Авансовый отчет бланк в excel

Авансовый отчет (форма АО-1, бланк)

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно — хозяйственные расходы.

Составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии.

Авансовый отчет может составляться на бумажном и машинном носителях информации.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 — 6). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7 — 8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9).

Реквизиты, относящиеся к иностранной валюте (строка 1а лицевой стороны формы и графы 6 и 8 оборотной стороны формы), заполняются лишь в случае выдачи подотчетному лицу денежных средств в иностранной валюте в соответствии с установленным порядком, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

·····

[1] Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. N 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 «Авансовый отчет»»

Бланк авансового отчета скачать бесплатно

  • Год документа: 2017
  • Группа документа:Бланки / Документы
  • Вид документа: Отчет, бланк
  • Форматы для скачивания: DOC, EXCEL, PDF
Унифицированный бланк авансового отчета (АО, ф. АО-1), новый образец которого бесплатно мы предлагаем скачать в Word или Excel на этой странице, позволит правильно организовать подтверждение расходования подотчетных денег в компании. Заполнив предложенную форму для бюджетных организаций 0504505 взамен старого аналога 0504049, получивший наличность сотрудник сможет представить в бухгалтерию вместе с оправдательными документами доказательство целевой траты средств.

Особенности заполнения авансового отчета получателем

Типовой авансовый отчет выполнен в виде двухстороннего первичного документа. Помимо номера и даты заполнения, на его лицевой части (гр.

Авансовый отчет (форма АО-1): скачать бланк

1-6) пишется название компании, данные получателя наличности (ФМО, табельный номер, должность и пр.), а также сумма и назначение выделенных средств. В таблицу, расположенную слева, заносится информация о предыдущем авансе и вновь полученных деньгах с указанием их остатка (расхода или перерасхода).
С обратной стороны АО-1 следует перечислить все документы, подтверждающие расходование полученных средств, указав соответствующие затраты по каждому наименованию:

  • командировочное удостоверение;
  • проездные билеты;
  • квитанции об уплате;
  • товарные чеки и пр.

Подтверждающие документы также нумеруются согласно очередности записи. Если подотчетные средства были получены в иностранной валюте, заполняются соответствующие строки: 1а (лицевая сторона), 6 и 8 (обратная сторона).
Дальнейшее оформление авансовых отчетов (гр. 7–10) возложено на сотрудников бухгалтерии. А утверждение предварительно проверенных документов производится директором компании (ИП).

Когда оформляется АО?

Наличные деньги разрешается выдавать только лицам, заключившим трудовые договоры с компанией (ИП), в следующих случаях:

  • хозяйственно-оперативные нужды;
  • аванс на командировочные расходы;
  • возмещение командировочных расходов.

При этом если имеется задолженность по отчету за предыдущий аванс, очередная выдача наличности этому сотруднику, как правило, не производится. Также запрещается передавать эти деньги другим лицам, включая близких родственников.
Сотрудник, получивший подотчетные средства, обязан в течение трех рабочих дней после завершения периода, на который выдавались указанная сумма (после прибытия из командировки), предоставить документальное подтверждение их расходования.

Нажми «Нравится» если статья оказалась полезной или поделись в соц сети
Документы которые могут быть вам интересны:

Скачать авансовый отчет бесплатно в PDF, Word или Excel формате

Авансовый отчет (Унифицированная форма N АО-1) (ОКУД 0302001)

Применяется — с 1 января 2002 года

Утверждена — Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55

Срок предоставления — в течение после возвращения из командировки, или дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу

Скачать форму авансового отчета (Унифицированная форма N АО-1):

— в MS-Excel

Образец заполнения авансового отчета (Унифицированная форма N АО-1) >>>

Материалы по заполнению авансового отчета (Унифицированная форма N АО-1):

— Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55

— Путеводитель: Выдача денег под отчет и расчеты с подотчетными лицами (КонсультантПлюс, 2018)

— : Когда и как подотчетник должен оформить авансовый отчет (Издательство «Главная книга», 2018)

— : Как заполнить и принять к учету авансовый отчет по подотчетной сумме в иностранной валюте (КонсультантПлюс, 2018)

— : Как оформить авансовый отчет, если расходы оплачены корпоративной банковской картой (КонсультантПлюс, 2018)

— : Авансовый отчет о расходовании денег с корпоративной карты (Дмитриева И.А.) («Зарплата», 2014, N 5)

— : Оформляем подотчет (Пронина Е.) («Кадровый вопрос», 2014, N 3)

— : Авансовый отчет по зарубежной командировке: что принять во внимание (Титова Н.Н.) («Упрощенка», 2013, N 8)

— : Учет расчетов с подотчетными лицами (Захарьин В.Р.) («Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации», 2013, N 5)

— : Авансовый отчет собственного приготовления (Никитин А.) («Новая бухгалтерия», 2011, N 9)

— : Авансовый отчет: как правильно заполнить (Кулюкина Н.А.) («Упрощенка», 2011, N 1)

— : Авансовый отчет: «форменный» предел (Привольнова О.) («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2011, N 32)

— : Заполняем отчет по авансу для загранкомандировки, выданному в иностранной валюте (Елина Л.А.) («Главная книга», 2010, N 22)

— : Заполняем отчет по авансу для загранкомандировки, выданному в рублях (Елина Л.А.) («Главная книга», 2010, N 21)

— : Авансовый отчет при командировке за рубеж: общие требования (Елина Л.А.) («Главная книга», 2010, N 21)

—————————————-


Бесплатные программы для авансовых отчетов

2015. Service-Online.su открыл бесплатный сервис для формирования авансовых отчетов


Онлайн-каталог бухгалтерских бланков Service-Online.su открыл бесплатный сервис для формирования авансового отчета. С помощью сервиса вы сможете бесплатно заполнить Авансовый отчет и распечатать его, при этом программа сама высчитает сумму расходов рассчитает остаток или перерасход и заполнит все графы бланка. После регистрации вы также получите возможность сохранять формы (для их автозаполнения) созданных вами бланков Авансовых отчетов и возвращаться к списку сохраненных вами форм. Портал также позволяет бесплатно скачать бланки и образцы авансовых отчетов в форматах Word и Excel.

2015. Программа для автоматизированного заполнения бланков авансового отчета АО-1


Авансовый отчет — это новая программа для автоматизированного заполнения бланков авансового отчета АО-1. Она подойдет как для подотчетных лиц, отчитывающихся за полученные денежные средства, так и для сотрудников бухгалтерии, проверяющих авансовые отчеты. Программа позволяет максимально минимизировать время, затрачиваемое на заполнение и проверку бланков АО-1. Все, что необходимо заполнить вручную после ввода необходимых полей и печати документа — это роспись подотчетного лица. Программа позволяет вводить значения всех доступных граф бланка АО-1. Графы сумм значений считаются автоматически.

Авансовый отчет (форма АО-1, бланк)

Также автоматически числовые значения преобразуются в текстовый вид. Это полностью избавляет от необходимости ручного заполнения бланка и избавляет от потенциальных ошибок и описок. Все вводимые в поля ввода значения сохраняются, позволяя использовать их при последующем вводе. Достаточно лишь один раз ввести значение и его выбор будет доступен всегда лишь одним кликом мыши. Программу можно скачать и использовать бесплатно, но по достижению определенного количества сформированных авансовых отчетов нужно будет заплатить 200 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *