Акт передачи материальных ценностей

Образец акта приема-передачи материальных ценностей другому лицу потребуется при фиксации подтверждения сопутствующих действий. О том, как правильно заполнить образец приема-передачи материальных ценностей и осуществить качественное движение товара, мы расскажем и покажем на этой странице проекта.

В момент переоформления документов может выявиться не то количество и качество, которое указано в бумагах. Операция с оформлением содержания может затянуться на длительное время. Емкий перечень продукции, подлежащей описанию — долгая и упорная проверка каждого наименования на соответствие заданным характеристикам. В результате плохой проверки и вовсе может выявиться поставка не той продукции, которая указана в накладных. Поэтому фиксация всех нюансов крайне важна в акте приема-передачи другому лицу. Занесение всех фактических данных в бумажный носитель позволяет производить дальнейшие действия по урегулированию спорной ситуации.

Обязательными пунктами акта приема-передачи материальных ценностей другому лицу будут:

  • Титл документа, его дата и номер. Здесь же можно зафиксировать его принадлежность к соглашению, которое сопровождает отношения сторон;
  • Реквизиты участников делопроизводства в шапке;
  • Ниже можно указать данные независимого участника, присутствующего при процедуре;
  • Далее, возможно в виде таблицы, оформляется весь комплекс материальных ценностей подлежащих переходу от одного лица к другому. Конкретные пункты фиксации стороны могут внести в стандартный образец по своему усмотрению;
  • Дополнительными абзацами можно оговорить место и условия хранения материальных ценностей;
  • В конце важно поставить визу всем участниками действия, особенно принявшему материальные ценности.

Казалось бы несложный в создании письменный документ требует значительных усилий и превращается в целый ряд сопутствующих действий для его участников. Бесплатный ресурс FreeDocx.ru поможет в небольшой степени разобраться в самостоятельном создании регулирующей данные отношения бумаги.

Дата: 2015-08-08

Содержание

Акт приема-передачи материальных ценностей другому лицу образец

Скачивание документа

«Акт приема-передачи имущества работодателя, предоставленного работнику для исполнения должностных обязанностей (образец заполнения)»

Загрузка документа начнётся через 29 секунд.

Образец акта приемки-передачи товара

Пожалуйста, подождите.

Имя файла документа: Akt_priema-peredachi_imuschestva_rabotodatelya_predostavlennogo_rabotniku_dlya_ispolneniya_dolzhnost
Доступные форматы скачивания: .rtf
Размер текстовой версии файла: 2,2 кб

Все-документы.ру — база документов, созданная при поддержке юристов, адвокатов и пользователей интернета. Любой документ, размещённый на сайте доступен для бесплатного скачивания, проверен на вирусы и другие вредоносные программы. Если вами обнаружена неточность в документе, или вы испытывайте сложность при загрузке файла на свой компьютер — просьба связаться с администрацией и сообщить о своей проблеме.

Что еще скачать по теме «Акт»:

Пунктом 6 приказа Минфина от 30.03.2015 предусмотрено применение с 2015 года новых форм учетной политики разных субъектов учета.

Как без ошибок оформить акт приемки передачи товара

Одним из них является акт приемки материалов (материальных ценностей), имеющих расхождения в количественном и качественном плане.

К случаям составления данного документа относится ситуация, когда материалы поступают без документов, либо с данными в сопроводительных документах поставщика по факту имеются расхождения. Как и в предыдущем варианте формы (М-7), верхняя часть формы 0504220 предусматривает поля для данных об организации-получателе и ее конкретном подразделении. Далее следует информация отправителя, поставщика и страховой компании.

Необходимо отметить, что акт приемки материалов составляет комиссия, назначенная соответствующим приказом, номер и дата которого вносятся в форму акта. Далее в стандартном акте предусмотрено 9 подразделов следующего содержания:

  1. Результаты осмотра прибывшего груза (место составления акта, время начала и завершения приемки, номера сопроводительных документов и сертификатов, дата отправки груза).
  2. Сведения о грузе по документам (для заполнения таблицы приемщик должен проверить информацию об опломбировании, упаковке и массе груза).
  3. Конкретные даты и время событий, происходящих при приемке (прибытия, выдачи груза организацией-транспортировщиком, вскрытие транспортных средств (к примеру, вагона), время доставки получателю (на склад)).
  4. Условия хранения на складе получателя.
  5. Состояние упаковки в момент осмотра.
  6. Способ определения недостающих материалов;
  7. Дополнительная информация.
  8. Таблица бухгалтерских записей для приема к учету.
  9. Итоговый результат приемки груза.

Завершают акт приемки материалов заключение комиссии и перечень прилагаемых документов. Подписи ставят члены и председатель комиссии, завскладом и ответственный исполнитель.

Для чего необходим

Это двухсторонний (как минимум) документ, который составляется с целью передать товар от одного лица к другому. Это могут быть работники одной бюджетной организации, либо одним из участников приема-передачи может быть учреждение, а другим — его сотрудник, а также это могут быть две организации, заключившие договор о покупке или передаче на хранение. Для всех этих операций хозяйственной жизни понадобится заполнить такой документ.

Скачать простой образец акта приема-передачи товара

Скачать

Как оформлять и сколько хранить

Правильнее будет передать купленный товар по унифицированному документу ТОРГ-12 — унифицированная форма товарной накладной. Но если составить его не представляется возможным, а условия договора позволяют или даже настаивают на составлении акта передачи материальных ценностей, то необходимо помнить, что он будет являться первичным учетным документом, передаваемым в бухгалтерскую службу. Это означает, что в нем необходимо указать обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Также в нем должны присутствовать следующие данные:

  • наименование и дата составления;
  • наименование организации и сотрудника, который составляет;
  • содержание факта хозяйственной жизни (что передаем, на каком основании);
  • единицы измерения передаваемых предметов, их количество, цена;
  • наименование должности, подпись и расшифровка подписи того, кто принимает ценности.

Оформляется в двух экземплярах, а затем передается по экземпляру каждой из сторон сделки. Как и другие первичные бухгалтерские документы, он должен храниться пять лет после отчетного года.

Помните, что такой акт не заменяет договор, а составляется на его основании!

Комиссионный акт приема материалов

Если принимающая товар сторона считает, что поставленный товар не соответствует условиям договора, или бумаги, переданные с материальными ценностями, расходятся по качеству или количеству с поставкой, она может оформить бумагу по форме 0504220. Его подписывает комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения в присутствии материально ответственного лица и представителя организации – поставщика или иного незаинтересованного представителя.

Скачать

Образец акта приема-передачи материальных ценностей

Следующим вариантом может быть передача имущества внутри организации: от одного материально ответственного лица (далее – МОЛ) к другому или от организации к сотруднику.

В этом случае тоже необходимо составить документ.

Акт приема передачи материальных ценностей образец простой

Это можно сделать в произвольной форме с обязательным указанием даты процедуры, наименования предметов передачи, их количества, а также лиц, кому передаются ценности. Если передача происходит от одного МОЛ к другому, новому, то со вторым необходимо подписать договор об индивидуальной (или коллективной) материально ответственности. Один экземпляр находится у МОЛ, второй — в бухгалтерии.

Оформлять передачу материальных ценностей на временное хранение следует бумагой, подтверждающей, что товарно-материальных ценности переданы на хранение. Для этого создана унифицированная форма МХ-1 (код по ОКУД 0335001), которая не является обязательной к применению, но очень удобна в использовании, поэтому широко применяется в бюджетных организациях.

Предлагаем скачать образец акта приема-передачи ТМЦ на хранение.

Скачать

Ни один процесс передачи товарно-материальных ценностей не обходится без оформления и составления такого документа, как акт приема – передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение.

Форма акта приема-передачи материальных ценностей

Данный документ составляется, как между лицами, так и к примеру, между организациями.

Чем определена форма акта приема – передачи товарно-материальных ценностей

Форма данного документа утверждена Постановлением Госкомстата России №66 от 9 августа 1999 года и является обязательной формой акта при составлении и оформлении. Рассмотри подробнее, что включает в себя акт приема передачи ценностей?

Содержание акта приема-передачи материальных ценностей

  • первое: это название организации хранителя и поклажедателя, их реквизиты (адрес, факс, телефон), форма по ОКУД, ОКПО (организация — хранитель) и вид деятельности по ОКДП и ОКПО (организация поклажедатель). Это все указывается, если материальные ценности переходят из одной организации в другую на ответственное хранение;
  • второе: указывается наименование акта, его регистрационный номер и дата составления данного документа;
  • третье: непосредственно в данном пункте указывается подразделение, в которое передаются материальные ценности и на какой срок (это обязательно). В самой таблице перечисляются материальные ценности и их характеристика, количество (масса), цена, стоимость;
  • четвертое: указать итоговые показатели и сколько всего по акту проходи материальных ценностей;
  • пятое: это условия хранения (т.е. основание приема – передачи материальных ценностей, к примеру – договор или контракт) и особые отметки;
  • шестое: указать должность, подпись, и расшифровку подписи (фамилия и инициалы), сдавшего и принявшего товарно-материальные ценности на ответственное хранение, а также печати обеих сторон.
  • Образец акта приема-передачи материальных ценностей

    форма акта мх-1

    После подписи обеими сторонами акта, данный документ приобретает юридическую силу. Если товарно-материальные ценности – это узлы или агрегаты, то обязательно необходимо указать в акте их заводские номера. От полноты заполнения акта зависит дальнейшее разрешение разногласий между сторонами.

    Необходимые документы при составлении акта приема — передачи материальных ценностей

  • классификатор управленческой деятельности предприятий и организаций (для заполнения ОКУД, ОКПО);
  • договор, контракт или распоряжение (т.е. документ служащий основанием для передачи матценностей);
  • документ подтверждающий стоимость передаваемого имущества (для заполнения графы «стоимость»).
  • МОЖЕТ БУДЕТ ПОЛЕЗНО ПОЧИТАТЬ:
    Как оформить акт выполненных работ? Форма и образец заполнения

    Образец акта приема передачи материальных ценностей

    Акт приема-передачи материальных ценностей

    Акт приема-передачи материальных ценностей  составляется сторонами для подтверждения факта передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на ответственное хранение. С момента подписания акта Сторона, выполняющая приемку ТМЦ, становится  полностью ответственной за сохранность принятого.

    В процессе приемки товара важно отразить существующие дефекты ТМЦ в акте приема-передачи, в противном случае собственник ТМЦ может предъявить претензии к стороне, ответственной за хранение.

    В случае нанесения ущерба ТМЦ в процессе хранения, хранитель ТМЦ обязан возместить ущерб владельцу имущества в полном объеме и порядке прописанном в договоре ответственного хранения.

    Форма акт приема-передачи товарно-материальных ценностей является унифицированной (МХ-1) и носит рекомендательный характер. При необходимости стороны могут изменить форму по своему усмотрению.

    При возврате материальных ценностей владельцу после окончания периода хранения составляется Акт возврата товарно-материальных ценностей. 

    Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. 

       Скачать акт приема-передачи материальных ценностей (в формате xls)

    Смотрите также:

      Акт приема-передачи товара

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *