Докладная о неисправности оборудования

О проекте › Другие дисциплины › Делопроизводство › Деловые записки (докладная, служебная, объяснительная, пояснительная) – понятие, особенности составления и оформления

Содержание

Образцы оформления деловых записок (докладной, служебной, объяснительной)

Содержание:

  1. Образец оформления докладной записки о нарушении трудовой дисциплины
  2. Образец оформления объяснительной записки о причинах нарушения трудовой дисциплины
  3. Образец оформления служебной записки о ремонте (замене) компьютера

1. Образец докладной записки о нарушении трудовой дисциплины

2. Образец объяснительной записки о причинах нарушения трудовой дисциплины

3. Образец служебной записки о ремонте (замене) компьютера

О проекте › Другие дисциплины › Делопроизводство › Деловые записки (докладная, служебная, объяснительная, пояснительная) – понятие, особенности составления и оформления

Несмотря на отсутствие в законодательстве унифицированной формы, такая служебная записка часто используется и позволяет не только формализовать правоотношения между работниками, но и официально обратится к ответственному лицу, непосредственному или вышестоящему руководителю, к представителям других структурных подразделений с инициативой о привлечении сотрудника к дисциплинарному взысканию.

Основная цель этого информационно-справочного документа — зафиксировать сложившуюся ситуацию, донести важные сведения, связанные с нарушением, до адресата. Решение, привлекать ли сотрудника к дисциплинарной ответственности в каждом конкретном случае, находится в компетенции руководителя.

Как написать докладную записку на поломку оборудования.

Служебная записка позволяет ему сформировать мнение по факту произошедшего и вынести решение.

Кто и когда пишет служебную записку о невыполнении обязанностей

Инициатором и автором докладной о дисциплинарном взыскании и невыполнении обязанностей может быть любой сотрудник компании, однако юридическую силу такой документ приобретает только после согласования и утверждения в установленном порядке.

Порядок направления документа руководителю и другим работникам, его форма, регистрация, сроки рассмотрения могут быть установлены локальным нормативно-правовым актом. В большинстве случаев для передачи записки в работу необходима согласующая виза уполномоченного на то ответственного лица компании. Ими могут выступать непосредственные руководители сотрудника, работники отдела кадров, юридического отдела.

Согласно статье 119 ТК РФ, взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть применено позднее шести месяцев после него, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Поэтому соблюдение указанных сроков имеет особое значения для работодателя, так как при их нарушении дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником и отменено решением суда (даже если сам факт нарушения полностью доказан).

Виды и специфические особенности служебной записки

Докладные о дисциплинарных взысканиях можно условно подразделить по содержанию на следующие виды:

  1. Сообщение о факте нарушения работником должностной инструкции, правил.
  2. Уведомление о необходимости установления такого факта.
  3. Инициирующая процесс привлечения к дисциплинарному взысканию.

Самыми распространенными видами служебных записок в деятельности юридического лица являются:

  • о неисполнении должностных обязанностей;
  • об опоздании на работу;
  • о невыходе на работу (прогул);
  • о нарушении трудовой дисциплины.

Важно указать в документе следующие данные:

  1. Точное время и место дисциплинарного нарушения.
  2. Суть нарушения (конкретные действия или бездействие сотрудника).
  3. Правовые основания для привлечения к взысканию (пункты Трудового Кодекса РФ, трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и др.).
  4. Описание обстоятельств и деталей произошедшего (данные свидетелей, их роль, документы-доказательства, фото и т.п.), их необходимо приложить к служебной записке.

Утверждая корпоративную форму, не забудьте учесть их при создании структуры. Правильная служебная записка (образец) о невыполнении обязанностей находится в конце статьи.

В государственных и муниципальных бюджетных организациях и некоммерческих организациях чаще встречаются утвержденные в установленном порядке бланки, в которых можно менять только текстовую часть, изменение других реквизитов, структуры, полей, их последовательность категорически не допускается.

Что указать в служебной записке

Документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • название структурного подразделения;
  • адресат (название должности, фамилия и инициалы должностного лица);
  • название вида документа;
  • дата;
  • индекс или исходящий номер;
  • место издания;
  • заголовок (краткое содержание, например, об опоздании, о прогуле, о невыполнении обязанностей по охране труда);
  • текстовая часть;
  • приложения если есть;
  • подпись, визы.

Образец служебной записки о невыполнении должностных обязанностей

Скачать

Можно ли отменить наказание

После того как служебная записка о невыполнении служебных обязанностей оформлена, решение об издании приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности принято, может возникнуть необходимость его досрочной отмены. В соответствии со статьей 194 ТК РФ, если в течение года со дня объявления работник не будет подвергнут дисциплинарному взысканию, то оно считается снятым. Таким образом, работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Отсутствие непогашенных дисциплинарных взысканий в Положениях об оплате труда бюджетных и некоммерческих организаций и учреждений, как правило, является обязательным условием для начисления различных стимулирующих выплат, премии по результатам работы за год, представлению к наградам, переводу на вышестоящую должность.

Образец служебной записки об отмене наказания

Докладная о снятии дисциплинарного взыскания оформляется в свободной форме, ответственным лицом компании и согласовывается с руководителем.

В случае положительного решения руководства, оформляется соответствующий приказ о досрочном снятии взыскания.

Скачать

.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ Служба безопасности Генеральному директору │ │ ООО "Модлиф-Установка" │ │ ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА П.К. Иванишкину │ │ 04.12.2013 N 144 │ │ │ │ О неисправностях в системе видеонаблюдения │ │ │ │ Настоящим сообщаю Вам, что со вчерашнего дня, 03.12.2013, система │ │ видеонаблюдения, размещенная в архивных помещениях, работает │ │ некорректно. На экране появились и не исчезают импульсные помехи. │ │ Инженерно-технический отдел на наш запрос от 03.12.2013 N 87/сб провел │ │ проверку 04.12.2013, по итогам которой пришел к выводу, что причина │ │ выхода системы видеонаблюдения из строя — резкое понижение напряжения │ │ в электрической сети. Скорее всего, подобная ситуация возникла из-за │ │ нарушения в функционировании электросети после введения в эксплуатацию │ │ объекта, расположенного рядом со зданием, в котором находятся архивные │ │ помещения.

Как написать правильно служебную записку — образец

Своими силами исправить данные неполадки не представляется │ │ возможным. │ │ В связи с импульсными помехами картинка с видеокамер недостаточно │ │ четкая. Отследить, кто входит и выходит из помещения, не │ │ представляется возможным. Более того, нельзя установить, что делают в │ │ архивных помещениях неустановленные лица. Поскольку в архиве хранятся │ │ конфиденциальные данные, утеря которых может привести к │ │ материальному ущербу, а видеонаблюдение является единственным │ │ фактором, обеспечивающим сохранность архива нашей компании, прошу Вас │ │ дать распоряжение принять меры к устранению неполадок в работе системы │ │ видеонаблюдения, а также установить вход в архив только по электронным │ │ пропускам. │ │ │ │ Начальник службы Вастудеев У.М. Вастудеев │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Источник: "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2013, N 12

Докладная записка (код 0286041 по ОКУД*) – это информационно-справочный документ, адресованный руководителю, начальнику отдела, иным уполномоченным лицам. В ней обстоятельно излагается какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя и преследуется цель побудить руководство к принятию определенного решения.

Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет.

Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству). С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных процессов, выразить несогласие с решением, принятым вышестоящим руководителем, а также изложить свою точку зрения при возникновении разногласий с коллегами. Поэтому при подготовке докладной записки автору прежде всего важно доступно сформулировать свою позицию, а затем привести убедительные доводы в ее пользу.

Оглавление

Виды
Образец
О невыполнении должностных обязанностей
О хамском поведении сотрудника
Внутренняя

Виды

Виды докладных записок

Докладные записки имеют несколько подразделений.

По содержанию докладные делятся на информативные, отчетные и инициативные. Информативная докладная — документ, включающий в себя информацию о деталях и способах проведения работы.

Записки данного вида составляются периодически.Отчетная докладная информирует начальника о результатах проделанной работы, выполнении указаний.Инициативная докладная записка побуждает вышестоящее лицо принять решение. В ней автор может изложить свои рекомендации и предложения.

Также докладные записки делятся в зависимости от их адресата:

внутренняя записка — документ, адресованный директору организации;

внешняя записка адресуется лицу, находящемуся за пределами предприятия.

Образец

Образец докладной записки о премировании

Отдел снабжения

Генеральному директору
ООО «Магнит»
Семеновой Ирине Григорьевне

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

2013-04-10-ЦН от 04.10.2013 г.

О премировании

Прошу поощрить менеджера по продажам Краснова Александра Олеговича денежной премией в размере 8000 рублей за расширение клиентской базы с 30 до 50 торговых точек и увеличение общего объема продаж продукции в 2 раза по итогам 3-го квартала 2013 г.

Начальник отдела снабжения Егоров В. А. Егоров

О невыполнении должностных обязанностей

При написании докладной записки о невыполнении либо ненадлежащем выполнении трудовых обязанностей используйте следующие реквизиты:

наименование структурного подразделения;

наименование документа – Докладная записка;

дата составления документа, исходящий номер;

адресат — должность, фамилия и инициалы в дательном падеже;

заголовок документа — «О …», «Касательно …»;

текст записки — сначала описывается факт невыполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, затем излагается определенная просьба;

подпись — должность составителя, его подпись и расшифровка подписи: фамилия и инициалы.

Образец докладной записки о невыполнении должностных обязанностей

Транспортный отдел

Генеральному директору
ООО «Свердловск»
С. С. Морозову

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
04.10.2013 № 6

О невыполнении должностных обязанностей

Довожу до Вашего сведения, что водитель-экспедитор Соколов Иван Игоревич не представил закрепленный за ним автомобиль (гос. номер С 042 МК 83) на плановый технический осмотр, чем нарушил положения должностной инструкции от 06.10.2010 г.

В связи с допущенным нарушением предлагаю объявить Соколову И. И. выговор.

Начальник транспортного отдела Шубов О. Ф.

Дисциплинарное взыскание за неисполнение должностных обязанностей

Шубов

О нарушении трудовой дисциплины

О хамском поведении сотрудника

В правом части бланка пишется ФИО лица, которому направляется докладная записка, его точная должность. Ниже пишется ФИО того работника, которые составляется докладную записку. Здесь же, в верхней части пишется наименование структурного подразделения, где выявлено хамское поведение сотрудника, ставится дата оформления документа.

В тексте необходимо подробно описать случившееся, указать, в чем именно состояло хамское поведение сотрудника. На основании изложенного высказывается просьба рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении работника.

Дисциплинарное взыскание назначается с помощью приказа руководителя.

Важно выявить причину такого поведения работника, важно получить от виновного объяснительную записку, которую следует приложить к бланку докладной записки.

Внутренняя

Докладная записка-документ , адресованный руководителю данного или вышестоящего учреждения и информирующий его о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, о выполненной работе, а также содержащий выводы и предложения составителя. Докладная записка готовится как по инициативе самого работника, так и по указанию руководителя. Цель инициативной докладной записки — побудить руководителя принять оптимальное решение. Поэтому текст ее четко делится на две части. В первой, констатирующей (описательный), излагаются имевшие место факты или описывается ситуация, во второй — излагаются предложения, просьбы. Докладными записками информируют руководителя о ходе работ. Такие записки представляются регулярно.

Тексту докладной записки обязательно предшествует заголовок, начинающийся с предлога «о» («об»). Как и оформление справок, оформление этого вида документа зависит от адресата. Докладные записки ( внутренние ) оформляются не простом листке бумаги. Машинописным способом воспроизводятся реквизит бланка: наименование структурного подразделения, вид документа ( докладная записка ), дата. Подписывает внутреннюю докладную записку составитель.

Пример оформления внутренней докладной записки .

Общий отдел

Докладная записка Генеральному директору объединения

10.05.99 №36 Иванову Н.К.

г. Калуга

О замене пишущих машинок.

Довожу до вашего сведения, что машбюро в настоящее время оснащено пишущими машинками устаревшего образца, многие из которых имеют ненадежные эксплуатационные качества.

Прошу рассмотреть вопрос о приобщении шести новых машинок и одного компьютера с принтером.

Зав.машбюро Подпись Г.Н.Колбина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *