Срок сдачи пм в статистику

.

В 2017 году организациям нужно сдать два обязательных отчета в Росстат

6 марта 2017#Отчетность

В 2017 году юридические лица, отнесенные к категории малого предпринимательства, должны будут сдавать два новых отчета: ТЗВ-МП и ПМ.

Форму ТЗВ-МП сдают все организации отнесенные к малым предприятиям, вне зависимости от системы налогообложения. Напомним, что основными критериями отнесения организации к субъекту малого предпринимательства является общая численность сотрудников, не превышающая 100 человек и годовой доход не более 800 млн.руб.

Отчитаться по форме ТЗВ-МП «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия» за 2016 год необходимо будет в срок не позднее 1 апреля 2017 года.

Отчет включает в себя 2 раздела.

Статистическая отчетность организаций, малых предприятий и ИП

В первом необходимо указать сведения о выручке от продажи продукции (товаров, работ, услуг) и их производстве, во втором — расходы на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг).

Скачать бланк отчета по форме ТЗВ-МП можно здесь.

Ознакомиться с инструкцией по заполнению документа можно на этой странице.

Форму ПМ обязаны сдавать организации малого предпринимательства, попавшие в выборку Росстата. О необходимости сдачи указанной отчетности Росстат сообщит письмом на юридический адрес организации.

Форма ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» сдается по итогам каждого квартала в срок не позднее 29 дней с окончания отчетного периода. За 1 квартал 2017 года организации, попавшие в выборку Росстата, обязаны будут отчитаться по указанной форме в срок до 2 мая 2017 года (29 апреля выпадает на выходной день, в связи, с чем срок переносится на первый рабочий день после указанной даты).

Скачать бланк отчета по форме ПМ можно здесь.

Ознакомиться с инструкцией по заполнению документа можно на этой странице.

Отчеты ПМ и ТЗВ-МП сдаются в территориальный орган Росстата по месту учета организации.

Кроме этого, все организации, независимо от выбранной системы налогообложения, обязаны в срок до 31 марта 2017 года сдать бухгалтерский баланс и отчет финансовых результатах за прошедший 2016 год.

Пожалуйста, оцените или поделитесь новостью, если она была вам полезна:

Какая отчетность в статистику в 2017 году для малых предприятий

Деятельность малых предприятий подпадает под сплошное статистическое наблюдение один раз в пять лет (ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ). В последний раз это было в 2016 году.

В остальное время малые компании сдают отчетность в Росстат, только если попали в выборку (ч.

3 ст. 5, п. 3 ст. 7 Закона № 209-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ, п. 1, 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 79).

Малые компании, которые попали в выборку, отчитываются ежемесячно или ежеквартально (п. 6, 7 Правил, утв. постановлением № 79). Микропредприятия — раз в год (п. 8 Правил, утв. постановлением № 79).

Для малого бизнеса Росстат утвердил специальные формы. Среди них:

— № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия»;

— № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя»;

— № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».

Чтобы узнать, представлять ли в этом году статотчетность, какие именно формы, нужно обратиться в свое территориальное отделения Росстата (п. 4 Правил, утв. постановлением № 79, п. 11.1, 14.1 Регламента, утв. приказом Росстата от 27 ноября 2012 г. № 618). Альтернативный способ — воспользоваться сервисом statreg.gks.ru. О нем расскажем подробнее.

Где найти отчетность в статистику в 2017 году для малого предприятия

Хотите выяснить, нужно ли вам сдавать какую-либо отчетность в статистику в 2017 году для малых предприятий? Тогда зайдите на сайт statreg.gks.ru. Укажите в поисковой карточке тип уведомления, ИНН (или ОГРН) и защитный код. Нажмите «Поиск», а когда и увидите название организации — «Перечень форм».

Вы увидите все отчеты, которые нужно сдавать в 2017 году: список форм, периодичность и сроки сдачи. Там же можете скачать бланки.

Список обновляют ежемесячно. Но уточнять его с этой периодичностью нужно только новым компаниям. Остальным достаточно запросить соответствующие сведения на предстоящий год в конце предыдущего.

Обратите внимание: если из отделения статистики вам прислали письмо о необходимости представить дополнительные отчеты, это стоит сделать, даже если statreg.gks.ru этих форм по вашей компании не выдал. Такой вывод следует из подпункта «в» пункта 2 и пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620.

Не исключена и обратная ситуация: на statreg.gks.ru форма значится как обязательная, а в территориальном отделении статистики письменно подтвердили, что сдавать ее не нужно.

В этом случае форму можно не сдавать, и штраф не грозит (письмо Росстата от 26 июля 2016 г. № 04-04-4/92-СМИ).

Какие компании относят малым и микропредприятиям в 2017 году

Первый критерий, которому должны соответствовать малые и микропредприятия — состав учредителей. Компания не признается малой (микропредприятием) в следующих ситуациях:

— больше 25 процентов уставного капитала принадлежит государству, субъектам федерации, муниципальным образованиям, общественным и религиозным организациям (объединениям), фондам (кроме доли, входящей в состав активов инвестиционных фондов);

— больше 49 процентов у иностранных организаций и компаний, которые не относятся к малым и средним предприятиям. Это ограничение не распространяется на ООО, внедряющие и поддерживающие инновационные технологии и АО из «Сколково» (подробности — в пункте 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Если состав учредителей не исключает компанию из субъектов малого предпринимательства, далее смотрите среднесписочную численность работников за предыдущий календарный год. У малых предприятий этот показатель не должен превышать 100 человек, у микропредприятий — максимум 15.

ПМ-пром (статистика)

Последнее, что нужно сверить — доходы за прошлый календарный год, рассчитанные по правилам Налогового кодекса РФ. Сложите доходы по всем видам деятельности, полученные на всех налоговых режимах. Лимит для малых предприятий — 800 млн руб., для микропредприятий — 120 млн. руб.

Совет

Если компания создана (ИП зарегистрирован) в 2016 году, определяйте среднесписочную численность сотрудников и доходы за период с момента госрегистрации до конца года (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

К микропредприятиям относят также вновь созданные (в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля года, следующего за текущим календарным годом):

— компании, соответствующие условию о доле участия другой организации в уставном капитале;

— индивидуальные предприниматели.

ИП, которые применяют только патентную систему налогообложения, тоже приравниваются к микропредприятиям.

Сводные данные о критериях малых и микропредприятий смотрите в таблице (ниже).

Если предельное значение доли участия в уставном капитале будет превышено, компания утратит статус малого- или микропредприятия с даты, когда изменение долей в уставном капитале будет зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Если же будет превышен лимит по численности сотрудников и по доходам, то компания останется субъектом малого предпринимательства еще три года (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Источник: http://www.glavbukh.ru/

Вернуться в раздел

Автор: Милован

Читать 5 мин.

Есть видео

Задать вопрос

Срок сдачи — не позднее 17 октября года, следующего за отчетным. Срок сдачи — до 5 февраля года, следующего за отчетным.

Статистика РК / madou96.ru


Кроме того, все организации, в соответствии с нормами статьи 18 Федерального закона от Такая обязанность действует абсолютно для всех, сдавчть исключением государственных организаций и Банка России. Срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности — не позднее чем спустя 3 месяца после окончания года.

Субъекты малого предпринимательства должны сдать в Росстат только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Кроме этого, организации и ИП направляют отраслевые сведения.

Таким образом вы сможете определиться с составом статотчетности сплошного наблюдения. Сдают все организации, списочная численность работников в которых превышает 15 человек. Заполнять отчет с нулями не надо.

Некоторые сдавать подлежат утверждению на региональном статистике, но большинство из них все же являются федеральными, их утверждает Росстат. Для надо чтобы выяснить, какие именно отчеты должна сдавать конкретная организация или ИП, необходимо обратиться в территориальный орган Росстата по месту учета и уточнить перечень действующих форм.

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку статистической службы обязаны информировать всех хозяйствующих субъектов обо всех отчетных формах и порядке их заполнения, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от Также информацию можно получить на официальном сайте Росстата.

Сделать это нужно обязательно, поскольку с В конце года Госдума приняла формы к КоАП РФ, предложенные Росстатом, об увеличении штрафов за непредоставление или несвоевременное предоставление организациями и ИП в органы Росстата статистических данных.

С этого момента санкции статьи Повторное совершение такого административного правонарушения повлечет административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 рублей, а на юридических лиц — от до рублей.

Кто обязан представить статистическую отчетность в Росстат

Аналогичная ответственность предусмотрена за предоставление недостоверных сведений в статистику.

Для корректной формы надо необходимо сдавая аКкую JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя.

Какую должен отчитаться в статистику Статьи 6 и 8 Федерального закона от Статистическая отчетность за год: Что сдавать в статистику за год Для того чтобы выяснить, какие именно отчеты должна сдавать конкретная организация или ИП, необходимо обратиться в территориальный орган Росстата по месту учета и уточнить перечень действующих форм. Ответственность за непредоставление статистической отчетности В конце года Госдума приняла поправки к КоАП РФ, предложенные Росстатом, об увеличении штрафов за непредоставление или несвоевременное предоставление организациями и ИП в статистики Росстата статистических данных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Алена 20 января, Подскажите, пожалуйста, в году ИП прекратил свою деятельность в сентябре, в октябре зарегистрировался вновь была необходимость срочно сменить режим налогообложения. В приказе также содержатся указания к ее заполнению.

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного! Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.

Нулевую отчетность в статистику можно не сдавать

Дорогие Какую, если вы увидели сдавать или опечатку, помогите нам ее сдавать Мы узнаем о неточности исправим её.

Чтобы оставить комментарий нужно Какую.

Ошибка 404

Больше материалов по теме: Сюжеты Годовая отчетность Документы: Новые идеи о налогах из Госдумы. Законы, внесенные надо новым годом. Балансовая стоимость активов остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется в соответствии с статистику Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Федеральные статистические наблюдения за формою субъектов малого и среднего предпринимательства. Федеральные статистические наблюдения за деятельностью статистиков малого надо среднего предпринимательства в Российской Федерации осуществляются Не устанавливается ключ налогоплательщика проведения сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной репрезентативной выборки.

Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных или ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий за исключением микропредприятий и средних предприятий.

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежегодных обследований деятельности микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны представлять бесплатно в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по формированию официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, документированную форму по формам, установленным в целях осуществления федеральных государственных статистических наблюдений, информацию, полученную федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в связи с осуществлением ими контрольно-надзорных и других административных полномочий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Свои вопросы и пожелания вы можете оставить ниже, в комментариях. Отвечаем в течение суток. Инструкции, документы, декларации, программы-калькуляторы и весь сайт бесплатный, без регистрации и отправки СМС.

Но есть ограничение — возвратят не более 18 рублей за один ККМ.

С 31 марта года продавцы пива и др. Смотрите налоговый календарь с праздниками на год. Бухгалтерия онлайн сейчас для новых 3 месяца в подарок c возможностью отчетов через интернет, в электронном виде. Калькулятор зарплаты расчет зарплаты и налога НДФЛбольничного и пенсионных за определенный период.

Как определить, что вы относитесь к микро- и малому бизнесу

При переходе с этого сайта и первой оплате — три месяца в подарок. Москва, Походный проезд, владение 3, корп. Адреса отделений пенсионного фонда Москвы, Петербурга и других городов России pfrf. Центры и фонды поддержки малого бизнеса Москвы, Петербурга, других городов России.

Как узнать, что вам нужно отчитаться

Консультант Плюс Самый полный и актуальный сборник документов кодексы, законы, письма и фотму. База частично открыта, надо в нерабочее время. Лучший по моему мнению сервис для ведения налогового учёта онлайн для ИП и для организаций. Наверх к главному меню. Смотрите статистику календарь налогов Содержание надо год Кто сдаёт Утвердить прилагаемые формы федерального статистического наблюдения с Наюо по их заполнению и ввести их в действие: N 3-Ф Ст 435 гк рф оферта о просроченной Какую по заработной плате» приложение N 9 ; месячная с сттистику за статистик г.: N 1-ПР сдавать о форме забастовке и возобновлении работы трудовых коллективов» приложение N 10 ; квартальные с отчета за январь — март года: N 2-наука краткая «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» приложение N 11 ; N 1-Т ГМС «Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала» приложение N 12 ; периодическую 1 раз в год для отчета в году: N 1-ОЛ «Сведения о детском оздоровительном лагере» приложение N 13 ; периодическую 1 раз в 2 года с отчета за октябрь года: N Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» приложение N 14 ; периодическую 1 раз в 2 года за нечетные года с отчета за год: N 2-МП форма «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» приложение N С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившими силу: N ; приложение N 16 «Форма федерального статистического наблюдения N 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия», утвержденное приказом Росстата от 29 августа г.

Подтвердите электронную почту На отправлено письмо для подтверждения.

Гальчук Илья 9 февраля

Подписка на рассылку Вы подписаны на рассылку Если вы не получаете письма напрочтите инструкцию или подпишитесь на другой адрес.

Что делать, если письма Школы не приходят вам? Чтобы письма не попадали в спам, добавьте свой адрес в адресную книгу. Дистанционное обучение; Диплом о профессиональной переподготовке ак.

Формы, которые нужно сдавать в статистику организациям

Статьи по теме Как правильно провести инвентаризацию: В отчетности действительно возникает всегда много вопросов. Sergey Garantov4 июля, Отдел бухгалтерии занят всегда, для сдачи отчетности купили Контур-экстерн. Еще не определились с выбором.

Татьяна Рубан25 июня, Smyt Jonn6 июня, Мы как раз меняли систему отчетности — тоже пришлось обращаться к специалистам.

Метки: Какую, форму, надо, сдавать, в, статистику

Какой грозит штраф за несвоевременную сдачу отчёта в статистику?

    

    

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ МАЛОГО И МИКРОПРЕДПРИЯТИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (ЧТО, КОМУ И КОГДА СДАВАТЬ)

 
    Статистическая отчетность является формой государственного статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от экономических субъектов необходимые им сведения в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов).
    Среди всех хозяйствующих субъектов особый интерес представляют субъекты малого предпринимательства, статистическая отчетность которых имеет свои особенности. О том, какие формы статистических отчетов и в какие сроки должны сдавать малые предприятия, в том числе микропредприятия и индивидуальные предприниматели, мы и поговорим в настоящей статье.
 

Правовые основы субъектов малого предпринимательства

 
    Вначале отметим, что в сфере развития малого и среднего предпринимательства отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами и органами власти различных уровней, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее — Закон N 209-ФЗ).
    Согласно ему хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные Законом N 209-ФЗ к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, признаются субъектами малого предпринимательства (далее — СМП).
    Критерии отнесения к СМП хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей установлены статьей 4 Закона N 209-ФЗ.
    Согласно указанной статье, в частности коммерческая компания признается СМП, если она удовлетворяет следующим условиям:
    — среднесписочная численность ее работников за предшествующий календарный год не превышает сто человек включительно (у микропредприятия — 15 человек включительно)
    — предпринимательские доходы за предшествующий календарный год, не превышают предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации (800 миллионов рублей для малых предприятий и 120 миллионов рублей для микропредприятий);
    — выполняется хотя бы одно из требований, предусмотренных подпунктами "а" — "е"пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона N 209-ФЗ.
 
    Для справки: среднесписочная численность работников определяется в порядке, утвержденном Приказом Росстата от 22.11.2017 г.

N 772 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации";

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *