Банковская гарантия образец

.

Образец банковской гарантии по 44-ФЗ

Банковская гарантия (БГ) – одна из форм обеспечения, которое, по правилам 44-ФЗ, участник закупки предоставляет заказчику. В этой статье мы расскажем, что такое банковская гарантия простым языком, а также раскроем ее содержание.

Понятие банковской гарантии

Юридические и финансовые источники дают сложные определения банковского поручительства, а также процесса его получения. Впервые понятие БГ появилось в Гражданском Кодексе (ГК) в девяностые годы. Вступивший в силу в 2013 году Закон о контрактной системе (44-ФЗ) назвал БГ самым надёжным способом поставщика подтвердить свою репутацию заинтересованного и ответственного участника. Также банковская гарантия 44-ФЗ названа единственной альтернативой передаче денежных средств в качестве обеспечения обязательств.

Участник закупки может предоставить БГ в случае обеспечения заявки (за исключением электронного аукциона) и обеспечения исполнения контракта. Банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта при этом даёт возможность поставщику без оттока средств участвовать сразу в нескольких закупках и исполнять одновременно несколько важных для него контрактов.

Виды банковских гарантий

БГ разделяют таким образом:

  • безотзывная и отзывная;
  • прямая и косвенная;
  • простая, синдицированная и контргарантия;
  • ограниченная и неограниченная;
  • платежная и договорная;
  • условная и безусловная.

Безотзывную нельзя отозвать, аннулировать или изменить (таковыми являются большинство БГ). Отзывную же гарант может в любой момент и без предварительного уведомления кредитора аннулировать (в этих случаях кредиторы должны быть внимательны и предусмотрительны).

Прямая выставляется банком-плательщиком, а косвенная — через банк-посредник.

Простая предоставляется банком по поручению поставщика в пользу заказчика. Контргарантия означает, что исполнение обязательств гарантирует не тот банк, который выдал документ, а другой, выбранный поставщиком. Синдицированные используются, когда банк, в который обратился участник торгов, не обладает нужной суммой. В таком случае он обращается за поддержкой к другому банку, а впоследствии каждый из банков-участников получает свою долю гарантийной суммы.

По ограниченной гарант отвечает только за часть обязательств, которые выражены в конкретной сумме, а по неограниченной — за всю сумму обязательств заемщика.

Платежная гарантирует оплату по векселям, аккредитивам, инкассовым операциям. Договорная подлежит исполнению по контракту.

Наконец, условную банк выплачивает только при наступлении указанных в ней условий.

Стороны банковской гарантии

Выделяют три стороны:

  • бенефициар (заказчик);
  • гарант (банк);
  • принципал (исполнитель).

Отношения между сторонами закрепляется в тексте документа, как правило, в преамбуле.

Бенефициар выступает выгодоприобретателем, для него готовится документ. Иногда заказчик по своей инициативе включает в состав документации рекомендуемый им проект БГ. Обеспечение в виде БГ помогает бенефициару избежать риска невыполнения контракта и является удобным способом проверить финансовую состоятельность принципала.

Гарант поручается за исполнителя контракта на случай срыва тем принятых на себя обязательств. Законность деятельности банка-гаранта подтверждает генеральная лицензия на осуществление финансовых операций.

Принципал в банковской гарантии — это заинтересованное в сделке с заказчиком лицо, которое не хочет изымать из оборота денежные средства (например, чтобы минимизировать затраты), а предпочитает заплатить банку за услугу предоставления обеспечения. Одновременно участник подтверждает свою надежность и стабильность своего положения на рынке, поскольку банк не выдает БГ любому желающему.

Содержание документа

БГ — частный случай независимой гарантии и имеет свои особенности. 44-ФЗ указывает, что банковская гарантия, как способ обеспечения исполнения обязательств, выдаётся банком (включенным в перечень по ст.74.1 Налогового кодекса) и является безотзывной. В содержании БГ должны быть отражены основные условия сделки. Банковская гарантия ГК РФ, помимо обязательного указания принципала, предусматривает два непременных условия: сумму обеспечения и срок действия.

В ст. 45 44-ФЗ список обязательных требований к содержанию БГ для обеспечения заявок и исполнения контрактов существенно шире:

  • сумма;
  • обязательства принципала;
  • обязанность гаранта;
  • обязательство гаранта как фактическое поступление денежных сумм на счёт заказчика;
  • срок действия;
  • заключение договора предоставления БГ;
  • иные документы, которые устанавливает правительство.

Банк вносит информацию о выпущенной БГ в Реестр БГ не позднее одного рабочего дня после даты выдачи или внесения изменений в ее условия. Затем, в течение следующего рабочего дня, банк направляет принципалу выписку из реестра. Таким образом 44-ФЗ предъявил повышенные требования к оформлению документа и придал тем самым устойчивость возникшим гарантийным отношениям.

Образец банковской гарантии

Каждый банк устанавливает собственный бланк для БГ, поэтому невозможно привести некий универсальный образец. Но можно показать, как выглядит БГ на примере одного из банков.

В Единой информационной системе (ЕИС) в открытом доступе ведётся Реестр БГ, в состав которого включены как принятые заказчиками, так и отклонённые документы. Благодаря этому можно не только изучить примеры БГ от разных банков, но и ознакомиться с причинами отказа в принятии их заказчиком, чтобы избежать аналогичных ошибок.

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ

Банковская гарантия —форма обеспечения или исполнения контрактов, которой банк гарантирует своим клиентам (принципалам) исполнение обязательств перед третьей стороной (бенефициаром).

Форма и образец банковской гарантии

Банковская гарантия выдается на определенный срок, по истечении которого банк-эмитент полностью погашает сумму задолженности, соответствующую гарантийному обязательству (то есть предоставляет кредит принципалу).

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ:

Гарантия платежа — обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии в случае неплатежа покупателем (принципалом) по контракту, заключенного между принципалом и бенефициаром. Обеспечивает своевременную оплату продавцу за поставленный товар.

Данный инструмент позволяет предусмотреть более выгодные условия расчетов по торговым контрактам (по факту поставки либо с отсрочкой платежа).

Гарантия исполнения является инструментом, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательств продавца по поставке товара, и, как правило, компенсирует убытки покупателя. Гарантия исполнения может быть использована в случаях, когда с покупателем недостаточно отлажены хозяйственные связи.

Гарантия возврата аванса используется, когда предприятие нуждается в оборотных средствах для обеспечения производства своей продукции и, соответственно, не имеет возможности отгружать товары с оплатой по факту (с отсрочкой).

Гарантия возврата аванса обычно выдается на всю сумму авансового платежа и может уменьшаться по мере поставки товара.

Таможенные гарантии служат для оптимизации взаимодействия участников торговой операции с таможенными органами. Различные виды таможенных гарантий и поручительств, выдаваемые банком, обеспечивают получение отсрочки либо рассрочки уплаты таможенных платежей за ввезенные на таможенную территорию республики товары, уплату таможенных платежей владельцами таможенного склада и склада временного хранения (используются при перевозке товаров под таможенным контролем).

Гарантия коносамента предусматривает, что исполнение обязательств перевозчиком груза (возмещение убытков) осуществляется в случае передачи им товара без коносамента, обозначающего передачу прав на указанный товар.

Кроме того, возможны и иные виды гарантии в зависимости от вида риска, защита которого осуществляется гарантией.

Кроме указанных классификаций, банковскую гарантию можно также разделить на:

Гарантия по первому требованию – обязательство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию продавца (бенефициара), составленному в соответствии с условиями гарантии.

Условная гарантия – обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, доказывающими или подтверждающими неисполнение принципалом обязательств перед бенефициаром.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

Для продавца:

· гарантирует надлежащее исполнение покупателем финансовых обязательств исходя из условий контракта;

· страхует риски неисполнения платежного обязательства покупателем.

Для покупателя:

· возможность получить отсрочку платежа по контракту,

· позволяет увеличить сумму или продлить время отсрочки,

· неотвлечение собственных оборотных средств, получение доходов от альтернативного их использования,

· тарифы за предоставление банковской гарантии, как правило, значительно ниже выставляемой продавцом стоимости за отсрочку платежа.

Возможно подтверждение гарантий выданных банками Республики Беларусь иностранными банками (часто используется при работе с крупными европейскими контрагентами).

Банки Республики Беларусь обслуживают (авизуют, подтверждают подлинность и т.д.) гарантии иностранных банков, выданные в пользу клиентов в обеспечение исполнения обязательств иностранными организациями.

Дополнительные расходы (подтверждение первоклассного банка, авизо, внесение изменений, продление срока действия, аннулирование и т.д.) могут увеличить размер банковской гарантии, поэтому затраты по сопровождению целесообразно разделить с контрагентом по сделке.

СХЕМА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ

1. Заключение между продавцом (бенефициаром) и покупателем (принципалом) контракта, предусматривающего использование банковской гарантии.

2. Подача покупателем в банк (банк-гарант) заявления на получение банковской гарантии.

3. Выдача банковской гарантии (поручительства банка покупателя) и ее направление в авизующий банк (обычно находится в стране продавца) с просьбой авизовать (информировать) данную гарантию продавцу. Авизующий банк может выступать по требованию продавца в качестве подтверждающего банка (банк, в экономической стабильности которого продавец уверен и который берет на себя обязательство оплатить гарантийную сумму в случае неоплаты товара покупателем).

4. Официальное извещение продавца (авизо) о выдаче в его пользу банковской гарантии.

5. Отгрузка товара в пользу покупателя.

6. Доставка товара покупателю компанией-перевозчиком.

7. Оплата покупателем полученного товара.

8. В случае неоплаты покупателем товара банк-гарант либо подтверждающий банк перечисляет гарантийную сумму продавцу.

9. Возмещение покупателем банку-гаранту суммы, перечисленной по гарантийному обязательству.


Читайте также:

Банковская гарантия по госконтракту образец, типовая форма

Банковская гарантия (образец заполнения)

Банковская гарантия

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ N 1234

___________________________________________
(наименование заказчика в дательном падеже)

г. Москва ___________ 2014 г.

1. _____________________ (наименование банка-гаранта, его место нахождения, банковские реквизиты, ИНН, КПП); генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций от ______________ N _____), именуемое в дальнейшем «Гарант», в лице _____________________________________ (должность и Ф.И.О. уполномоченного лица), действующего на основании доверенности от ______________ N _____, настоящим гарантирует, что выплатит _________________________ (наименование заказчика в дательном падеже, его место нахождения, ОГРН), далее именуемому «Бенефициар», денежную сумму в размере ____________________ (______________________________________________________) руб., в случае если _____________ (наименование участника закупки, его место нахождения, ОГРН), именуемое в дальнейшем «Принципал», не исполнит или исполнит ненадлежащим образом любые свои обязательства перед Бенефициаром по государственному контракту (далее — Контракт), который будет заключен на основании протокола рассмотрения и оценки заявок от ______________ N _____ по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на поставку оборудования (номер извещения 0000000000000000000).

2. Гарант берет на себя обязательство выплатить Бенефициару по его первому письменному требованию любую сумму или суммы в пределах ________________ (___________________________________) руб. ___ коп. Оплата происходит на основании письменного требования Бенефициара о выплате определенной в настоящей гарантии суммы. К указанному требованию должны быть приложены следующие документы:

— платежное поручение, подтверждающее перечисление Бенефициаром аванса Принципалу, с отметкой банка Бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена Контрактом, а требование по настоящей гарантии предъявлено в связи с ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств по возврату аванса);

— документ, подтверждающий факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями Контракта (если требование по настоящей гарантии предъявлено в связи с ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств в период действия гарантийного срока);

— документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего требование об уплате денежной суммы по настоящей гарантии.

К требованию могут быть приложены также иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых оно основывается, в том числе:

— доказательства невыполнения Принципалом своих обязательств перед Бенефициаром;

— расчет суммы требования, подписанный уполномоченными лицами Бенефициара;

— заверенная Бенефициаром копия Контракта.

3. Банковская гарантия обеспечивает в том числе исполнение обязательств Принципала по возврату авансового платежа, по уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, а также гарантийные обязательства.

4. Гарант освобождает Бенефициара от необходимости взыскивать сумму ___________ (______________________________) руб. ___ коп. с Принципала до предъявления требования Гаранту.

5. Гарант в случае полного или частичного неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств Принципалом обязуется в течение 5 (пяти) банковских дней с момента получения требования от Бенефициара выплатить ему денежные средства путем перечисления на счет, указанный Бенефициаром в своем письменном требовании, согласно условиям настоящей гарантии.

6. Моментом исполнения обязательств Гаранта является фактическое поступление денежных средств на указанный Бенефициаром счет.

7. Гарантия не может быть отозвана Гарантом в одностороннем порядке.

8. Принадлежащее Бенефициару по гарантии право требования к Гаранту не может быть передано другому лицу.

9. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае неисполнения требования об уплате по настоящей гарантии в установленный срок Гарант обязуется уплатить неустойку Бенефициару в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от суммы, подлежащей уплате за каждый день просрочки, начиная со дня истечения срока, установленного в п. 5 настоящей гарантии.

10. В соответствии с ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ настоящая гарантия вступает в силу с даты заключения Контракта и действует до _________________.

11. Настоящая гарантия подчиняется законодательству Российской Федерации. Споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящей гарантии, разрешаются в _________________________.

Руководитель ______________/____________/ Главный бухгалтер _____________/_____________/ М.П.

Темы: Гарантия | Гражданское право

Как получить банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *