Утилизационный сбор на самоходные машины

.

Обсуждаем введение утилизационного сбора на спецтехнику 2016

В наступившем году владельцы и продавцы спецтехники из России должны будут дополнительно уплачивать сбор за утилизацию. Норма распространяется как на собранную в стране технику, так и ввезенную из-за границы.

Принятый в конце декабря 2015-го Федеральный закон №392 устанавливает механизм взимания сбора за утилизацию лесо- и сельскохозяйственной техники, а также машин, использующихся при проведении дорожно-строительных работ. Примечательно, что платить придется за агрегаты, которые впервые выпускаются в обращение в РФ. Их регистрация до соблюдения установленных правил категорически запрещена.

Новшество большинством участников отечественного рынка спецтехники не поддерживается. К слову, подобное наблюдалось и при введении других пошлин (сборов). Подавляющее большинство организаций, занимающихся реализацией спецтехники, убеждено: введение сбора негативно отразится на итоговой цене техники (в сторону ее увеличения). Введение нового сбора совершенно неприемлемо в условиях стремительного снижения объемов продаж. Как отмечают продавцы, дополнительная преграда в цепочке «продавец—покупатель» будет иметь место не только в случае с аппаратами, поставляемыми в РФ из-за рубежа: пострадают еще и продажи между странами-участницами СНГ.

Тем не менее, есть и те, кто поддерживает новый закон, а именно 6,9% опрошенных. По их мнению, зачисляемые в федеральный бюджет средства гарантируют, что выработавшая свой ресурс техника будет в будущем утилизирована. Оставшиеся 12,9% признались, что пока не определились со своей точкой зрения.

Результаты опроса: поддерживаете ли вы введение утилизационного сбора на спецтехнику?

Помимо обеспечения безопасности утилизации самоходных машин, как считают инициаторы нового сбора на спецтехнику из фракции «Справедливая Россия», он поможет достичь еще несколько целей. Например, ускорит процесс обновления парка техники и станет препятствием для ввоза в Россию отработавших свой ресурс б/у машин. С данным утверждением согласились лишь 10,1% респондентов.

Не скрывали депутаты и одновременного желания защитить отечественное производство.

Уважаемые клиенты! В России вводится утилизационный сбор на спецтехнику

По словам депутата Василия Швецова, данная мера поспособствует частичному снижению негативного для отечественных заводов эффекта от уменьшения ставок ввозных таможенных пошлин, связанного со вступлением России в ВТО. Среди тех, кто принял участие в опросе, в возможность этого верит ровно 4%. 85,1% респондентов не видят никакого иного результата от введения нового сбора, кроме дополнительного налога, с которым в конечном итоге придется столкнуться именно владельцам техники.

Среди других мнений, высказанных участниками опроса, можно выделить следующие. Часть респондентов уверены, что 2016 г. — не самое подходящее время для его введения, приступить к обсуждению данного вопроса нужно было как минимум через 5 лет. Еще один путь — доверить собственникам самостоятельно утилизировать свои машины: когда придет время, они должны сами определиться, как, где и за какие деньги от нее «избавиться». Тем более, как отмечал ранее в интервью Экскаватор Ру коммерческий директор ООО Технопарк «Импульс» Руслан Саламов, государство не тратит денег на сам процесс, получая в результате утиля спецтехники металл, направляемый впоследствии на переработку.

comments powered by HyperComments

Утилизационный сбор

Общая информация о постановке трактора на учет

Нужно ли регистрировать трактор в органах Гостехнадзор?

Сельскохозяйственный трактор — это четырехколесное транспортное средство, которое может эксплуатироваться на дорогах общего пользования, и должно быть зарегистрировано в органах Гостехнадзор.

Утилизационный сбор на спецтехнику 2018

Если вы не собираетесь использовать трактор на дорогах общего пользования, то право регистрации ТС остается на ваше усмотрение.

Нужны ли водительские права для управления трактором?

Если вы все-таки решите использовать трактор на дорогах общего пользования, то вам понадобится удостоверение машиниста-тракториста категории «В». Если вы используете трактор только на своем участке, то сотрудники ГИБДД не будут иметь возможности проверить у вас наличие такового.

Что такое утилизационный сбор?

01.01.2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 г. №392-ФЗ, изменивший редакцию статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», которая обязывает уплачивать утилизационный сбор в размере 60 000 рублей для тракторов с мощностью двигателя до 30 л.с., и 75 000 рублей для тракторов с мощностью двигателя более 30 л.с., но не более 60 л.с. Компания-импортер может уплачивать утилизационный сбор сразу, и включать его в стоимость техники, а может предоставить выбор необходимости уплаты конечному потребителю.

При любом варианте, оплата данного сбора в итоге ложится на плечи конечного потребителя. В случае с мини-тракторами мощностью до 30 л.с., сумма уплаты утилизационного сбора может составлять до половины стоимости самого трактора!

Мы, как розничный продавец, продаем Вам непосредственно технику, а также, при необходимости, берем на себя обязательства оформления Паспорта Самоходной Машины (ПСМ) при условии соответствующей заявки от покупателя, и оплаты им суммы утилизационного сбора в размере, установленным действующим законодательством.

Какие документы выдаются при покупке мини-трактора?

Наша компания является поставщиком сельскохозяйственной техники для конечного потребителя. Мы приобретаем мини-тракторы напрямую у компании-импортера, и предоставляем Вам документы, которыми сопровождает технику непосредственно импортер.

При покупке техники, вы получаете:

  • Договор купли-продажи
  • Акт приема — передачи товара
  • Товарную накладную
  • Гарантийный талон
  • Инструкцию по эксплуатации на русском языке

При необходимости, мы можем оказать помощь в оформлении паспорта самоходной машины в таможенных органах. Для этого необходима заявка от покупателя, и уплата суммы утилизационного сбора.

Какие документы необходимы физическому лицу для постановки нового трактора на учет?

Для постановки мини-трактора на учет, необходимо привезти его на территорию ближайшего регистрационного органа, и предоставить следующие документы:

  • Документы удостоверяющие личность собственника (паспорт). Если процесс регистрации осуществляется не собственником ТС, то требуется нотариальная доверенность и паспорт представителя владельца технического средства.
  • Документы, подтверждающие право собственности на трактор (договор купли-продажи);
  • Полис ОСАГО;
  • Паспорт самоходной машины;
  • Заполненное заявление;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Кабмин утвердил правила взимания утилизационного сбора с самоходных машин и прицепов к ним, а также перечень видов и категорий такого транспорта. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства

По мнению кабинета министров, новые правила будут «способствовать снижению импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин, обновлению парка самоходной техники, в том числе за счет машин, произведенных в России».

Постановление устанавливает ставки утилизационного сбора на все виды сельскохозяйственной техники, которые имеют отечественные аналоги.

Так, например, размер сбора с импортных и отечественных колесных тракторов (мощность — от 60 до 380 л. с.

Ставки объявлены

и более) составит от 105 тысяч до 1,35 млн рублей — для новых, от 450 тысяч до 6,0 млн рублей — для тракторов, с даты выпуска которых прошло более 3 лет. Сбор с зерноуборочных комбайнов составит соответственно от 360 тысяч до 1,8 млн рублей и от 1,32 до 6,8 млн рублей.

При этом из постановления исключены самоходные машины для уборки клубней или корнеплодов, поскольку они не имеют отечественных аналогов. Отметим, ранее проект постановления предполагал введение утилизационного сбора на эти виды сельхозтехники в размере 2,7–9,9 млн руб. В то же время Союзмолоко заявляло, что для техники, которая не выпускается в России, необходимо предусмотреть переходный период.

Правительство отмечает, что денежные средства, поступившие в федеральный бюджет от уплаты утилизационного сбора, направят в том числе «на развитие и создание мощностей и инфраструктуры по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты самоходными машинами и прицепами к ним своих потребительских свойств». Также, согласно документу, деньги пойдут на государственную поддержку промышленности.

Минпромторг России заявил, что в текущем году рост цен на продукцию машиностроения не должен превысить уровня промышленной инфляции (6,5%). В ведомстве отмечают, что в бюджете на 2016 год запланированы средства на поддержку отечественного сельскохозяйственного машиностроения, поэтому введение утилизационного сбора не должно сказаться на повышении закупочных цен на отечественные виды сельскохозяйственной техники.

Источник: «milknews.ru»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *