Бухгалтерия для чайников книга скачать бесплатно

Приветствуем тебя, неведомый ценитель литературы. Если ты читаешь этот текст, то книга «Бухгалтерский учет с нуля» Крюков Андрей Витальевич небезосновательно привлекла твое внимание. С помощью описания событий с разных сторон, множества точек зрения, автор постепенно развивает сюжет, что в свою очередь увлекает читателя не позволяя скучать. Периодически возвращаясь к композиции каждый раз находишь для себя какой-то насущный, волнующий вопрос и незамедлительно получаешь на него ответ. В тексте находим много комизмов случающихся с персонажами, но эти насмешки веселые и безобидные, близки к умилению, а не злорадству. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Кто способен читать между строк, может уловить, что важное в своем непосредственном проявлении становится собственной противоположностью. Все образы и элементы столь филигранно вписаны в сюжет, что до последней страницы «видишь» происходящее своими глазами. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Значительное внимание уделяется месту происходящих событий, что придает красочности и реалистичности происходящего. «Бухгалтерский учет с нуля» Крюков Андрей Витальевич читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

Основы бухучета для чайников

15.04.2015

Особенности ведения бухгалтерии курьерских служб

Статьи по бухгалтерскому учету

Бухгалтерский учет — неотъемлемая часть хозяйственной деятельности предприятий всех отраслей экономики. Это учет всех операций, проводимых тем или иным субъектом, составление сопутствующей документации, подача отчетов в органы государственного управления. Он осуществляется специально обученными специалистами – бухгалтерами. Благодаря работе… Подробнее →

01.12.2014

Как сделать расчет заработной платы?

Статьи по бухгалтерскому учету

Ведение предпринимательской деятельности всегда подразумевает соблюдение налоговых и бухгалтерских обязательств.

Необходимо не только вовремя работникам начислять заработную плату, но и оплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Как правило, предпринимателю, который не понимает в учете финансовой деятельности ничего, потребуется помощь квалифицированного специалиста. На данный… Подробнее →

12.11.2014

Бухгалтерский учет мебели в компании

Статьи по бухгалтерскому учету

Чтобы вести нормальный учет мебели для офиса, компании нужна разработка адекватного подхода. Обычно мебель приобретается частями (сначала столы, затем шкафы, через полгода меняются стулья – это как пример), хотя возможны и масштабные закупки. Способ оформления мебели во многом зависит от ее цены, а точнее – зависимости цены и МПЗ либо ОС. Например, если выполняются требования ПБУ… Подробнее →

10.11.2014

Правильный бухгалтерский учет импорта товаров

Статьи по бухгалтерскому учету

Каковы особенности бухучета импорта товаров? Мы предлагаем вам рассмотреть данный вопрос в статье ниже. Активное развитие внешнеторговых связей России, ее интеграция в мировую экономику, медленная, но уверенная либерализация законодательства в сегменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности позволили большинству компаний полноценно участвовать в международных экономических… Подробнее →

29.10.2014

Таблица счетов бухгалтерского учета

Статьи по бухгалтерскому учету

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в коммерческих организациях любых форм собственности, которые применяют бухучет финансово хозяйственной деятельности путем двойной записи показателей. Он обеспечивает согласованный учет показателей с данными действующей отчетности. План, таблица счетов бухгалтерского учета представляет собой система группировки фактов… Подробнее →

22.09.2014

Как зачесть переплату по налогу на прибыль

Статьи по бухгалтерскому учету

Что делать, если была совершена переплата по налогу? Основное руководство действий вы найдете ниже. Итак, как зачесть переплату по налогу на прибыль, что делать, если имеет место быть факт переплаты, между какими налогами возможно производить зачет, когда подавать заявление на возврат переплаты. Переплата по налогу – что можно сделать? Начнем с того, что налоговую переплату возможно… Подробнее →

11.08.2014

Бухгалтерский учет страховой премии

Статьи по бухгалтерскому учету

В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно распределять порядок уплаты страховой премии в учете налогов и бухгалтерии. Согласно положениям действующего законодательства, произведенные в отчетном периоде, но непосредственно относящиеся уже к следующим отчетным периодам затраты, отражаются в бухгалтерском балансе по условиям признания активов, установленным нормативными правовыми актами… Подробнее →

Бюджетный учет в школе

Начиная свою карьеру главным бухгалтером нельзя забывать, что бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет массу своих специфических особенностей, которые диктует нам законодательство.

Если говорить об общеобразовательной школе, она является основным звеном системы образования, в котором наши дети могут получить не только бесплатные, но и действительно качественные знания.

Прежде всего, после директора школы главный бухгалтер это 2-й человек который несет не только ответственность за подбор и организацию работы специалистов бухгалтерии, но и финансовую ответственность за общее ведение бухгалтерского учета и расчетов налогов.

От главного бухгалтера требуется не только выполнения его должностных обязанностей, но и соблюдение требований Закона РФ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

И так одной из главных задач бухгалтерии учреждения образования – это соблюдение исполнения бюджета и достижения положительных результатов хозяйственной деятельности.

Бухгалтерия учреждения образования во главе с главным бухгалтером обязаны: предоставлять информацию о фактических результатах деятельности учреждения образования; осуществлять контроль за сохранностью средств и их законным и целевым использованием; осуществлять достоверный учет доходов и расходов; обеспечивать высокоточный учет и своевременно рассчитываться с бюджетом, поставщиками, учредителем и др., а также следить и отвечать за правильностью и своевременным составлением бухгалтерской отчетности.

А теперь коротко об основных функциях, которые должны выполнятся бухгалтерией: вести учет материально-технических ценностей; вести учет по расчету заработной платы работникам (начисление з/п, удержания из з/п и отчисления в пенсионный фонд);вести учет финансовой деятельности, а также составлять бухгалтерскую отчетность.

«Азбука бухгалтерского учета» Алексей Виноградов

Вести учет денежных операций на расчетном счете средств в кассе, расчеты с поставщиками и подрядчиками, расчетов с бюджетом. Что касается учреждения образования, то источником финансирования выступает городской бюджет, а из Республиканского и областного бюджетов целевые трансферты. Осуществляется учет исполнения смет по бюджету и внебюджетным средствам Организации, содержащиеся за счет республиканского и местных бюджетов.

А об источниках финансирования учреждений образования:1) бюджетное финансирование содержания государственных учреждений образования; 2) бюджетное финансирование государственного образовательного заказа; 3) доходы от оказания платных услуг (пример в школе оказываются услуги платных дополнительных занятий по интересам); 4) спонсорская и благотворительная помощь, безвозмездные отчисления и пожертвования (пример: родители учеников нескольких классов добровольно решили подарить телевизор, ноутбук, и другие гаджеты, оформляется договор дарения и ставится на баланс школы).

Бухгалтерия учреждения образования своевременно осуществляет сдачу форм годовой, квартальной отчетности. Главный бухгалтер обязательно прилагает к годовому и квартальному бухгалтерским отчетам пояснительную записку и данные о результатах проведенной инвентаризации, состояние дебиторской и кредиторской задолженностей с указанием причин их образования.

Ох, уж эта теория бухучета. Сколько по ней курсов, да в разных направлениях. А сколько напечатано книг. А какие названия: и «Бухгалтерский учет. Учебник», и «Основы бухучета», и «Бухгалтерский учет для начинающих», и «Бухучет за десять шагов», «Бухучет за 14 дней». Вот только остаются еще люди, ищущие бухучет для чайников. С чего бы так?

Не с того ли, что предыдущие материалы не помогли?
Так и остались непознаны и термины, и определения. Попытки объять памятью весь материал, привели к поражению. Да еще привнесли раздражение и разочарование. Такова уж реальность с теорией бухучета и обучением ей.

Последняя надежда найти теорию бухучета для чайников может потерпеть фиаско, поскольку не так то просто донести бухучет до ученика. И, как бы не назывались книги: «бухучет для новичков», «бухучет для чайников» и т.д. — ничего не изменить в терминах, правилах и законах в бухучете. 

Всему виной плохого восприятия теории бухучета – это его объем, кажется, который надо сначала весь запомнить и понять. Или же сначала понять, а потом запомнить. Также не в пользу понимания выступают слова, которыми теория описывается. 

Бытует такая расхожая фраза, «слова понятные, а предложения из них – нет». А в теории бухучета понятными бывают, если только буквы. Со словами из этих букв уже сложней. Про целые предложения я молчу. Слова-термины из бухучета – это особые слова. Для них нет физического объекта в реальном мире. "Потрогать" эти слова невозможно. Они — абстракции.

Наш мозг, думающий картинками и пытающийся найти ассоциации из жизненного опыта, хочет как-то понять и придать значения словам из теории бухучета. Но чаще всего результат таков: мысли путаются, и словно земля уходит из под ног, и нашему мозгу опереться не на что.

А мы все проявляем упорство. Сознательным усилием воли заставляем мозг заучить эти слова. А забрежка еще больше привносят неизвестности, поскольку не дает понимание связей, причин и следствий. Такова реальность в бухучете.

В конечном итоге, возникает мысль, что изучить бухучет можно только на практике. Во многом, это утверждение справедливо. Например, для некоторых ситуаций познать бухучет можно, непосредственно работая на этом предприятии, либо в схожей отрасли. 

Однако же большинство теории бухучета, можно сказать – "Базовой теории" – все же продолжает познаваться на практике. Почему? Мне ответ видится в том, что через многократное повторение Однотипных практических действий, наш мозг получает картинку и сопоставляет ее с теорией бухучета. Здесь нет ситуации выучить все за короткое время. Только свой участок работы.

К тому, же есть наставник, в лице главного бухгалтера, который помогает увязать в голове воедино хаос из терминов бухучета с практическими действиями. 

Безусловно, следует помнить, что далеко не всякому начинающему может так повезти.

Бухгалтерский учет с нуля

Не каждый оказавается бухгалтером предприятия, которого обучают базовым знаниям теории бухучета и практическим навыкам. Все больше подбираются кандидаты уже готовые приступить к работе и знающие как и что делать.

Что делать, когда бухучет для чайников остается тайной за семью печатями?

Я мог бы дать такой ответ:
«Ищите теорию бухучета подкрепленную практикой. Не просто, вот задача — вот ответ. А если, как бы вам помогал главный бухгалтер на предприятии, объясняя, что делать, как это делать и почему так»

Смысл такого изучения – это дать нашему мозгу картинки и пусть он уже сопоставляет их с теорией бухучета. 

На этом сайте, как мне кажется, материалы изложены именно так, что бухучет для чайников – это и есть тот материал, который увязывает реальную жизнь предприятия с теорией бухучета. А если что-то станет непонятно из статьи, то имеется возможность задать вопрос.

Интернет-сборник для начинающих изучать основы бухгалтерского и налогового учета

В данном пособии представлены теоретические и практические материалы по бухгалтерскому учету и налогообложению. Вы можете скачать сборник полностью либо отдельные его разделы.

Содержание интернет-справочника (формат PDF, 68,9 Kb).

Полный ИНТЕРНЕТ-СБОРНИК для начинающих изучать основы бухгалтерского или налогового учета (формат PDF, 8,92 Mb)

Наименование раздела

Размер

Часть 1. Основы ведения бухгалтерского учета Формат PDF, 913 Kb
Часть 2. Первичные документы в бухгалтерском учете, 
Часть 3. Формы и учетные регистры бухгалтерского учета, 
Часть 4. Бухгалтерская обработка документа, 
Часть 5. Исправление ошибок в учетных регистрах
Формат PDF, 571 Kb
Часть 6. Метод начисления и кассовый метод
Часть 7. Налоги и налоговый учет
Формат PDF, 0,98 Kb

Часть 8. Открытие нового юридического лица. Уставный капитал

Часть 9. Капитал и резервы

Часть 10. Операции по счетам в банках
Часть 11. Учет кассовых операций

Формат PDF, 1,67 Mb

Часть 12. Расчеты с подотчетными лицами

Часть 13. Учет основных средств

Формат PDF, 2,27 Mb

Часть.

Бухгалтерский учет с нуля

14. Учет нематериальных активов

Часть. 15. Запасы. Товары. Готовая продукция

Часть. 16. Учет затрат и расходов

Формат PDF, 1,53 Mb
Часть 17. Учет заработной платы
Часть 18. Закрытие месяца и года в бухгалтерском учете
Часть 19. Применение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»
Часть 20. Бухгалтерская отчетность
Формат PDF, 1,64 Mb

Сборник не предназначен для широкой коммерческой продажи и извлечения прибыли. Материал может быть использовать для самообразования и в преподавательских целях.

Составитель: Смирнов Кирилл Николаевич

Источник: www.snezhana.ru

Кто видел в книжных магазинах полки с разделом «Бухгалтерский учет», тот знает, что книг по бухучету не одна, не две и даже не пять. Их гораздо больше. Счет идет на десятки. Если же в Интернете поискать – то книг наберется точно больше сотни. Книги как с обычным названием «Бухгалтерский учет», так и с интригующе-обещающим  — от «Бухгалтерский учет для начинающих» до «Бухгалтерский учет за N дней»

Такое обилие книг по бухучету и их доступность может показаться прямым ответом на вопрос «Как изучить бухучет самостоятельно».

Посоветуйте книгу по бухучету

Просто открывай книгу и изучай по порядку: один раздел за другим. 

В этой статье, я хочу поделиться своими выводами, наблюдениями. Надеюсь, они помогут сделать обучение бухучету самостоятельно более быстрым и эффективным.

Итак, суть самостоятельного изучения бухучета в том, чтобы: «Создать себе благоприятные условия. Тогда вы добьетесь успеха» Мой опыт показывает, что создать их можно, соблюдая следующее:

Это самый сложный вопросов. И он будет самым первым на который необходимо ответить. Когда появится конечная цель, которую можно как-то измерить, то и результат учебы может быть проверен. 

Если цель при самостоятельном изучении бухучета просто «работать бухгалтером», то помните, что нужно будет пройти собеседование. Собеседование – это не разговор о теории бухучета из книги. Это разговор о понимании, как работает бухучет и желательно на их предприятии.

Если изучаете бухучет методом заучивания – то шансов нет. Причиной тому – огромный объем знаний, многообразие ситуаций, различие в ведении бухучета для видов деятельности. В общем, если есть желание осилить бухучет на запоминании – запаситесь таблетками для улучшения памяти и антидепрессантами и может быть…случится…

Для достижения цели из предыдущего пункта необходимо материал книг по бухучету перегруппировать и преподносить в другой последовательности. Когда наступит понимание, как работает бухучет, из чего он состоит и как все это взаимосвязано, тогда книги в обычном содержании станут понятны и эффективны. Понимание бухучета, а не заучивание, можно достичь, если выделить суть бухучета и отработать навык.

Изучая новые разделы и углубляя по ним свои знания, необходимо опираться на уже имеющееся понимание всего бухучета; как он работает, что от чего зависит, и как новые знания влияют на это. Новые знания и навыки для изучения бухучета должны идти дозировано и последовательно.

Грамотная обратная связь поможет увязать воедино первые практические шаги с теорией. Пробуя вести бухучет от документов до баланса, следует «предвидеть», что вы будете получать в конечном итоге. Поэтому так необходимо «ручками прочувствовать» весь это процесс. Обратная связь от человека или грамотно изложенного материала, поможет через практику понять теорию.

Сегодняшний бухучет – это еще и умение работать в бухгалтерских программах. Это означает:

  • получить и отработать навык общей работы в программах
  • перенести весь «ручной бухучет» в программу и сверить результаты

Ученику следует «свои собственные знания» «переварить так», чтобы на собеседовании с выгодной стороны их преподнести. А знание специфики предприятия еще больше выделит вас в глазах главного бухгалтера.

Как это осуществить?

Сейчас, я предполагаю, что у вас возник вопрос, как реально осуществить некоторые пункты. Я думаю, что если полностью надеяться на книги и спросить будет не у кого – то никак. Ведь не даром бытует мнение, что бухучет без наставника сложно выучить. Потому так и распространено, что только на практике можно изучить бухучет, когда есть наставник, особенно в лице главного бухгалтера.

Если же у вас нет помощника, помогающего вам на пути изучения бухучета, вы можете воспользоваться материалами сайта. Я постарался сделать обучающие материалы по бухучету так, чтобы они придерживались общих моментов, о которых мы говорили. Подпишитесь на новости и первыми получайте информацию о материалах сайта и…

… и смело делайте первые шаги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *