Рентабельность оборотных активов

.

Содержание

Формула рентабельности оборотных активов

Понятие рентабельности оборотных активов

Формула рентабельности оборотных активов вычисляет сумму денежных средств, приходящуюся на каждую  единицу активов в наличии предприятия.

Рентабельность оборотных активов показывает, в какой степени велика отдача средств, вкладываемых в имущество компании, то есть какую прибыль приносит компании каждый рубль, вложенный в ее оборотные активы.

Формула рентабельности оборотных активов

Формула рентабельности оборотных активов представлена в следующем виде:

R = П / СОА ср. × 100%,

Здесь R – показатель рентабельности оборотных активов;

П – сумма прибыли компании в соответствии с определяемой доходностью – чистая прибыль или прибыль от реализации продукции (строка 2400 баланса);

СОАср – средняя стоимость оборотных активов предприятия за определенный период.

Можно сказать, что рентабельность активов относится к группе относительных показателей, поэтому ее вычисление происходит в процентном соотношении.

Значение рентабельности активов по балансу

На практике формула рентабельности оборотных активов применяют финансовые аналитики для диагностики эффективности предприятия. Показатель рентабельности оборотных активов характеризует финансовую отдачу от использования оборотных активов.

Основной целью применения рентабельности оборотных активов можно считать рост его значения в процессе учета ликвидности компании. При помощи данного показателя любой финансовый аналитик способен точно и быстро проводить  анализ состава активов предприятия, включая оценку их вклада в сумму общего дохода.

Что показывает рентабельность оборотных активов

Если определенный актив не отдает вклад в доходы предприятия, то можно говорить об отказе от него в дальнейшей деятельности (продать или снять с баланса предприятия).

Показатели рентабельности оборотных активов

Для того, что бы вычислить среднюю стоимость оборотных активов за год или другой период используется простая формула. Расчет проводится путем сложения показателей на начало и конец периода (например, года) с последующим делением данной суммы на 2 (или умножением на 0,5). Оборотные активы отражаются по строке 1200 формы № 1 (бухгалтерский баланс).

Показатель прибыли, размещенный в числителе формулы рентабельности оборотных активов, можно взять из отчета о финансовых результатах (форма №2):

  • Сумма прибыли от продаж отражена по строке 2200;
  • Сумма чистой прибыли по строке 2400.

Примеры решения задач

Понравился сайт? Расскажи друзьям!

КОЭФФИЦИЕНТЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Вступление1.Общая рентабельность2.Рентабельность оборотных активов3.Рентабельность производственных фондов4.Рентабельность активов предприятия5.Рентабельность финансовых вложений6.Рентабельность производства7.Период окупаемости собственного капитала

Вступление

Показатели рентабельности предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в предприятие. Они широко используются для оценки финансово — хозяйственной деятельности предприятиями всех отраслей. Это одни из наиболее важных показателей при оценке деятельности предприятия, которые отражают степень прибыльности деятельности предприятия.

Показатели рентабельности формируются следующим образом :

,где

RСиИ — рентабельность тех или иных хозяйственных средств и их источниковП — прибыль (чистая либо балансовая)

Далее представлены некоторые основные показатели рентабельности, применяемые при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Общая рентабельность

Этот показатель является самым распространенным при определении рентабельности деятельности предприятия и рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации товаров, работ и услуг, производимых предприятием.

Показатель показывает какую часть от выручки от реализации составляет прибыль до налогообложения, анализируется в динамике и сравнивается со среднеотраслевыми значениями этого показателя.

,где

Пдн — прибыль до налогообложения, Вреал — выручка от реализации

Рентабельность оборотных активов

Определяется как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия. Этот показатель отражает возможности предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

Формула расчета рентабельности оборотных активов

,где

ЧП — чистая прибыль, ОА — среднегодовая стоимость оборотных активов

Рентабельность производственных фондов

Определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно — материальных ценностях.

Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда)).

,где

П — прибыльдо налогообложения, ПФ — среднегодовая стоимость производственных фондов

Рентабельность активов предприятия

Определяется как отношение чистой прибыли ко всем активам предприятия

,где

ЧП — чистая прибыль, ВБ — валюта баланса

Рентабельность финансовых вложений

Определяется как отношение величины доходов от финансовых вложений к величине финансовых вложений.

,где

Пфв — прибыль предприятия от финансовых вложений за период, ФВ — величина финансовых вложений

Рентабельность производства

Рентабельность производства определяется как отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции.

,где

ВП — валовая прибыль, СС — себестоимость продукции

Период окупаемости собственного капитала

Период окупаемости собственного капитала. Находится путем деления среднегодовой величины собственного капитала на чистую прибыль анализируемого периода. Имеет важное значение для собственников и акционеров, поскольку через оценку его величины и динамики они, как правило, делают выводы об эффективности управления их капиталом.

Период окупаемости собственного капитала рассчитывается по следующей формуле:

,где

СК — средняя стоимость собственного капитала, ЧП — чистая прибыль

Определение

Рентабельность активов (return on assets, ROA) – финансовый коэффициент, характеризующий отдачу от использования всех активов организации. Коэффициент показывает способность организации генерировать прибыль без учета структуры его капитала (финансового левериджа), качество управления активами. В отличие от показателя "рентабельность собственного капитала", данный показатель учитывает все активы организации, а не только собственные средства. Поэтому он менее интересен для инвесторов.

Расчет (формула)

Рентабельность активов рассчитывается делением чистой прибыли (как правило, за год) на величину всех активов (т.е сальдо баланса организации):

Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы

В результате расчета получается величина чистой прибыли с каждого рубля вложенного в активы организации.

Как повысить рентабельность оборотных активов

Часто, чтобы получить более наглядное, процентное соотношение в формуле используют умножение на 100. В этом случае показатель также можно интерпретировать как "сколько копеек приносит каждый рубль, вложенный в активы организации".

Для более точных расчетов в качестве показателя "Активы" берется не значение на конкретную дату, а среднее арифметическое значение – активы на начало года плюс активы на конец года делят на 2.

Чистая прибыль организации берется по данным "Отчета о прибылях и убытках", активы – по данным Баланса.

Если расчет производят не за год, а за другой период, то для получения результата в сопоставимом с годовым виде используется формула (в частности, в программе "Ваш финансовый аналитик"):

Рентабельность активов = Выручка*(365/Кол-во дней в периоде)/((Активы на начало + Активы на конец)/2)

Нормальное значение

Рентабельность активов сильно зависит от отрасли, в которой работает предприятие. Для капиталоемких отраслей (таких, как например железнодорожный транспорт или электроэнергетика) этот показатель будет ниже. Для компаний сферы услуг, не требующих больших капитальных вложений и вложений в оборотные средства, рентабельность активов будет выше.

О рентабельности активов на английском языке читайте в статье "Return On Assets".

Коротко: Рентабельность оборотного капитала – показатель эффективности управления оборотным капиталом. Он указывает, сколько прибыли приходится на каждый рубль оборотных средств. Анализировать показатель нужно в динамике, сравнивая со среднеотраслевым значением.

Подробно

Рентабельность – это относительный показатель экономической эффективности, который свидетельствует о доходности от использования тех или иных ресурсов. Он рассчитывается применительно к собственному, заемному капиталу, основным средствам, продажам, активам, производству, наценке и т.д.

Рентабельность оборотного капитала (РОК) – эффективность применения оборотного капитала организации. Находят его в виде коэффициента или в процентном отношении.

Простыми словами: РОК – сумма прибыли на каждый рубль оборотных активов.

Что относят к оборотному капиталу

Оборотный капитал – средства, принадлежащие предприятию и являющиеся его собственностью. Это показатель финансовой состоятельности и экономической устойчивости, разница между текущими активами и текущими пассивами.

К оборотному капиталу относятся:

  • дебиторская задолженность;
  • незавершенное строительство;
  • запасы сырья и материалов;
  • готовая продукция, которая хранится на складах.

Величина капитала зависит от расходов на сырье, материалы, стоимости и сроков возврата кредитов, дополнительных затрат на реализацию продукции, продолжительности производственного цикла и других факторов.

Информация об оборотном капитале находится во втором разделе актива бухгалтерского баланса предприятия.

Примечание от автора! Величина оборотного капитала может быть отрицательной, если текущие обязательства компании превышают текущие активы. Это отражает финансовую нестабильность фирмы и недостаток финансирования.

Рис. 1. Схема капитала предприятия

Для чего рассчитывать рентабельность?

Финансовое положение любой компании тесно связано с состоянием и эффективностью использования оборотных средств. Грамотно управляя ими, предприятие обретает независимость от внешних источников финансирования и повышает свою ликвидность. Анализировать рентабельность оборотного капитала нужно для своевременного выявления и устранения проблем управления запасами, дебиторской задолженностью, продукцией на складах.

Формула расчета

Для расчета РОК используется формула:

  • Пч – чистая прибыль;
  • СОА – стоимость оборота активов.

Показатель рассчитывают за определенный период времени – год, квартал, месяц. Стоимость активов берется средняя за необходимое время.

Среднюю стоимость активов находят по формуле:

  • ОАНП – стоимость оборотных активов на начало периода;
  • ОАКП – стоимость оборотных активов на конец периода.

Формула для расчета по данным баланса:

  • стр.

    2400 – значение строки 2400 из формы 2;

  • стр. 1200 – значение строки 1200 из формы 1.

Расчет показателя на примере

Для наглядности лучше использовать таблицы и баланс предприятия.

Актив

На 01.01. 2016

На 31.12. 2016

Пассив

На 01.01. 2016

На 31.12. 2016

I.

Коэффициенты рентабельности предприятия

Внеоборотные активы

79 304

87 563

III. Капитал и резервы

484 043

595 608

II. Оборотные активы

567 495

678 905

IV. Долгосрочные обязательства

300

500

V. Краткосрочные обязательства

162 456

170 360

Баланс

646 799

766 468

Баланс

646 799

766 468

Величина оборотных активов предприятия на начало 2016 года составила 567 495 тыс. руб., на конец года – 678 905 тыс. руб.

Наименование показателя

Значение, тыс.руб., 2016 г.

Выручка

593 689

Себестоимость продаж

341 347

Валовая прибыль

252 342

Коммерческие расходы

54 800

Управленческие расходы

100 108

Прибыль (убыток) от продаж

97 434

Прочие доходы

27 061

Прочие расходы

15 316

Прибыль (убыток) до налогообложения (БП)

109 179

Текущий налог на прибыль

21 835,8

Чистая прибыль (убыток)

87 343,2

Рассчитаем РОК:

В процентах:

Таким образом, рентабельность оборотного капитала компании в 2016 году составила 7% (каждый рубль оборотного капитала принес 7 копеек прибыли).

Для оценки показателя в динамике нужно его сравнить с данными за другие годы работы компании (скачать таблицу в Excel).

Показатель

2013

2014

2015

2016

Чистая прибыль, тыс. руб.

43 872,6

526 588

563 087

873 432

Стоимость оборота активов на начало периода, тыс. руб.

884 376

763 989,6

872 7 36,8

608 273

Стоимость оборота активов на конец периода, тыс. руб.

763 989,6

872 7 36,8

608 273

678 905

Рентабельность, %

3

6

6

7

График изменения показателя изображен на диаграмме ниже.

Рис. 2. Изменение РОК в динамике

Таким образом, показатель рентабельности компании постепенно увеличивается. Это означает, что каждый рубль оборотных средств обеспечивает больше прибыли (в 2013 году – только 5 коп., в 2016 – 6 коп.).

Нормативы

РОК говорит об обеспеченности предприятия оборотным капиталом: он показывает, насколько эта статья активов обеспечивает прибыль компании. Для показателя не существует определенного норматива, который подошел бы для всех компаний любых отраслей. Анализировать рентабельность нужно в динамике за прошлые периоды. 

Важно! Рентабельность в разных сферах отличается в разы. Так, например, на крупных производственных градообразующих предприятиях с большими оборотами она будет ниже, чем в небольших компаниях, предлагающих услуги.

Полученный показатель рентабельности можно сравнить со среднеотраслевым. Если компания отстает, то это верный признак неэффективного управления, и нужно корректировать стратегию развития предприятия. Наиболее показательным окажется сравнение с ближайшими конкурентами.

Главная сложность при расчете показателя – это выделить оборотный капитал из активов. К тому же большую ценность для анализа представляют показатели рентабельности собственного капитала и заемных средств – они дают детальную картину использования ресурсов на предприятии. Поэтому вычислять РОК без деления на способы получения активов не всегда рационально. Его находят для составления общей картины обеспеченности оборотными средствами.

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

Справочные материалы по теме



Сохраните статью в социальные сети:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *