Уведомление по форме р15001 образец заполнения

.

Оглавление:

Содержание

Ликвидация ООО с единственным участником — пошаговая инструкция

Ликвидировать ООО с единственным участником проще, поскольку нет необходимости организовывать собрание, уведомлять иных учредителей и заручаться их согласием.

Тем не менее, все документы, описанные в общем виде в Налоговом и Гражданском кодексе РФ, должны быть собраны и представлены в обозначенный законом срок.

Порядок ликвидации ООО с одним участником включает в себя следующие шаги:

Пошаговая инструкция по ликвидации юридического лица

На этом же заседании, в основном, назначают и комиссию по ликвидации (а также ее председателя).

Либо ликвидатора.

Формы Р15001 и Р16001: основания предоставления и порядок заполнения

Лица, входящие в состав комиссии, возьмут на себя руководство работой предприятия в период ликвидации. Комитет имеет право действовать без доверенности. Решения, принятые на заседании, должны быть запротоколированы и переданы вместе с другими документами в регистрирующую организацию. Это необходимо сделать в трехдневный срок.

Инструкция по заполнению новых форм Р-15001 и Р-16001

Итак, участники ООО на общем собрании принимают решение о ликвидации ООО. В это же время нужно решить, кто будет ликвидатором или обсудить состав ликвидационной комиссии. Также выбирается руководитель, который на протяжении всех этапов руководит действиями комиссии или ликвидатора.

После принятия решения о ликвидации ООО необходимо уведомить об этом регистрирующий орган, сделать это необходимо в течение трех дней.

Ликвидация ООО пошаговая инструкция в 2015 году

Для тех кто решил ликвидировать ООО самостоятельно, наши специалисты подготовили подробную пошаговую инструкцию, а также образцы необходимых документов и форм.

Инструкция полностью актуальна на 31 марта 2015 (с учетом изменений по 67-ФЗ). Также об изменениях в ликвидации читайте в материале от автора: 67-ФЗ: Изменения по ликвидации юридических лиц.

Процедура добровольной ликвидации ООО состоит из условных 6 этапов.

Заявитель при ликвидации ооо

garant.ru/images/www/all/promo_access.jpg» />

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ, с учетом требований Закона об ООО и устава общества. Порядок ликвидации общества определяется ГК РФ и другими федеральными законами (п.

Уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р15001

Ниже представлена подробная инструкция по заполнению уведомления по форме Р15001 в 2018 году:

Общие правила заполнения Титульный лист

В Разделе 1 указываются ИНН, ОГРН и полное наименование ликвидируемого юридического лица. Все эти данные можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ.

В Разделе 2 знаком «V» (галочка) отмечаются виды ликвидационных действий, о которых вы хотите проинформировать налоговую инспекцию:

В некоторых ситуациях разрешается отмечать сразу несколько пунктов.

Кто может быть заявителем при регистрации ООО

При этом не имеет значения, какая доля в уставном капитале у этого учредителя, она может быть даже менее 1%.

Смотретьнаши тарифы на регистрацию ОООможно по ссылке.

Согласно Федеральному закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Инструкция по Ликвидации ООО

Процедура ликвидации следующая:

ШАГ 1: Принять решение о ликвидации и назначении ответственного лица — ликвидатора (ликвидационной комиссии) ответственного за процедуру ликвидации. Такое решение о ликвидации ООО принимают участники (учредители) ООО.

Решение оформляется протоколом (если в ООО 2 и более участников) или решением (если один участник).

ШАГ 2: Заполнить уведомление для МИФНС №12 по Тверской области по форме №15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица», а также форму №15002 «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора».

Регистрируем закрытие фирмы: образец заполнения новых форм р15001 и р16001 при ликвидации

Оглавление:

  1. Общие требования к оформлению ликвидационных форм
  2. Заполняем уведомление о ликвидации фирмы: форма р15001
  3. Регистрируем ликвидацию фирмы: заполнение формы Р16001

Действующий порядок ликвидации организаций вступил в силу с середины 2013 года. Согласно приказу налоговой службы №ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года введена единая форма уведомлений о планирующемся закрытии для всех юридических лиц, а сам факт полного прекращения деятельности регистрируется отдельным документом. Таким образом, для всех коммерческих и некоммерческих организаций обязательно заполнение новых форм Р15001 и Р16001 при ликвидации.

Общие требования к оформлению ликвидационных форм

По новому порядку ликвидация юридического лица регистрируется в 2 этапа:

  1. Организация извещает налоговые органы о своем намерении закрыться в трехдневный срок с момента принятия такого решения. В уведомлении по форме р15001 юрлицо сообщает о проведенных ликвидационных мероприятиях: о решении общего собрания участников, назначении ликвидаторов, составлении промежуточного баланса. На этом этапе процесс закрытия предприятия еще можно отменить.
  2. После выполнения всех шагов, декларированных в форме р15001, организация составляет окончательный баланс и сообщает в ИФНС о завершении процедуры ликвидации на бланке уведомления р16001.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

По заполнению ликвидационных форм Приложение №20 к Приказу ММВ-7-6/25@ дает следующие рекомендации:

  • при компьютерной печати – шрифт Courier New 18 пт, заглавные буквы;
  • при «ручном» оформлении – пишем ручкой с черными чернилами, все буквы – заглавные;
  • пустые ячейки не прочеркиваем;
  • незаполненные листы не распечатываем.

Как правильно заполнить новые формы р15001 и р16001 при ликвидации, рассмотрим подробней.

Заполняем уведомление о ликвидации фирмы: форма р15001

Бланк р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица» содержит следующие разделы:

Титульный лист

  1. П. 1 на первой странице предназначен для сведений о ликвидируемой фирме: ИНН, ОГРН, полное наименование вносим по выписке из ЕГРЮЛ.
  2. П. 2 – выбираем причину направления документа. В перечень причин входят: решение о ликвидации с указанием его даты, создание ликвидационной комиссии, составление промежуточного ликвидационного баланса, отзыв ранее принятого решения о закрытии. Один или несколько пунктов отмечаем «галочкой». Если выбран п. 2.2 о назначении ликвидаторов, обязательно заполняем данные о членах комиссии на листе А. Отмеченные пункты 2.3, 2.1 или 2.4 требуют приложения промежуточного баланса, решения о ликвидации или ее отмене соответственно – не забываем подкрепить эти документы.

Лист А

Лист А несет в себе информацию о наличии ликвидатора / ликвидационной комиссии:

  • п. 1- ставим цифру «2», если ликвидацией будет заниматься одно лицо, «1» — если комиссия;
  • п. 2 – дата создания комиссии.

Остальные поля листа А заполняем данными на ликвидатора (председателя комиссии), сверяясь с его удостоверением личности:

  • п. 3 — ФИО целиком;
  • п. 5 — дата и место рождения;
  • п. 6 — реквизиты паспорта;
  • п. 7 — домашний адрес;
  • п. 8 — номер контактного телефона;
  • п. 4 — ИНН.

Указывая адреса, обращаем внимание на такой нюанс: место рождения списываем точно с паспорта, а адрес проживания – в соответствии с КЛАДР. Написание наименований адресных объектов уточняем по Приложению 2 к упомянутому приказу ФНС. Например, слово «улица» сокращаем до «ул.», а «дом», «квартира» пишем полностью.

Лист Б

Лист Б – информация о заявителе. В п.1 выбираем один из четырех вариантов статуса заявителя: 1 – учредитель — «физик», 2 – учредитель — «юрик», 3 – орган, принявший решение ликвидировать организацию, 4 – ликвидатор.

Порядок заполнения следующих полей зависит от цифры, проставленной в п. 1 листа Б.

  • «1» — вносим полную информацию о физическом лице в п. 5;
  • «2» — указываем реквизиты участника — юрлица в п. 2 и данные его руководителя (п. 5);
  • если компанией-учредителем управляет не директор, а организация – в п. 3 вписываем информацию об управляющей фирме;
  • «3» — в п. 4 пишем название органа, принявшего решение о закрытии, в п. 5 – ФИО представителя органа и все его данные;
  • «4» — пропускаем шаг и переходим к заполнению п. 6.

Поле №6 листа Б подтверждает всю информацию, представленную в документе. Это последняя страница, которую оформляем в присутствии нотариуса. Заявитель собственноручно вписывает свои ФИО без сокращений и расписывается. Каждый заполненный лист нумеруется в специально отведенных для этого ячейках, после чего нотариус сшивает и заверяет документ.

Что касается личности заявителя, закон четко указывает, что с момента определения лица, ответственного за процедуру ликвидации, именно оно занимается всеми делами фирмы. Таким образом, обязанность уведомить государство о закрытии юрлица возлагается на председателя комиссии. За исключением ситуации, когда решение о прекращении деятельности только принято, и ликвидатор еще не назначен. Тогда оформлением р15001 занимаются учредители.

В случае, если все необходимые ликвидационные действия производятся одновременно, форму р15001 подаем один раз. На практике отведенного для извещения ИФНС срока в 3 дня не хватает даже на то, чтобы сформировать ликвидационную комиссию. А на составление промежуточного баланса вообще дается 2 месяца.

При поочередном выполнении этих шагов и уведомлений будет несколько. Создали комиссию – заполнили и подали форму. Выявили всех кредиторов и «подбили» баланс – снова сообщаем об этом в налоговую.

Уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р15001 – образец заполнения в 2018 году

В процессе ликвидации сменился руководитель комиссии – появился повод оформить очередную бумагу.

Регистрируем ликвидацию фирмы: заполнение формы Р16001

Подача на бланке р16001 заявления о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией завершает процесс закрытия организации.

Заполняем уведомление:

  1. Титульный лист – сведения о ликвидированной фирме из ЕГРЮЛ (полное название, ИНН, регистрационный номер).
  2. П. 2 – указываем дату публикации в СМИ (журнал «Вестник государственной регистрации») сообщения о сроке закрытия компании и порядке предъявления претензий кредиторами.
  3. Лист А – пишем данные заявителя. В данном случае это может быть только ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии. Порядок заполнения информации о физлице такой же, как в форме р15001.
  4. Последний лист с подписью заявителя также заверяем нотариально.

Обязательное приложение к форме р16001 – окончательный баланс, который составляет ликвидационная комиссия после расчетов с кредиторами и «раздела» оставшегося имущества. Собираем подписи на балансе у всех учредителей, подкрепляем документ к заявлению. Госрегистрация закрытия облагается пошлиной – оплачиваем 800 рублей и берем квитанцию с собой.

Учитывая, что неполный комплект документов и наличие в них ошибок – частые причины отказа в регистрации, при оформлении обязательно используйте образец заполнения новых форм р15001  и р16001  при ликвидации. 

Это убережет вас от ненужных хождений по инстанциям и лишних финансовых затрат. При возврате заявления уплаченная пошлина «пропадает». Исправленные бумаги приходится заново заверять у нотариуса и нести в налоговую.

Заявление на ликвидацию не обязательно подавать лично. Можно отправить в инспекцию доверенное лицо, послать документы почтой или через интернет. На основании выданной ИФНС расписки через 5 рабочих дней получите документы, подтверждающие ликвидацию юридического лица: запись в ЕГРЮЛ и свидетельство о снятии с налогового учета.

Комментарии

Форма Р15001 и Р16001

Формы Р15001, Р16001 — уведомление, заявление о ликвидации юридического лица

При ликвидации юридического лица в регистрирующий орган представляются заявления по формам:

  • Р15001 — уведомление о ликвидации юридического лица;
  • Р16001 — заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Форма Р15001
Уведомление о ликвидации юридического лица

Уведомление о ликвидации юридического лица подается в регистрирующий орган не позднее трех дней с даты принятия решения о ликвидации.
Уведомление содержит информацию о назначенной ликвидационной комиссии.

Скачать образец заполненной формы P15001 (PDF)

Скачать бланк формы P15001 (XLS)

Форма Р16001
Заявление о государственной регистрации юридического лица
в связи с его ликвидацией

После регистрации уведомления о ликвидации, публикации в Вестнике государственной регистрации в регистрирующий орган подается заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме 16001.

Этой формой завершается процесс ликвидации юридического лица.

Скачать образец заполненной формы P16001 (PDF)

Скачать бланк формы P16001 (XLS)

Специалисты нашего Агентства будут рады Вам помочь в заполнении заявлений по формам Р15001 и Р16001.
Связаться со специалистами Агентства «АСТРЕЯ» Вы можете по телефону: +7 (495) 646-29-36 или по электронной почте: info@aastrea.ru.

Заказать услугу

Стоимость услуг по заполнению формы

Услуга

Срок выполнения*

Стоимость

Заполнение формы для внесения изменений юридических лиц и предпринимателей

1 рабочий день

3 000 р.

Агентство юридических услуг «АСТРЕЯ» гарантирует профессиональное решение поставленных задач, индивидуальный подход к каждому клиенту и сжатые сроки выполнения своих обязательств.

Контактный телефон:+7 (495) 646-29-36, электронная почта:info@aastrea.ru

IX. Требования к оформлению Уведомления о ликвидации

юридического лица (форма N Р15001)

9.1. Уведомление о ликвидации юридического лица оформляется в случае принятия решения о ликвидации юридического лица его участником (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами.

9.2. Раздел 1 «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.

9.3. В разделе 2 «Уведомление представлено в связи с» нужные пункты отмечаются знаком V.

В пункте 2.1 помимо проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, знака V, в соответствующем поле указывается также дата принятия решения о ликвидации.

9.4. Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» на странице 001 заполняется с учетом положений пункта 2.4 настоящих Требований.

9.5. Лист А уведомления «Сведения о формировании ликвидационной комиссии/назначении ликвидатора» заполняется в случае, если в разделе 2 на странице 001 знак V проставлен в пункте 2.2.

9.5.1. В разделе 1 «Сведения представлены в отношении» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.

9.5.2. В разделе 2 указывается дата формирования ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора.

9.5.3. Разделы 1 — 7 заполняются в отношении руководителя ликвидационной комиссии (если в разделе 1 проставлено значение 1) либо ликвидатора (если в разделе 1 проставлено значение 2).

9.5.4. Раздел 3 «Фамилия», «Имя», «Отчество» заполняется с учетом положений пункта 2.9.1 настоящих Требований.

9.5.5. Раздел 4 «ИНН» заполняется с учетом положений пункта 2.9.2 настоящих Требований.

9.5.6. В разделе 5 «Сведения о рождении» указываются дата и место рождения руководителя ликвидационной комиссии либо ликвидатора.

9.5.7. Раздел 6 «Данные документа, удостоверяющего личность» заполняется с учетом положений пункта 2.9.5 настоящих Требований.

9.5.8. Раздел 7 «Адрес места жительства» заполняется с учетом положений пункта 2.9.6 настоящих Требований.

9.5.9. В разделе 8 «Контактный телефон» указывается номер телефона, по которому может осуществляться связь с руководителем ликвидационной комиссии или ликвидатором.

9.6. Лист Б уведомления «Сведения о заявителе» заполняется в отношении физического лица, выступающего заявителем.

9.6.1. В разделе 1 «Заявителем является» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.

Если проставлено значение 1, заполняются разделы 5 и 6.

Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2, раздел 3 (если от имени юридического лица — участника выступает управляющая организация), раздел 5, раздел 6.

Если проставлено значение 3, заполняются разделы 4 — 6.

Если проставлено значение 4, заполняется раздел 6.

9.6.2. Раздел 2 «Сведения о юридическом лице — учредителе (участнике), принявшем решение о ликвидации» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц (в отношении учредителей (участников) обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов).

9.6.3. Раздел 3 «Сведения об управляющей организации юридического лица — участника» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, в случае, если в разделе 1 значение 2 проставлено в отношении управляющей организации юридического лица — участника, принявшего решение о ликвидации.

9.6.4. В разделе 4 «Наименование органа, принявшего решение» указываются сведения об органе юридического лица, принявшем решение о ликвидации юридического лица.

9.6.5.

Форма Р15001. Уведомление о ликвидации юридического лица

Раздел 5 «Сведения о заявителе» заполняется с учетом положений соответственно подпунктов 2.9.1 — 2.9.3, 2.9.5, 2.9.6 настоящих Требований.

Пункт 5.6 заполняется с учетом положений абзаца четвертого подпункта 2.20.4 настоящих Требований.

9.6.6. Раздел 6 заполняется с учетом положений пункта 2.20.5 настоящих Требований.

9.6.7. Раздел 7 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке» заполняется с учетом положений пункта 2.20.6 настоящих Требований.


.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *