Аутсорсинг и аутстаффинг

.

В последние годы русский язык активно «обогатился» новыми словами, заимствованными из иностранных культур. Это особенно ярко проявилось в таких сферах, как менеджмент, торговля и маркетинг. Аутсорсинг и аутстаффинг буквально 7-10 лет назад не были знакомы даже опытным руководителям, но уже сейчас данные направления считаются невероятно перспективными для бизнеса. В чём отличия между ними и какая форма подходит для различных компаний?

Определение

Аутсорсинг – это делегирование полномочий, форма организации труда, при которой непрофильные функции компании передаются сторонним исполнителям. Чаще всего это ведение кадровых и юридических вопросов, бухгалтерский учёт, реже – производство вторичной и вспомогательной продукции, продажа товаров.

Аутстаффинг – форма трудоустройства, при которой персонал нанимается одной организацией, но фактически предоставляется «во временное пользование» другой компании. Это подходит для любых сфер экономики, начиная от производства и заканчивая торговлей.

к содержанию ↑

Сравнение

Итак, общие принципы разделения труда оказались актуальными и для России.

Что такое аутстаффинг и аутсорсинг – различия и сходства

Так, аутсорсинг – это передача непрофильных функций сторонней компании. Чаще всего это кадровое дело, бухгалтерский учёт, правовые услуги. Аутстаффинг – выведение персонала за штат, когда работник трудоустроен в одной фирме, но фактически трудится в другой. При такой организации труда он имеет своё рабочее место, должностную инструкцию и получает зарплату.

Аутсорсер не входит в штат ни при каких условиях. У него гибкий график труда, отсутствует рабочее место, а оплата производится по факту. Стоит отметить, что обе схемы в России находятся на грани закона, так как законодательная база в данной сфере находится в стадии образования.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Форма труда. Аутсорсинг – это оказание услуг или выполнение работ «под ключ», аутстаффинг – временное предоставление персонала для определённых задач.
  2. Наём персонала. При аутсорсинге с исполнителем заключается договор подряда, при аутстаффинге персонал фактически трудоустроен в другой компании.
  3. Передача функций. Для аутсорсинга характерны интеллектуальные задачи – бухучёт, кадровое дело, юридическое сопровождение, для аутстаффинга – как сложный, так и простой труд.
  4. Оплата труда. Аутсорсер получает вознаграждение «по факту», при аутстаффинге персонал находится «на зарплате».

Современные рыночные отношения развиваются крайне динамично. Не так давно в нашей стране широкое применения получили два варианта использования труда внештатных сотрудников с иностранными названиями «аутсорсинг» и «аутстаффинг». На первый взгляд, оба эти вида взаимоотношений между работником и работодателем очень схожи. Действительно, есть у них похожие черты, однако есть и колоссальные отличия. Поэтому ни в коем случае не стоит путать эти два понятия.

Агентство «Ваш персонал» готово предложить своим клиентам как услуги аутстаффинга, так и аутсорсинга. Но чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, следует четко представлять, что они собой представляют и чем отличаются.

Общее описание

Отличия этих двух услуг начинаются с самого их определения.

  • Аутсорсинг – английское слово, которое можно перевести как «чужие ресурсы». По своей сути это – передача компанией каких-либо своих непрофильных функций стороннему исполнителю, который осуществляет выполнение этой функции на договорной основе.
  • Термин аутстаффинг в буквальном переводе означает «внештатный». Воспользовавшись этой услугой, компания переводит часть своих сотрудников в штат организации-аутстаффера.

    Аутстаффинг: что это такое? Отличия от аутсорсинга, плюсы и минусы использования

    При этом они продолжают работать и выполнять свои функции на старом месте.

Основные отличия

К основным различиям аутстаффинга и аутсорсинга следует отнести:

  • форму труда – аутсорсинг предлагает полное выполнение каких-либо работ или оказание услуг, с гарантированным требуемым результатом и контролем со стороны аутсорсера. Аутстаффинг же – это просто предоставление персонала определенной квалификации на временной или постоянной основе;
  • оплату труда – как правило, агентство-аутсорсер получает вознаграждение после выполнения требуемых работ, при аутстаффинге заказчик постоянно оплачивает издержки аутсорсера, связанные с наймом и содержанием персонала;
  • заключение договора – при аутстаффинге между заказчиком и исполнителем заключается договор, полностью регулирующий их отношения, а также исключающий какие-либо виды трудовых отношений между заказчиком и персоналом. Договор аутсорсинга по своей сути практически идентичен обычному договору подряда;
  • выполняемые функции – аутстаффинг используют для выполнения как сложных задач, так и простых работ. Аутсорсинг же чаще применяют при сложных интеллектуальных задачах юридического, бухгалтерского и кадрового характера.

Кроме того, сильно отличаются и цели, для которых используют эти два вида взаимоотношений. К аутсорсингу прибегают в случае:

  • возникновения вакантных мест на краткосрочный период – при уходе сотрудников в отпуск, декрет или на больничный, отправке его в командировки и прочие ситуации;
  • необходимости выполнения временных или сезонных работ;
  • необходимости реализации нового проекта в условиях нехватки квалифицированных сотрудников, оборудования или помещения.

К услугам аутстаффинга прибегают чаще всего при:

  • желании сократить штат сотрудников без потери кадров;
  • необходимости сократить расходы, связанные с используемой системой налогообложения;
  • желании оптимизировать общие кадровые расходы и сократить юридические риски, связанные с наймом персонала;
  • необходимости использования труда персонала в регионах, в которых нет возможности или желания открывать собственные представительства.

Аутсорсинг и аустаффинг — два иностранных термина, которые плотно вошли в обиход специалистов по подбору персонала. Оба они пришли из английского языка довольно недавно.

Понятие «аутсорсинг» дословно обозначает «внешний источник». Этот вид трудоустройства подразумевает передачу второстепенных функций компании сторонней специализированной фирме-субподрядчику. Аутсорсинг основывается на подписании долгосрочного контракта и дает возможность получения профессиональной поддержки в определенной сфере в пролонгированном периоде времени.

Аутсорсинг позволяет повысить качество и эффективность профильных активностей, а также освободить людские и финансовые ресурсы компании.

В чем заключаются отличия аутсорсинга от аутстаффинга в России

В российских компаниях на аутсорсинг обычно передаются следующие функции: бухгалтерский учет, услуги по найму персонала, IT-услуги, реклама и , оптимизаторские, транспортные, переводческие услуги, юридическая поддержка и обеспечение безопасности компании.

Аутстаффинг часто путают с аутсорсингом или ошибочно считают его «разновидностью» аутсорсинга. Однако, это совсем разные услуги. Понятие «аутстаффинг» произошло от английских слов «out», что означает «вне» и «staff», что означает «штат». Особенность этого вида занятости в том, что часть персонала компании выводится за штат и юридически оформляется в компании-аутстаффере, однако исполняет свои обязанности в рамках задач компании-заказчика. С юридической точки зрения трудовые отношения у работника возникают с компанией-аутстаффером, а не с компанией-заказчиком. При этом аутстаффер оказывает услуги заказчику по договору возмездного оказания услуг, а последний их оплачивает. Таким образом, можно сказать, что основная разница между двумя видами услуг заключается в том, что аутсорсинг — это передача подрядчику определенных функций компании, а аутстаффинг — сотрудников подрядчика.

Основной общей чертой аутсорсинга и аутстаффинга является то, что задачей обоих видов услуг является нацеленность на минимизацию рисков, финансовых и ресурсных расходов на непрофильные активности компаний, оптимизация налогов и уменьшение кадровых расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *