Аттестация по электробезопасности на предприятии

Экзамен на 2 группу допуска по электробезопасности


Чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную работу электрического оборудования, а также исключить чрезвычайные ситуации и несчастные случаи на производстве, необходим подготовленный, обученный персонал. Согласно законодательству РФ, выполнять любой ремонт и обслуживание оборудования, использующего электрический ток, вправе только сотрудники, которые прошли соответствующее обучение и успешно сдали экзамен на присвоение определенной группы допуска по электробезопасности.

Группы допуска по электробезопасности указывают степень подготовленности и опыта сотрудника при работе с электрооборудованием различной степени сложности. Присвоение происходит последовательно, по мере повышения квалификации и усвоения технических навыков. В законодательстве строго указаны нормы обучения и стажа на предыдущей категории для профессионального роста.

«Центр Профессионального Образования» в Санкт-Петербурге имеет необходимые сертификаты и проводит квалифицированное обучение и аттестацию сотрудников предприятий на любую категорию. Для присвоения 2 группы по электробезопасности и получения удостоверения государственного образца, рабочий предприятия без профильного образования должен прослушать специальный курс продолжительностью 72 часа с последующим тестированием.

Кому необходимо обучение и аттестация на 2 группу по электробезопасности

Электротехнический персонал предприятия делится на следующие группы:

  • административно-техническая;
  • оперативная;
  • ремонтная;
  • оперативно-ремонтная.

Также существует электротехнологический персонал, который контактирует с электрооборудованием и обслуживает его для выполнения технологических процессов.

Лица, которые не участвуют в ремонте и обслуживании электрических приборов, относятся к неэлектротехническому персоналу. Получение 2 группы рекомендуется рабочим профессиям, таким как сварщики, лифтеры, машинисты кранов и другим.

Согласно классификации Ростехнадзора, существует 5 групп допуска. Наиболее простой является первая. Присвоение 2 группы по электробезопасности специалисту с профильным техническим образованием осуществляется сразу после аттестации. Человек, без соответствующей подготовки должен сначала прослушать курс по технике безопасности производственных процессов и оказанию грамотной первой помощи пострадавшим от высокого напряжения, подтвердить знания принципов работы электроустановок.

Персонал с 2 ГД имеет право обслуживать электрооборудование мощностью до 1000В. Работы проводятся в составе бригады и под надзором более опытного сотрудника.

Как проходит аттестация по электробезопасности

После обучения по электробезопасности 2 группы, необходимо подтвердить полученные знания на аттестации. Заседание комиссии может проходить:

  • в Федеральной службе Ростехнадзора по месту регистрации;
  • в учебном центре в присутствии инспектора Ростехнадзора;
  • на предприятии, силами внутренней аттестационной комиссии.

Для проведения аттестации сотрудников на предприятии в аттестационную комиссию следует включить не менее 5 человек. Председателем обычно назначают работника, ответственного за все электрическое оборудование организации. Он должен иметь 5 ГД и, вместе с еще двумя членами комиссии, сдать экзамен в Ростехнадзоре. Остальные члены комиссии могут быть аттестованы на более раннем внутреннем заседании.

Итоги экзамена фиксируются в журнале, установленной формы, копии которых передаются на предприятие, а аттестуемому выдается заверенное Ростехнадзором удостоверение.

Результатом обучения по электробезопасности (2 группа и выше) является удостоверение установленного образца. В нем указывают полученный допуск и мощность оборудования, с которым специалист имеет право работать. Если сотрудник работает в компании-потребителе электроэнергии, то результаты аттестации дублируются в журнале. Для сотрудников, которые числятся в компаниях электроэнергетической отрасли, обязательно оформляется протокол заседания ТАК Ростехнадзора.

Стоимость услуг

Стоимость предаттестационной подготовки и аттестации в нашем Центре профессионального образования конкурентна и весьма привлекательна. Она включает минимальные наценки при высокой квалификации сотрудников.

Наши преимущества

Дистанционное обучение
Использование современных образовательных технологий позволяет организовать обучение и аттестацию специалистов без отрыва от рабочего процесса и сэкономить ваше время.
Работаем с ТАК СЗУ и ЦАК
Мы помогаем организациям на всей территории Северо-Западного Управления Ростехнадзор и Центральная аттестационная комиссия г. Москва.
Гибкая ценовая политика
Мы придерживаемся открытого ценообразования и уважаем пожелания наших заказчиков.

Периодичность проверки знаний по электробезопасности

Электротехнический персонал, который регулярно проводит обслуживание электрооборудования обязан проходить проверку знаний 1 раз в год. Остальной электротехнический и электротехнологический персонал проходит аттестацию 1 раз в 3 года.

Неэлектротехнический персонал в аттестации участия не принимает, но регулярно прослушивает инструктаж по технике безопасности.

Внеочередную аттестацию сотрудников проводят после вступления в силу новых законов и правил в сфере электробезопасности.

Также она необходима при повышении категории специалиста или переходе на новую должность. В некоторых случаях переаттестацию инициирует комиссия по расследованию несчастных случаев.

Контактная информация

Все необходимые вопросы можно задать сотрудникам Центра по контактным телефонам:

+7 (812) 95-634-95,

+7 (812) 95-643-95.

Мы рассмотрим все заявки и обращения по электронной почте info@cpo-spb.ru.

Личные консультации проводятся по адресу г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 2, БЦ «К-2».

Прохождение аттестации по электробезопасности является обязательным условием для специалистов, работающих с различным электротехническим оборудованием, а также занимающихся обслуживанием и ремонтом различных электроустановок на предприятиях и организациях различных сфер деятельности и форм собственности.

Аттестация по электробезопасности в России

Аттестацию по электробезопасности обязан проходить персонал всех уровней: от неэлектротехнического производственного персонала, в том числе начальники технологических участков и цехов, до специалистов и руководителей энергослужб, а также в некоторых случаях технические руководители предприятий (организаций).

Таким образом, аттестацию по электробезопасности проходят:

  • электротехнологический персонал предприятий (организаций);
  • электротехнический персонал;
  • ремонтный персонал;
  • административно-технический персонал;
  • оперативный и оперативно-ремонтный персонал.

В зависимости от специфики выполняемых персоналом работ с электрооборудованием и установками, каждый специалист проходит аттестацию по электробезопасности в соответствии с группой по электробезопасности, представляющей собой дифференцированную пятибалльную шкалу оценки знаний по электробезопасности: от низшей – 1 группа, до высшей – 5 группа по электробезопасности.

 

Периодичность аттестации:

 

Аттестация по электробезопасности проводится один раз в год или раз в 3 года, в зависимости от вида выполняемых специалистом работ. Также проведение аттестации необходимо:

  • при изменении норм и правил работы с электрооборудованием;
  • при переводе на другую работу, в другой цех или должность;
  • по требованию Ростехнадзора или при выявленных нарушениях в работе;
  • несчастные случаи на энергетическом объекте;
  • обучение на более высокую группу по электробезопасности;
  • переаттестация;
  • перерыв на данной должности более полугода.

После успешного прохождения аттестации, специалисту выдается удостоверение установленного образца с присвоенной группой, дающее право на выполнение определенных обязанностей при работе с электрооборудованием и установками.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону: +7(495)641-51-75 или e-mail: info@expert-ipk.ru.

Аттестация по электробезопасности

.

КАКИЕ РАБОТНИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ?

Вопрос:

Ростехнадзором получен вопрос о порядке переаттестации административно-технического персонала на IV и V группы допуска по электробезопасности в случае если срок очередной проверки знаний просрочен более чем на 6 месяцев либо более чем на 3 года.

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями п. 1.4.19 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145 (далее – Правила), первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3 лет.

Согласно п. 1.4.23 Правилвнеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

В соответствии с Приложением № 1 (Примечание № 4) Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 № 30593, при поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

Исходя из вышеизложенного, работник может подтвердить имеющуюся IV или V группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом месте работы в комиссии предприятия или Ростехнадзора, если с момента предыдущий первичной или очередной проверки знаний прошло более 6 месяцев, но не более 3 лет.

Таким образом, работнику, имеющему перерыв в проверке знаний более 3 лет, необходимо пройти первичную проверку знаний с присвоением II группы по электробезопасности.

Источник:Ростехнадзор


« все новости

Внеочередная аттестация персонала по электробезопасности

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *