Алкогольная продукция егаис

.

Государство приняло решительные меры для того, чтобы четко и прозрачно контролировать в автоматическом режиме оборот алкогольных напитков и спиртосодержащих товаров – внедрила на рынке систему ЕГАИС. Она позволяет учитывать объемы производства и движение алкоголя. А также обязывает всех, кто имеет к этому отношение, подключаться к системе и работать согласно новым установленным правилам. Производители, перевозчики и продавцы алкогольной продукции столкнулись с нововведениями, которые вызывают ряд важных вопросов. Один из них – избавит ли ЕГАИС участников рынка от традиционной отчетности перед ФСРАР. Мы подготовили ответы специалистов на самые частые вопросы об особенностях новой системы.

Что означает ЕГАИС и как это работает?

Название ЕГАИС расшифровывается как единая государственная автоматизированная информационная система. Этот федеральный инструмент разработали, чтобы контролировать изготовление и продажу напитков и других товаров, содержащих спирт. Информация о каждой выпущенной на полки магазинов бутылке отправляется в общую базу – здесь должен указываться объем тары, крепость и состав продукта, данные о производителе.

Перед системой стоит задача по обеспечению контроля над процессом начиная от снятия напитка с конвейера, реализации дистрибьютором или магазином и до того момента, как бутылка окажется в корзине покупателя. Суть и функция системы – контролировать полный цикл всего рыночного оборота алкогольных и спиртосодержащих продуктов в стране.

Принцип взаимодействия с ЕГАИС

ЕГАИС была разработана и внедрена еще 10 лет назад. Но с 2005 года система не работала на полную мощь и была довольно дорогостоящей. Поэтому участники рынка получали вместе с ней только проблемы и убытки. Производители и оптовики несли внушительные расходы, которые ощущали в конечном итоге и потребители.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ

В итоге властям пришлось признать факт того, что система дала обратный эффект – на рынок хлынуло гораздо большее количество поддельного алкоголя.

В 2009 году работу в этом направлении взяла на себя Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Ведомству Росалкогольрегулирования поручили доработать функционал системы и внедрить ее во всех составляющих рынка вплоть до розничных магазинов. Это было нужно для того, чтобы наконец обрести полный контроль по всей цепочке, которую проходит бутылка спиртного от производственного цеха до покупателя.

В июне 2015 года заработал новый Федеральный закон. Новая редакция внесла изменения в предыдущий закон от 22 ноября 1995 г. и стала регулировать изготовление и оборот спиртосодержащих, алкогольных напитков и этилового спирта.

Важный момент. Вступившие в силу нововведения системы ЕГАИС позволили расширить регулирующие инструменты со стороны ФСРАР, однако при этом остается обязательным установленное ежеквартальное декларирование спиртных напитков и иной продукции с содержанием алкоголя.

Что изменилось согласно новому законодательству

Теперь список организаций, которые обязаны отправлять данные в систему ЕГАИС, расширился. В перечень добавили:

  • пивоваренные компании;
  • оптовиков, торгующих алкоголем и спиртосодержащими товарами;
  • розничных торговцев;
  • индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом и пивными напитками в розницу.

Сейчас каждый из перечисленных участников рынка обязуется установить на предприятии специальное оборудование и программное обеспечение, а также приборы по измерению и контролю параметров продукции, чтобы вся необходимая информация передавалась и учитывалась в базе ЕГАИС.

Покупатель сможет сканировать QR-код на чеке смартфоном и узнать о происхождении напитка, и магазин который его продал

Кто и когда обязан начать фиксировать и подавать данные в ЕГАИС

Определены разные сроки начала использования системы для определенных категорий участников алкогольно-пивного рынка.

С 1.10.15:

  • На пивоваренных производствах с мощностью технологического оборудования свыше 300 000 декалитров/год – для контроля изготовления и оборота пива.

С 1.01.16:

  • На пивоваренных производствах с мощностью основного оборудования ниже 300 000 декалитров/год – для отражения количества оборота пива.
  • В организациях, которые покупают, хранят и поставляют этиловый спирт, продукцию с этиловым спиртом и алкоголем, пивные напитки и пиво – для контроля каждого этапа цепочки.
  • В организациях и среди ИП, которые закупают пиво, пивные и алкогольные напитки – с целью подтверждения факта приобретения.

С 1.07.16:

  • На городских предприятиях розничной торговли – чтобы иметь возможность подтверждать факты продажи в розницу любого алкоголя (за исключением пива).

С 1.07.17:

  • В сельских торговых точках – чтобы подтверждать факты продажи в розницу алкогольных напитков за исключением пива.

Когда лучше и когда обязательно подключаться

ФСРАР уже сейчас разрешает и рекомендует подключаться к базе ЕГАИС, многие компании уже интегрируются в добровольном порядке.

Сейчас юридическое лицо имеет возможность интегрироваться с системой собственными силами и минуя официальные процедуры с органами власти. А с 1.01.2016 г. участие в ЕГАИС войдет в список требований к лицензии.

Важно понимать, что подключиться к ЕГАИС за 1-2 месяца до вступления закона в силу маловероятно, из-за большого количества магазинов требующих автоматизации и поэтому лучше подключиться заранее.

Что потребуется для подключения к ЕГАИС?

Для того чтобы предприятие могло полноценно включиться в систему, следует установить программное обеспечение и зарегистрироваться в базе, используя идентификационные инструменты. Рассмотрим подробнее перечень необходимых инструментов и операций.

На ПК с подключением к сети интернет устанавливается УТМ – универсальный транспортный модуль. Его бесплатно получают на сайте egais.ru. Модуль обеспечивает связь базы с системой учета предприятия. Компьютер с установленным модулем должен стоять во всех помещениях, в которых осуществляются лицензируемые операции, то есть на каждом торговом розничном объекте или оптовом складе. Подробные требования к компьютерам и оборудованию перечислены на официальном сайте ЕГАИС.

С 2016 года ЕГАИС будет работать только со специальным ключом JaCarta. Это аппаратный крипто-ключ, на который записывается сертификат компании. В дальнейшем это используется в процессе работы – для входа в личный кабинет и подтверждения операций. До того как система начнет продуктивно использоваться, компаниям выдают бесплатные сертификаты для тестирования.

Для того чтобы в ЕГАИС можно было подтверждать факты розничной продажи, необходимо использовать штрих-код с акцизной марки.

Поэтому обязательным условием работы с ЕГАИС является использование сканирующего прибора двухмерных кодов. Сканер считывает и передает в базу зашифрованные данные с акциза – наименование производителя, день, месяц и год разлива и др. Чтобы подтверждать факты закупки, пользоваться сканирующим прибором не обязательно, но при желании можно. Также можно пользоваться терминалом сбора данных, в который встроено считывающее устройство формата 2D.

Потребуется подключение учетной системы, которая совместима с универсальным транспортным модулем. В УТМ должна передаваться каждая операция, проведенная в ходе закупки или розничной продажи, и данные передаются посредством только той программы, которая интегрирована с модулем. После получения крипто-ключа можно авторизоваться на портале egais.ru и прочесть в личном кабинете условия по процессу интегрирования.

Кроме этого организациям, которые торгуют алкоголем в розницу (помимо пива), понадобятся дополнительные инструменты, позволяющие подтверждать факты продажи в розницу:

  • Кассовая программа, на которую может быть установлен универсальный транспортный модуль.
  • Регистратор, который может печатать QR-код – по нему потребители проверяют подлинность купленной продукции.

Обратите внимание: если розничная организация своевременно подключается к ЕГАИС, считается, что она выполнила требования по ведению учетного журнала продажи спиртного. Но декларировать алкоголь и пиво все равно необходимо.

Должна ли компания отправлять декларацию в РАР после того как подключится к ЕГАИС?

Да, фиксация в ЕГАИС не отменяет обязанности декларировать деятельность.

В РАР решили, что пока система не заработает в полную мощь во всей стране, необходимость декларирования сохранят, и этот период может продолжаться до 3 лет. Кроме того, важно не забывать декларировать пивную продукцию, хотя она на данный момент неподакцизна.

Получить бесплатную консультацию по ЕГАИС и декларированию

Отчетность в ФСРАР, POS-система, JaCarta, ЕГАИС

Розничная программа для подключения к ЕГАИС необходима для легальных продаж алкоголя на торговых объектах. Для её использования требуется доступ к интернету, софт и наличие на объекте электронно-цифрового устройства. Программа действует на с 01.01.2016 (отражается только закуп).

С 1 января 2016 года все участники бизнеса, осуществляющие торговлю алкогольной продукцией, обязаны отчитываться о принятой на баланс продукции (включая точки общепита) через программу контроля продаж ЕГАИС

Для этого требуется регистрации в системе ЕГАИС, выполнить которую можно непосредственно в интернете. А с 01.07.2016 также подлежит отчёту розничный товарооборот водки. Данная мера введена, чтобы исключить теневой оборот алкогольных изделий.

На практике уже сейчас это привело к дополнительным проблемам для предпринимателей.

Система учета алкогольной продукции ЕГАИС

Абсолютно все магазины должны подключиться к системе, чтобы выполнять следующие действия:

  1. Подтвердить приём продукции (бумажная и электронная накладная должны совпадать);
  2. Оформить акт расхождений (если фактическое количество указанных в документах и привезённых бутылок различается);
  3. Представить отчёт о количестве проданных алкогольных напитков;
  4. Списать товары, которые не подлежат реализации по различным причинам.

Полный переход на ЕГАИС для удостоверения факта покупки всех точек, реализующих крепкий алкоголь в городах, определён к 1 июля 2016 года, для посёлков, деревень (сельхоз поселений) – до 1 июля 2017 года, для Севастополя и Республики Крым — до 1 июля 2018 года. Легально реализовать водку и аналогичные напитки после этой даты в определенном регионе можно лишь при наличии доступа к автоматизированной системе в магазине.

Схема работы ЕГАИС

Правила работы с ЕГАИС при продаже алкоголя в розницу:

  • Наличие программного обеспечения, установленного на устройстве объекта;
  • Рабочий 2D-сканнер, подключённый к компьютеру и кассовому устройству;
  • Доступ к глобальной сети, необходимый для обмена информацией с регулирующим органом;
  • Печать чека с двухмерным штрихкодом (QR-код).

Образец QR-кода

Последнее необходимо для того, чтобы покупатель мог самостоятельно проверить подлинность алкоголя, считав зашифрованную информацию с бумажки. Для выполнения задачи на смартфон необходимо синхронизировать несколько устройств: систему учёта розничных продаж, подключение к ЕГАИС, интернет.

Объект

Стоимость, рублей

POS-терминал (касса, синхронизированная с системой типа «1С:предприятие»)

28.000

2D-сканнер для сканирования QR-кода

3.000

Сервер с ПО «ЕГАИС Розница»

30.000

Электронно-цифровая подпись

4.000

Принтер для чеков с QR-кодами

1.000

Круглосуточный доступ в глобальную сеть

5.000

Программа для доступа в ЕГАИС

1.000

Итого:

72.000

Данный подсчёт лишь приблизительный, потому что потребуются дополнительные расходы: обучение продавцов, расходные материалы для техники и многое другое.

За реализацию алкоголя в обход нового порядка, то есть не через систему ЕГАИС, с 1 июля 2016 года будут применяться крупные штрафы: до 15.000 рублей – для директоров и управляющих организаций, ИП, 150.000-200.000 руб. – для компаний.

Пример программы для работы

Критика системы:

  1. Единообразие. Все магазины, торгующие алкоголем, должны подключиться к ФРСАР, однако товарооборот и возможности точек, к примеру, в крупных городах и в сельских населенных пунктах сильно различается.
  2. Доступ в интернет. Во многих регионах России проблемы со стабильностью подключения к глобальной сети, не везде есть возможность его дешёвой установки (если магазин находится вдали от телефонных и кабельных сетей).
  3. Дороговизна. Как показывает приведённый выше расчёт, соблюдение требований законодательства обойдётся в круглую сумму.

Онлайн-приложение на Google.Play

Кто должен подключиться к ЕГАИС?

Система обязательна для продавцов всех спиртных напитков, за исключением пивных напитков, медовухи, пива, пуаре и сидра. Любая другая алкогольная продукция с 1 июля 2016 года не может продаваться без использования системы, о которой написано выше. Данный инструмент должны взять на вооружение как юридические лица, так и предприниматели, независимо от количества магазинов.

Что касается точек общепита, то они должны фиксировать факт закупки алкогольной продукции, но сделать это можно без дополнительного оборудования – потребуется лишь регистрация в системе и доступ в интернет. Поэтому кафе и рестораны не должны испытать особых трудностей от нововведения.

Некоторые программы (к примеру, решение от компании «Мой склад») позволяют некоторое время (до 3 дней) вести продажи алкоголя даже при отсутствии интернета. Как только доступ к глобальной сети появится, информация о реализованных бутылках поступит в глобальную сеть.

Резюме

Итак, продавцам не оставили выбора: если они не примут правила игры и не осуществят переход на высокотехнологичные рельсы к обозначенным датам, придётся уйти с рынка. Но уже сейчас можно сказать, что вовремя справиться с задачей удастся далеко не каждому. Эксперты прогнозируют не исчезновение, а буйный расцвет теневого рынка.

Виктор Степанов, 2016-04-17

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым



Сохраните статью в социальные сети:

Если бутылка разбита, украдена или у нее повреждена акцизная марка, вы не сможете ее реализовать. Для того чтобы на вашей организации не числились остатки в ЕГАИС, достаточно оформить списание в СБИС. Также списание выполняется для устранения отклонений в учете — например, при недостаче товара из-за пересортицы.

Создайте документ

В личном кабинете в реестре «ЕГАИС» или «Учет/ЕГАИС» на вкладке «Списания» нажмите  + Документ  и выберите документ: 

  • Для списания с первого регистра остатков — «Списание в опте». 

    Если у вас включена максимальная конфигурация СБИС, появится возможность выбрать складскую операцию. В результате после регистрации в ЕГАИС документ будет автоматически проведен по складу.

  • Для списания со второго регистра — «Списание в рознице».

На вкладке «Списания» доступно массовое изменение реквизитов.

Документ списания также можно создать в реализации розницы:

  1. Перейдите в реестр «Бизнес/Продажи» или «Документы/Исходящие/Реализации».
  2. Откройте документ реализации.
  3. Нажмите «Алкоголь на…» и выберите нужный документ списания.

На заметку!

При создании документа на основе реализации розницы алкогольные позиции будут заполнены автоматически.

Проверьте и заполните

  1. Убедитесь, что установлена правильная организация — та, на которую было оформлено поступление алкоголя. У нескольких организаций (филиалов) названия могут совпадать, поэтому, чтобы не ошибиться, рекомендуем выбирать организацию по КПП.

  2. Укажите причину: например, для списания реализованной продукции выберите «Реализация» (в документе появится столбец «Цена»). Списание с причиной «Реализация» попадет в алкодекларацию в раздел «Расход» в колонку «Реализация»; количество списанной продукции по остальным причинам будет отражено в декларации в «Прочих расходах».

    Если предприятие общепита торгует в СБИС Рознице, удобнее фиксировать каждую вскрываемую бутылку маркированного алкоголя прямо в карточке смены.

    При выборе причины «Пересортица» выполните обязательные условия:

    • пересортица оформляется только внутри группы товаров;
    • документы «Списание» и «Постановка на баланс» должны быть оформлены на одном регистре;
    • количество товара в списании и постановке на баланс должно быть одинаковым;
    • сначала необходимо сформировать списание, зарегистрировать его в ЕГАИС, а затем добавить в постановку на баланс как документ-основание. 
  3. Добавьте наименования: сканируйте акцизную марку, у немаркированного алкоголя — штрихкод. Для того чтобы позиция добавилась по штрихкоду, он должен быть указан в карточке номенклатуры.

    Наименование добавится в документ в количестве «1». Исправьте его, если требуется. 

    На заметку!

    Для быстрого поиска необязательно указывать полное наименование — достаточно одного-двух ключевых слов и емкости, если она содержится в наименовании.

    Более точно указать продукцию можно по коду ЕГАИС, который можно узнать из товарно-транспортной накладной.

    В списание с розницы можно загрузить наименования из xml-файла, сформированного в сторонней системе — номенклатуру не придется добавлять вручную.

  4. Для списания с опта в поле «Приход» укажите накладную по кнопке .

    Поле «Справка 2» заполнится автоматически. 

    Можно ввести номер Справки 2 вручную: скопируйте код ЕГАИС и введите его в поисковую строку в разделе ЕГАИС на вкладке «Остатки». Откроется список поступлений, в котором вы найдете номер Справки 2.

Отправьте в ЕГАИС

Документ оформлен. Для проведения списания нажмите  Отправить в ЕГАИС .

Когда списание будет зафиксировано в ЕГАИС, его статус поменяется на «Зарегистрировано».

ЕГАИС в общепите 2018

Если у вас включена максимальная конфигурация СБИС, документ будет проведен автоматически.

При появлении ошибки во время отправки около ссылки «Алкоголь на…» и рядом с самим документом отобразится значок . Исправьте ошибки в документе и заново отправьте его в ЕГАИС.

Распечатайте документ. Если предложенная печатная форма вам не подходит, измените ее настройки или добавьте собственную.

Права и роли

Доступно сотрудникам с ролями: Администратор, Главный бухгалтер, Бухгалтер по ТМЦ, Менеджер, Каccир, Директор, Кладовщик, Младший кладовщик.

Если вам не хватает прав для формирования списания, обратитесь к администратору системы.

Оставьте свой отзыв:

ОТПРАВИТЬ

Все про учет алкогольной продукции

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *