Группы допуска по электробезопасности до 1000 в

.

Монтаж электроустановок напряжением до 1000 В

Классификация электрических сетей и установок производится по целому ряду признаков. Но если исходить из такого важного пункта монтажа и последующей эксплуатации, как электробезопасность, то условно все установки можно разделить на имеющие напряжение:

  • менее 1000В.
  • превышающее 1000В.

Значение это является разграничительным и указывается в нормативных документах по электрической безопасности.

Отличия установок с напряжением не более 1000 В

Электрические установки и электрические сети, напряжение в которых не превышает 1000 Вольт, имеют глухозаземленную нейтраль. Во вех других типах установок необходима нейтраль с изолированием. То есть применяемый трансформатор с напряжением менее 1000 Вольт заземлен электрическим соединением. В результате однофазные потребители получают одинаковое электрическое питание даже при асимметричной нагрузке. Если установка приобретается для бытовых нужд, то для нее верно стандартное значение 220 Вольт.

С другой стороны, глухозаземленная нейтраль при возникновении короткого замыкания к земле увеличит ток.

ЭБ 303.2. III группа по электробезопасности до и выше 1000 В

В результате срабатывает специальная автоматика защиты. Соответственно, вся аппаратура с таким значением должна иметь максимальную токовую защиту.

Необходимость заземления установок до 1000

Основная опасность установок до 1000 Вольт заключается в возможности поражения электротоком человека, прикоснувшегося к незаземленной аппаратуре. В результате такого прикосновения к незаземленному корпусу электроустановки ток пройдет через человека, что опасно для жизни и здоровья. Только заземление позволит току уйти в землю при возникновении пробоя в электросети до 1000 Вольт. Поэтому все работы по монтажу электроустановок должны проводиться в строгом соответствии с нормами и требованиями СНиП и ПУЭ.

Где применяются электроустановки до 1000 Вольт?

Существует достаточно большое количество направлений, где используются глухо заземленные электроустановки с номинальным напряжением, не превышающим 1000 Вольт. В основном все они разделяются на три основных группы:

  • стационарные установки;
  • передвижныеустановки;
  • переносные установки.

Если передвижные и переносные электроустановки являются результатом заводской сборки и включают в комплект все необходимое для работы, то для монтажа стационарных объектов необходимо привлекать специалистов профильных компаний.

Звоните по телефону 8 (812) 988-77-22
и получите консультацию сейчас!

 Электробезопасность с присвоением группы допуска

 Учебный центр ТОО «Спецпромобразование» проводит подготовку и организует сдачу экзаменов на базе учебного центра по электробезопасности (2-5 группы допуска) на право работы в электрических установках напряжением до и выше 1000 Вольт.

Курсы предназначены для:

— административно-технических и инспектирующих сотрудников;

— электротехнологического персонала;

— специалистов, ответственных за энергетическое оборудование предприятия и его безопасную эксплуатацию;

— специалистов (инженеров) по охране труда;

— ремонтного, оперативного и оперативно-ремонтного персонала в электрических установках.

 Проверка знаний  для персонала непосредственно выполняющих работы в функционирующих электроустановках и лиц, организующих и отдающих распоряжения при таких работах проводится  ежегодно;

 Проверка знаний  для инспектирующего и административно-технического категорий персонала должна проводиться  не реже одного раза в три года.

 Электробезопасность: 2 группа .Для получения данной квалификации Вам необходимо пройти обучение на допуск по электробезопасности соответствующего уровня. В рамках занятий Вы получите:

  1. Элементарное техническое представление о электроустановке и ее оборудовании;
  2. Отчетливое представление об опасности электрического тока,
    опасности приближения к токоведущим частям.
  3. Знание основных мер предосторожности при работах в
    электроустановках.
  4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

 Электробезопасность: 3 группа. В рамках курса обучения и аттестации по электробезопасности на 3 квалификационную группу, Вы получите следующие знания и умения:

  1. Элементарные познания в общей электротехнике.
  2. Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания
  3. Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе и специальных требований, касающихся выполняемой работы.
  4. Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках.
  5. Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

 4 группа по электробезопасности.

Требования к персоналу.

Лица, получившие данную квалификационную категорию, имеют следующие знания и практические навыки:

  1. Знание электротехники в объеме специализированного профессионально-технического училища.
  2. Полное представление об опасности при работах в электроустановках.
  3. Знание Правил технической эксплуатации электрооборудования, устройства электроустановок и пожарной
    безопасности в объеме занимаемой должности.
  4. Знание схем электроустановок и оборудования обслуживаемого участка, знание технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
  5. Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.
  6. Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.
  7. Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой медицинской помощи.

 5 группа по электробезопасности. Максимальная группа, которой заканчивается программа обучения по электробезопасности. Специалисты, которым присвоена пятая квалификационная категория, должны обладать:

  1. Знанием схем электроустановок, компоновки оборудования, технологических процессов производства.
  2. Знанием настоящих правил, правил пользования и испытания средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование.
  3. Знанием правил тех.эксплуатации, правил устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  4. Умением организовать безопасное проведение работ и осуществлять непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения.
  5. Умением четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников.
  6. Умением обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой медицинской помощи.

ВЫВОД

Руководителю организации должна быть присвоена группа I по электробезопасности. Присвоение группы по электробезопасности как электротехнологическому персоналу ему не требуется (пп.1.4.3 и 1.4.4 ПТЭЭП).

ОТВЕТ

В соответствии с положениями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6, (далее — ПТЭЭП) работники лакокрасочного производства, обслуживающие электротехнологические установки, а также начальник производства, в непосредственном подчинении которого они находится, должны иметь группу по электробезопасности и пройти подготовку в специализированных центрах подготовки персонала (пп. 1.4.3 и 1.4.7 ПТЭЭП). Так как указанные работники относятся к электротехнологическому персоналу.

Руководителю организации должна быть присвоена группа I по электробезопасности. Присвоение группы по электробезопасности как электротехнологическому персоналу ему не требуется (пп.1.4.3 и 1.4.4 ПТЭЭП).

Пункты 1.4.3, 1.4.4 и 1.4.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6:

«1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т. п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

____________

*В дальнейшем под электротехническим персоналом понимается и электротехнологический персонал, если не требуется разделения.

Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется. Однако, если указанные работники ранее имели группу по электробезопасности и хотят ее подтвердить (повысить) или получить впервые, то проверка знаний проводится в обычном порядке как для электротехнического персонала.».

«1.4.4.

Группы по электробезопасности до 1000 в

Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.».

«1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.).».

Владимир Александрович СЕНЧЕНКО,
руководитель Волгоградского центра «Охрана труда и экология от А до Я»

Мы помогли уже 430 организациям!

Обучение персонала, осуществляющего работы до 1000 Вт

Обучение персонала, осуществляющего работы свыше 1000 Вт

Все документы делаются дистанционно

Получить допуск по электробезопасности!

  • Свидетельство о краткосрочном повышении квалификации государственного образца 104-144 часа
  • Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца 72 часа

Документы для получения допуска по электробезопасности

Электрооборудование сегодня внедряется в самые разные производственные процессы, также возрастает сложность его эксплуатации.

В результате качественное обучение персонала становится немаловажным вопросом, решение которого требует оперативности и четкости.

Электробезопасность – это организация таких технических мероприятий, которые не позволят нанести вред персоналу и людям, работающих с различными видами электрического оборудования.

Электротехнический персонал должен иметь основы знаний электробезопасности, особенно это важно для всех работающих с электроустановками и электроприборами высокого напряжения.

Обучение по электробезопасности: кому и зачем это нужно?

Любая снисходительность и небрежность в этом вопросе может обернуться тяжелыми последствиями для персонала, как для его здоровья, так и для жизни в целом.

Обучение по электробезопасности подразделяется на несколько групп: персонал, осуществляющий работы до 1000Вт и свыше. Все документы делаются дистанционно!

Группа Сроки и цены Документы
До 1000 Вт Заявление в произвольной форме с реквизитами компании, с просьбой обучить указанных сотрудников ФИО обучаемого, его должность и стаж, на какую группу должен пройти обучение, подпись генерального директор и печать организации (скачать образец).
2 группа 4 500 рублей
7 календарных дней
3 группа 4 500 рублей
7 календарных дней
4 группа 5 000 рублей
7 календарных дней
Свыше 1000 Вт
3 группа 10 000 рублей
7 календарных дней
4 группа 10 000 рублей
7 календарных дней
5 группа 10 000 рублей
7 календарных дней
5 группа + спецработы 10 000 рублей
7 календарных дней
Удостоверение «электросети» — в него включена уже 5 группа свыше 1000 Вт.

Выдается удостоверение, журнал и протокол.

Стоимость — 20 000 рублей, 7 календарных дней

Когда обучение электробезопасности завершено, тогда выдается журнал учета проверки знаний, в котором указываются соответствующие отметки. Вместе с этим предоставляется удостоверение о присвоении группы. После выдачи документ по электробезопасности должен каждый год продлеваться, для чего в журнал и удостоверение вносятся соответствующие пометки. Предъявлять допуск по электробезопасности разрешено на всей территории РФ!

Требования к персоналу.

I группа по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, которые требуют подготовки персонала на I группу, определяет руководитель организации. Присвоение группы I проводится путём проведения инструктажа, проверки усвоенных знаний в форме устного опроса, при необходимости проверка приобретённых навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Оформляется присвоение I группы записью в журнале. Инструктаж проводит работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности, назначенный распоряжением руководителя организации.

Требования к персоналу со II группой по электробезопасности:

  • Элементарные технические знания об электроустановке и её оборудовании.
  • Отчётливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.
  • Знание мер предосторожности при работах в электроустановках.
  • Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Требования к персоналу со III группой по электробезопасности:

  • Элементарные познания в общей электротехнике.
  • Знание электроустановки и порядка её технического обслуживания.
  • Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.
  • Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках.
  • Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать её пострадавшему.

III группа по электробезопасности может присваиваться работникам достигшим 18 летнего возраста.

При переходе на другую работу или другой участок работник должен подтвердить присвоенную группу применительно к электрооборудованию на новом рабочем месте.

При переводе на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В, работнику может быть присвоена начальная III группа

Требования к персоналу с IV группой по электробезопасности:

  • Знание электротехники в объёме специализированного профессионального училища.
  • Полное представление об опасности при работах в электроустановках.
  • Знание правил технической эксплуатации электрооборудования, правил использования и испытаний средств защиты, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объёме занимаемой должности.
  • Знание схем электроустановок и оборудования обслуживаемого участка, знание технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
  • Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.
  • Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать её пострадавшему.
  • Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приёмам оказания первой медицинской помощи.

Требования к персоналу с V группой по электробезопасности:

  • Знание схем электроустановок, компоновки оборудования технологических процессов производства.
  • Знание правил технической эксплуатации электрооборудования, правил использования и испытаний средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование.
  • Знание правил технической эксплуатации, правил устройства электроустановок и пожарной безопасности в объёме занимаемой должности.
  • Умение организовывать безопасное проведение работ и осуществлять непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения.
  • Умение чётко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников.
  • Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приёмам оказания первой медицинской помощи.

Минимальный стаж работы в электроустановках

Группа по электро-безопасности Минимальный стаж работы в электроустановках, мес.
Персонал организаций Практиканты
без среднего обр. со средним обр. со средним электро-техническим и высшим техническим обр. с высшим электро-техническим обр. проф. училищ институтов и техникумов (колледжей)
II после обучения по программе не менее 72 час не нормируется
III 3 мес. в предыдущей группе группе 2 мес. в предыдущей 2 мес. в предыдущей группе 1 мес. в предыдущей группе 6 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе
IV 6 мес.

Какие есть группы допуска по электробезопасности и как их присваивают

в предыдущей группе

3 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе 2 мес. в предыдущей группе
V 24 мес. в предыдущей группе 12 мес. в предыдущей группе 6 мес. в предыдущей группе 3 мес. в предыдущей группе

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *