Бланк выставления счета на оплату для ооо

.

Универсальный бланк счета на оплату, скачать бесплатно который мы предлагаем на этой странице в Word или Exсel, позволит правильно организовать оплату каких-либо товаров или услуг как после, так и до получения путем перечисления аванса (предоплаты). В необязательном документе должные указываться не только количество наименований с ценами за единицу и общей стоимостью как без НДС, так и с его учетом, но и реквизиты поставщика продукции (услуг), по которым производится движение денег. Важной его функцией является служение офертой для заключения сделки даже при отсутствии договора между компанией (ИП) и физическим лицом или другой организацией.

Содержание

Особенности формы счета

Четко определенной формы счета в законодательстве РФ не существует, так как он не включен в список обязательных документов. Поэтому мы подготовили унифицированный образец, который при необходимости можно скорректировать с учетом специфики деятельности компании, особенностей предлагаемой продукции или услуг.
Каких-либо различий в бланках для организаций и для индивидуальных предпринимателей не существует. Небольшое отличие есть только при заполнении, когда ИП ставит на счете одну подпись, а в случае с компанией необходимо две — директора и главного бухгалтера.

Ключевым требованием при оформлении любого счета-фактуры (СФ) является наличие определенных данных:

  • название и номер документа;
  • реквизиты поставщика;
  • список наименований товаров (услуг) с указанием количества и цены за единицу;
  • общая стоимость с и без НДС;
  • дата оформления;
  • подписи ответственных лиц;
  • печать (при наличии) и др.

Согласно требованиям гл. 21 НК РФ, в счете на оплату необходимо отдельной строкой указывать начисленный НДС, чтобы предъявить его заказчику для оплаты.

Бланк счета на оплату

Если компания или ИП — неплательщик данного налога, то в соответствующей графе ставится пометка «без НДС».

Что дополнительно указывают в счете на оплату?

Помимо вышеперечисленной информации, в бланке счета-фактуры разрешено указывать и другие данные, связанные с реализацией текущей сделки. Это может быть описание услуг (товаров), адрес, контактная информация и логотип поставщика, период действия документа и пр.

Некоторые организации используют бланк СФ для уточнения условий совершения сделки, сроков поставок и другой важной информации, в том числе и для рекламы.

Примечательно то, что наличие подписи руководства (директора, бухгалтера или ИП), как и печати не является обязательным.

Нажми «Нравится» если статья оказалась полезной или поделись в соц сети

Счет на оплату создается для того, чтобы оформить намерения покупателя приобрести товар или услугу. Утвержденной формы бланка счета на сегодняшний день не существует. Предприятие может разработать форму счета на оплату самостоятельно. Но для того, чтобы счет на оплату имел законную силу, необходимо указать полные сведения о поставщике товаров или услуг, в первую очередь его платежные реквизиты.

Счет на оплату

Важной функцией счета на оплату является его служба быть офертой при заключении договора, в том случае, если договор, как самостоятельный специализированный документ отсутствует. В соответствии со статьей 435 Гражданского кодекса РФ счет будет считаться офертой при условии, что в нем перечислены все существенные условия проведения сделки. Оплатой по счету называется акцепт оферты (в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ). Счет, который имеет признаки оферты, после его оплаты, становится документом. Данный документ свидетельствует о том, что была заключена сделка между сторонами даже при отсутствии договора, как отдельно оформленного документа. Данное правило действует в силу пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ.

Как заполнять счет

Несмотря на то, что унифицированной формы счета на оплату на сегодняшний день нет, счет на оплату в обязательном порядке должен содержать следующие реквизиты:

  • Номер счета (всегда нумерация счета ведется с января текущего года, в некоторых случаях она может быть сквозной). Так же указывается дата создания счета.
  • Название продавца товаров или услуг, юридический адрес продавца и банковские реквизиты для того, чтобы перечислить оплату за оказанные услуги или купленный товар.
  • Название (ФИО), адрес, ИНН и КПП (если таковой имеется) плательщика.
  • Данные об услуге или товаре. В данных указываются: наименование товара или услуги, единицы измерения, количество, цена и итоговая стоимость.
  • Данные об НДС, если таковая имеется.
  • Срок оплаты счета (если требуется).
  • Подписи директора предприятия (ИП) и главного бухгалтера, печать (при наличии).

НДС в счете на оплату

В счете на оплату можно выделять НДС, при условии что компания работает с НДС. В таком случае указывается сумма НДС или пишется, что счет выставлен без НДС.

Счет на оплату по форме 2018 года — скачайте бесплатные шаблоны и образцы в Word, Excel и PDF

Это делается при условии, если организация или ИП работает на УСН. Вообще, четкого требования о том, выделять или нет НДС в счетах на оплату в налоговом кодексе РФ не прописано. НДС контрагентами всегда зачитывается только на основании счет-фактур. Но если в счете на оплату не выделить НДС, то скорее всего это может повлечь арифметические ошибки, которые всплывут при последующей подготовке актов, а так же счет-фактур или товарных накладных.

Срок оплаты счета

Согласно законодательству РФ, срок оплаты не определен. Следовательно, срок оплаты счета может быть задан произвольно организацией и быть действительным в течении оговоренного времени. Счет представляет собой формальность, которая в действительности не влияет на возникновение обязанности по оплате этого счета.

Перечень товаров и услуг в счете

В счете на оплату желательно в деталях расписывать перечень товаров, работ или оказанных услуг. В принципе данная ситуация аналогична ситуации с НДС. Если в счете не расписать перечень товаров, работ или услуг, это может создать определенные трудности при формировании счет-фактур или товарных накладных. Поэтому в счетах лучше все расписать предельно детально, чтобы информация в договорах, счет-фактурах и товарных накладных была идентична.

[Всего голосов: 8    Средний: 4.9/5]

Выписать счет на оплату онлайн

Счет на оплату, пожалуй, самый неоднозначный бухгалтерский документ!

Счет на оплату

С одной стороны – его составление не требуется ни одним нормативным законодательным актом, с другой стороны – как еще «напомнить» клиенту, что вы ждете от него оплату? Более того, во многих договорах есть прямая ссылка на этот документ. В условиях оплаты часто пишут, что средства должны быть перечислены на основании выставленного счета не позднее какого-то количества дней от даты, указанной в счете.

Сам по себе, этот документ ничего не подтверждает. Движение денежных средств доказывают платежные документы, передачу продукции или услуг – накладные и акты. На основе счета в бухгалтерском и налоговом учете не делается никаких записей и проводок. Но при всем этом, если вы хотите избежать задержек платежей за товары, услуги или работы, счет на оплату лучше составить и предъявить клиенту.

Не существует строго регламентированной формы счета на оплату. Главное – он должен содержать следующую информацию: номер и дата счета, банковские реквизиты продавца, наименование и стоимость товаров и услуг, сумма НДС, если предоставляемая продукция или работы им облагаются. Помимо этого в документ можно включить и дополнительную информацию, например контактные телефоны, рекламу, сроки поставки.

А форму счета организация может разработать самостоятельно. При этом счет не обязательно должен быть подписан директором или главным бухгалтером и заверен печатью, но, исходя из практики, это лишним никогда не бывает.

На нашем сайте представлена форма, содержащая все обязательные реквизиты. Предлагаем вам воспользоваться ею при составлении счета на оплату вашему клиенту.

Выписать счет на оплату онлайн

582885 просмотров

 

Скачать бесплатно образцы бланков «Счет на оплату» в формате xlsВсе бланки

В ряду документов, служащих подтверждением предварительной договоренности о покупке товаров или получении услуг есть и счет на оплату. Он не входит в перечень первичных бухгалтерских документов и может быть составлен в свободной форме.

Тем не менее, есть ряд условий, которые следует соблюсти при составлении счета. Каких именно, сейчас выясним.

В нижней части страницы размещены кнопки, нажав на которые, посетитель может бесплатно скачать бланк счета на оплату, а также образец заполнения этого документа.

Какие данные должен содержать счет на оплату

Документ остается документом, даже будучи заполненным не в строгой форме. Проще всего бесплатно скачать образец счета на оплату 2018 года и на его основе составить документ, отражающий особенности вашего бизнеса. Какие сведения нужно внести в него обязательно?

  • порядковый номер счета (по учету за текущий год) и дату составления;
  • платежные реквизиты поставщика как стороны, выставляющей счет: наименование и юридический адрес, банковские реквизиты, необходимые для оплаты счета покупателем;
  • реквизиты плательщика и грузополучателя. В случаях, когда это одна и та же компания, в графе «Грузополучатель» напишите «тот же» или скопируйте информацию. Потребуются наименования и адреса, их , КПП (если эти коды присвоены);
  • названия товаров либо услуг, данные об их количестве с указанием единиц измерения (штука, килограмм, метр и т. д.), цена (прописью);
  • облагается ли товар/услуга НДС.

    Образец заполнения счета на оплату

    Когда они под действие налога не подпадают, в соответствующую графу вносится запись: «Без налога (НДС)». В обратном случае отдельно указывается сумма НДС;

  • использует ли поставщик УСН либо иную систему налогообложения. Это важно для налоговых последствий сделки;
  • подписи главы предприятия и главбуха, печать (если таковая имеется).

Бесплатно скачав бланк счета на оплату 2018 года, в него по соглашению сторон сделки можно внести и дополнительные позиции. Для контрагента, например, важен срок оплаты счета. Его обычно не вписывают в таблицу, а отдельной строкой ниже, либо вносят в пункты условий поставки. Другими такими данными могут стать уведомление о предоплате, договоренность о самовывозе товара и иную информацию. Чем шире содержание счета на оплату, тем больше он приближается к формату официального договора о сотрудничестве.

Особенности применения документа

Каждая организация вправе самостоятельно разрабатывать форму этого документа, но если бесплатно скачать бланк счета на оплату 2018 года, то вы заранее будете знать, какие сведения в него требуется внести обязательно. Обращаем ваше внимание на пункт о подписях и печати. Здесь не обязательно должны быть оригинальные оттиски печатей и собственноручные подписи главного бухгалтера и руководителя предприятия. Законодательством РФ допускается и другой вариант: счета, что отправляются по e-mail или факсу, могут быть скреплены факсимильными копиями подписи уполномоченных лиц и оттиском печати компании.

Неким конкурентным преимуществом будет применение фирменного бланка, с использованием логотипа организации, ее слогана, корпоративных цветов и прочей символики.

Но никакие украшения не помогут, если счет заполнен неграмотно. То есть, не соответствует самым главным требованиям к оферте: в нем отражен не весь список товаров, сами товары имеют неполные названия, отсутствуют подписи уполномоченных лиц и иные важные детали, перечисленные выше.

В этом случае договор поставки будет считаться заключенным лишь после передачи товара потребителю и подписания товарной накладной. Но покупатель и после оплаты товара не сможет, имея такой несовершенный счет, предъявлять поставщику претензии, базирующиеся на договоре поставки. Скажем, покупатель не сможет потребовать заменить товар или изменить его количество. Но право потребовать возврата уплаченных за товар денег он имеет, основание: необоснованное обогащение. На нашем сайте можно бесплатно скачать образец счета на оплату 2018 года, составленный на основе требований самых распространенных бухгалтерских программ.

Счет на оплату является официальным подтверждением факта продажи. На его основании поставщик осуществляет учет движения товара на складе, а для покупателя он служит основанием для оплаты заказанного товара.

Иногда документ выписывают предварительно, дают таким образом покупателю шанс оценить ассортимент товаров и услуг, их стоимость. Взвесив все аргументы, потребитель производит предварительную оплату.

Другой вариант: счет на оплату выписывается в момент отгрузки, так же как и иные сопроводительные документы: товарная накладная ТОРГ-12, товарно-транспортная накладная 1-Т и другие, требуемые в связи со спецификой товара. В этом случае оплата производится по факту покупки.

В ряде случаев вообще счет на оплату не оформляется, это все же не обязательный документ. Его могут заменить накладная, договор, другой документ, который предусмотрен в данном случае по договоренности сторон.

Скачать бланк и образец счета на оплату

<br/

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии

Нажимая на кнопку «Отправить» вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.

Счет на оплату

Главная → Расчеты с поставщиками и покупателями → Счет на оплату

Сегодня, друзья мои, поговорим мы о счетах.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывая услуги, выставляют счета на оплату.
Типовой форма счета нет, каждая организация или ИП может разработать свою форму.

Например, можно добавить:
– пункт о сроках оплаты счета
– пункт о подписи заказчика в получении оригинала счета
– требование о предоставлении доверенности при получение товаров и т.д.

Скачать бланк счета на оплату

формат Excel 2007 – xlsx
формат Excel 97-2003 – xls

Технические ошибки при формировании счета

Пропуски и задвоение номеров счетов не являются нарушениями, т.к. счет на оплату не является первичным учетным документом.

НДС в счете: выделять или нет

В счете на оплату нужно выделять НДС: указывать сумму НДС или писать, что счет выставлен без НДС (если организация или ИП на УСН). Четкого требования о выделении НДС в счетах на оплату в НК РФ нет: НДС контрагентами зачитывается на основании счетов-фактур.

Счет на оплату бланк скачать бесплатно

Но если в счете не выделить НДС, это может повлечь арифметические ошибки при последующей подготовке актов, счетов-фактур или товарных накладных.

Перечень наименования товаров, работ или услуг в счете

Желательно в счетах расписывать перечень товаров, работ или услуг. Ситуация аналогична с НДС: если в счете не расписать перечень товаров, работ или услуг, это может создать трудности при формировании счетов-фактур или товарных накладных. Поэтому в счетах лучше все расписывать, чтобы информация в договорах, счетах, счетах-фактурах и товарных накладных была идентична.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *