Двойная запись в бухгалтерском учете

.

Двойная запись в бухгалтерском учете

В первую очередь дадим определение понятия. Двойная запись — это способ отражения хозяйственных операций и фактов хоздеятельности в бухгалтерском учете, позволяющий систематизировать и сгруппировывать факты хозяйственной жизнедеятельности субъекта по отдельным признакам.

Иными словами, метод двойной записи в бухгалтерском учете означает отражение фактов хоздеятельности предприятия на взаимосвязанных счетах бухучета, которые регламентированы в рабочем плане счетов организации. Следовательно, одна операция должна быть отражена по дебету одного бухсчета и в то же время по кредиту другого, причем в одном суммовом выражении.

Отклонения от данного правила нарушают ключевые принципы ведения бухучета.

Сущность понятия

В соответствии с нормами закона № 402-ФЗ, принцип двойной записи в бухгалтерском учете должен применяться повсеместно. Исключений для данного правила не предусмотрено. То есть все экономические субъекты при организации и ведении бухгалтерского учета обязаны использовать данный принцип.

Сущность двойной записи заключается в том, что каждая операция должна быть отражена по дебету и по кредиту одновременно на двух счетах бухучета. Причем внесение проводок осуществляется с учетом признака счета (активный, пассивный, активно-пассивный). То есть по дебету счета может отражаться не только увеличение, но и уменьшение, и по кредиту — наоборот.

Примеры

Рассмотрим ключевую сущность данного принципа на конкретных примерах.

Операция: «Денежные средства организации сняты с расчетного счета и внесены в кассу для осуществления наличных расчетов».

Дебет 50 Кредит 51.

Сч. 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет» являются активными.

Двойная запись

То есть по дебету активных бухсчетов отражается увеличение, а по кредиту, соответственно, уменьшение. Следовательно, на расчетном счете средств стало меньше — отражаем движение по кредиту, а увеличение наличности в кассе — по дебету. Однако, общая величина активов предприятия не изменилась, скорректирована структура активов (увеличение наличных, уменьшение безналичных средств).

Как видим, двойная запись обеспечивает взаимосвязь между синтетическими счетами бухгалтерского учета. А по сути, данный принцип показывает прямую связь между имуществом, активами, обязательствами учреждения и источниками их формирования.

Операция: «Приобретение материальных запасов для производства».

Дебет 10 Кредит 60.

Сч. 10 «Материалы» является активным, а сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — активно-пассивным. Следовательно, по сч. 10 увеличение отражается по дебету, а для сч. 70 — по кредиту отражается увеличение кредиторки перед поставщиком материалов.

Одновременное изменение оборотов по дебету и кредиту бухсчетов выравнивает сальдо. Иными словами, ДЗ выравнивает показатели актива и пассива.

Двойная запись в отчетности

Ключевой особенностью принципа ДЗ, как мы отметили выше, является выравнивание актива и пассива учреждения по бухсчетам, используемым для отражения операций в отчетном периоде. То есть при ведении бухучета по установленным правилам показатели актива должны быть равны показателям пассива за отчетный период или на конкретную дату.

При нарушении данного принципа сформировать достоверную и полноценную отчетность невозможно. Данные расхождения будут выявлены во всех формах бухотчетности без исключения.

Например, при нарушении принципа ДЗ показатели бухгалтерского баланса (форма № 1) по активам и пассивам не будут равны.

Рассмотрим форму бухгалтерского баланса некоммерческой организации:

Как мы видим, показатели актива и пассива отчетной формы равны.

Чем примечательна двойная запись в бухгалтерском учете

.

Двойная запись — метод ведения бухгалтерского учета, который предусматривает, что каждая хозяйственная операция отражается по дебету одного и по кредиту другого счета бухгалтерского учета.

Комментарий

Метод двойной записи был изобретен средневековым итальянским математиком Лукой Пачоли (1445 — 1517). Принцип двойной записи он описал в своем Трактате о счетах и записях.

Ведение бухгалтерского учета путем двойной записи прямо предусмотрено законодательством. Так, статья 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» указывает:

"Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами."

 

Суть двойной записи в том, что хозяйственная операция отражается бухгалтерской записью (проводкой), состоящей из:

— суммы операции;

— записи по дебету счета

— записью по кредиту корреспондирующего счета

 

Пример

Организация приобретает товар у продавца на сумму 100 рублей.

Получение товара отражается проводкой Дебет (Д) 41        Кредит (К) 60    100 рублей

Первая часть записи (Д 41) означает, что на балансе покупателя появился товар на сумму 100 рублей (счет 41 означает товары, а его отражение по дебету означает приход товара).

Вторая часть записи (К 60) означает возникновение задолженности у покупателя за поставленный товар (счет 60 означает Задолженность, а его отражение по кредиту означает увеличение суммы задолженности).

 

Оплата полученного товара с расчетного счета отражается записью:

Д 60         К 51    100

Первая часть записи (Д 60) означает уменьшение задолженности за товар на сумму 100 рублей. В результате этой операции остаток по счету 60 будет 0 (при покупке товара образовался остаток по кредиту счета 60 на сумму 100 рублей, а после оплаты, запись Д 60 привела к нулевому остатку по счету 60, что означает отсутствие задолженности).

Метод двойной записи

Вторая часть записи (К 51) означает уменьшение денежных средств на расчетном счете покупателя (счет 51 означает средства на расчетном счете, а его отражение по кредиту означает его уменьшение).  

 

Бухгалтерские проводки методом двойной записи для наглядности отражают с помощью Бухгалтерского самолетика.

 

Простая система бухгалтерского учета

Помимо метода двойной записи в некоторых случаях используется так называемая простая система учета, когда увеличение (уменьшение) остатка по одному счету, не влечет одновременного уменьшения (увеличения) остатка по другому. По простой системе учета ведется учет на забалансовых счетах. Так, получение в аренду имущества отражается проводкой:

Дебет 001            на сумму полученного арендованного имущества.

 

29.06.2016

Дополнительно

Трактат о счетах и записях (Лука Пачоли)

Бухгалтерский самолетик — техника отражения в бухгалтерском учете проводок, с помощью графического отражения записей по каждому счету в «Т»-образной форме, называемой самолетиком.

Бухгалтерский счет — учетная единица, которая используется для бухгалтерского учета информации об однородных активах, обязательствах, капитале.

Балансовая стоимость

Простая система бухгалтерского учета — система ведения бухгалтерского учета без применения метода двойной записи. Используется для учета на забалансовых счетах, а также может использоваться в предусмотренных законодательством случаях (например, микропредприятиями и социально ориентированными некоммерческими организациями).

Внешние ссылки

Лука Пачоли на wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *