Акт о зачете взаимных требований образец

.

Акт зачета взаимных требований (образец, бланк 2018)

Зачастую между организациями возникают взаимные задолженности. Погасить эти задолженности можно путем перечисления денег друг другу, но есть способ проще – оформить акт зачета взаимных требований, с помощью которого взаимная задолженность может быть погашения без лишнего движения денежных средств.

Акт зачета взаимных требований между организациями позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать взаимную задолженность.

Акт зачета взаимных требований (образец 2017)

Внизу статьи в качестве примера предлагаем скачать бланк акта зачета взаимных требований между организациями.

Оформление акта взаимозачета начинается с заявления, направленного одной из организаций другой. Сама задолженность может быть выявлена на основании акта сверки. Более подробно про особенности заполнения и оформления акта сверки читайте в статье: → «Как заполнить акт сверки«.

Оформляя акт взаимозачета, нужно учитывать два важных момента: погасить можно только денежные задолженности, причем эти задолженности не должны быть связаны с взысканием алиментов и возмещения ущерба. Также у задолженности не должен истечь срок давности.

Акт зачета взаимных требований между организациями (образец)

Если погашается задолженность двух организаций, то необходимо оформить два экземпляра акта. В бланке нужно указать дату его оформления, наименование населенного пункта. Далее следуют реквизиты каждой из организаций – наименование, реквизиты руководителя.

Необходимо привести перечень документов, подтверждающих возникшую задолженность (договора, накладные и другие документы), указать их даты, номера.

Также указывается сумма задолженности, которая подлежит взаимному зачету, оставшаяся не зачтенная сумма должна быть перечислена на расчетный счет в установленные сроки. Для этого может быть выставлен дополнительно счет на оплату.

Все суммы прописываются прописью и цифрами во избежание ошибок и двусмысленных чтений. Заполненный бланк акта подписывается обеими сторонами и ставятся печати организаций. Данный акт служит основанием для зачета взаимной задолженности и выполнения необходимых проводок. Ниже приводится пример заполнения акта между двумя организациями.

Пример заполнения акта взаимозачета требований

Скачать акт зачета взаимных требований между организациями. Бланк

Скачать акт зачета взаимных требований. Образец документа в формате Word

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик

Актом взаимозачета фиксируется взаимная задолженность между сторонами хозяйственных правоотношений. Инициатором оформления документа может выступать любой из контрагентов в случаях, когда встречные требования относительно задолженности являются однородными (например, денежными). Это удобный способ для предприятия, чтобы уменьшить долги перед конкретным бизнес-партнером.

Акт зачета взаимных требований: образец 2017

Оглавление

Между организациями
Трехсторонний
По договорам

Между организациями

Предлагаем список обязательных пунктов, которые должны быть прописаны в акте взаимных требований:

— Необходимо указать место и дату оформления акта зачета взаимных денежных требований.

— Прописываются сведения о документах, на основании которых возникла задолженность. Это могут быть накладные или договора.

— Прописывается добровольное пожелание обеих сторон о погашении взаимной задолженности, при этом сумма прописывается прописью. Если образуется остаток суммы, она перечисляется на счет другой коммерческой организации.

— В конце письма указываются реквизиты обеих сторон, ставятся подписи, печати.

— Если предусмотрено перечисления безналичных сумм, то указываются платежные реквизиты для обеих сторон.

Следует заметить, что акт зачета взаимных требований может составляться между двумя и более юридическими лицами. На рисунке ниже показан пример заполнения документа для двух компаний.

Скачать в word формате

Как составить автобиографию для госслужбы образец.

Письмо-отказ от заключения договора образец доступен по ссылке.

Письмо приглашение на мероприятие образец http://delo-up.ru/dp/pismo-priglashenie-obrazets.html#t1.

Трехсторонний

При его заполнении должны быть отражены следующие сведения:

— реквизиты документов, являющихся основаниями появления задолженности

— сумма общей задолженности сторон с выделенным НДС

— сумма задолженности, погашаемая путем зачета взаимных требований с выделенным НДС.

Акт взаимозачета подписывается ответственными лицами сторон

Если подписание акта двумя сторонами невозможно, то одна сторона направляет другой уведомление о зачете требований с указанием основания задолженности, даты и суммы проведения взаимозачета.

— на основании акта факт взаимозачета отражается в бухгалтерском учете

— взаимозачет должен быть отражен в учете двух сторон для того, чтобы впоследствии при проверке не возникали проблемы с налоговыми органами

— если контрагент не уведомлен о зачете требований, он может взыскать сумму задолженности в судебном порядке.

Скачать трехсторонний акт взаиморасчета

По договорам

Бывают ситуации, когда контрагентам нужно произвести взаимозачет взаимных требований с или без дополнительного перечисления денежных средств или допоставки товаров.

В таких случаях обычно оформляется Акт взаиморасчетов по договорам, при исполнении которых возникли взаимные обязательства и взаимная дебиторско-кредиторская задолженность сторон. Образец такого акта приводим ниже.

Скачать doc

Соглашение о взаимозачете между тремя организациями — скачать образец

В этой статье мы продолжим нашу тему соглашения о взаимозачете. Но здесь мы рассмотрим уже другой вариант: трехстороннее соглашение о взаимозачете между организациями. Мы узнаем, как и когда можно провести эту операцию, а в конце статьи у вас будет возможность скачать образец заполнения трехстороннего соглашения о взаимозачете.

Трехстороннее соглашение о взаимозачете между организациями

 Соглашение о взаимозачете между тремя организациями может быть оформлен только в том случае, если произошло взаимное согласование и оформление прошло одним документом. В такой бумаге обязательно следует указать, какие «долги» списывают друг другу организации, а также перечислить те документы, которые могут документально это подтвердить. Соглашение о взаимозачете регулирует 410 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы тройное соглашение было составлено, должно быть минимум одно заявление с какой-либо стороны.

Образец акта взаимозачета между организациями

Взаимозачет в этой статье приравнивают к понятию «самостоятельная сделка».

Условия трехстороннего соглашения о взаимозачете между организациями

Для того чтобы соглашение о взаимозачете между тремя организациями имело юридическую силу, необходимы три условия:

  • Стороны, участвующие в соглашении взаимозачета, обязаны относиться друг к другу как «должник – кредитор». Иными словами, у них должны быть встречные «долги»
  • «Долги» сторон, участвующих в соглашении взаимозачета, должны быть друг с другом соотносимы
  • Промежуток времени, в который необходимо погасить свои задолженности, уже начался. Бывает, что конкретный срок не указан или определяется в момент по требованию

Таким образом, делая вывод всего вышесказанного, будем говорить простым языком: организации, участвующие в трехстороннем соглашении, должны образовывать некий замкнутый круг из своих задолженностей друг другу.

Не стоит забывать о том, что соглашение о трехстороннем взаимозачете следует отобразить в документах. Какие это могут быть документы:

  • К примеру, акт сдачи-приемки, договор, товарная накладная, выписка из банковской организации и так далее. В общем, это могут быть любые бумаги, которые засвидетельствуют то, что были сделаны обоюдные требования
  •  К примеру, документы сверки расчетов. Это может выступить свидетельством суммы по кредиту и дебиту
  • Собственно, само соглашение о взаимозачете между тремя организациями

Скачать образец трехстороннего соглашения о взаимозачете

Скачать файл: Соглашение о взаимозачете между тремя организациями.doc

Таким образом, можно сделать вывод, что соглашение о взаимозачете между тремя организациями вполне возможно оформить. Для этого должны быть соблюдены условия, которые описаны выше. Для наглядности, рекомендуем вам скачать образец трехстороннего соглашения о взаимозачете, который находится по ссылке выше.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *