Анкета на работу

.

Анкета при приеме на работу

Загрузка документа начнется через: сек.

Руководители крупных фирм достаточно часто не могут разобраться в бесчисленных потоках резюме и заявок кандидатов — претендентов на ту или другую должность. Проблема в том, что не зависимо от того, насколько правильно составлено резюме кандидата, отдать предпочтение кому-то одному очень трудно. Законодательством Российской Федерации, до сих пор, не было утверждено единого примера резюме для кандидатов на конкретную должность, и в результате этого, кто-то забывает указать о знаниях, например, иностранного языка или специальных программ.

Помочь работодателю, решить проблему смогут современные HR-методики, которые перенимает российский бизнес в своих западных соседей. Одним их таких приемов является анкета при приеме на работу.

Вы можете скачать бланк анкеты приема на работу

Анкета на работу — является одним из основных методов проведения предварительного собеседования, которое позволяет получить первоначальное представление о претенденте, а так же сравнить его ответы при личном собеседовании с ответами в анкете.

Анкета при приеме на работу: образец

Это в большой мере экономит время работника кадрового агентства и позволяет более эффективно и глубоко оценить профессионализм и личные качества соискателя.

Бланк анкеты представляет собою лист-опросник с рядом вопросов, на которые претенденту необходимо дать ответ. Кандидаты заполняют анкеты на первом этапе собеседования. В крупных компаниях к процессу анкетирования относятся более внимательно: анкеты разрабатываются опытными психологами.

Анкета на прием на работу, пример

Образец анкеты состоит из нескольких отдельных блоков с вопросами.

Первый – персонально-информационный. В нем претенденты указывают имя, отчество и фамилию, свой возраст, контактные данные (е – mail, телефон), семейное положение, факт наличия или отсутствия судимости.

Второй блок бланка анкеты при приеме на работу – это вопросы, касающиеся образования кандидата. Здесь указывается, какое учебное заведение, и в каком году, закончил претендент, какая специальность по завершении обучения была присвоена и т.д. Представленная информация, позволяет работодателю сформировать свое впечатление о навыках и начальных знаниях соискателя.

Третий блок с вопросами анкеты позволяет на начальном этапе определить перспективу карьерного роста для работника. В этом блоке указывается полная информация о профессиональном опыте. Многие работодатели на этом этапе делают отсев кандидатов.

Четвертый блок вопросов дает информацию о личных качествах кандидата. Здесь принято указывать наличие определенных навыков, хобби или интересов. Основная цель данного блока анкеты – определить, насколько данный кандидат пригоден для работы на конкретном предприятии.

Данный образец анкеты для трудоустройства можно скачать вверху страницы и отредактировать согласно потребностям фирмы. Анкета позволяет максимально ускорить поиски нужного кандидата, а также систематизировать полученные данные. В некоторых случаях, пример анкеты полностью дублирует резюме, а также требует от соискателя указания всей информации о себе (личные данные, контакты, информация об образовании, опыт работы, личные качества, профессиональные навыки и достижения).

Тем не менее, ни какие анкетные данные, не дадут полного представления о соискателе, как человеке, независимо от того, насколько исчерпывающий список вопросов.

В этом может помочь только личное собеседование, от которого не следует отказываться.

.

У вас еще нет дачи?

Строительство домов в Переславле-Залесском.

Анкета при приеме на работу

  • огромное озеро
  • сосновые леса
  • охота и рыбалка
  • 1,5 часа от Москвы

узнать подробнее

Анкета – это документ, при помощи которого собирается информация о соискателе на конкретную вакантную должность. По данным анкеты сотрудники отдела кадров заполняют личное дело. Типовой формы бланка не существует, так как не получается полностью создать информативную анкету. Потому каждая организация имеет свою форму анкеты, где собираются все данные о работнике, необходимые для этого предприятия с учетом особенностей функциональных обязанностей.

В анкете всегда отображаются следующие вопросы: место жительства, гражданство, биографические данные, судимости. Так как анкету заполняют на стадии собеседования, то необходимо ограничить количество вопросов.
В данный момент, устраиваясь на работу, претенденты приносят свое резюме, поэтому не везде распространено использование анкет, так как данных, имеющихся в резюме, как правило, должно хватить. Отдельные организации, предлагая написать анкету, оценивают претендента, чтобы разобраться какими качествами тот обладает.

Тонкости заполнение анкеты

Обычно анкетирование используется на крупных предприятиях. Как правило, соискателям заранее о необходимости заполнения анкеты не сообщают, поэтому, вместе с резюме желательно захватить с собой и другие документы, которые могут положительно повлиять на благополучное трудоустройство.

Заполняется анкета от руки, поэтому, необходимо перед заполнением ознакомится со всеми вопросами и подумать, как на них ответить для того, чтобы на бланке не допустить исправлений и ошибок. Желательно заполнить все вопросы анкеты (если какой-нибудь вопрос не имеет отношения к претенденту, то надо написать «не имеется») для того, чтобы проверяющий разобрался, намеренно или нет, претендент пропустил вопрос.

Юридические аспекты анкетирования

Работодателю нужно помнить, что он не вправе собирать информацию о претенденте, которая затрагивает его религиозные и политические убеждения, а сведения о личной жизни исключительно с письменного разрешения. На любой стадии работы с персоналом работодатель обязан соблюдать конфиденциальность. Иначе это может повлечь уголовную ответственность.

.

Анкета на работу образец бланк

Анкета при приеме на работу – это документ, который содержит сведения о соискателе и позволяет работодателю составить о нем общее впечатление как о работнике. На основании информации, указанной в анкете, формируется личное дело работника. Анкета при приеме на работу напоминает резюме, но зачастую информации, предоставленной в нем, недостаточно работодателю.

Как правильно заполнить анкету на работу

Единого бланка анкеты при приеме на работу не существует, каждая организация-работодатель имеет свою форму. Как правило, при заполнении анкеты на работу от соискателя требуется предоставление следующей информации:

  • ФИО;
  • дата и место рождения;
  • гражданство;
  • домашний адрес, контактный телефон;
  • паспортные данные;
  • образование;
  • отношение к воинской обязанности;
  • сведения о трудовой деятельности: место и период работы, должность, функциональные обязанности;
  • профессиональные навыки и умения;
  • семейное положение;
  • сведения о близких родственниках: ФИО, год рождения, место жительства, место учебы или работы;
  • хобби.

Анкета на работу может также содержать требование о предоставлении фото, вопросы об источниках дохода, судимости, положительных и отрицательных чертах характера, желаемом уровне заработной платы, возможности предоставления рекомендаций и прочее.

Все сведения, указанные в анкете, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению.

Анкета при приеме на работу заполняется соискателем от руки на собеседовании с работодателем.

Скачать бланк и образец заполнения анкеты на работу

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *