Трудовой договор по совместительству

 

Многие правоотношения, возникающие в различных отраслях права, оформляются в письменном виде, путем заключения договоров. Прием на работу сотрудников, готовых выполнять обязанности по совместительству, осуществляется по тем же правилам.

 

Оформление трудового договора по совместительству имеет ряд важных моментов, которые должны учитывать работодатель и работник при его подписании.

Правовое регулирование

Работники, выполняющие трудовые функции не по основному месту работы, имеют равные права и гарантии по отношению к иным категориям работников, соответственно, на них распространяются общие нормы и правила трудового законодательства.

 

Необходимо учитывать определенные отличительные черты трудового договора, заключаемого по совместительству:

 

  • С сотрудником в некоторых случаях может быть заключены трудовые отношения по совместительству, имеющие срочный характер, в том случае, если обе стороны проявили волеизъявление. В трудовом договоре делается указание на временные рамки трудовых отношений и основания, по которым договор заключается на определенное время.
  • Для такого вида работы имеется определенный режим, устанавливающий и контролирующий трудовое время. Подразумевается, что работник по основному месту работы трудится по восемь часов в день. С учетом оформленных на него дополнительных обязанностей он имеет право на дополнительное время для отдыха.
  • Рабочее время для совместителей должно прописываться в отдельном соглашении, либо отражаться в трудовом договоре.

 

Иными словами, заключая трудовой договор, в первую очередь следует правильно применять нормы ТК РФ по отношению к работнику, работающему по совместительству, в части соблюдения его прав.

Оформление договора

Работник может быть принять на работу по совместительству на 0,5 ставки в том случае, если в штатном расписании отсутствует полная рабочая ставка или она делится между двумя работниками. С таким работником заключается трудовой договор на общих правилах.

 

Образец такого договора в 2016 г. составляется с учетом всех требований законодательства в сфере труда:

 

  • Форма документа всегда письменная.
  • Количество экземпляров – два.
  • Образец трудового договора должен содержать условие о том, что трудовые отношения заключаются именно по совместительству.
  • Согласовывая условия о работе и заключая трудовой договор, следует учитывать определенные ограничения в отношении отдельных категорий лиц, в части работы по совместительству. Например, работников, не достигших возраста 18 лет, госслужащих и пр.
  • В договор обязательно включаются должностные обязанности совместителя. Они прописываются либо в условиях самого договора, либо отражаются в должностной инструкции.
  • В случае заключения трудового договора по совместительству с нарушением требований закона, все возникшие правоотношению между сторонами по нему будут признаны недействительными.
  • Работодатель за допущенные нарушения может быть привлечен к административной ответственности.

 

Для более подробного ознакомления с основными моментами можно скачать образец трудового договора по совместительству.

Нюансы при оформлении руководителя и бухгалтера

Директор может осуществлять дополнительный вид рабочей деятельности в том случае, если его решение будет согласовано с начальством по основному месту работы. Если никаких правовых преград не будет, на основании письменного разрешения, полученного с основного места работы, с директором подписывается трудовой договор, содержащий условие о том, что рабочая деятельность будет осуществляться по совместительству.

 

Обязательным условием является указание в образце трудового договора по совместительству с директором на вид занятости – внешнее совмещение. Остальные пункты трудового договора с генеральным директором по совместительству ничем особо не отличаются от типового договора с руководителем организации.

Нередкими являются ситуации, в которых на работу по совместительству принимается бухгалтер. Трудовой договор бухгалтера по совместительству может носить характер как внешнего, так и внутреннего.

 

Поэтому в отношении бухгалтеров действуют те же общие правила ТК РФ. Так как работа бухгалтера не менее сложная, чем руководителя организации, образец трудового договора по совместительству бухгалтера должен содержать подробный перечень его прав и обязанностей, порядка оплаты труда, и пр.

 

При выборе образца для заключения договора, следует внимательно прочитать его условия и исключить несоответствие с нормами закона.

Внутреннее и внешнее совмещение

Под совместительством принято понимать выполнение трудовой функции в другой организации, осуществляемой работником в любое другое время, свободное от постоянного места работы.

В каждом случае с работников заключается два вида договоров:

 

  • трудовой договор, включающий внешнее совместительство и по основному месту работы;
  • трудовой договор, предусматривающий на внутреннее совместительство плюс договор с основным работодателем.

Договора составляются на разные должности с указанием разных трудовых обязанностей.

При заключении с работником трудового договора на условиях совместительства, необходимо учитывать, что для каждой должности могут предусматриваться свои особенности, на которые следует обратить внимание составлении документов.

      Если Вам необходима квалифицированная консультация применительно к Вашей ситуации — позвоните по телефону, указанному в верху страницы, либо отправьте вопрос через форму справа внизу экрана. Наш профильный юрист оперативно ответит и решит Вашу проблему!

 

 

Статьи по теме

Трудовой договор по совместительству

18 июля 2015     Трудовые договора

Работник может быть принят на работу по совместительству на основании трудового договора. Работа по совместительству предполагает, что работник будет ее выполнять в свободное от основной работы время. При этом с работником должны быть должным образом оформлены трудовые отношения, заключен трудовой договор. Скачать бесплатно образец трудового договора по совместительству можно в конце статьи.

Работником может быть внутренним и внешним совместителем. В первом случае работник у одного и того же работодателя устроен на постоянную работу и по совместительству.

Бланк и образец трудового договора по совместительству

Если работа по совместительству у другого работодателя, то это именуется внешним совмещением.

При внутреннем совмещении, несмотря на то что работник уже трудоустроен у работодателя, с ним необходимо заключить новый трудовой договор с новыми обязанностями, правами и ответственностью. Работа по совмещению, так же, как и основная является оплачиваемой и постоянной, но считается, что она выполняется в свободное от основной работы время.

Скачать образцы других трудовых договоров:

  • с водителем — образец;
  • с главный бухгалтером — образец;
  • с водителем-экспедитором — скачать.

Особенности заключение трудового договора по совместительству

Заключать такой трудовой договор работник может сразу с несколькими работодателями.

Работать совместителем не может несовершеннолетнее лицо (особенности заключения трудовых отношений с несовершеннолетними рассмотрено здесь), а также представители некоторых профессий, в частности работники, деятельность которых на основной работе и по совместительству связана с опасными и вредными условиями.

Получать разрешение по основному месту работу для заключения трудового договора по совместительству не нужно, так как она будет выполняться в свободное время.

Содержание трудового договора по совместительству включает в себя все те же пункты, что и традиционный (перечень установлен ст.57 ТК РФ). Необходимо отразить в трудовом соглашении, что работа по совместительству, прописать срок действия договора (при необходимости) и причину для заключения подобного соглашения.

Пример оформления данного соглашения между работником и работодателем предлагаем скачать ниже.

С работником может быть заключен трудовой договор на определенный срок, образец которого можно скачать здесь.

Скачать образец

Трудовой договор по совместительству образец 2015 — скачать.

.

Формально Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сотрудника – внешнего совместителя документально подтверждать освобождение последнего от основной работы. Вместе с тем, во избежание споров с проверяющими органами и организациями освобождение сотрудника от основной работы лучше документально зафиксировать. Таким подтверждением может быть, например, график работы по основному месту работы, приказ с основного места работы о начале простоя, заявление о приостановлении сотрудником работы и т. п. Заверенные копии указанных документов сотрудник – внешний совместитель вправе запросить у работодателя по основному месту работы и предоставить работодателю, у которого он занят по совместительству (ст. 62 ТК РФ).

Рабочее время сотрудников по совместительству

Инфо
Другой вариант учёта связан с регистрацией исключительно отклонений (к рассматриваемом случае — часов работы по совместительству)

  • Всем совместителям, подобно прочим работникам, в их табель заносят обязательные реквизиты.. В их число входит прежде всего табельный номер, который присваивается всем работника, включая совместителей, после приёма.

    Договор по совместительству

Особо выделяют ночные и сверхурочные часы и часы, относящиеся к работе в выходные и праздники.

Оклад совместителя в трудовом договоре

Рабочее время совместителей в предпраздничный день Рабочее время для всех категорий сотрудников в день, который предшествует праздничному, уменьшается на один час. Соответствующая норма содержится в статье 95 часть 1 Трудового кодекса.

При этом в данном законодательном акте отсутствуют специфические положения, относящиеся к рабочему времени в предпраздничный день совместителей. Более общая норма гласит, что все гарантии, предоставляемые сотрудникам, действуют у всех работодателей и для всех работников.


Это подразумевает, что совместители имеют право на сокращение рабочего времени в предпраздничный день наравне с остальными работниками в размере одного часа. Табель рабочего времени совместителя Табель рабочего времени совместителя — это документ, в котором регистрируется фактически проработанное по данной форме трудоустройства время.

Трудовой договор с работником-совместителем

Пример Образец формулировки условий оплаты труда для трудового договора с внешним совместителем (2018), принимаемого на 0.5 ставки:

  • Работник принимается на должность санитара.
  • Должностной оклад при 40-часовой рабочей неделе составляет 27 000 (Двадцать семь тысяч) рублей.
  • Работнику устанавливается 20-часовая нормированная неделя.
  • График работы: понедельник-пятница 17.00-21.00.
  • Оплата труда за месяц с учетом установленной продолжительности труда составляет 13 500 (Тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Если Вам необходима квалифицированная консультация применительно к Вашей ситуации — позвоните по телефону, указанному в верху страницы, либо отправьте вопрос через форму справа внизу экрана.

Трудовой договор о работе по совместительству: специфика содержания и оформления

Граждане, имеющие ограничения на совместительство Вид ограничения Несовершеннолетние граждане Совместительство запрещено Лица с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, занятые управлением транспортных средств Подработка разрешена при условии, что основная работа не имеет таких условий Руководители предприятий Решение о разрешении совместительства принимают собственники компании. Запрещено контролировать и выполнять надзор над компаниями, в которых занимают руководящие должности Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, члены Правительства, служащие и члены Совета директоров ЦБ РФ Дополнительно можно только преподавать, заниматься наукой и иным творчеством Гражданские служащие Запрещено совместительство Особенности трудовых договоров с совместителями Особенности трудовых договоров совместителей регулируются четвертой главой ТК РФ.

Рабочее время при работе по совместительству

Категории сотрудников На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора. При этом в некоторых случаях установить сотруднику такой режим администрация обязана. Это нужно сделать по просьбе: Такой порядок предусмотрен статьей 93 Трудового кодекса РФ. Кроме того, организация может вводить неполное рабочее время и по своей инициативе.

Внимание

Документальное оформление Режим неполного рабочего времени может быть предусмотрен в трудовом договоре либо установлен приказом руководителя. В последнем случае, если для сотрудника этот режим отличается от общего, действующего в организации, этот факт необходимо отразить в трудовом договоре (ст.

57 ТК РФ). Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 72 ТК РФ).

Рабочее время совместителей

При этом как совместитель он может иметь в качестве реквизита тот же номер, что был присвоен ему по основному рабочему месту, а также отличный от него. В первом случае его время учитывается в одном месте, дополнительная строчка помещается под основной.

Во втором случае его показатели отражаются в двух разных местах, в каждом из которых он фигурирует под разным номером. Трудовой договор В соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса не относятся к обязательным условиям трудового договора такие сведения, как время, когда работник приступает к работе и когда он её завершает. Поэтому требование прописывать рабочее время совместителя в соглашении не устанавливается, стороны могут сделать это по своей воле. Такая норма весьма удобна для сотрудников фирмы, у которых нестабильный график. Режим работы должен быть прописан в трудовом договоре лишь в единственном случае.

Вопрос Вопрос: Принимаем сотрудника по внешнему совместительству на условиях работы одного полного дня в неделю (8 часов), как лучше это прописать в разделе «РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА» Ответ Ответ на вопрос: Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Трудности при составлении договора Наиболее часто встречающийся вопрос при составлении договоров на совместителей, какую сумму оплаты указывать в трудовом соглашении: должностной оклад, согласно штатному расписанию с указанием, что работник принимается на 0.5 ставки, 0.25 ставки и т. п., или сумму, рассчитанную исходя из количества времени, которое должен отработать сотрудник. Отметим, что конкретных требований к формулировкам договора законодательство не предусматривает.

Но во избежание возможности неоднозначного толкования, договор должен быть составлен предельно ясно, конкретно, с максимальной полнотой правого регулирования. Трудовое законодательство не содержит таких понятий как ставка, 0.5 ставки и т. д. Поэтому во избежание недоразумений рекомендуем использовать принятые ТК обозначения: полный и неполный рабочий день, с указанием режима работы совместителя в трудовом договоре.

Трудовой договор по совместительству: образец 2016 года

Работа по совместительству приобретает всю большую популярность. Со стороны работодателя преимуществом такого найма является оплата сотруднику фактического времени. В результате отпадает обязанность выплачивать полный оклад, что ведет к экономии бюджетных средств.

Со стороны работника это хорошая возможность дополнительного заработка. Но несмотря на популярность при таком подходе не редко возникают сложности и ошибки. Ниже вы сможете скачать примеры, что поможет вам избежать ошибки в процессе оформления.

Работа по совместительству по ТК РФ является дополнительной трудовой деятельностью не относящаяся к основной занятости и не должна быть продолжительностью более 4 часов в сутки.

Трудовой договор по совместительству

Такой вид труда возможно заключать с неограниченным количеством организаций. А для работодателей важно знать, что при найме сотрудников нельзя заключать договор со следующими категориями людей:

  • Работники, которые на основной работе имеют опасные, вредные условия труда и на дополнительной желаемой работе присутствуют аналогичные условия (ст.282 ТК РФ)
  • Несовершеннолетних (ст.282 ТК РФ)
  • Занимающиеся управлением транспортных средств (ст.329 ТК РФ)
  • Сотрудникам банковской сферой (ФЗ №86 ст.90)

Скачать пример трудового договора по совместительству

Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником

Особенностью данного договора является в указании информации о ИП, ФИО владельца и госрегистрация на основании которой индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.

Скачать пример трудового договора ИП с работником

Трудового договор по совместительству на полставки

Если сотрудник собирается работать на 0,5 ставки, то данную информацию необходимо занести в раздел рабочего времени. Определить размер оклада.

Тонкости данного отношения приведены по ссылке

Скачать пример трудового договора по совместительству на полставки

Расторжение трудововых отношений

1. Увольнение по инициативе сотрудника

Если работник принял решение уволиться по своей инициативе, запускается процесс увольнения идентичный увольнению с основной работы. От работника требуется написать заявление об увольнении «по собственному» и отработать срок равный 2 неделям.

2. Увольнение по инициативе работодателя

Ниже приведены причины, по которым работодатель может аннулировать договор с сотрудником:

  • сокращение персонала;
  • ликвидация организации;
  • несоответствие должности;
  • неоднократное нарушение трудового порядка;
  • выход основного работника.

Вопросы:

1. Платит ли работодатель пенсионные отчисления в ПФР при работе по совместительству?

  • Согласно законодательству, работодатель обязан отчислять страховые взносы на всех сотрудников.

2. В праве ли работодатель назначать испытательный срок?

  • Если совместительство внутреннее, т.е. работник принимаемый на работу уже находится в штате этой же организации, то испытательный срок не назначается.
  • При внешнем совместительстве,  работодатель может назначить испытательный срок.

3. Возможны ли командировки?

  • Трудовое законодательство распространяется и на работников, работающих совместителями, значит, работодатель вправе отправить их в командировку.

comments powered by HyperComments

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *