Страховая часть пенсии сколько процентов от зарплаты

.

Сколько процентов от зарплаты отчисляется в пенсионный фонд?

.

Сколько процентов от зарплаты идет в пенсионный фонд

.

.

4. Для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом экономической деятельности которых является:

5. Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна, — в отношении указанных выплат и вознаграждений:

6.

страховая часть пенсии сколько процентов от зарплаты

Для организаций, получивших статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», со дня получения ими статуса участника проекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта, применяются следующие тарифы страховых взносов:

7. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) которых являются:

а) производство пищевых продуктов;

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

в) текстильное и швейное производство;

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

д) обработка древесины и производство изделий из дерева;

е) химическое производство;

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;

з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

и) производство готовых металлических изделий;

к) производство машин и оборудования;

л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

м) производство транспортных средств и оборудования;

н) производство мебели;

о) производство спортивных товаров;

п) производство игр и игрушек;

р) научные исследования и разработки;

с) образование;

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

у) деятельность спортивных объектов;

ф) прочая деятельность в области спорта;

х) обработка вторичного сырья;

ц) строительство;

ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;

щ) транспорт и связь;

ы) предоставление персональных услуг;

э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

ю) производство музыкальных инструментов;

я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;

я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

я.2) управление недвижимым имуществом;

я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);

я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ;

я.8) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

я.9) производство гнутых стальных профилей;

я.10) производство стальной проволоки

Тарифы страховых взносов для страхователей, не производящих выплаты физическим лицам

Фиксированный размер страхового взноса Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
МРОТ x Тариф x 12 5,1 процента

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 624 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 624 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 24.07.09 N 212-ФЗ.

Кто и какие отчисления в Пенсионный фонд производит? Как распределяются эти средства? Эти вопросы волнуют не только работодателей, но и индивидуальных предпринимателей, а также работников. То есть каждого из нас, ведь размер отчислений в Пенсионный фонд напрямую определяет размеры пенсий в будущем. Неплохо бы проверить надежность своего работодателя в части уплаты взносов.

До 2010 г. в России был установлен единый социальный налог. После 01.01.2010 г. вместо уплаты такого налога введены обязательные стразовые взносы в государственные фонды: Пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования. Регламентируются отчисления Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, а отчисления в Пенсионный фонд еще и законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

Кто и когда производит отчисления в Пенсионный фонд

Отчисления в Пенсионный фонд представляют собой уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В свою очередь, последний термин, по сути, означает создание предпосылок для обеспечения гражданину права на пенсию. То есть государство принимает меры (и экономические, и правовые, и организационные) для обеспечения пенсионных выплат в будущем (из понятия пенсии как компенсации заработка) – трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, накопительной пенсии и т.п. При этом, из страховых взносов обеспечивается и выплата некоторых социальных пособий (компенсация за похороны), фиксированные выплаты к пенсии (размеры пенсий).

Производить отчисления в Пенсионный фонд обязаны:

  • организации, которые производят выплаты по трудовым и возмездным (за вознаграждение) гражданско-правовым договорам физическим лицам;
  • индивидуальные предприниматели: за себя и тех лиц, которым они произвели выплату денежных средств или иным образом произвели оплату труда, работ, услуг по любого рода договорам;
  • физические лица, если они произвели выплаты по договорам и в случае, когда ИП они не являются;
  • адвокаты, нотариусы и иные категории самозанятых граждан (член КФХ) – как и индивидуальные предприниматели.

То есть даже в повседневной жизни, если мы пользуемся услугами другого лица, мы обязаны производить отчисления в Пенсионный фонд за таких физических лиц.

Размер отчислений в Пенсионный фонд

Сразу оговоримся, что в отличие от НДФЛ, который высчитывается исходя из оклада, премий, районного коэффициента работника, страховые взносы не включаются в заработную плату. То есть работник получает заработную плату за вычетом НДФЛ. А В ПФР плательщик платит также исходя из доходов, но не удерживает эту сумму непосредственно из зарплаты.

Собственно размер отчислений в ПФР зависит от категории плательщика. Для организаций, которые находятся на общем режиме налогообложения, т.е. для большинства, в 2016 г. такой размер составит 22 %. И плюс 10 % в том случае, если величина базы (общий размер доходов) составляет более 796 000 руб.

Копить на старость невыгодно?

Это за каждого работника. В 2017 г. такая база, вероятнее всего, изменится в соответствии с ежегодно принимаемым по этому вопросу постановлением Правительства РФ. База определяется отдельно в отношении каждого работника за каждый месяц с начала отчислений за него и нарастающим итогом.

Организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения заплатят 20 %, как и индивидуальные предприниматели за каждого работника.

Дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд введены для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными производствами, т.е. в пользу лиц, имеющих право на льготную пенсию. Тариф определяется исходя из проведенной оценки условий труда и присвоенного класса.

Производить отчисления необходимо до 15 числа каждого месяца (оплата идет за предыдущий месяц).

Самозанятое население уплачивает за себя фиксированный взнос в ПФР. В 2016 г. он составляет 19 356,48 коп. + 1 % с суммы его дохода свыше 300 000 руб. Такая выплата производится до 31.12.2016 г. каждым ИП, адвокатом, частным нотариусом и т.п.

Как проверить размер отчислений в ПФР

Все отчисления в Пенсионный фонд отражаются на индивидуальном счете застрахованного. То есть Вашем персональном лицевом счете. Помните, что если человек решил воспользоваться накопительной пенсией (о чем мы писали в соответствующей статье), то можно узнать пенсионные накопления по СНИЛС.

Пенсионные отчисления, сформированные на индивидуальном лицевом счете, можно узнать через портал госуслуг, заказать справку на сайте ПФР, либо обратившись лично в ПФР по месту жительства. С собой необходимо иметь СНИЛС и паспорт. Другое лицо может узнать информацию только при наличии соответствующей доверенности.

Проверяя отчисления в Пенсионный фонд, помните, что в настоящее время на личном счете учитывается 16 % взносов, а если формируется и накопительная пенсия – 10 % на страховой части и 6 % на накопительную (в 2016 г. у всех работников отражается 16 % в связи с «заморозкой» положений закона в этой части).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *