Без сохранения заработной платы образец

Содержание

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы: образец 2018

Практически у каждого наёмного работника в жизни встречаются ситуации, когда в силу объективных или субъективных обстоятельств, а также личных желаний работнику необходимы свободные от работы дни помимо ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом случае сотрудник имеет право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Образец 2018 года ничем не отличается от образцов заявлений предыдущих периодов, поскольку никаких принципиальных изменений в законодательстве, регулирующим этот аспект трудовых отношений, не произошло. Синонимами отпуска без сохранения заработной платы являются "отпуск за свой счет" и "неоплачиваемый отпуск". Этот отпуск не оплачивается работодателем и заработная плата на период отпуска не начисляется.

Существующие виды отпусков прописаны в Трудовом Кодексе раздельно — это означает, что они не оказывают влияния друг на друга. В тех случаях, когда работник уже использовал свой ежегодный оплачиваемый и положенный ему дополнительный отпуск, он имеет право попросить отпуск за свой счет и получить его, если на есть на то добрая воля работодателя или отпуск сотруднику положен по закону.

Заметим, что отпуска без сохранения заработной платы можно разделить на те, которые работодатель обязан предоставить работнику в силу требований Трудового Кодекса и те, в которых сотруднику может быть отказано.

В каких случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • любому работнику при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близкого родственника – до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ)
  • ветеранам боевых действий – до 35 календарных дней в году (п. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);
  • работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

В случаях, когда работник просит предоставить ему отпуск, положенный в соответствии с Трудовым кодексом, работодатель имеет право запросить у него документы, подтверждающие причину отпуска (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти родственника, пенсионное удостоверение и т.д.).

Если работодатель запросил документы, а подтверждающий документ после выхода из отпуска не предоставлен (очевидно, что непосредственно перед отпуском у работника такого документа может и не быть и тогда он может быть предоставлен уже после выхода на работу), то отсутствие сотрудника на работе работодатель вправе считать прогулом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: дисциплинарными взысканиями вплоть до увольнения за прогул.

Если между администрацией и трудовым коллективом подписан коллективный договор, то в договоре могут быть прописаны иные случаи, когда работник имеет право на оформление отпуска за свой счет. И когда работник попросит предоставить отпуск на основании положения, прописанного в коллективном договоре, работодатель не имеет права ему отказать..

В каких случаях отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по усмотрению администрации

Во всех остальных случаях работодатель принимает решение о предоставлении или непредоставлении отпуска по своему усмотрению.

Продолжительность отпуска без содержания, предоставленного с согласия администрации, определяется по согласованию между работником и работодателем. В этом случае Трудовой Кодекс не регламентирует его продолжительность и не устанавливает минимального или максимального срока. Поэтому заявление на отпуск без сохранения заработной платы может быть написано и на один день.

Самовольный уход в отпуск без содержания без согласия администрации может быть расценено, как прогул.

Образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы 2018

Порядок оформления отпуска без сохранения заработной платы.

Основанием для предоставление отпуска без сохранения заработной платы является письменное заявление работника.

Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя организации и должно содержать дату начала отпуска, его продолжительность и причину либо льготное основание. Если причина отпуска не относится к безусловным, а сотрудник не принадлежит к льготным категориям, то на заявлении должна быть резолюция вышестоящего руководителя.

На основании заявления издается и подписывается приказ о предоставлении данного отпуска.

Работник знакомится с приказом под роспись.

Обращаем внимание на то, что работодатель не имеет права отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск с целью экономии на выплатах за простои и т.п. При установлении подобных фактов (например, по жалобе работника) трудовая инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 30-50 тыс. руб., а её руководителя на сумму 1000-5000 руб.

Образец заявления, когда отпуск положен работнику в соответствии с нормами закона:

Директору ПАО «Старт»
Попову А. В.
от ведущего инженера
производственного отдела
Кузьмина Л. Д.

Заявление

о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 5 (пять) календарных дней с 4 сентября 2018 года по 11 сентября 2018 года в связи с рождением ребенка

Дата: 01.09.2018

(Подпись)   Кузьмин Л.Д.

В представленном ниже примере работник просит отпуск продолжительностью 10 дней, из них 5 дней ему положены в соответствии с ТК РФ и 5 дней предоставлены с согласия администрации.

Директору ОАО «Полёт»
Первушину А. В.
от специалиста отдела маркетинга
Николаева Л. Д.

заявление

о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней с 1 июня 2018 года по 14 июня 2018 года в связи с регистрацией брака..

Дата: 15.05.2018

Подпись   Николаев Л.Д.

Не возражаю

Начальник отдела маркетинга (подпись) П.М Суслов

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы — образец 2018 года, когда отпуск предоставляеся с согласия администрации :

Директору ООО «Мебельные решения»
Авдюхову А.С.
от бухгалтера
Панюшкиной И.В.

Заявление

о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 (четырнадцать) календарных дней с 3 июля 2018 года по 16 июля 2018 года в связи с семейными обстоятельствами.

Дата: 29.06.2018

(Подпись)   Панюшкина И.В.

"Не возражаю"

Главный бухгалтер (подпись) Е.В. Зубова

 

Заявление без сохранения заработной платы образец на один день 2018

Директору ООО «Ромашка»
Цветкову А.С.
от бухгалтера
Васильковой И.В.

Заявление

о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 01 сентября 2018 года продолжительностью один календарный день в связи с тем, что мой сын Васильков Семен Петрович пойдет в 1-ый класс.

Дата: 23.08.2018

(Подпись)   Василькова И.В.

"Не возражаю"

Главный бухгалтер (подпись) Е.В. Розова

 

Расчет отпускных в 2018 году
КБК НДФЛ 2018 за сотрудников

Конкретный КБК по НДФЛ в 2018 году зависит от того, кто именно является плательщиком налога. В том случае, если…

Образец приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ)

Раздел документа: Образцы документов , Распоряжение

Скачать «Образец приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ)»

Скачать «Образец приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ)»

Источник документов раздела «Распоряжение»: http://dogovor-obrazets.ru/образец/Распоряжение

Советуем посмотреть также:

  • Все документы по теме «Распоряжение»
  • Образец приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику, обучающемуся в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающему учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации (ст. 173 ТК РФ)
  • Образец приказа (распоряжения) о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работнику, занятому на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ)
  • Образец приказа (распоряжения) работодателя (индивидуального предпринимателя) о приеме работника на работу с сокращенной продолжительностью рабочей недели для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.ст. 92, 320 ТК РФ)
  • Образец приказа (распоряжения) о приеме на работу с сокращенной продолжительностью рабочей недели как работнику в возрасте от 16 лет до 18 лет, обучающемуся в общеобразовательном учреждении и работающему в свободное от работы время (п.

    Заявление на отпуск без сохранения заработной платы: образец 2018

    2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ)

  • Образец распоряжения главы управы района города Москвы (Префекта Зеленоградского административного округа города Москвы) об отказе в признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)
  • Образец распоряжения главы управы района города Москвы (Префекта Зеленоградского административного округа города Москвы) об отказе в признании граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
  • Образец распоряжения префекта административного округа города Москвы о предоставлении очереднику компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения
  • Образец распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о списании части долга участникам Московской программы «Молодой семье — доступное жилье» за предоставленное по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение при рождении в их семьях детей в период действия договора
  • Образец распоряжения главы управы района города Москвы (префекта Зеленоградского административного округа города Москвы) о снятии граждан с жилищного учета
  • Передаточное распоряжение. Форма N 2
  • Передаточное распоряжение для передачи ценных бумаг на хранение в депозитарий
———¬ ¦ Код ¦ +——-+ Форма по ОКУД ¦0301005¦ +——-+________________________________________________ по ОКПО ¦ ¦ наименование организации L———

———-T————¬ ¦ Номер ¦ Дата ¦ ¦документа¦составления¦ +———+————+ ПРИКАЗ L———+———— (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

—————-¬Предоставить отпуск ¦Табельный номер¦ +—————+ ¦ ¦————————————————-+—————- фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________ структурное подразделение

__________________________________________________________________ должность (специальность, профессия)

без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам

на —————¬ календарных ¦ ¦ дней L—————

с «___»_________ ____ г. по «___»__________ ____ г.

Руководитель организации ___________ _________ ___________________ должность личная расшифровка подпись подписи

С приказом (распоряжением)работник ознакомлен _____________________ «__»____________ ____ г. личная подпись

Правильный пример приказа на отпуск без сохранения зарплаты — правила и порядок оформления за выходные за свой счет

16 мая 2017     Приказы

Законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений допускает оформление неоплачиваемого отпуска за свой счет.

Иногда руководитель компании не вправе запретить специалисту, подавшему заявление.

Чтобы оформить выходные дни без содержания, нужно составить приказ, образец которого можно скачать ниже.

Отпуск без сохранения заработной платы

Оформление документа рассмотрено на примере типового бланка Т-6.

Статья 128 ТК РФ регламентирует неизбежное освобождение от труда на пять календарных дней следующим специалистам:

  • вступающим в брак;
  • родившим ребенка;
  • готовившимся к похоронам близкого, родного человека.

При этом, подписывая заявление на выходные дни за свой счет, специалист должен после отпуска отдать копию документа, подтверждающую наступление события (свидетельство о рождении, смерти, о заключении брака).

На каждое перечисленное обстоятельство предоставляется отпуск без сохранения заработной платы отдельно. Если в году произошло несколько событий, то число дней отдыха суммируется.

Процедура оформления предоставления выходных за свой счет

На начальном этапе в письменном виде подается заявление на отпуск за свой счет в адрес руководителя фирмы с обозначением причины и срока отдыха. Обращение в устной форме директор организации может и не принять к сведению. Отсутствие специалиста на работе без соответствующего заявления, грозит ему увольнением по факту неявки без уважительных причин.

Если же сотрудник не желает указывать обстоятельства личного характера в обращении для всеобщего обозрения, достаточно поговорить с руководством и согласовать сроки.

Ограничения по количеству минимальных или максимальных дней отдыха без сохранения заработной платы законом не установлены.

При отсутствии разногласий с обеих сторон формируется распоряжение директора компании в форме приказа.

Утвержденная Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004 г. форма Т-6 применяется в большинстве случаев.

При коллективном уходе сотрудников в отпуск без содержания и возможности оформления на одном бланке, используется форма Т-6а. Не запрещается издавать приказ на образце, разработанном в самой организации.

При предоставлении оплачиваемого ежегодного отдыха, приказ составляется по такому образцу.

Как грамотно форму Т-6 на отдых за свой счет?

В распоряжение о предоставлении выходных за свой счет присутствует следующая информация:

  • название фирмы, дата создания и номер приказа;
  • ФИО сотрудника, структурное подразделение, табельный номер, должность;
  • указывается «отпуск без сохранения заработной платы», день начала и прекращения;
  • подпись руководителя компании и специалиста.

Пристального внимания заслуживает тот момент, что подготовка, оформление и ознакомление с распоряжением происходит до начала наступления отпуска за свой счет. Нарушением будет считаться оформление приказа во время или по окончании отпуска без заработной платы.

Табель учета рабочего времени заполняется с помощью буквенных и цифровых сокращений по типовым формам Т-12 или Т-13:

  • ДО или 16 — отпуск одобрен руководителем;
  • ОЗ или 17 — отдых является обязательным по закону.

Записка-расчет не составляется, так как не выплачивается заработная плата.

Особенности предоставления отпуска (неоплачиваемого):

  1. Нереализованный отпуск без сохранения зарплаты в текущем году на последующий не переносится.
  2. Пособие по заболеванию не начисляется, если болезнь приходится на отпускной период без содержания (ч.1 п.1 ст.9 №255-ФЗ от 29.12.2006 г.).
  3. При длительности отдыха без начисления зарплаты более 2-х недель за 1 год, превышающие дни не учи­ты­ва­ются при расчете трудового стажа.
  4. Отпуск за свой счет не подлежит продлению из-за нерабочих (празд­нич­ных) дней;
  5. Сотрудник, имеющий право на отдых без сохранения заработной платы по нескольким основаниям (инвалидность, работающий пенсионер), может претендовать на отпуск по каждому случаю. Тогда допустимо формирование отпуска с большей длительностью (60 календарных дней). При возникновении непредвиденных обстоятельств, к примеру, гибель родственника, работодателем неизменно предоставляется еще один неоплачиваемый отпуск. Итого в сумме получается 65 дней законного освобождения от труда без оплаты.

Отдыхом без сохранения оплаты можно воспользоваться частично, полностью или добавить дни к основному. Ограничений по минимальной продолжительности отпуска нет, можно брать по 1 дню отдыха.

Образец при предоставлении выходных без содержания

Образец приказа на отпуск без сохранения заработной платы — скачать.

Заявление на отпуск за свой счет (без заработной платы)

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы – это документ, который содержит просьбу работника о предоставлении отдыха без содержания, за свой счет.

Как написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы

Форма заявления на отпуск за свой счет идентична обычному заявлению.

В шапке документа в дательном падеже указывается должность, наименование организации и ФИО директора, в родительном падеже — должность и ФИО составителя.

Затем пишется наименование документа – Заявление.

Ниже, в тексте заявления указывается уважительная причина, по которой работник просит предоставить отпуск без содержания.

Заканчивается заявление на отпуск числом и подписью составителя.

Образец заявления на отпуск за свой счет

Директору ООО «Перфект»
Зайцевой Е.В.
Администратора
Гаевской Виктории Николаевны

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью два календарных дня с 31.08.2013 г.

по 01.09.2013 г. по семейным обстоятельствам (необходимость подготовки ребенка-первоклассника к школе и присутствия на школьном празднике «День знаний»).

Пишется заявление на неоплачиваемый отпуск собственноручно на листе бумаги А4 или же набирается на компьютере.

На основании данного документа издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Скачать

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *