50 тысяч рублей. Деньги поступили на Ваш расчетный счет. Поэтому перво-наперво в активах баланса нужно увеличить статью ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Теперь давайте подумаем, чем ее лучше уравновесить.

Деньги, полученные от государства — это прибыль предприятия, которую оно должно будет отдать учредителям. Значит, запись нужно сделать в пассивах баланса.

Но не спешите! Если всю сумму сразу записать в пассив НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ, то 20% от этой суммы придется сразу же отдать государству в виде налога на прибыль. А это, как Вы понимаете, не в Ваших интересах.

Поэтому Вы рассуждаете так: на какие цели государство выделило нам деньги? На финансирование текущей деятельности, на то чтобы в течение года нам было проще рассчитываться по своим долгам и развивать свою деятельность. Но ведь мы еще даже рубля не потратили из этих средств! То есть получается, что помощь нам еще не оказана! Государство как бы будет оказывать ее нам постепенно, на протяжении всего года.

Значит, 50 тысяч попавших на расчетный счет, мы не можем считать прибылью, это скорее всего лишь аванс от государства. А раз это аванс, то почему мы должны платить с него налог на прибыль?!

Вдруг государство решит, что мы используем деньги не на развитие предприятия и потребует деньги назад?!

Именно поэтому мы не будем относить полученную сумму в пассив НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ.

Мы ее запишем в пассив ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ.

Вот когда мы начнем тратить деньги, то постепенно будем переносить потраченные суммы из пассива ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ в пассив НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ. Тогда же мы заплатим налог на прибыль.

И так мы будем поступать каждый раз пока не освоим всю сумму помощи выделенную государством.

А сейчас мы не будем относить все 50 тысяч к прибыли, чтобы не платить налог на прибыль раньше времени.

Правильная запись.

Актив ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА: 463 (413 + 50).

Пассив ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ: 50.

В результате общая стоимость пассивов равна общей стоимости всех активов и составляет 1 196 тысяч рублей.

Доходы будущих периодов — доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

Доходы будущих периодов иногда называют сокращенно как ДБР.

Комментарий

Термин "Доходы будущих периодов" в настоящее время закреплен в законодательстве только в Плане счетов бухгалтерского учета, которым утвержден бухгалтерский счет 98 «Доходы будущих периодов». До 2011 года в п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв.

доходы будущих периодов это актив или пассив

Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) было следующее определение:

"Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся".

Но, с 01.01.2011 п. 81 документа утратил силу (пп. 19 п. 1 Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н).

Доходами будущих периодов называют доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Есть мнение, что этот термин практически устарел, так как с точки зрения методологии бухгалтерского такой категории доходов нет и все доходы будущих периодов по сути являются просто доходами, которые признаются в том периоду, когда возникает условие для признания соответствующего дохода. Этим и объясняется исключение его из некоторых нормативных актов.

В то же время, в некоторых нормативных актах этот термин все-таки применяется. Так, признавать доходы будущих периодов предписывается в отношении:

— бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов (п. 9 ПБУ 13/2000);

— не использованных на конец отчетного периода остатков средств целевого бюджетного финансирования, предоставленного организации, учитываемых на счете 86 «Целевое финансирование» (п. 20 ПБУ 13/2000, Инструкция по применению Плана счетов)

— доходы в сумме первоначальной стоимости безвозмездно полученных основных средств (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н)

— разницы между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества (п. 4 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

— суммы полученных безвозмездно основных средств и нематериальных активов (Методические указания по бухгалтерскому учету, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, Письмо Минфина от 17.09.2012 N 07-02-06/223.

В Бухгалтерском балансе предусмотрена строка 1530 «Доходы будущих периодов», в которой отражаются указанные выше доходы.

Пример

Если организация получает безвозмездно основные средства, то такая операция отражается в бухгалтерском учете следующим образом (предположим, что объект принят в сумме 500 тыс.

рублей, а ежемесячная амортизация 10 тыс. рублей):

500 тыс. Д 08 — К 98 — Учтена рыночная стоимость безвозмездно полученного объекта

500 тыс.

Д 01 — К 08 — принят на учет объект основных средств

10 тыс. Д 20 (26, 44) — К 02 — начислена амортизация по объекту

10 тыс. Д 98 — К 91 — учтена часть доходов будущих периодов, равная сумме начисленной амортизации

 

В нормативных документах по налогам и сборам термин «Доходы будущих периодов» не применяется. В то же время, в среде экспертов нередко доходы, которые возникли в одном отчетном периоду, но имеют отношение к будущим периодам, называют Доходами будущих периодов. Но это не официально определенный термин.

В законодательстве принцип, позволяющий признавать доходы для налога на прибыль в будущих периодах закреплен в п. 2 ст. 271 НК РФ:

"По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов."

15.03.2017

Дополнительно

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — отчетность организации, которая готовится по правилам бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс — бухгалтерский (финансовый) отчет, который показывает финансовое положение организации на отчетную дату, стоимость ее активов, собственного капитала и сумму обязательств.

Доход — увеличение экономических выгод, связанное с поступлением активов, которое приводит к увеличению капитала организации.

Коротко:

  • Назначение статьи: отображение информации о доходах, учтенных в этом году, но относящихся к будущему периоду, а также сведения об остатке средств полученного бюджетного целевого  финансирования.
  • Строка в бухгалтерском балансе: 1530.
  • Номера счетов, включаемых в строку: кредитовое сальдо сч. 98 и остаток в кредите 86 счета.

Подробно

Под доходами будущих периодов в бухгалтерии предприятия подразумеваются суммы, полученные и начисленные в бухгалтерском учете фирмы в текущем отчетном году, но данные поступления относятся к будущим периодам. К таким суммам относятся:

  • оплата арендной платы (например, при сдаче в аренду собственных производственных помещений, офисов и т.д.);
  • перечисление коммунальных платежей;
  • оплата услуг связи по абонементным соглашениям;
  • выручка, полученная за грузовые перевозки и т.д.

Следует иметь в виду! Получение авансовых платежей от покупателя к доходам будущих периодов не относится и отображается на счете 62.

Помимо перечисленных доходов будущих периодов, в строку 1530 бухгалтерского баланса включаются следующие данные:

  1. Поступающие средства бюджетного целевого финансирования.

    Государственное целевое финансирование может быть направлено на инвестирование капитальных расходов (например, модернизация производственного процесса и покупка новейшего технологического оборудования) или покрытие текущих расходов (заработная плата работников, закупка материалов и т.д.). При инвестировании капитальных расходов целевые деньги учитываются в составе доходов будущих периодов при вводе данных активов в эксплуатацию на предприятии.

    Примечание от автора! Начисляемая амортизация при использовании закупленного со средств государственной помощи имущества относится к составу прочих доходов фирмы.

    Инвестирование текущих платежей – финансы отображаются на сч. 98 в момент принятия к учету закупленных материалов, начисления заработной платы сотрудников и т.д.

  2. Основные средства, оборудование, полученные организацией на безвозмездной основе (в бухгалтерском учете компании открывается отдельный субсчет, корреспондирующий со счетом 08 в части полученного оборудования).

    Начисляемая амортизация списывается на финансовый результат фирмы в Кт91.

    Примечание от автора! Полученные на безвозмездной основе активы облагаются налогом на прибыль, уплата которого должна осуществляться в том периоде, когда данное имущество было получено.

  3. По лизинговым сделкам в строке 1530 отображается разница, возникающая между общей суммой перечисляемых согласно договору платежей и полной стоимостью имущества – объекта лизингового соглашения.

Согласно Плану счетов, учет доходов будущих периодов осуществляется на 98 счете: в кредите счета фиксируется информация о начисленных поступлениях в корреспонденции со счетами источников (например, Дт08 Кт98, ДТ86 Кт98 и т.д.). При наступлении  периода, в котором данные поступления могут быть отнесены на доходы, суммы списываются с дебета 98 счета в состав доходов по обычным видам деятельности  или прочих доходов.

Строка 1530 баланса бухгалтерской отчетности относится к разделу Краткосрочные обязательства пассива баланса: здесь отображаются суммы кредитового сальдо счета 98 и неиспользованные средства бюджетного целевого финансирования с кредита сч. 86 по состоянию на 31 декабря текущего года, предыдущего и предшествующего предыдущему.

Нормативное регулирование

Использование сч. 98 для сбора сведений о поступающих доходах, относящихся к будущему, осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и другой нормативной документацией, например, ПБУ 13/2000, раскрывающему специфику учета государственной помощи.

Практические примеры по учету доходов будущих периодов

Пример 1

В ноябре 2017 года общество с ограниченной ответственностью «Топор» получило безвозмездно производственный станок от постоянного покупателя. Рыночная стоимость данного оборудования – 400 тыс. рублей.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете фирмы

Дт08 Кт98.2

400 тыс.

Бухгалтерский учет 2

рублей – оприходование безвозмездно полученного имущества (станок ставится на приход в учете фирмы по своей рыночной стоимости).

Дт01 Кт08

400 тыс. рублей – ввод полученного станка в эксплуатацию.

По мере использования станка на него будет начисляться амортизация: Дт20 (44) Кт02. Его стоимость будет постепенно списываться с 98 счета на суммы начисленной амортизации: Дт98.2 Кт91.1.

В строке 1530 бухгалтерского баланса общество с ограниченной ответственностью «Топор», по итогам 2017 года, отобразится стоимость полученного безвозмездно имущества за минусом начисленной на него амортизации.

Распространенные проводки по учету доходов будущего периода

Хозяйственная операция

Проводки в бухгалтерском учете фирмы

Начисление доходов будущего периода за счет полученного государственного финансирования.

Дт86 Кт98.1

Безвозмездное получение имущества

Дт08 Кт98.2

Списание доходов будущих периодов на финансовые результаты деятельности фирмы в том периоде, к которому данные поступления относятся.

Дт98.1 Кт90.1 – включены в состав доходов по обычным видам деятельности.

Дт98.1 Кт91.1 – включены в состав прочих доходов компании.

Дт98.2 Кт91.1 – списание начисляемой амортизации на безвозмездно полученное оборудование и ее включение в состав прочих доходов.

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

Справочные материалы по теме



Сохраните статью в социальные сети:

.

Счет 98 «Доходы будущих периодов»

Счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

К счету 98 «Доходы будущих периодов» могут быть открыты субсчета:

98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»,

98-2 «Безвозмездные поступления»,

98-3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы»,

98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей» и др.

На субсчете 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» учитывается движение доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов с дебиторами и кредиторами отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету — суммы доходов, перечисленные на соответствующие счета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Аналитический учет по субсчету 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» ведется по каждому виду доходов.

На субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления» учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы» и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в корреспонденции со счетом 86 «Целевое финансирование» — сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов.

Доходы будущих периодов

Суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов», списываются с этого счета в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»:

по безвозмездно полученным основным средствам — по мере начисления амортизации;

по иным безвозмездно полученным материальным ценностям — по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездные поступления» ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

На субсчете 98-3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы» учитывается движение предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражаются суммы недостач ценностей, выявленных за прошлые отчетные периоды (до отчетного года), признанных виновными лицами, или суммы, присужденные к взысканию по ним судом.

Одновременно на эти суммы кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

По мере погашения задолженности по недостачам кредитуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции со счетами учета денежных средств при одновременном отражении поступивших сумм по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году) и дебету счета 98 «Доходы будущих периодов».

На субсчете 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей» учитывается разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») отражается разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей. По мере погашения задолженности, принятой на учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», соответствующие суммы разницы списываются со счета 98 «Доходы будущих периодов» в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 98 «Доходы будущих периодов»

корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту68 Расчеты по налогам и сборам 08 Вложения во внеоборотные90 Продажи активы91 Прочие доходы и расходы 50 Касса 51 Расчетные счета 52 Валютные счета 55 Специальные счета в банках 58 Финансовые вложения 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 86 Целевое финансирование 91 Прочие доходы и расходы 94 Недостачи и потери от порчи ценностей


Доходы будущих периодов — это средства, полученные в отчётном периоде, но относящиеся к будущим отчётным периодам. (п.

Доходы будущих периодов в балансе

81 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н) (п. 81. Утратил силу. — Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н).

В бухгалтерском учёте доходы будущих периодов подлежат отнесению на финансовые результаты организации при наступлении периода, к которому они относятся.

Учёт доходов будущих периодов ведётся на счёте 98 «Доходы будущих периодов».

Примеры доходов будущих периодов:

Следует отличать Авансы полученные от Доходов будущих периодов.

Авансы предприятие получает за товары или работы, период отгрузки (предоставления) которых четко определен. С наступлением такого периода (конкретной даты) происходит погашение (зачет) аванса.

Фактический период погашения полученных доходов будущих периодов происходит непрерывно, так как они являются доходами нескольких периодов. Признание их как дохода отчётного периода будет осуществляться в той части, к которой эти доходы относятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *