Договор поставки оборудования

.

Договор поставки оборудования

9 ноября 2015     Договор поставки

Если одна организация желает поставить другой организации оборудование за определенную плату, то разумно сторонам заключить договор, в котором будут прописаны обязанности сторон и условия поставки и оплаты. В данной статье предлагаем скачать образец договора поставки оборудования.

Договор поставки — это двустороннее соглашение, которое заключают поставщик оборудования и покупатель этого оборудования для того чтобы закрепить на юридическом уровне данную сделку. Это очень важно сделать, так как устные договоренности сложно будет позже подтвердить при возникновении каких-либо споров и разногласий.

Именно поэтому составляет договор поставки до того момента, как будет отгружено оборудование покупателю.

Договор поставки оборудования

В договоре стороны закрепляют свои пожелания относительно всех условий, сопровождающих данную сделку, находят компромисс во всех вопросах, связанных с типом поставляемого оборудования, его характеристиками, сроками поставки, транспортировкой этого оборудования, его ценой и оплатой.

Договор должен быть подписан представителем каждой стороны — это может быть руководитель организации, обладающий право первой подписи или его заместитель (иное лицо), действующее на основании доверенности на заключение договоров.

Скачать другие образцы договора поставки:

Содержание и условия договора поставки оборудования

Договор поставки должен иметь дату заключения, без которой он не будет действителен. Также обязательно прописывают регион, где оформляются договорные отношения, данная информация необходимо для того, чтобы знать, суд какого региона будет разрешать возникшие конфликты.

Обязательны также и сведения об участниках сделки. Договор поставки может быть заключен между юридическими лицами, для которых нужно прописать наименование организации и сведения о лице, который представляет интересы организации, и о документе, на основании которого это лицо действует. Также сторонами могут выступать ИН — в этом случае нужно указать ФИО индивидуального предпринимателя и номер его свидетельства.

Далее в договоре прописываются обязательно существенные условия договора, а при необходимости и дополнительные условия.

К существенным условиям относится предмет договора, стоимость и характеристики оборудования, условия поставки и оплаты.

В договоре должны быть закреплены обязательства за каждой стороной — поставщик обязан поставить оборудование в срок, покупатель обязан принять его и оплатить.

Необходимо дать подробное описание оборудованию, указать его параметры, характеристики, необходимо дать описание каждой поставляемой позиции. Данная информация может быть изложена в приложении к договору поставки — спецификации.

В спецификации должна быть указана цена, которую должен уплатить покупатель за полученное оборудование. Следует определить особенности оплаты — нужно ли сделать предоплату, в каком объеме, предусмотрена ли отсрочка платежа или его рассрочка, к договору обычно прилагают график оплаты.

Договор может быть заключен на разовую поставку оборудования или же на определенный срок, в течение которого будут осуществляться поставки оборудования в определенном ассортименте, в соответствии с графиком поставки, который также является приложением к договору и его неотъемлемой частью. График должен определять ассортимент и сроки поставки.

Нарушение обязательств, закрепленных за каждой стороной в договоре, не должно допускаться, в противном случае может наступить определенная ответственность, обычно в виде штрафов, процентов, а также расторжении договора. Для того чтобы эта ответственность наступила, необходимо в отдельном пункте прописать, какая именно ответственность ожидает каждую из сторон за нарушение условий договора поставки.

Еще одним важным, но не обязательным условием является порядок досрочного расторжения договора. Ситуации бывают разные, никто не застрахован от различного рода непредвиденных ситуаций. Для того чтобы иметь возможность расторгнуть договорные отношения досрочно, нужно заранее продумать пункт, содержащий условия и порядок расторжения договора досрочно.

Также следует прописать стандартные фразы о действиях в форс-мажорных ситуациях, непредвиденных ситуациях. Пример договора можно скачать по ссылке ниже.

Скачать образец

Договор поставки оборудования образец — скачать.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ

оборудования

г.

«» 2018 г.

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется поставить Покупателю и ввести в эксплуатацию в соответствии с «Порядком ввода в эксплуатацию» (Приложение № к настоящему Договору) оборудование, указанное в спецификации (Приложение № к настоящему Договору). Покупатель обязуется принять и оплатить указанное оборудование, а также обеспечить условия эксплуатации, указанные в Приложении № к настоящему Договору. Также Продавец обязуется осуществлять гарантийное обслуживание данного оборудования в соответствии с приложением № к настоящему Договору.

1.2. Приложения № являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.3. Стоимость поставляемого оборудования по настоящему Договору составляет рублей, в том числе НДС рублей.

2. КАЧЕСТВО И ГАРАНТИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Качество оборудования должно соответствовать требованиям действующего законодательства РФ.

2.2. Гарантийный срок эксплуатации по производственным дефектам определяется в Спецификации (Приложение №).

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОСТАВКИ

3.1. Поставка оборудования осуществляется согласно спецификации (Приложение №) со склада Продавца в г. .

3.2. Приемка оборудования производится на складе Покупателя, о чем составляется расходная накладная, подписываемая представителями сторон настоящего Договора.

4. ЦЕНЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Цены на оборудование определяются в условных единицах.

4.2. Оплата по настоящему договору производится в рублях поэтапно. Суммы, подлежащие оплате и сроки, в которые будут производиться оплаты, приведены в следующем графике:

4.2.1. Первый платеж составляет % от итоговой суммы, что составляет рублей, в том числе НДС рублей и осуществляется в течение трех банковских дней с даты подписания Договора.

4.2.2. Второй платеж составляет %, что составляет рублей, в том числе НДС рублей и осуществляется после прихода оборудования на склад Поставщика.

4.3. Покупатель обязуется в течение трех банковских дней с момента оплаты предоставить Продавцу копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае нарушения сроков поставки оплаченного товара Продавцом, Продавец обязуется уплатить пеню из расчета % от суммы не представленного в срок товара за каждый день задержки, но не более % от общей суммы оплаченного товара. Пеня начисляется с даты получения Продавцом письменного Уведомления от Покупателя Продавцу, которое является неотъемлемой частью Договора.

5.2. В случае нарушения сроков оплаты товара Покупателем, Покупатель обязуется уплатить пеню из расчета % невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа, но не более % от общей суммы счета, выставленного на соответствующую партию товара. Пеня начисляется с даты направления Покупателем письменного оформления Уведомления от Продавца Покупателю, которое является неотъемлемой частью Договора.

5.3. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае, если оно наступает в результате действия непреодолимой силы (форс-мажор).

6. ПРОЧЕЕ

6.1. Споры между сторонами настоящего Договора подлежат рассмотрению и разрешению в Арбитражном суде г. согласно законодательству РФ.

6.2. Изменения и дополнения настоящего Договора, могут быть произведены только на основании письменного соглашения сторон, оформляемого отдельным протоколом.

6.3. Во всем остальном, что прямо не урегулировано условиями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6.4. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения сторонами всех обязательств по Договору.

6.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПродавецЮр.

Договор поставки и монтажа оборудования со спецификацией

адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

ПокупательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец _________________

Покупатель _________________

Очень часто покупателем оборудования выступают государственные органы. Образец договора поставки можно скачать бесплатно и применить его при создании собственного соглашения.

Договор поставки оборудования уникален с точки зрения предмета соглашения. Являясь разновидностью договора поставки, контракт может содержать и условия монтажа и дальнейшего обслуживания технического агрегата. Данный вид продажи всегда длителен по времени, и правовые бумаги, регулирующие отношения, проверяются несколько раз.

Договор поставки оборудования: скачать образец договора

Как правило, стороны самостоятельно исполняют данный вид контракта, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов. Никто, кроме участников двусторонней договоренности, не может лучше знать специфику поставки оборудования.

На этой странице сайта можно бесплатно скачать образец договора поставки оборудования и применить его при создании собственного соглашения. Примерный шаблон содержит нормативное регламентирование, основные права и обязанности, ответственность, иные пункты, которые помогут сформировать правовую бумагу собственными силами. По смыслу условий, одна сторона берет на себя обязательства поставить другой определенное оборудование в заданный срок за плату. Очень часто заказчиком (покупателем) предмета выступают государственные органы.

Обязательные пункты договора поставки оборудования

:

  • Название документа, дата и место его составления в самом верху;
  • Юридические реквизиты участников в точном соответствии с правоустанавливающими бумагами;
  • Общие термины и понятия, обязательства, права, ответственность в случае нарушения договоренности;
  • Сроки исполнения, стоимость, исключительные положения;
  • Иные особенности контракта, предусмотренные участниками;
  • Приложения (схемы, чертежи, инструкции, уникальность эксплуатации);
  • Подписи и расшифровки каждой стороны.

Чтобы юридический акт был легитимным и имел силу, важно внести в него все необходимые абзацы. Важнейшей особенностью является указание места, где будет находиться в последующем агрегат. Режим использования во многом определяет срок службы и гарантийные обязательства поставщика. Подписание соглашения о продаже оборудования означает вступление в силу всех его пунктов и начало исполнения обязательств сторонами. Конкретизирующих поставку оборудования норм законодательства не имеется. К институту применяются общие правила купли-продажи и поставки.

Дата: 2015-11-07

Договор поставки оборудования образец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *